Природные камни для заточки из Китая

Модератор: тень

LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

ilia - - писал(а): Может ли информация из первых рук(от китайского продавца)
А причём здесь это вообще?! С тем же успехом в словосочетании "от китайского продавца" слово "китайского" можно заменить например на "японского" или "американского" или любого другого. Смысл фразы останется неизменным. К тому же этот китайский продавец действительно может оказаться отличным заточником и знатоком китайских природных камней.
Ребят, неинтересно с Вами. Как разделяли на ганзе вещи по нацпризнаку, а не по работе, так и продолжают. Неужели к абразивам так трудно относится, как к абразивам? Ну не нравится вам всё китайское, русское или ещё какое, так зачем это выплёскивать на публику? Другие пользуются с успехом так порадуйтесь за них - им повезло, у них есть дёшево и сердито. А вы ищите свой грааль. Найдёте и они за вас порадуются.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Ребят, неинтересно с Вами. Как разделяли на ганзе вещи по нацпризнаку, а не по работе, так и продолжают.
Из текущего пятка камней осталось лишь два - остальные хлам.
Не по нац. признаку, а по работе.
Сколько общался с китайцами - все пытаются вилять и с первого раза не отвечают прямо.
В плане, поведение стереотипное.
Но я не ругаюсь: мысль лишь о конструктивной сводке по камням. Были неудачные - надо составлять статистику, рассказать о трудностях, что возникли, и о нюансах.
Отмалчиваться, только лишь потому, что можно ранить чьи-то нежные чувства к китайпрому, не вижу разумным :D
Форум все же о камнях и заточке, а не об..остальном.
Но не думаю, что у Ильи был акцент на слове "китайского". В том плане, что нац. признак лишь служил для указания текущего конкретного продавца, а не для расизма.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано LyapaDara:
А причём здесь это вообще?! С тем же успехом в словосочетании "от китайского продавца" слово "китайского" можно заменить например на "японского" или "американского" или любого другого. Смысл фразы останется неизменным. К тому же этот китайский продавец действительно может оказаться отличным заточником и знатоком китайских природных камней.
Ребят, неинтересно с Вами. Как разделяли на ганзе вещи по нацпризнаку, а не по работе, так и продолжают. Неужели к абразивам так трудно относится, как к абразивам? Ну не нравится вам всё китайское, русское или ещё какое, так зачем это выплёскивать на публику? Другие пользуются с успехом так порадуйтесь за них - им повезло, у них есть дёшево и сердито. А вы ищите свой грааль. Найдёте и они за вас порадуются.

Здесь это оффтоп.Такие вопросы надо переносить во флудилку...
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано Botanic:
То был риторический вопрос и у вас могла быть информация от продавца, потому как у него вы покупали и камнями, сколь могу судить, интересуетесь.
Нигде ни к чему не принуждал и ничего не требовал.
Не могу понять, где я докапываюсь до вас.
Я просто выкладываю информацию и пробую её систематизировать.
Вроде бы даже не критиковал, лишь разделял информацию из первых рук от догадок, потому как для меня разница существенна.
Не принуждаю вас принять мою религию в этом вопросе ни в коем разе.
Но если есть конкретная цитата, которая вас особенно обижает - давайте обсудим.
Цели обидеть не имел.
По меньшей мере, я не вижу в том сложности, кроме, собственно, поиска такой цитаты. И объёма оффтопа.

