Природные камни для заточки из Китая

Модератор: тень

channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано INeverov:

На Природные камни для заточки из Китая странице этой темы LyapaDara про него все сказал: "мягкий, собака. Вряд ли я на нём буду работать. Скорее всего приспособлю для нагур"

Не, то про Грин Грей было... У LyapaDara камень 1200 грит.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано LyapaDara:
Ребят, я уже запутался в ваших определениях, потому просто напомню своё.
Жёлтый - самый мягкий. Его действительно указывали 2500-3000 грит. Зерно сравнительно тонкое. Можно тихонько на нём работать, можно как слурик использовать. Во всяком случае вреда от него никакого, а вот с засалкой, смягчением работы синтетического абразива он хорошо справляется. У меня и сейчас есть примерно такой же камень.
Серый - это скорее всего то, что вы называете Грин Грей. Мне больше всего он понравился. Хороший работяжка. Чудес не ждите, но точно лучше гусевских сланцев. В смысле, что однороднее зерно, работает более щадяще.
Блюстоун = гуанси.

Насколько я понял, вы покупали эти камни. Но дело в том, что еще год назад их там было 2 и назывались они иначе. Камень защитного цвета назывался Pulstone и оценивался как 1500 грит. В этом году, поглядывая на отзывы, обнаружил, что камней стало 3 и названия их поменялись. Защитный стал называться "Grey Green" 1500, а под названием Pulstone появился желтый 3000 грит.
Еще год назад, когда там было 2 камня, им полностью соответствовала эта парочка. Сейчас названия разошлись.
Отборный Грей Грин тут.
Отборный (скорей всего), Pulstone тут. Правда называется Yellowstone bluestone. Желтый я не покупал, так что о нем только предположения.
Все эти перемещения и смены названий похожих с виду камней вносят путаницу. Есть у этого же продавца похожий камень на 4000 грит.
Наверняка все они добываются в одном карьере, но потом делятся по зернистости и твердости (как в одном карьере добывается BBW и Котикул). К моему Блустоуну с одной стороны прирастает 2 миллиметра перехода к Грей Грин (я называл его Грин Грей, так как не помнил точного китайского обозначения, но, думаю, это не меняет сути). Этот переход практически не отличается от остального камня, но синеватый оттенок меняется на зеленоватый, а суспензия выделяется чуть сильнее. По этому переходу очевидно, что еще бы сантиметров 5, и получился бы Грей Грин. По крайней мере фото с карьера вызывают именно такие ожидания.
ПС. Я задавал вопросы продавцу. Он говорил, что "BNBS неполной жернова природные bluestone и pulstone" это такие же камни, как "полные", но имеющие дефекты, сколы или неоднородности, из-за чего не могут оцениваться так же высоко, но вполне работающие.
И обратите внимание: в названии лота так и осталось 2 камня, как было год назад. Грей Грин в название не добавили.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

А среди братии серых "почти гуанси, но погрубее и помягче" - черт ногу сломит - никак их внешне не отличить друг от друга
Несмотря на внешнее сходство, камни разные
Изображение
Слева Грин Грей, чтоб было понятно, о каком я пишу. Второй камень работает с маслом, типа Арканзас мейд ин Чина :)
Если смотреть картинки по отдельности, 4 правых камня можно друг с другом спутать. Но когда они живьем выложены в ряд, разница видна.
Правые 3 примерно одной твердости (не сравнивал между собой, но по характеру выравнивания камня и его работы что-то сопоставимое).
Второй слева (первый черный), твердый, как стекло.
Камень защитного цвета, как уже всем известно, очень мягкий (работать на нем приятно, но кромку заваливает суспензией и максимальной остроты не дает).
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Отборный (скорей всего), Pulstone тут.
по ссылке yellowstone 3000
у того же продавца есть Pulpstone на 4000-5000
https://ru.aliexpress.com/item...g0v.10010108.10 00016/B.1.12072218cNhfK8&isOrigTitle=true
и стоит дороже.
Разные камни(по типу)? :)
пойду спрошу его.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

