Природные камни для заточки из Китая

Модератор: тень

Tanius
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Tanius » .

Вообще-то есть такой, у американца. Правда размер великоват - нужно резать...
http://www.ebay.com/itm/3000-grit-whets ... 27bdccd860
monia
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Российская Федерация

Сообщение monia » .

Даже если вышлет в Россию, то пересыл золотой будет. Он 20 фунтов весит.
------------------
Искренне Ваш Моня.
Tanius
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Tanius » .

Он нарезает иные камушки, на 12к - может и этот порежет, если попросить.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Tanius писал(а): Вообще-то есть такой, у американца. Правда размер великоват - нужно резать...
http://www.ebay.com/itm/3000-grit-whets ... 27bdccd860
этот камень весит 9кг
может лучше сразу купить притир? :)
monia
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение monia » .

может лучше сразу купить притир?
Я немного запамятовал - сколько стоит притир, готовый к использованию :)
------------------
Искренне Ваш Моня.
Tras Krom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Tras Krom » .

Я не очень понял в чем проблема, но поляк с ебайта продает вполне нормальные камни за небольшие деньги. Никаких проблем купить нет.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

monia писал(а): Я немного запамятовал - сколько стоит притир, готовый к использованию
Ask Google, search ebay
чугунный притир по-английски называется cast iron lapping plate.
Tanius
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Tanius » .

Tras Krom писал(а):поляк с ебайта продает вполне нормальные камни за небольшие деньги.
Продавал, если быть точным. Сейчас на 2к китайцев у него нет и, как я понимаю, не предвидится.
monia
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение monia » .

может лучше сразу купить притир?
Лучше чего или лучше чем что? Порядок цен отличается значительно. Если говорить о весе, то тоже не лучше. Те притиры, которые я увидел от 14 кг. до 27.
Другой вопрос, что этот камень может не стоить всех манипуляций вроде распила и доставки. Качество не известно.
------------------
Искренне Ваш Моня.
Tras Krom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Tras Krom » .

Tanius писал(а):Продавал, если быть точным. Сейчас на 2к китайцев у него нет и, как я понимаю, не предвидится.
понятно, видать я не понял про что речь.
SLLS
Рядовой
Рядовой

Сообщение SLLS » .

Продавал, если быть точным. Сейчас на 2к китайцев у него нет и, как я понимаю, не предвидится.
Вот живая ссылка. Или речь о другом камне?
http://www.ebay.com/itm/New-Chinese-Wat ... _500wt_845
Tanius
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Tanius » .

SLLS писал(а):Или речь о другом камне?
Именно так! Ваша ссылка на 12к грит камень, а разговор зашёл про 2к грит.
monia
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение monia » .

А камень такой http://www.ebay.com/itm/Final-honing15k ... 27bdf3475b
чем отличается от того, что по ссылке выше. Ну кроме геометрии.
------------------
Искренне Ваш Моня.
Artmate
Рядовой
Рядовой

Сообщение Artmate » .

А камень такой http://www.ebay.com/itm/Final-honing15k ... 27bdf3475b
чем отличается от того, что по ссылке выше. Ну кроме геометрии.
Судя по всему это те же камни. На фото один из моих. По гритности сопоставим с Шаптон Про 12k.
Изображение
timoha83
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение timoha83 » .

Я стал счастливым обладателем http://www.ebay.com/itm/New-Chinese-Wat ... 53de4e0380
Вчера точил kagayaki из VG-10, результат - риски на подводе к РК после китайца стали мельче, чем после искусственного kitayama #8000. Работать приятно, нож гораздо легче идет по камню, съем металла значительно меньше по сравнению с suehiro #3000 или kitayama #8000.