Пардон. Значит я не правильно понял ваши посты. После всяких пациентов, выкладывающих тут свои фото из книжек, мне показалось, что вы хотите что-то доказать. При этом, было не понятно, что, ведь я о тех камнях делал лишь предположения. Вы ж понимаете: одна паршивая овца портит все стадо.
Раз это был только обмен информацией, вопрос исчерпан.
Я так понимаю, что вам удалось добиться от продавца ответов, и вы узнали что эти желтоватые камни слишком мягкие?
Я за год мало слов из этого продавца вытащил. Был бы он более словоохотливым, может купил бы у него больше. Так что, во многом приходилось опираться на косвенные данные, типа
1) фото (не известно, от каких камней, но, предположительно, относящихся к данному лоту);
2) комментарии покупателей (неопределенной квалификации);
3) описания типа "этот камень тверже желтого но мягче синего".
Из этого были сделаны предположения, что желтоватые камни мягкие, добываются в одном карьере из разных слоев (как BBW и котикул), и имеют разную зернистость.
Что же касается продавца... то своими ответами типа "Нет, это разные камни. Этот камень полный, а тот не полный", он мне напомнил одного местного пациента. Хотя и ежу должно быть понятно, что вопрос не в том, тот же это экземпляр, а в том, такой же по свойствам камень, или нет.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Но не думаю, что у Ильи был акцент на слове "китайского". В том плане, что нац. признак лишь служил для указания текущего конкретного продавца, а не для расизма.

Именно так.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

пока все, что узнал - целиком и выложил.
на второй вопрос, к сожалению, продавец ответил инфой от первого: почему-то на али все вопросы по разным камням к одному продавцу лезут в один поток и возможность ответить на конкретное сообщение не предусмотрена интерфейсом :(
Так что спросил еще раз, уточнив, про какие камни(Lime 1500 vs grey green 1200) теперь хочу узнать.
Одна из причин, что приходится переспрашивать - порой сообщения продавец просто не замечает, потому приходится проявлять упорство и повторять вопрос, пока на него не ответит.
На таобао и вовсе есть система автоответа, потому первое сообщение от покупателя чаще всего игнорируется. Даже есть отдельная кнопка, чтобы вызвать звуковой сигнал и привлечь внимание продавца.

channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

Можно примеры?

Видел не вчера. Прмеры не помню. Так что, не требуйте. Я видел. Вы не видели - дело ваше. Сейчас суть не о том. И ролики были посвящены не натуралам, насколько я помню.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

В общем, малость раскинув мозгами, обнаружил, что bnbs продаёт камни от нескольких поставщиков -- от того и путаница в названиях. Ну, помимо всего прочего :)
Например, классический коробочный c12k
https://ru.aliexpress.com/stor...015_32829335160 .html
стоит особняком, потому как Mujingfang других камней и не производит (http://www.mujingfang.com/t/eng/p2.asp )
или Sapphire и lanbaoshi (蓝宝石 :P
https://ru.aliexpress.com/stor...2830971713.html
Тоже имеет лишь одну натуральную модель камня.
https://item.taobao.com/item.htm?id=558904948918

Возможно это все таки разные камни. Я брал на Али, и получил 2000 грит (в сравнении с российским КК М10 и прочими камнями).
Но у меня складывается впечатление, что со своей традицией точить на суспензии с других камней, китайцы ставят ту гритность, что получают на суспензии.
Считаю это неправильным. Гритность задается чистым камнем. Суспензия может в корне все изменить.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

со своей традицией точить на суспензии с других камней, китайцы ставят ту гритность, что получают на суспензии.
Помимо всего прочего, у них еще своя система грит.
Впрочем, оценивать гритность натуралов - не самая простая задача, так что и ладно с ними.
Видел не вчера. Прмеры не помню. Так что, не требуйте. Я видел. Вы не видели - дело ваше.
Я и не требую. Разве я могу :)
Просто предполагал, раз их много, то найти не составит труда.
Нет - так нет.
Сейчас суть не о том
а о чем суть?
Я предполагал, что просто общаемся и узнаём новое. Нет?
Хорошо рассуждать о камнях, не попробовав их?
Ярослав пробовал - я свидетель :D
Не сарказм, если что.
Не ругайтесь, пожалуйста. Не знаю, о чем суть, но явно не в том, чтобы поругаться.

INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение INeverov » .