А здесь у него же pulpstone уже серый
https://ru.aliexpress.com/stor...48015_328295437
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

Думаю, он поставил большую цену на более мелкозернистый слой, находящийся, судя по картинкам, в том же карьере.
Спрашивать продавца проблематично. За год мне удалось вытянуть из него только пару фраз.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

если рядом положить, да снять с правильным ББ - да.
На али их как различать?
+ С учетом, что трамондяшка идет и как 2000, и как 5000 грит, а на деле работает на 6-7?
+ продавцы (тот же callmebush /Green Drops/, например, или health85 /Pandod/) нередко меняют свой ассортимент.
Это одна сторона вопроса, которая более всего вводит в унылие.
Другая сторона:
имея на руках 4 разных bluestone - что скажете по их работе(мягкость, гритность, скорость работы)?
Третья:
пробовал C12K - они тоже были не все одинаковые. Даже среди наиболее стабильных (это которые в коробке) встречается ощутимый разброс.
+ одиночные случаи вовсе желтых в коробках.
Желтые сланцы - были тоже весьма разные. Один вообще толком не работал.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано Botanic:
А здесь у него же pulpstone уже серый
https://ru.aliexpress.com/stor...48015_328295437 42.html?spm=a2g0v.12010615.8148356.3.302a6d4fMc0rWr

Ссылка не работает. Но суть, как я уже писал, в том, что продавец произвольно дает названия и меняет их на свое усмотрение. В одном из лотов пульстоун со временем стал называться серо-зеленым камнем.
В его магазине черт ногу сломит.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

подправил ссылку
---------
вроде как на tmall есть магаз с таким же ассортиментом
поиск по камням fuweird.taobao.com
увы, не прибавляет определенности.
...
впрочем, есть у них обложка, где все более упорядоченно
https://fuweird.taobao.com/
только вот весь текст в картинках
Марка камней: 凤山/ Fèng shān/ Гора феникса
-- с поиска по картинкам и описанию камней
или 舞凤山/ Wǔ fèng shān / Гора танцующего феникса
-- с клейма на картинках
или 凰山 / Huáng shān / Гора феникса
-- это уже с иконки магазина
--------------
Здесь есть видюшка по желтому на 4-5КГрит
https://item.taobao.com/item.htm?id=4713490852
===========
Суть: таких продавцов, которые меняют названия и пр. - много.
К тому же, это не профильный магаз, а просто контора по продаже всяких хозбыт товаров. На таобао bnds - вовсе торгует чем-то ближе к сантехнике.
На них ориентироваться сложно, потому как они не понимают и сами, что продают.
На таобао\tmall по-проще. И вроде бы даже по ссылке выше добытчик этих камней - магаз профильный, правда, судя по названию, профиль у него основной - чернильные камни.
+ есть некоторое количество перекупщиков, что зашумляют информацию.

В целом, я просто хотел найти камень на 4-5КГрит или даже 3, который был бы достаточно мягок, но тверже желтого. И не слишком медленный.
Чтобы можно было поправить кухню, перейти с синтетика и чтобы нож не пилил доску - нормально шинковал, без преобладания реза на потяг.
И пока из инфы лишь: в природе, возможно существует, но как найти и купить именно его - неизвестно.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

