Про арканзас (англ. Arkansas) и его производителей

Модератор: тень

Crossraccoon
Поручик
Поручик

Сообщение Crossraccoon » .

у меня два блектранса
один по твердости практически как белый и действительно на 90% дублирует его, чуть грубее разве что
а второй блек значительно тверже, доводится намного дольше, а по зерну практически то же
отлично работает по углеродке и простеньким нержам, на порошках сразу зализывается и не работает
по порошкам в итоге белый вовсю у меня работает
они все разные вообще и только в поюзе становится понятен функционал и применимость
я наверное кого-то уже повторяю в сотый раз :)
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by pashaa:

У Ящерицина есть что то про теорию абразивного воздействия - типа есть несколько теорий, включая химическую. Согласно ей абразив снимает верхний окисленый слой, после чего моментально новая поверхность окисляется и его уже снимает следующее зерно абразива. Вроде как бы теория не подтверждена, но глицерин, стеарин и иже с ними это из той оперы.

почему не подтверждена?
факт практически мгновенного образования оксидной плёнки на ювенильной поверхности металла ( стали ) считается общеизвестным
то, что оксид железа тверже железа сомнений не вызывает
( это тривиально объясняется даже на уровне общей теории твердого тела )
факт взаимодействия олеиновой и стеариновой кислот с оксидами тоже сомнений не вызывает
абсорбционное снижение прочности ( эффект Ребиндера ) считается классикой

а вот как глицерин или спирт могут воздействовать на оксидную плёнку --- это вопрос.
Вообще-то при обычной температуре спирты не взаимодействуют с оксидами металлов.
ivan-3
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ivan-3 » .

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

Вообще-то при обычной температуре спирты не взаимодействуют с оксидами.

А теперь надо вспомнить про температуры при резании на уровне микромира
Redpigeon
Рядовой
Рядовой

Сообщение Redpigeon » .

Вопрос к знатокам. Есть у меня транслюсент от Дэна. Пришел на удивление ровный, я его ещё довел на КК600. Все было хорошо, но лучшее - враг хорошего. Разжился КК1200 и довел одну сторону. Ощущения кардинально изменились. Ведешь как по стеклу, характерного шороха, как на 600 нет, масло почти не темнеет. Улучшения РК от доводки на нем не чувствую. Хочется понять, это я его перегладил, и стоит вернуться на 600 или он должен работать и мне просто нужно продолжать тренироваться, пока не почувствую как работать и не пойдет результат. Вроде народ писал про доводку на КК1200 и никто не жаловался. Как оценить что с камнем все в порядке?
oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » .

я когда только осваивал арки - для меня было показательно как тонкопритёртый траснлюцент снимает с бритвы сталь после 5000 грит водника и кромка начинает резать волос.
Разность поверхности фасок и состояния кромки даже в 30х лупу было заметно очень хорошо. при том что да, масло темнело лишь слегка. Прирост остроты на арке притёртом до КК F1200 всегда явный. но смотря что за арк ещё...современный Grobet в такой притирке явно уступал рубанковскому блэк-траснлюценту и нортон-пайкам по производительности при той же тонкости конечного результата. В общем из "новья" в этом плане мне только рубанковский блэк-траснлюцент понравился как-то...
chingachgook
Поручик
Поручик

Сообщение chingachgook » .

На денсовском транслюсенте остановился на F600 и использую его на предфинише, и очень хорошо идет при выхаживании РК вдоль. А на F1200 у меня пошел черноголубой Арканзас(блек транслюсент). Арканзасы - натуральные камни, каждый имеет свое лицо, надо подстраиваться под задачи. Единственно в чем они сходятся, так это в том, что если масло лить "ведрами", то они начинают работать как хорошие напильники.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex_klg » .

цитата:
Originally posted by Redpigeon:

транслюсент от Дэна

Вот здесь и кроется ошибка :)
У него хорошие харды, пористые.
А трансы - ну чисто стекляхи (откуда они копают, не с Китая часом?)). Два года это было моим первым трансом.. Продал без сожаления (при моем-то плюшничестве!) и задарма в общем-то. Это не тот камень, за который плотють деньги имхо. Есть на порядок получше)) и 1200 им не предел, отнюдь)
Sammler
Рядовой
Рядовой

Сообщение Sammler » .