Сунгари - ок, вполне себе. Мне он не понравился, потому как его нужно постоянно бодрить

На сколько постоянно? А что им делалось и в каком притире?
есть ли отличия "Lime green 1500" от "Grey Green 1200"

Хороший вопрос. Только GG XUANYA тоже маркирует как 1500.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

Подозреваю, что продавец ответит: "Это разные камни. Один 200*70*30 миллиметров, другой 200*50*25" :)
По крайней мере. я регулярно получал на Алиэкспрессе ответы такого типа, в том числе от этого продавца.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Хороший вопрос. Только GG XUANYA тоже маркирует как 1500.
Ok, great.Thanks. That helps a lot.

But second question was about:
http://www.aliexpress.com/item...2829360194.html
vs
https://www.aliexpress.com/sto...2829922863.html
Wich one is softer between these two stones?
Or it's just a misprint and they are the same stones with different sizes?
What is the size of the "Lime green pulp stone 1500"?
Так что и размеры я учел.

Сейчас еще начал отмечать, что не все натуральные точильные камни из Гуанси идут.
Те же зеленые есть из Fèng shān и из Янчжоу провинция Цзянсу
+\- еще, конечно, надо уточнить у продавцов, что это именно место добычи, а не, скажем, упаковки. Как-нибудь в другой раз. Сейчас на это время пока тратить не хочу.
Еще находил камни из Хунань.
Впрочем, это не арканзас - не уникальное месторождение, потому даже если они из разных мест - могут быть примерно одинаковые.
Но, как вариант классификации - вполне себе.
Т.е. сначала искать на тао, находить добытчика\офиц. магаз\магаз. с макс. рейтингом продаж,
сверять географическое положение места добычи, потом лезть на али.
На али лезть - с доставкой проще и зачастую дешевле.
Сунгари - ок, вполне себе. Мне он не понравился, потому как его нужно постоянно бодрить
На сколько постоянно? А что им делалось и в каком притире?[/B]
на myabrasive отписался http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopi ... 5211#p5211
Если вкратце, то он не прошел основной тест на сведение рисок на стамеске 25мм.
Черноты много, реального съёма куда меньше - он обычный, если не ниже.
Однородность меня также не шибко порадовала.
Если взять китайскую керамику 95% плотности от monia, то она куда стабильнее в работе, её лишь изредка нужно перепритирать, однородность риски в рамках нормы, по большой площади работает.
Но, разумеется, не могу отнять, что люди на нём что-то точат и что-то получается хорошо.
Слишком много придется объяснять и все равно не смогу сказать, что камень объективно является хламом, потому как тот же Сергей Жиров с него получал хороший рез и пр.
Потому правильнее будет сказать, что он мне просто не нравится и все тут.
Время - штука дорогая и не во все её стоит инвестировать.
Потому, коль камень мне не понравился и тесты стандартные не прошел - отправил на помойку.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

На мои вопросы о месте добычи камней отвечали Шаньдун, Хунань, Гуанси, Гуандун (вопросы о разных камнях).
Сунгари я притер, вначале на 600 порошке, потом заметил выглаживание и притер на 800. Сейчас жду. когда выгладится. По ощущениям, после 3-4 ножей скорость упала.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

Нож из стали 7cr17mov длинной 5 дюймов и сведением порядка 0,7 мм., с закалкой типа 54HRC перестал брить. Он не казался тупым и, наверняка спокойно резал бы бумажку. Но я решил его подточить. Обычно, на таком уровне затупления начинаю с чего-то типа 1500 грит, но мне не сотню ножей точить и несколько лишних минут было не критично. Поэтому решил взять 4-й камень с этого фото
Изображение
(3000 грит), чтобы задать ножу запас остроты, но не доставать несколько камней.
Точил на этом камне минут 5-10 без наведения суспензии. Потом провел раза по 3-4 по чистой гладкой коже и проверил на предплечии: волосы срезались беззвучно.
Тогда я предположил, что нож может и строгать их будет, взял женский волос и испытал. Кое-где. кое-как, строгал.
Раз уж так вышло, решил довести нож до нормального строгания. Взял Сунгари, намаслил, минут 5 поработал на Сунгари, сначала шлифуя фаску (чтоб зеркалила), а потом выйдя на кромку.
После Сунгари фаска имела неплохое зеркало, а после нескольких проходов, держа нож почти плоско, по ворсистой стороне кожи, зеркало фаски стало, практически, идеальным. Затем по гладкой коже несколько проходов для снятия заусенца и окончательного доведения.
Нож стал нормально строгать волос.
Дешево, и сердито.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение INeverov » .