Я не пытаюсь разобраться и систематизировать китайские природные камни. Беру конкретные экземпляры и смотрю.
"Белый агат" как и Сунгари может работать за счет наведенной шероховатости. При чем, как мне показалось, Белый агат медленней и менее однородно. Но у меня маленький, который прислали в виде бонуса, так что, толком не тестил. Читал, что фигня, и не заказывал нормального размера.
"Зеленый агат" (нефрит), за счет наведенной шероховатости и вязкости способен полировать мягкие стали. Некоторые тут его хвалят. Но я бы не стал его рекомендовать. Если кому-то удастся взять по дешевке, как я взял апексный вариант за 230 рублей, то почему-бы не попробовать. Но покупать за пару тысяч, как за нормального размера камень просят, я бы точно не стал.
Про Сунгари уже писал: армированный халцедоном кальцит, точащий, в основном, за счет наведенной шероховатости. Эффект тот же. что и от нефрита, хотя сравнительных тестов я не проводил. На более грубых стадиях мне кажется более эффективным, чем нефрит.
Китайские песчаники и кварциты не использовал. Единственным исключением является то, что я для себя именую стекло-сланец. То ли это очень твердый сланец, то ли песчаник в процессе перекристализации в кварцит. Особой разницы между ним и Блек Арканзасом не вижу, впрочем, не много его использую, так как до таких грит точу редко.
Сланцы, которые у меня есть, каждый по своему хорош. Если бы у меня были европейские сланцы, возможно я бы сказал, что какой-то китаец до них не дотягивает, а какой-то превосходит. Но сланцы у меня только из Китая, так что, сравнить могу только с карбидом кремния, карбидом бора и алюмокерамикой. По скорости сравнивать не пытался. Наверное медленней. По однородности не сравнивал, но с моей оптикой паразиток не видел. По результату сланцы дают более мягкий рез. Диоксид кремния рассыпается быстрее, чем карбид кремния, карбид бора или оксид алюминия (на алюмокерамике). Так что, не врезается так же глубоко, а потому, при той же (примерно), ширине штрихов (соответственно, гритности), дает более аккуратную поверхность, с менее выраженными зубцами. После сланцев мягче бреет. А после алюмокерамики агрессивней режет.
Поскольку китайские продавцы периодически исчезают с Алиэкспресс, у не исчезнувших продавцов меняется ассортимент, а, в двершение ко всему, название и гритность китайцы ставят от балды, часто используя одно фото (порой, чужое) на совершенно разные камни, то, что у них взято превращается в ноунейм. Будет ли доступен такой камень завтра - неизвестно.
Тем не менее, камни есть. Из 10 приобретенных натуралов мне однозначно нравятся 7 (на вчерашнем фото только камни из недавних обсуждений). Сунгари и Нефрит, по своему, тоже работяги. Откровенная фигня только "Белый агат". Если ориентироваться не на внешнее сходство, а брать именно такой же камень у того же продавца, то можно рассчитывать, что камень будет иметь заданные свойства (учитывая вероятный разброс для природного камня, свойственный всем камням, включая бельгийцев и британцев).
Главное преимущество перед европейцами - цена. Совершенно недавно видел камни 200х50х25 на 5000 грит по 900 рублей (с доставкой). Не знаю, какое качество камня. Но за 900 рублей можно рискнуть. Если бы у меня не было полного набора (на финише вообще 5 камней конкурируют, включая зеленую Яшму и Блек Арканзас), я бы взял на пробу. Думаю, скорей всего там 8000 грит. Вот, только, зачем мне 6-й вариант финиша? У меня уже их складывать некуда.
ПС. Придет время, китайцы наведут порядок, раздадут названия, разметят гритность... Камни станут узнаваемыми, их будут ценить заточники, а цена сравняется с европейской. Но мне любопытно пощупать их прямо сейчас, до их достоверной атрибуции ждать не охота.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

