Природные камни для заточки из Китая

Модератор: тень

Artmate
Рядовой
Рядовой

Сообщение Artmate » .

Большое спасибо, интересно было узнать про брусок.
timoha83
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение timoha83 » .

Вчера использовал гуанси с оливковым маслом.
Метал снимает медленно, но за несколько минут я спокойно убрал все риски после грей бразилиана. Провел по камню чистой салфеткой - салфетка слегка почернела, метал снимается.
Не знаю на сколько это правильно, но результат я считаю получился лучше, чем с водой.
И шероховатость поверхности металла более низкая, чем после искусственного камня kitayama #8000. Я глядя в х100 лупу почти не видел рисок от абразива, а видел "равномерный рисунок стали" - гладкая выглаженная поверхность.
Жаль нет для сравнения арканзаса. Может кто-нибудь у кого есть и гуанси и скажем, hard black arkansas попробует сравнить?! Работая только с маслом.
А для камня есть отрицательные моменты, что теперь его используют с маслом? С камнем ничего плохого не будет? И я так понимаю, что если я захочу его теперь использовать опять с водой, то надо стереть тряпочкой масло и слегка снять слой на стекле с карбидом кремния или как?
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Alex_HRC » .

timoha83 писал(а): Может кто-нибудь у кого есть и гуанси и скажем, hard black arkansas попробует сравнить?!
Не hard black arkansas, а вот такой http://talks.guns.ru/forummessage/224/6 ... 41424.html . Острата кромки на углеродке примерно одинаковая. На ощупь большой разницы я не заметил. НО !!! после арканзаса РК зеркальная, а после Гуанаси "туманная". На китайце нужно очень долго работать. Растет число ошибок (в моих руках) и результат воспроизводится менее стабильно. Рез после арканзаса совершенно другой (хорошо это или плохо решать Вам). Итого Гуанаси использую как притир наводя на нем суспензию бельгийца (осколки котикуля не дорого стоят), потом арканзас, потом чистая кожа.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

timoha83 писал(а):Вчера использовал гуанси с оливковым маслом.
Может кто-нибудь у кого есть и гуанси и скажем, hard black arkansas попробует сравнить?! Работая только с маслом.
Как раз пробовал на бритвах Гуанси с водой, после блэк харда, доведённого в зеркало.
Гуанси действительно даёт более мутную белёсоватость на поверхности, но если его использовать после арканзаса, кромка становится нежнее, что ли, хотя и сохраняет арканзасовую агрессивность реза.
Вобщем в сранении арканзас - чистый ремень - бритьё и арканзас-гуанси-чистый ремень-бритьё - второй вариант, с гуанси, гораздо комфортнее, на мой взгляд.
Правда я постоянно навожу на гуанси суспензию кусочком гуанси, иначе совсем как-то долго и муторно он работает. Только самые последние проходы делаю без неё, так сказать, "для порядку".
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение Последний » .

Я только бритву точу, нож крайне мало для опыта...
Хард-блек по мне - так слишком медленный и нестабильный, грубый, по сравнению с транслюсентом, совсем два разных камня.
Может кто-нибудь у кого есть и гуанси и скажем, hard black arkansas попробует сравнить?! Работая только с маслом.
Гуанси намного, намного тоньше хард-блека (хирургического, что зерном в 1200 грит американских, фактически).
А для камня есть отрицательные моменты, что теперь его используют с маслом? С камнем ничего плохого не будет?
Нет, ничего плохо у меня пока не случилось, но исп. я не оливковое, а масло для швейных машинок, потом просто стираю бумагой и всё, камень как новый, так же удаляются загрязнения, как и с арканзаса :)
? И я так понимаю, что если я захочу его теперь использовать опять с водой, то надо стереть тряпочкой масло и слегка снять слой на стекле с карбидом кремния или как?
Не правильно, стереть бумажкой/тряпочкой...и исп. тут же с водой :)
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Alex_HRC » .

oldTor писал(а): Вобщем в сранении арканзас - чистый ремень - бритьё и арканзас-гуанси-чистый ремень-бритьё - второй вариант, с гуанси, гораздо комфортнее
На ноже ощущение что после Гуанаси он острее. Может это "супер микро пила" образуется. Кажется мне или это уже самовнушение, после Гуанаси садится заточка быстрее. Кожа пальцев чувствует нереальную остроту. А вот после арканзаса это чувство не такое. Просто не успеваешь понять, а уже порезался. Как будто после арканзаса РК уже с обезболивающим идет :)
Это мое ИМХО, а не совет по выбору камня.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