Потому, коль камень мне не понравился и тесты стандартные не прошел - отправил на помойку.

А альтернатива в той же ценовой категории (;20$) из природников?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Полагаю, отчасти ответ вот:
...
Сланцы Гусева потому и чаще встречаются в рекомендациях - они стабильнее по качеству и по тому, что под ними подразумевается.

Вместе с доставкой по разным городам меньше 20-ти баксов, скорее ближе к 10-12, как правило.
Или атлянский поискать - время от времени попадаются.
Даже и сейчас есть - пост 435:
Новая мини-барахолка
Искал 5 минут. И экземпляр хороший. Похуже можно бывает и дешевле найти.
Хотя как по мне, лучше заплатить баксов 30-40 за недорогого англа какого.
Благо предложения встречаются. Разница в цене - не разориться, зато работать можно нормально и по широкому спектру сталей.
В разделе у нас довольно хорошая мини-барахолка (да и в барахолке ножевой мастерской сколько всего по камням) где немало опытных людей, которые дают адекватные цены и разбираются в камнях - немного терпения и порыться, и всегда можно найти что-то подходящее и интересное за нормальную сумму, ценовой и качественной групп почти на любой вкус. Почему бы этим не пользоваться...
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение INeverov » .

Камушки неплохие, но на что-то тверже 55hrc я с ними не полезу. А данная твердость разве, что на кухне, где хотелось бы рез агрессивней, чем они дают. Вот и получается где они нужны, там не в работе, а где в работе там не нужны, от того о них особо толком ни кто плохого не говорит, но и рекомендациями не забрасывают.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Можно подумать что на большинство китайцев нарекания иные))
Вот мои как раз такие по большей части - в основном как раз выглаживаемость и никакая производительность, либо плюс ещё паразитка, на всём что твёрже и интереснее кастрюльной нержи и мягкого "угля".
А по гусевским зря - хоть алания последние годы тухлая, да, из стандартной, но грин бразилиан прекрасно финиширует и всякие 440с, D2, VG-10, х12мф, 95х18 и простенькие порошки типа s30v, к примеру.
А если притереть до F500-F600 то можно его юзать с маслом на этапе тонкой заточки в т.ч. по вышеуказанным сталям и даже с заметным скачком - скажем с повышением угла сразу после м10 вполне можно более-менее опытному юзеру.
И если мне придётся выбирать между бразилианом и пандодом, к примеру, я скорее возьму грин бразилиан. И я скорее его порекомендую, потому как знаю что он на протяжении лет - одинаковый и не меняется каждое объявление. Как и бордо бразилиан.
А рекомендовать их стали меньше последнее время просто потому, по-моему, что появилось достаточно много всего на вторичном и не только рынке, доступного и при том классом повыше и часто - намного. Ну и по цене конечно подороже чем самого дешёвого пива попить разок. Ну да и камни-то, чай, служат годы, а не разочек.
Да и в конце-концов на гусевских свет клином не сошёлся - вон тему уважаемого almedic посматривать иногда - слайсы, спарки разные и часто очень недорого - отличные камни можно взять и весьма бюджетно.
Да и ещё много где и у кого можно присмотреть что хорошее за доступные средства.

elugtishka

Сообщение elugtishka » .