и вот вернулись к началу.
Есть среди китайских камней рабочие?
- Вполне да.
Можно их систематизировать?
- Сейчас нет такой возможности. Нужно закупать много, работать напрямую с добытчиком и т.д.
Можно ли просто купить то же самое, что купил твой товарищ?
- Нет определенности, даже если продавец тот же самый.
Есть ли смысл рекомендовать?
- Если не колышет, что камень вообще будет другой, что он может быть дефектный, не соответствовать описанию\картинке и т.д. - да.
Имхо, рекомендовать можно то, в чем есть достаточная доля определенности, что рекомендуешь.
А не "купи три - один точно понравится". На эти деньги можно купить один бюджетный Jnat, вельш, который перекроет по пользе все три.
Или "ты же всего лишь точишь ножи - их пофиг на чем точить - бери и как-то наточишь". Это "как-то что-то" можно и на строительном рынке найти и даже дешевле (см. Накупил натуральных сланцев всяко разно Накупил натуральных сланцев всяко разно ).
Сланцы Гусева потому и чаще встречаются в рекомендациях - они стабильнее по качеству и по тому, что под ними подразумевается.
Даже твердость камня у китайцев едва ли есть возможность оценить. Агат, желтый сланец - с ними все понятно. А вот с остальными: кто картинки стырил, а продаёт другое, кто утверждает, что камень мягкий, а на деле - едва ли мягче классического C12K.
Покупать дорогие - тоже не решает вышеописанных проблем.
Единственный вариант - закупать много и самостоятельно вручную отбирать. Но это не вариант, потому как время уходит в больших количествах на подобное, а выхлоп того не стоит.
------------
Но это лишь имхо - не настаиваю. Лишь пытаюсь объяснить разницу в мировоззрении.
------------
На srp по гуанси в среднем пишут так: один из 4х хорош и пригоден для бритв.
Еще им нравится агат зеленый -_-
По синтетике - та же фигня - тоже есть разброс.
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Лично меня белый агат вштырил.
Я не знаю, что под этим названием продаётся, но работает очень тонко и нежно. Я бы даже для тонких кромок его рекомендовал.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

Можно ли просто купить то же самое, что купил твой товарищ?
- Нет определенности, даже если продавец тот же самый.
Есть ли смысл рекомендовать?
- Если не колышет, что камень вообще будет другой, что он может быть дефектный, не соответствовать описанию\картинке и т.д. - да.
Имхо, рекомендовать можно то, в чем есть достаточная доля определенности, что рекомендуешь.
А не "купи три - один точно понравится". На эти деньги можно купить один бюджетный Jnat, вельш, который перекроет по пользе все три.

Это правильно для "вообще". Но есть конкретные случаи: камень опробован и рекомендован, продавец пока никуда не делся и можно купить, пока есть такая возможность.
На этом форуме я читал про британские сланцы, которые, хоть имеют одно название (наверное это конкретно про Llyn Idwal было сказано, точно не помню), но могут работать совершенно различно. И это, типа, нормально. Это ж природный камень. Когда-же речь заходит о почти бесплатном китайском камне, от него требуют точного соответствия стандарту...
Политика двойных стандартов получается. По 4 тысячи за кирпич можно впаривать, что попало. А по одной тысяче должна быть ювелирная точность.
Я не агитирую всех наброситься на китайские камни. Я просто писал о некоторых, но на меня тут же накинулись с аргументами типа "я уже видел камень такого цвета на картинке, он мне не понравился внешне, значит это все фуфло".
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано LyapaDara:
Лично меня белый агат вштырил.
Я не знаю, что под этим названием продаётся, но работает очень тонко и нежно. Я бы даже для тонких кромок его рекомендовал.

Хотел бы увидеть, что и как работает у вас. Лично мне не понравился ни в отполированом виде (как китайцы присылают), ни в притертом на порошке f1200. Может я что-то не то с ним делал. Но почему-то все, что я о них читал и смотрел, приводило к таким же. как у меня, выводам.
Может вы познали его дзен? Было бы интересно посмотреть видео о вашем применении Белого Агата. В отличие от большинства участников форума, я свободен от стереотипов и готов воспринимать новое.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано channel-1:

На этом форуме я читал про британские сланцы, которые, хоть имеют одно название (наверное это конкретно про Llyn Idwal было сказано, точно не помню), но могут работать совершенно различно. И это, типа, нормально. Это ж природный камень. Когда-же речь заходит о почти бесплатном китайском камне, от него требуют точного соответствия стандарту...
Политика двойных стандартов получается.