Раньше, при попытке сделать микроподвод на суммарный угол в 50 градусов на ноже, который точился на суммарный угол в 20-25 градусов с использованием kitayama #8000 - выход на РК получался грубый, если смотреть в х100 лупу. Давление естественно минимальное.
Nikolay_K где-то об этом писал, что зерна искусственных камней очень агрессивны. А с помощью этого твердого и медленного китайца у меня теперь нет такой проблемы.
И что еще понравилось, так это что не надо ждать пока камень напитается водой, положил на минуту в воду и можешь работать.
До этого меня поразил kitayama #8000 - которому достаточно 5 минут и можешь точить. А вот suehiro #3000 приходиться замачивать минимум на 15 минут, а желательно и 30 минут подержать в воде, а то начинаешь на нем точить, смотришь, а он опять сухой - вода впиталась.
Первый раз почувствовал как нож подводом прилипает к камню. :)
Для заточки ножей - более мелкий натуральный камень или вообще другой я пока не хочу и не вижу смысла тратить деньги и искать. Этого по мне вполне достаточно.
Вот такие мои выводы. Хотя возможно у Вас другое мнение. Буду рад выслушать.
Tras Krom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Tras Krom » .

timoha83 писал(а):не надо ждать пока камень напитается водой, положил на минуту в воду и можешь работать.
Этим камням можно хоть месяц лежать в воде. Мой воду не впитывает совсем.
ivan-3
Поручик
Поручик

Сообщение ivan-3 » .

А я писал что все таки изменения в воде есть, как по работе так и по виду :) В моем есть какие то прожилки (благородные :)) которые при долгом нахождении в воде (около часа) темнеют и работа камня меняется. Видел на нескольких камнях такое - так что это их свойство вероятно.
ЗЫ Это я о гуанси, чтобы не было разночтений.
monia
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение monia » .

А я писал что все таки изменения в воде есть, как по работе так и по виду В моем есть какие то прожилки (благородные ) которые при долгом нахождении в воде (около часа) темнеют и работа камня меняется. Видел на нескольких камнях такое - так что это их свойство вероятно.
Такая же история. Ощущения от камня, остаавленого на ночь в воде, и намоченого перед заточкой, абсолютно разные.
------------------
Искренне Ваш Моня.
timoha83
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение timoha83 » .

Спасибо, попробую замачивать.
Bwman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Bwman » .

Стал и я счастливым обладателем "польского" Гуанчхи. Вчера опробовал его в качестве доводочного на бритве. Доводка получилась вполне на уровне и по ощущениям, и по конечной остроте. Правда, так и не смог навести на нем суспензию. По получению пришлось притирать и доводить и его, и томонагура. После 10 минут "возюкания" визуально никакой суспензии так и не появилось. Может секрет какой есть?... Жалко, хотелось бы понять, как работает его суспензия, измельчаются ли зерна во время тонкой заточки?
Но как доводочный камень - слов нет. Доводит не хуже Маруки как минимум. Бритье полностью подтвердило это, хотя бритва была из старых советских. При бритье бритва легко скользила по коже, снимая пену вместе с щетиной. После первого же прохода кожа стала гладкой. Для меня всегда показателен первый проход - вдоль роста волос. После него кожа уже должна быть чистой. Это означает, что бритва находится в "правильном" состоянии. Так что китаец вполне заслуживает своего места в коллекции как отличный доводочный камень.
Tanius
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Tanius » .

Bwman писал(а):Может секрет какой есть?...
Только один - давление... Суспензия наводиться лишь при сильном давлении томонагуры на камень или при наводке суспензии не обработанной стороной этой самой томонагуры. Но вообще зачем там эта суспензия? И без неё работа камня хорошая, главное не забывать, что камень - медленный и работыть на нём нужно достаточно долго...
Bwman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Bwman » .

Tanius писал(а): Но вообще зачем там эта суспензия? И без неё работа камня хорошая, главное не забывать, что камень - медленный и работыть на нём нужно достаточно долго...
Забыл написать еще одно крайне полезное для заточки бритв свойство китайца. Его можно использовать как хороший притир для заточки на нагура! Нагура наводится на нем на "ура", поверхность камень держит отлично - что еще надо? По моим наблюдениями, нагура Ботан дала более острую заточку, нежели на японцах более мягких, чем китаец. Так что, пока у этого камня не выявлено одного нужного для заточки бритв свойства - финишная тонкая заточка, которую японцы дают на собственных суспензиях. Ну а оно, действительно, надо? Рабочих свойств у него и так достаточно, на мой взгляд.
И пусть не вводят вас в заблуждение цифры 12К грит. Нет там никаких этих грит, бессмысленно сравнивать его свойства с гритностью синтетики.
ivan-3
Поручик
Поручик

Сообщение ivan-3 » .