INeverov писал(а): А альтернатива в той же ценовой категории (;20$) из природников?
Альтернатива - английские сланцы с ebay. Yellow lake, Dragon tongue и просто черные сланцы 8дюймовые уходят за 5-10 фунтов + 8-10 доставка
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Botanic:[/B]
INeverov:
А альтернатива в той же ценовой категории (;20$) из природников?
Есть параметр цены и есть параметр качества - для меня они стоят раздельно.
Тобишь, если камень унылый, то низкая цена его не спасает.
Сунгари меня не устраивает ни так, ни эдак, потому альтернатива ему - любой хлам, который меня тоже не устраивает. Бессмысленно.
Как уже писал, сунгари вполне заменим китайской керамикой 95% от monia. И она в том же ценовом диапазоне.
В тонкой притирке сунгари просто гладит(+паразитка), а в грубой - критерий "природности" абразива не стоит + керамика обеспечивает лучший съём и однородность.

Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

Отзыв о сунгари от камрада "verjun":
"Его поставлю равным в работе яшме технической - похож и в работе и в конечном результате (в отличие от яшмы в его работе есть составляющая работы, как по более мягким камням). Он предфинишник-финишник - качественные 3-5 тыс грит дает на рк (сначала подумал, что грубее).
Легко правит как мягкие стали, так и хорошей твердости - то есть нет ограничений по сталям. Порошковых монстров под рукой сейчас нет - но, думаю, с суспензией их брать будет.
Рк получается цепкой, мягкой в резе, ближе к бритве, чем к бытовой микропиле. Яшма финиширует тоньше.
Не требователен к подбору сож - хотя с подбором сож работает только лучше. Но и с обычной водой работает очень приятно.
Суспензию искусственно наводить нет смысла, разве только для ускорения работы, и так хорош. Похоже, сам немного дробится в процессе работы-шлам чуть мутнеет в цвет камня.
Если не давить (и не нужно сильно давить), то работает без видимого изнашивания - как твердый камень.
Мне китаец очень понравился, не нужно с ним новичку танцевать с бубном, камень с хорошей собственной абразивностью."

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Сунгари - весьма разные бывают, непонятно про какого типа вариант этот отзыв.
Лично я предпочитаю ориентироваться на подробные разборы камней в т.ч. сравнительные и с фото, которые по-моему лучше всего делает Олег сотоварищи. Наглядно, подробно, вопросов не остаётся (по крайней мере у меня).
Вот про сунгари, кому неохота читать целиком - см. 2-ю страницу сразу:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=175
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Да уже давали ссылку.
Не думаю, что сунгари прямо-таки шибко разные.
Если кому нравится - пускай. Мнения не обязаны быть у всех одинаковые - смысла спорить нет.
Однозначных критериев оценки все равно нет.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

oldTor писал(а): Сунгари - весьма разные бывают, непонятно про какого типа вариант этот отзыв.
О сунгари белого цвета с зелеными прожилками.
oldTor писал(а): Лично я предпочитаю ориентироваться на подробные разборы камней в т.ч. сравнительные и с фото,
Фото ,конечно,хорошо,но вспомним что это не панацея кардинально ошибиться в оценке абразивности камня.
Botanic писал(а): Однозначных критериев оценки все равно нет.
Это точно.Один и тот же экземпляр может получить противоположные оценки.
Остается только в геолабораторию.Но это надо быть патриотом китайских камнепй чтобы потратиться на исследование.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Я ничего не говорил об оценке степени абразивности камня по фото.
Я имел в виду, что по ссылке есть помимо внешнего вида разных сунгари, ещё и микрофото примеров работы, а также микрофото поверхности камня.
Уж характер работы камня (в т.ч. безотносительно вынесения вердикта о степени его абразивной способности) я в состоянии оценивать при своём опыте микроскопических наблюдений и проб, и к тому же зная манеру работы Олега и имея опыт сопоставления его работ и своих по одним и тем же камням.
Так что фото, от опытного человека в заточке и перебравшего горы камней, чьему мнению я доверяю, на основании того, что мы перепробовали с Олегом и одних и тех же камней весьма много и больше сходились во мнениях и оценке характера работы (не на уровне "нра-не нра" а в деталях и нюансах), нежели расходились, мне даёт нужную подробность и информативность. И уж точно такой разбор от практика, мне даёт больше, чем заключение лабораторий.
Кстати белого цвета с зелёными прожилками я хоть совсем чуть-чуть, но успел слегка "подержать в руках" и ещё один "сходный но другой" попробовать подробно, и моё мнение совпадает с резюме Олега по этим камням.
Ну а обзоры или фото на не впечатлившие меня камни или, тем более, совсем мне не понравившиеся, я обычно не делаю, если только кто-то специально не попросит из тех, кому я не хотел бы отказывать.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