Есть нюанс. Разброс у того же LI есть, но и мягкий и твёрдый и рыхлый и плотный - каждый из тех, что например я пробовал - да, они работали по-разному, в несколько разных ипостасях, но одно было общим - что те, которые были лучше для тонкой заточки, что те, что для доводки - работали в своей нише качественно.
А вот такой расклад на пресловутых камнях "за тысячу" и из поднебесной и не только - такое попадается в единичных случаях.
А у известных пород многих тех же европейских сланцев - это даже не в разы чаще, а как правило.
Кроме того, китайские камни показали низкий или никакой результат по более-менее высоколегированным и порошковым, и в т.ч. высокованадиевым сталям, а вот среди европейских, способных эффективно работать по широкому спектру сталей - немало. И в т.ч. пресловутые Идвалы, а также Шантер, Чарнли, по сталям с ванадием до 4-5% - и LM и язык дракона даже. Т.е. всё что наиболее известно, и заслуженно, и с достаточно широким разбросом цен. Да и в конечном итоге многим интереснее купить за 4000-6000 один довольно универсальный камень, или пару, тот же чарнли или LI, или пурпурный вельш, а не держать с полтора десятка спорных камушков от 300 до 1000р. за штуку. А потом понять, что верна пословица о том, что скупой платит дважды.
Так что посыл о "двойных стандартах" не состоятелен и не выдерживает критики.
И на эти все вопросы есть в любом случае больше одной точки зрения и с этим придётся смириться. Равно как и с тем, что более взвешенным и выглядит и является опыт тех, кто имел возможность досконально посравнивать камни разных стран и разных ценовых и качественных групп.
:P
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Это правильно для "вообще". Но есть конкретные случаи: камень опробован и рекомендован, продавец пока никуда не делся и можно купить, пока есть такая возможность.
угу. Пока из частностей я вижу один зеленый камень у bnbs.
И по нему пока один голос "за" и один "против".
А остальное все - в рамках "возможно".
Но, возможно, я еще какие-то частные рекомендации от вас пропустил?
Или из каких-нибудь других источников?

Двойные стандарты..
можно долго, конечно писать, но.. У вас есть опыт по упомянутым японским натуралам? вельшам? сланцам Гусева? сланцам со строительного рынка?
Сколько помню, нет.
Все вышеперечисленное пробовал. И китайцев тоже не 2-3 было. Вроде бы 4й десяток пошел уже.
Если вкратце по вельшам\япам:
- процент брака ниже и он в основном связан с неправильной упаковкой камня или с его неправильной идентификацией продавцом.
- абразивная способность выше.
- камней, которые бы мне нравились по рабочим характеристикам, куда больше, чем у китайцев.
- систематизации поддаются.
- различной литературы по классификации и пр. хватает.
- природный разброс имеет место быть, но все же некий средний вариант можно выделить, как и особенности.
-- тот же типичный LI вполне определяется внешне.
- найти что-то под свои задачи по критериям можно.
С китайскими же как-то пока не складывается.
О C12K вполне можно говорить, потому как есть продавцы на этом же форуме и известно, какая контора производит те же гуанси в коробках.
О желтом сланце можно говорить, потому как он особо никому не нужен - слишком мягок и есть разброс по зерну и иногда очень приличный. Т.е. подразумевая нечто, плюющееся желтоватой жижей.
Серый.. серые попадались разные и не могу сказать, природный разброс это или разные шахты\разновидности.
Сунгари - ок, вполне себе. Мне он не понравился, потому как его нужно постоянно бодрить(чем напомнил те же новопилы со строительного рынка) + работает неоднородно.
Пандоды - унылый середнячок со стоимостью бюджетных япов. Включения, паразитная риска, трещины, вовсе нерабочие разновидности - всякого хватает.
...
Чтобы говорить о частностях, нужна систематизация.
Сколь могу - систематизирую и выкладываю результаты на общее обозрение.
Вкусовщина, перекос в субъективность - куда ж без этого.
Надо систематизировать, сравнивать и обсуждать.
Если есть конструктивные предложения, как обойтись без систематизации - милости просим :)
Есть отзыв по камню от конкретного продавца - подошьём к делу.
Просто обвинять других в двойных стандартах, когда сам только китайские сланцы пробовал - немного необоснованно кажется. И не понятно, к каким результатам это подводит.
Я не про довод к человеку, а про: "Все лебеди белые".

https://forum.guns.ru/forummessage/224/ ... 50778.html
channel-1[/B]: Видел множество американских роликов с участием китайских камней.
Можно примеры?
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

