Производители алмазных абразивов

Модератор: тень

skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Не могу найти ссылку и информацию о алмазных спреях 0.25 мкм. Точно тут видел статью, где это упоминалось, про финиш бритвы, с фотками кромки. Может кто поделиться?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Есть такая тема , только "умоляю, переставьте запятую") - там 0,25мкм. - иллюстрации с электронного микроскопа Николай цитировал и давал ссылки (хорошо, что цитировал, ибо ссылки сдохли, что за 8 лет неудивительно):
Как работает правка на коже с тонким абразивом
P.S. Насколько я могу судить сравнительно с другими подобными иллюстрациями с другими пастами на эластичной основе - разница невелика по сравнению с более крупными, вплоть до 1мкм. (а то даже и крупнее), и с другими абразивами (как твёрдыми - например, электрокорундом, так и "мягкими" - например оксидом хрома - по ссылке, кстати есть и после эльбора, но там явно получили завал геометрии - видно) - в основном она проявляется в том, что заусенец получается более длинный и тонкий, а фаски имеют более выраженные следы от зёрен и в т.ч. более явные риски от зёрен отдельных.

В любом случае, для комфортного бритья гладкость фасок выходит избыточная - такие фаски "липнут" к коже, даже если под пену нанести масло на физиономию, ну а кромка выходит - "циклюющая кожу". В качестве эксперимента интересно, но чисто практически для бритв это избыточно.
Наверное, могло бы пригодиться для финиша ножей микротомов зато, правда есть подозрение, что при срезах препаратов заключённых в парафин, такая гладкость фасок тоже сослужит медвежью службу -он будет прилипать слишком сильно и даже повышенная скорость резания вряд ли поможет.
Для резчицкого инструмента для особо тонких работ, мне кажется это перспективнее.
Но тут всё равно важно учесть, что на таком уровне даже при применении суперабразивов, в основном идёт работа с оксидными плёнками, мгновенно (примерно 0,5 сек.), возникающими на стали при обработке, а не собственно с резанием стали, всё равно превалирует пластическое деформирование, с чем и связан постоянный цикл появления заусенца путём "натаскивания" стали на РК, его утончение и отход, при котором всё равно на РК остаётся т.н. "бородка", и снова образование.
Т.е. практическое применение на бритвах любых субмикронных (а то и крупнее, до 3мкм. примерно) паст на эластичном носителе, в основном служит тому, чтобы при применении бритвы не каждый день (а то и доставая с полки ту, которую затачивали ранее и потом отложили) - оперативно снять окисные плёнки, выросшие за период "простоя" - так как они могут успеть нарасти такие, что кромка тупо станет толще, чем мы её доводили - скажем запросто на пару мкм. (если учесть, что толщина окисных плёнок, образующихся при тонкой заточке и доводке, легко достигает 0,5мкм., а потом радостно может расти далее - мы же не в вакууме храним, и смазывание маслом тоже не предотвращает этого).
За 5-10 проходов на сторону мы их толстые снимаем, новообразующиеся оказываются нанометрическими, а микрозаусенец нам может посчастливиться не натащить, если бритва была доведена с его полным удалением и без "оверхонинга", и можно бриться.
Но если переборщить и сгладить фаски и РК так, как показано по ссылке при избыточном заведомо количестве проходов - можно забыть про комфортное бритьё.
Это же касается и паст на основе других абразивов.
P.P.S. Я где-то через недели три - месяц примерно, начну пробы тонких спреев из вот этой темы:
Gunny Juice Polycrystalline Diamond Emulsion (Suspension)
- на твёрдых притирах.
Буду делать обзоры. Мне, конечно, не тягаться с электронной микроскопией, но зато иллюстрации будут более близкие к "нашим реалиям", в плане их сопоставления с тем, что мы можем наблюдать с доступной оптикой.

skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Спасибо! Исправил
ilyankin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение ilyankin » .

Кто пользовался вот этими брусками https://russkiyinstrument.ru/p...0h20h3-125-100/
Они магнитятся? Из чего подложка?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

С поста 22 выше в теме - как раз их обсуждали.
Основа - сталь (ну, собственно, как у гальваники и бывает), магнитятся сильно.
ilyankin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение ilyankin » .

Изначально написано oldTor:
С поста 22 выше в теме - как раз их обсуждали.
Основа - сталь (ну, собственно, как у гальваники и бывает), магнитятся сильно.

Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»