ощущение, что если после арканзаса кромка, как ножовка, то после гуанси, как полотно лобзика...
Вобщем с такими тонкими камнями ещё пробовать и пробовать....
но арканзас как-то уже привычнее и предсказуемее, а гуанси ещё пробовать и пробовать..
кстати, у меня довольно хороший блэк хард и довольно посредственный транслюцент - так вот, блэк хард, доведённый в зеркало у меня работает чуть медленнее, но зато гораздо тоньше и кромка дольше держится явно...
наверное хороший блэк хард лучше посредственного транслюцента.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

oldTor писал(а): ощущение, что если после арканзаса кромка, как ножовка, ...
это скорее всего из-за того, что арканзас недостаточно хорошо был доведен
для него это очень важно,
намного важнее, чем для японских и китайских камней
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Я имел ввиду разность ощущений после арканзаса и после гуанси:
"ощущение, что если после арканзаса кромка, как ножовка, то после гуанси, как полотно лобзика."
Именно в плане того, что агрессивность кромку никуда не девается, но становится немного иной.
а арканзас у меня доведён очень неплохо и я поддерживаю его постоянно в таком состоянии.
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Alex_HRC » .

oldTor писал(а): "ощущение, что если после арканзаса кромка, как ножовка, то после гуанси, как полотно лобзика."
У меня наоборот ощущения наличия "супермикрозазубрин" после заточки на Гуанаси, Тюрингии или после бельгийца. А вот от арканзаса РК "гладкая" или зализанная не знаю. Но она равномерно острая. Сразу после сланцев особенно бельгийца масло заметно темнеет. А потом съем металла падет и увидеть темные следы уже сложнее. Думаю шероховатость от сланцев выше, чем от арканзасов. Отсюда и разные ощущения остроты РК. Поверхность арканзаса доводил на суспензии камня из Тюрингии, в конце даже кругом с ГОИ прошел. Главное не перегреть, а то треснет. После этого в нем хорошо отражались окружающие предметы в сухом виде. Но этот эффект по мере использования теряется.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

oldTor писал(а): ощущение, что если после арканзаса кромка, как ножовка, то после гуанси, как полотно лобзика."
по-моему это как раз говорит о том,
что на поверхности арканзаса присутствует какой-то зубчатый рельеф
и он "ЗАПИЛИВАЕТ" кромку
вместо того, чтобы выглаживать и доводить.

кстати, а на чем Вы заканчивали доводку своего арканзаса?
на каком зерне и каком притире?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

на стекле на большом количестве воды с очень малым количеством карбида кремния 1200, его было с пару спичечных головок. Доводил очень долго.
Перед этим - на 600 порошке с водой, постепенно уменьшая насыщенность суспензии порошком.
В целом, на всё ушло около 4-5 часов.
timoha83
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение timoha83 » .

oldTor писал(а): ощущение, что если после арканзаса кромка, как ножовка, то после гуанси, как полотно лобзика
Alex_HRC писал(а): У меня наоборот ощущения наличия "супермикрозазубрин" после заточки на Гуанаси, Тюрингии или после бельгийца. А вот от арканзаса РК "гладкая"
А вы это как чувствуете, на чем?
Это вы про ножи или про бритвы?
Какой продут можно порезать, чтобы это ощутить? Или это визуально видно?
Меня заинтересовала тема наклепа, вот говорят арканзас на это способен, а гуанси? Как увидеть наклеп, по каким свойствам и признакам можно сказать - О, вот это наклеп! ?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

и имел ввиду под "ножовкой" и "лобзиком" агрессивность РК и разницу в этой агрессивности тактильно. Имел ввиду бритву. На ножах я и не стану пытаться работать на таком тонком и медленном камне, как гуанси. Ощутил эту разницу в характере агрессивности кромки, бритвой сбривая волоски с руки. В 10х и 20х мне визуально собственно никакой "микропилы" после доводки что арканзасом, что Гуанси что-то не видать, речь именно об субъективном ощущении от реза, а не о недостаточной доведённости кромки. Сумбурно изложил, но не знаю как лучше сформулировать.
насчёт наклёпа - думаю, Гуанси, как сланец, вполне должен его давать. Я пока что для себя единственным признаком получения наклёпа, который поддаётся идентификации тактильно - считаю локальное упрочнение кромки. Она становится более ровной и острой и если имеет упругость, то упругость становится эээээ.. как бы более тугой что-ли.. как полотно пилы, которому увеличили натяжение.
P.S. вот ведь до чего скверно оперировать метафорами - сам не знаешь толклм как сформулировать, а другим людям наверное совсем непонятен ход твоих мыслей. Прошу прощения ещё раз за сумбурность и многоглаголание.
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Alex_HRC » .