В общем, малость раскинув мозгами, обнаружил, что bnbs продаёт камни от нескольких поставщиков -- от того и путаница в названиях. Ну, помимо всего прочего :)
Например, классический коробочный c12k
https://ru.aliexpress.com/stor...015_32829335160
стоит особняком, потому как Mujingfang других камней и не производит (http://www.mujingfang.com/t/eng/p2.asp )
или Sapphire и lanbaoshi (蓝宝&#30707 :P
https://ru.aliexpress.com/stor...2830971713.html
Тоже имеет лишь одну натуральную модель камня.
https://item.taobao.com/item.htm?id=558904948918

channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано oldTor:

Есть нюанс. Разброс у того же LI есть, но и мягкий и твёрдый и рыхлый и плотный - каждый из тех, что например я пробовал - да, они работали по-разному, в несколько разных ипостасях, но одно было общим - что те, которые были лучше для тонкой заточки, что те, что для доводки - работали в своей нише качественно.
А вот такой расклад на пресловутых камнях "за тысячу" и из поднебесной и не только - такое попадается в единичных случаях.
А у известных пород многих тех же европейских сланцев - это даже не в разы чаще, а как правило.
Кроме того, китайские камни показали низкий или никакой результат по более-менее высоколегированным и порошковым, и в т.ч. высокованадиевым сталям, а вот среди европейских, способных эффективно работать по широкому спектру сталей - немало. И в т.ч. пресловутые Идвалы, а также Шантер, Чарнли, по сталям с ванадием до 4-5% - и LM и язык дракона даже. Т.е. всё что наиболее известно, и заслуженно, и с достаточно широким разбросом цен. Да и в конечном итоге многим интереснее купить за 4000-6000 один довольно универсальный камень, или пару, тот же чарнли или LI, или пурпурный вельш, а не держать с полтора десятка спорных камушков от 300 до 1000р. за штуку. А потом понять, что верна пословица о том, что скупой платит дважды.
Так что посыл о "двойных стандартах" не состоятелен и не выдерживает критики.
И на эти все вопросы есть в любом случае больше одной точки зрения и с этим придётся смириться. Равно как и с тем, что более взвешенным и выглядит и является опыт тех, кто имел возможность досконально посравнивать камни разных стран и разных ценовых и качественных групп.
:P
Хорошо рассуждать о камнях, не попробовав их? LyapaDara попробовал, и хвалит. А вы что-то пробовали из тех камней, которые есть на моем фото?
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