А я уже и пользую кетаца как притир - с порошком оксида хрома :) Очень доволен. Хоть и грязновато.
timoha83
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение timoha83 » .

ivan-3, я вот думаю взять попробовать Surgical Black Arkansas http://www.hallsproedge.com/choose.htm# ... 20Arkansas , знаю что вы его пробовали или он у вас есть. Как он в сравнении с китайцем гуанси 12000? Хотя бы по стоимости, я думаю Black Arkansas должен быть не хуже (считаю, что даже лучше), камень интересует для заточки ножей vg-10, aogami, HD на konosuke. Где-то читал, что он способствует образованию наклепа.
Камень будет последним в линейке. Перед чистым чепраком, на коже делаю по 5-7 проходов на сторону.
ivan-3
Поручик
Поручик

Сообщение ivan-3 » .

Ну пока с покупкой по ссылке рекомендую не спешить. И для начала прочитать тему проарканзас про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей там выяснилось что могут прислать не то что ожидаешь.
А у меня действительно блэк хард в наличии хорошего качества, но куплен был у гравера, а они любят лучшее :)
После доводки плоскость как у стекла и посему камень очень строгий и ошибок при заточке не прощает. Угол должен стоять идеально. Как раз вчера вечером после прочтения темы про арканзас я точил кухонник из VG-10. Доводится весьма хорошо. Наклеп делает, подводы полирует.
timoha83
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение timoha83 » .

Тему читал, и там проблемы у Олега с более дорогим камнем, запасы которого ставятся под сомнения, с Black Arkansas может ситуация лучше.
А как ощущения при работе, результат доводки по сравнению с китайцем? Разницу чувствуете? Потому здесь и спрашиваю.
Bwman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Bwman » .

timoha83 писал(а):Тему читал, и там проблемы у Олега с более дорогим камнем, запасы которого ставятся под сомнения, с Black Arkansas может ситуация лучше
Не нужно у них покупать. При том, что они обладают лицензией, у них свои критерии качества продаваемых камней, не совпадающие с ожиданиями. Камень ножи доводит хорошо, но для бритв не годится.
Tras Krom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Tras Krom » .

Искали 2500 грит? вот тут вроде есть
ivan-3
Поручик
Поручик

Сообщение ivan-3 » .

Тимоха, я подозреваю что проблемы там у многих производителей и в том числе с черным хардом. Реальные фотки в сети того что заказано с разных сайтов под названием черный хард крайне безобразно по виду - даже на плохих фотках видно зерно и пористость, чего быть не может в принципе на хардах. Так что дело не в цене а вероятно в пересмотре критериев качества товарного материала.
Разница между китайцем и аканзасом? Китаец работает сильно медленнее арканзаса, почему я икогда даже не пытался на китайце точить ножи (полировать подводы в частности). И не уверен что у кого нибудь это получится :) С бритвами то понятно - угол задан раз и навсегда. А ножом раз этак двести триста провести не гуляя углом считаю маловероятно. В то время как проведя по арканзасу раз 20 тончайшая пленка масла уже прилично потемнела от металла, а китаец такое ощущение вообще не снимает металла - видимого потемнения воды нет.
По четкой разнице камней - кетаец при всей малоабразивности все же работает абразивно (вероятно просто низкая концентрация абразива и плотная закрытая структура делают его таким медленным). А арканзас имеет существенную составляющая наклепа - безабразивного износа. Проверял на бритве попеременно. Уже доведенная бритва, делал микрофаску на китайце и брил насухую - сбривает четко, ровно но кожу царапает, потом сразу же микрофаску на черном арканзасе переделлывал. Бреет также но кожу не царапает (вероято более заполировывается РК), и так несколько раз микрофаску менял - результаты всегда одинаковые.
timoha83
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение timoha83 » .

Исчерпывающий ответ. Спасибо.
Понял, что как будут свободные $$$, создам тему и возможно смогу что-нибудь приобрести достойное для финишной доводки ножей, конечно же с вашей помощью, или к тому времени у кого-нибудь чего-нибудь слишется :)
Сейчас свободных денег нет, буду мучить "китайца".
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»