timoha83 писал(а): А вы это как чувствуете, на чем?
Это вы про ножи или про бритвы?
Какой продут можно порезать, чтобы это ощутить? Или это визуально видно?
Я про ножи говорил. Продукт - собственная кожа :). Иначе такую разницу не почувствуешь. Так вот после сланцев остроту РК кожей можно почувствовать. РК сильнее её цепляет и процесс контролируемый. После арканзаса «цепляемость» кожи РК не так чувствуется, нет ощущений по которым контролируешь движение/прикосновение РК что бы не порезаться. Очень легко получить порез. При этом строгание волоса, что на сланцах что на арканзасах было примерно одинаково агрессивным. На сланцах легче добиться этого эффекта. Но не на Гуанаси. Вот где уж медленный камень, если нож не маленький. Кстати после 2 недель на домашней кухне, нож заточенный на арканзасе еще бреет волосы, но плохо- это меня неприятно удивило. За это время он не один батон хлеба порезал и не один килограмм мяса/овощей нарезал. Изначально строгал волос. На продуктах такое затупление не чувствуется совсем по этому и удивился.
Но после батона хлеба, нож на котором был финиш сделан на арканзасе, будет брить волосы на ура.
timoha83
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение timoha83 » .

Понял, спасибо.
Знать следующий к покупке камень будет Translucent Arkansas.
Чужое мнение это конечно хорошо, но самому надо пробовать и смотреть на результаты, а в случае с кухонниками, смотреть и делать выводы - это месяцы.
Современный black hard пока брать не буду.
Artmate
Рядовой
Рядовой

Сообщение Artmate » .

Каждый безусловно может искать свой путь. В самом Китае потомственные заточники работают с тонкими с водой и без суспензии. Выглядит примерно так, живые фотографироваться не захотели:
Изображение
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

и еще много китайских точильщиков:
www.google.ru/search?q=磨刀人&tbm=isch
http://www.jmnews.com.cn/c/2008/04/15/11/c_947353.shtml
http://unn.people.com.cn/GB/213236/2307 ... index.html
http://fanxincai.blshe.com/post/1000/35016
запечатлен очень любопытный момент:
Изображение
китайский заточник использует сен
(старое историческое фото прошлого века,
нашел вот тут: http://www.doyouhike.net/city/dongguan/ ... 0,0,1.html )
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

опять сен, но уже в наше время:
http://q.sohu.com/forum/143/topic/48099365
Artmate
Рядовой
Рядовой

Сообщение Artmate » .

опять сен, но уже в наше время:
http://q.sohu.com/forum/143/topic/48099365
В больших городах их уже нет, но в небольших (по их меркам) такие товарищи ходят до сих пор. Однако это, если можно так выразиться, low end заточники, нормальные имеют мастерские. Самые хорошие работают в реставрационных мастерских оружейных музеев. А самые самые сидят в горах и к ним очередь на заточку на годы. Я тут выяснил, что даже есть специализированный вид чи гун для заточников.
Кстати вот фото грубой заточки подвижным абразивом, сделана в музее мечей, ножей и ножиц:
Изображение
РКНК

Сообщение РКНК » .

А такого "синенького" стоит ли брать для бритвы? http://ebaytoday.ru/catalog/Co...82526-item.html
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

В этой теме Выбор синтетических камней для заточки и правки опасных бритв
как-то получилось ответить Вам, поглядите.
Он кстати не очень синенький, скорее серенький. Сейчас попробую прикрепить фото такого с нормальной цветностью. Сам таким пользуюсь а на фото такой же, как у меня - продавал его тут в конце декабря
Изображение
OCTAGON
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение OCTAGON » .

А вот это что за камушек, не подскажете?
Не могу интерпретировать написаные параметры товара.
http://item.taobao.com/item.htm?id=5030294455
sskochetkov

Сообщение sskochetkov » .

А вот это что за камушек, не подскажете?

По-моему, полная кака. Не природный это камень.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Русский самурай » .

Граждане, просветите малограмотного - это водные камни или масляные ?
http://item.taobao.com/item.htm?id=9368692961&frm=
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

OCTAGON писал(а): А вот это что за камушек, не подскажете?
это лот с большим набором камней
но на фото почему-то только один камень, притом синтетический.
Русский самурай писал(а): просветите малограмотного - это водные камни или масляные ?
это камни для китайской подделки под Egde Pro
из описания я не смог понять какие СОЖ для них потребны
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

OCTAGON писал(а): А вот это что за камушек, не подскажете?
это лот с большим набором камней
но на фото почему-то только один камень, притом синтетический.
Русский самурай писал(а): просветите малограмотного - это водные камни или масляные ?
это камни для китайской подделки под Egde Pro
из описания я не смог понять какие СОЖ для них потребны
OCTAGON
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение OCTAGON » .

Благодарю, Nikolay_K.
В лотах китайские продавцы размещают картинки и пишут тексты "с буйной непринуждённостью"(c).
Вам доводилось там что-либо покупать?
OCTAGON
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение OCTAGON » .

Благодарю, Nikolay_K.
В лотах китайские продавцы размещают картинки и пишут тексты "с буйной непринуждённостью"(c).
Вам доводилось там что-либо покупать?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»