Когда я ругался?
Ставил диагнозы всяким. Но на то и причины были.
Видел я хвалы от амеров, типа, "за такую цену, так офигенно точит". Сейчас помню такие ролики о синтетике (не в данной теме). Но не помню заголовки.
Реально весной приятелю купил двухсторонний камень: 1 сторона (240 грит) сносна, вторая сторона (600 грит) приятна, почти как женщина :)
Цена 500 рублей за килограмм. Какой Борайд тут конкурент?
Суть, как мне кажется, в том, есть ли что хорошее на просторах чайной страны?
Ярослав не пробовал. Пусть он фото сделает с камнями, приведенными на моем фото. У меня ощущение, что пробовал только LyapaDara. И он хвалит.
Дело не в том, точил ли ты на каком-то китайском камне. Дело в том, точил ли на конкретном. Я живу в Европе. Взял в поле булыжник, притащил домой - не точит. Видимо в Европе все камни - фигня.
Китай больше США, Европы и Японии вместе взятых (не считал площадь, но выглядит так). Смешно думать что на такой территории ничего достойного нет. Чем-то же китайцы точили мечи терракотовой армии, сохранившие остроту до сегодняшнего дня? На чем-то учили японцев в 6-м веке, когда те слезли с деревьев?
Именно в этом суть: Природные камни для заточки из Китая.
Мне не понравился 1 из 10 (именно он достался бесплатно). LyapaDara и его хвалит. Не знаю, может я не понял, что с ним делать...
У меня есть российский КК, американский Спайдерко и Арканзас...
Но я не вижу, чтоб мои китайские камни им уступали.
Я допускаю, что китайцы могут уступать каким-то конкретным камням из Европы или Японии. Но за их отсутствием не замечаю отставания.
И я считаю, что вопрос цены важен. Если точить Трамонтину Центури за 1200-1500 рублей, зачем покупать Котикул за 80 000 рублей?
Понимаю, что для бритвы имеет смысл взять нечто лучше, чем Гуанси. Но для ножей ни Спайдерко, ни КК от Гриндермана не лучше китайского сланца на 2000 грит (который дешевле и Спайдерки и камней Гриндермана).
Так что, суть в том, каковы конкретные китайские натуралы.
В одной ситуации они могут быть не очень. В другой очень.
Их сложно классифицировать, так что, лучше говорить о конкретных экземплярах.
Их можно сравнивать с европейскими... но для начала, хотя бы в руках подержать.
Но тут все по принципу "Купил на рынке камень за 100 рублей. Наверное, китайский. Камень не понравился. Значит в Китае только фуфло".
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Ярослав не пробовал. Пусть он фото сделает с камнями, приведенными на моем фото. У меня ощущение, что пробовал только LyapaDara. И он хвалит.
Сделает фото с камнями, которые пробовал много лет назад.
Вы таки требуете невозможного, да?
Не вижу ничего ругательного и обидного в посте Ярослава.
Алексей хвалит один камень из обсуждаемых, а может и не его - у вас же не осталось точного описания ваших камней, верно?
Или что-то поменялось? На предыдущей странице я просил предоставить хоть какую-то информацию и вы сказали, что они нонейм..
По описанию Алексея камень схож с моим TianRanMoDaoshi 2000 grit: твердость, работа, искорки на поверхности, цвет.
Но тут все по принципу "Купил на рынке камень за 100 рублей. Наверное, китайский. Камень не понравился. Значит в Китае только фуфло".
опять 25. Я уже и напрямую из Китая заказывал, и камней китайских куда больше вашего испробовал - нет, надо все свести к чуши с холиваром и преувеличениями. И фото есть. Чего-то не хватает?
Суть, как мне кажется, в том, есть ли что хорошее на просторах чайной страны?
Уже отвечено на пред. странице. Зачем "бегать как пони по кругу"?
Если точить Трамонтину Центури за 1200-1500 рублей, зачем покупать Котикул за 80 000 рублей?
кто-то агитировал? можно ссылку?
От себя отмечу рекомендации о вельшских сланцах - это совсем не 80КРуб. ценовой диапазон.
Кто-то рекомендовал для ножей для новичков арканзас вместо сланцев Гусева\других сланцев?
Очень заезженный наезд.
Арк не даст вам результатов сам по себе, от факта его обладания. Сталь, навык и т.д.
И арк - это далеко не сланец вельшский, Гусевский и не яп.

Можно перейти в русло из "ничего слаще редьки не пробовал - остальное все фуфло": какие у вас критерии заточки?
Чтобы нож резал мягче, чем после синтетика на 1000грит?
Еще дешевле китайских сланцев - паста на паркетине. К примеру.
Какие ножи\инструмент?
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Hello.
This stone
https://ru.aliexpress.com/item...yellowstone-mud-stone
and
http://www.aliexpress.com/item...Pulp-stone-4000-5000
Are they the same kind of stone? The same mine?
Is yellow stone softer than "pulpstone"? Or they are the same hardness?
Thanks.
Susan He[/B]:
Hi,
Very happy you visit our store.
These two kinds of stoen, of course they are different.
"pulpstone" is softer than yellow stone.
Tks
Susan
Вот так вот.
Это от продавца bnbs на али.
Мне это даже несколько сложно представить. Если бы не видео в описании лота на taobao.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Еще спросил про
http://www.aliexpress.com/item...2829360194.html
мол, есть ли отличия "Lime green 1500" от "Grey Green 1200"
Потому как вид и описание идентичны.
пока жду ответа.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

Вот так вот.
Это от продавца bnbs на али.
Мне это даже несколько сложно представить. Если бы не видео в описании лота на taobao.