oldTor писал(а): Я имел в виду, что по ссылке есть помимо внешнего вида разных сунгари, ещё и микрофото примеров работы, а также микрофото поверхности.
С этим не поспоришь,так и есть.
oldTor писал(а): даёт больше, чем заключение лабораторий.
Это только в том случае когда выводы об абразивности совпадают.
Было же когда заключение лаборатории остановило споры при расхождении мнений.
Как уже говорили,надо еще приспособиться к камню.У кого то он пошел,у кого то нет,т.е категорически судить нельзя,

Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

плохие тенденции.
Обсуждение ничего не дало тогда, ничего не даст и сейчас - ничего не изменилось с тех пор.
Например, те же "агаты" китайские не должны иметь абразивность, но народ видет черноту и улучшение реза. Почему?
Может, та "абразивность", что требует определенной твердости камня - это нечто, заточенное под определенные цели и критерии, а для заточки ножей достаточно более приземленного уровня и требования ниже?
По меньшей мере, очевидно, что под моим фразеологизмом "работает больше наведенной шероховатостью" не тоже самое скрывается, что и "работа абразива по второму типу".
Тобишь, в моём случае: обновил поверхность - поработал - камень выгладился и перестал работать - надо опять обновлять поверхность.
Если за время одной итерации успел убрать за собой все риски при смене направления - работа есть. +\- качества реза, улучшение РК и т.д.
В случае же "абразивности по второму типу" никакой background информации(первый абзац в текущем посте, например) нет.
Впрочем, и в моём случае никаких числовых показателей нет - объективности тоже.
Ровно как и не будет следствия: "геолаборатории камень понравился - однозначно понравится и мне".
Нет сквозной системы. Нет числовых характеристик. Даже категориальный аппарат не развит толком.
Это хобби в конце концов - не стоит требовать слишком многого.
Просто так ворчу, но ,может, у кого идеи случайно появятся.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

Botanic писал(а): обновил поверхность - поработал - камень выгладился и перестал работать - надо опять обновлять поверхность.
Это называется "условно пригодный по второму типу заточки".Если кого то устраивает то почему бы и нет?
Только любой камень может работать наведенной шероховатостью.Вопрос только как долго?
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

любой камень может работать наведенной шероховатостью.Вопрос только как долго?
с какими результатами?
Как эти результаты оценить?
Каков уровень нормы по длительности пробега?
..
Что есть норма - тоже вопрос.
Иначе как сопоставить с собственными хотелками до покупки?
..
-- вопросов больше, чем один.
Пока все это лишь на уровне
любой камень может работать наведенной шероховатостью.Вопрос только как долго?
Очевидно, достаточно долго, чтобы
Если кого то устраивает то почему бы и нет?
Ну да ладно. Это уже будет совсем оффтоп.
Хорошей недели.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

Да,а то пойдем по кругу
Botanic писал(а): агаты" китайские не должны иметь абразивность, но народ видет черноту и улучшение реза. Почему?
Фото ,конечно,бы увидеть этой работы.
И те же вопросы о результатах,норме, достаточности продолжительности работы и т.д.
Botanic писал(а): Хорошей недели.
И Вам всего хорошего.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»