Природные камни для заточки из Китая

Модератор: тень

shapirus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение shapirus » .

Изначально написано ilia - -:

Если любите извращения, то да :)

так а что бы я в противном случае вообще делал в темах про натуральные камни?
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

shapirus писал(а): а слуры из гуанси имеют смысл (чтоб применять на других камнях)?
лежит у меня тут бестолковый кирпич, думаю, может, хоть на слуры его пустить.
Очень полезный слурик. Чтоб камень не засаливался, можно использовать практически на любом от обдирочного синтетика до 6000-8000 натурала, а если добавить курант - можно удвоить гритность, подходит как с водой, так и маслом.
Также смягчает работу брусков, уменьшает образование заусенца на твёрдых финишниках типа яшмы. Можно смело использовать и на более тонких этапах, но желательно подровнять суспензию курантом.

Сам использую и вам советую. Особенно на грубых камнях его не жалко. Например попробуйте добавить чуть заметный слой суспензии на Индию с маслом и камень изменится до неузнаваемости... 
Стоит добавить,, это самый дешёвый слурик!
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
shapirus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение shapirus » .

звучит обнадеживающе. вообще я примерно именно такие его свойства и предполагал.
у меня, правда, не гуанси как таковой (на нем не написано), а просто некий серый китайский сланец с алиэкспресса. покупал тут: https://www.aliexpress.com/item/32662412176.html , но на фотках рисунок на поверхности совсем не такой, как у того, который приехал. камень реально двусторонний, вырезан на стыке двух слоев. одна сторона намного тверже и с приличным количеством каких-то серебристых включений. другая мягче и без них, а имеет черные точки и пятнышки. точить на нем я не пробовал, т.к. ровнял-ровнял, да и забил. немного чем-то помню пробовал пошоркать, очевидного результата не было, так и оставил. смысла в нем для непосредственного использования не вижу, уже накупил куда более интересных камней, а вот слурик можно и отпилить.
p.s. а как его с масляными камнями-то использовать? отдельно натереть суспензии на воде и добавлять на смазанный маслом камень?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Не представляю. Те, что у меня были, не обладали внятной способностью к истиранию, как и сами нормальные тонкие доводочные гуанси. Даже с водой было трудно из них выделить суспензию или ими же из тех же гуанси. Выделить ими из мягкого другого сланца водную суспензию или почистить от засалки синтетический водник - да, удобно. Но то же самое может сделать и более полезный и в других случаях слурик, либо вообще притёртый кусочек керамики. А на твёрдых камнях слурики гуанси больше сглаживали их поверхность. Применение на грубых камнях их суспензии вовсе не нахожу интересным, имея достаточный арсенал абразивов.
На мой взгляд кроме низкой цены, больше никаких преимуществ гуанси не имеет перед более универсальными и производительными сланцами, особенно последние годы, когда заполучить действительно тонкий доводочный гуанси стало проблемой, которой не было, к примеру, в году, скажем, 2011-м...
При работе же с маслом - полноценная масляная суспензия на мой взгляд получается если камень сам способен её отдать, т.е. является суспензиатом, либо если в качестве донора суспензии под масло, применять достаточно активно истирающийся даже с маслом слурик - например рыхлого камбриан грин или ллин идвал или чего-то близкого. Некоторые так с маслом применяют слурики мягковатых турецких масляных камней, к примеру.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

oldTor писал(а): Не представляю. Те, что у меня были, не обладали внятной способностью к истиранию, как и сами нормальные тонкие доводочные гуанси. Даже с водой было трудно из них выделить суспензию или ими же из тех же гуанси.
Из опробованных трех современных гуанси, все свободно давали суспензию на уровне столярной алании или даже ещё проще...
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

В таком случае я могу сказать что мало они имеют общего с доводочными гуанси, которыми я в своё время пользовался и которые даже возил до 2013 года..
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Пробовал кто нибудь Сунгари для точилок? В частности из Ру-шеф? Интересует в контексте доводки простых сталей после Ф-1000 Гриндерман
almedic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение almedic » .

Я пробовал. Только не от Ру-чифа, свои. Неплохо работают и с маслом, хотя я на таких предпочитаю с водой.
В зависимости от доводки выдают примерно до 4-5 кГрит. Мягковатые, быстрого выглаживания на воде не заметил, за счет хорошей отдачи суспензии и, соответственно, обновляемости поверхности.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

С чем вообще эти камни сравнить можно? Ближе к сланцам типа ЛИ? На финише суспензия не мешает тонкую кромку получить?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Не особо-то к ЛИ близко. Абразивная способность ниже, что явно заметно, как только попробовать сравнить их на какой-нибудь высоколегированной более-менее твёрдой стали. Да и по обычным ЛИ резвее (ну за исключением экземпляров в принципе задумчиво работающих с водой) и кромку даёт агрессивнее.
Те что дают какую-то свою суспензию - эта суспензия в отличие от суспензии кремнистых сланцев, обладает менее выраженной абразивной способностью (как и собственно сами эти камни, само собой), отработка некоей её порции происходит довольно быстро. Кромку суспензия получить тонкую не мешает, наоборот, может предупредить паразитку от хоть и мелких, но совсем не редких включений пирита в этих камнях. Собстно вот по ссылке обзоры коллег, в т.ч. Олега и Андрея Александровича:
https://www.myabrasive.ru/foru...&t=175&start=20

Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Забрал сегодня с почты такой вот китайский природник.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В принципе чуда от него не ожидаю, притерся камень по 2м сторонам за полчаса на порошке АО F320 минут за 30, от следов пилы до ровного состояния, потом на 600м, порошке, другого нет и на своей суспензии.
Суспензию свою на гранитной плите дает не обильно, с порошком много и быстро. Впрочем , как и ожидал. Камень брался именно , как источник источник суспензии для твердого притира, например для моего твердого Гуанси, из которого суспензии выжать можно , разве что алмазной пластиной, но работать на ней не приятно и результат мне не нравится, а без суспензии процесс затягивается.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Закончил на нем заточку кухонника из 40х13 , 55НРС. Суспензии камень дал больше, одна сторона даёт хруст под на, мб стоит содрать больше мяса с этой стороны. Вторая сторона работает отлично. На фото равномерность работы камня.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»