Я вам именно это и писал: "Все эти перемещения и смены названий похожих с виду камней вносят путаницу. Есть у этого же продавца похожий камень на 4000 грит.".
Я понимаю, что много букв не каждый осилит. Но тут уж не моя вина.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

о, прошу прощения. Так вы эту информацию получили из первых рук от продавца? Просто не вижу, где вы это указали.
И не вижу, чтобы вы указали строго, что камни разные.
Лишь
Думаю, он поставил большую цену на более мелкозернистый слой, находящийся, судя по картинкам, в том же карьере.
Спрашивать продавца проблематично. За год мне удалось вытянуть из него только пару фраз.
Желтый я не покупал, так что о нем только предположения.
Все эти перемещения и смены названий похожих с виду камней вносят путаницу. Есть у этого же продавца похожий камень на 4000 грит.
Наверняка все они добываются в одном карьере
"ДУмаю", "судя по картинкам", "предположение", "похожий", "наверняка" - это не констатация факта, вроде бы.
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

Зашел в магазин и увидел 3 похожих камня по разной цене и с разной гритностью на ярлыке. Возможно я эту информацию получил не от продавца, а от ярлыка. Но для меня это повод считать, что камни разные, даже если они будут похожи, как М10 от Гриндермана на М10 советских времен.
Указанная гритность разная. Цена разная. Пока кто-то не купит и не скажет, что все эти камни одинаковы, у меня нет повода считать иначе.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

и размер тоже разный. Что продавец путается в своих камнях - уже на пред. странице было. Поэтому причина для вопроса была.
Не вижу смысла строить домыслы, если можно спросить. По общению с китайцами (на таобао и ebay), увы, могу лишь подтвердить стереотип, что все нужно уточнять и порой даже не по два раза.
К тому же, результат получен: узнал еще и сравнительную твердость.

channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

Ну так, зачем было спрашивать у меня, если я писал, что имею только 1200 грит, а 1500 грит, 3000 грит и 4000 грит, наверное...
"Наверное" вас не устроило. Ок. Выясните у продавца. У меня про них только предположения.
XUANYA Store - не единственный продавец. У меня от него только 2 камня из 10 (не считая камней для Апекс). А из желтовато-зеленоватых только один. Вы же, почему-то, докопались до моих предположений о желтоватых камней XUANYA Store.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

То был риторический вопрос и у вас могла быть информация от продавца, потому как у него вы покупали и камнями, сколь могу судить, интересуетесь.
Нигде ни к чему не принуждал и ничего не требовал.
Не могу понять, где я докапываюсь до вас.
Я просто выкладываю информацию и пробую её систематизировать.
Вроде бы даже не критиковал, лишь разделял информацию из первых рук от догадок, потому как для меня разница существенна.
Не принуждаю вас принять мою религию в этом вопросе ни в коем разе.
Но если есть конкретная цитата, которая вас особенно обижает - давайте обсудим.
Цели обидеть не имел.
По меньшей мере, я не вижу в том сложности, кроме, собственно, поиска такой цитаты. И объёма оффтопа.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

лишь разделял информацию из первых рук от догадок,

Всего лишь вопрос...Может ли информация из первых рук(от китайского продавца) быть авторитетнее догадок??? Ведь ни кто из нас не знает квалификации этого продавца как заточника.Не удивлюсь, если заточка Ри - это не совсем профильное назначение этих камней. А продавец может ими торговать только потому что на них есть некий спрос у некого контингента и при этом не разбираться в заточке от слова "абсолютно".
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

на текущий момент это уже не актуально, потому как я получил информацию о сравнительной твердости - настолько мягкий камень мне не интересен.
Что слова продавца все равно имеют некий люфт и могут быть не совсем верны, касательно того, разные камни это или нет - есть вероятность.
В сущности, интересовало на уровне: это камни от разных поставщиков, разные камни от одного поставщика или просто опечатка - уж на таком уровне-то продавец должен был осилить.
Для дальнейших уточнений потому и искал его поставщика.
Но не думаю, что он ошибся по поводу мягкости - по видео виден вполне аналогичный уровень.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»