Важно после какого камня Вы перенесли клинок на Транс. Если после натурала, что способствует нагартовке (в Вашем случае тот же Транс_600), то продуктивность работы Транса_1200 стремится к нулю. Обратите внимание как меняется отклик в процессе работы (в начале и в конце) на Трансе. Для интереса, попробуйте сразу перейти на Транс_1200 после синтетики порядка 3-5 тыс JIS.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

цитата:
Ведешь как по стеклу, характерного шороха, как на 600 нет, масло почти не темнеет. Улучшения РК от доводки на нем не чувствую.
А кто сказал, что масло должно обязательно чернеть?
Кто сказал, что арк - это только камень для заточки?
Можно использовать арк и для заточки, и для доводки. Во втором случае - почернения или четкой отдачи в руку - не будет их.
Не видно результата - а пред. стадия какая была?
Часто, поверх рисок трудно заметить, что после некоторого количества проходов РК изменилась. Да просто пред. стадия была грубовата. Совсем другое дело, когда уже есть чистовой финиш - тогда работа видна.
Иногда бывает, что визуально отличий нет или даже ухудшение пошло, но на деле - рез стал плавнее, острота повысилась.
Поэтому важно не загонять себя в рамки одного-двух показателей, а рассматривать результат по всем доступным параметрам, если есть возможность. Тогда будет стабильность,а не догадки и пропуск информации.
цитата:
Единственно в чем они сходятся, так это в том, что если масло лить "ведрами", то они начинают работать как хорошие напильники.
Не сходятся, видимо. Если масла лить много, то те, которые доведены и работают на доводку - твердые тонкие арки - ..не то, чтобы перестают работать, просто, в итоге, идет работа "РК-масло-масло" - до камня дело не доходит.
Поэтому надо бы уточнить:
Про какие конкретно арки идет речь - даже не столь, чьи они, сколь их характеристики, возможно даже фото.
Вы про своевременное убирание шлама и засалку(что, вроде бы, и без того очевидное и необходимое действие) или про просто налить капель 10 в начале и , развив крейсерскую скорость, драить клинком арк до посинения? :)
цитата:
современный Grobet в такой притирке явно уступал рубанковскому блэк-траснлюценту и нортон-пайкам по производительности при той же тонкости конечного результата.
Руки у всех разные, конечно, как и понятие конечного тонкого результата.. мои grobet'овские\pfeil'овские и прочие новоделы работают без нареканий.. Особой разницы между черным трансом от naturalwhetstones (в рубанках, сколь это обозримо, тот же) и новодельным трансом не увидел. Черные арки работают помягче, новодельный транс (именно твердый тонкий транс, как у Dan's, а не транс, как у нортона) - чуть агрессивнее на той же притирке. Все нивелируется подбором уровня нажима, СОЖ, акцента нажима и движений.
Черный старый прозрачный арк от нортона, впрочем, малость портит картину, т.к. явно чуточку грубее остальных трансов был. Но опять же - ничего такого, чего нельзя было бы нивелировать.
Если хотите черноты и быстроты, то по новодельной системе это не транс, а true hard arkansas - сколь могу судить по тем образцам, что на руках - norton trans hard новый, pike dental и новодельный true hard - где-то близко. +\- твердость конкретного экземпляра, индив. характеристики (писал уже про norton-bear 1966).
--------------------------------------------------------
ЗЫ: ну и что меня больше всего умиляет, так это полное неприятие арков для выглаживания, зато всякие тонко-тонко доведенные и выглаженные яшмы\агаты\непонятные кварциты\гематиты и пр. - это да, это круть, это мы понимаем. А то, что за единицу объёма они порой стоят _дороже_ - это как бы, вполне понятное, очевидное и нормальное: нельзя же пользоваться новодельными твердыми тонкими арками для этого - они же г..но.
Если кто желает оспорить моё мнение - ради бога :) Но подумайте вот о чем: а сможете ли вы получить на своих арках, которые более правильны, чем неправильные трансы Дэнса, результат тоньше, чем после белоречита?
Я точить толком не умею, но смогу на новодельных тонких твердых арках вывести рк в ноль - таково мое обоснование мнения. https://yadi.sk/d/czOffrt7eDPK8 увеличение маловато (я пока в процессе улучшения этого параметра), но результат виден вполне.
Если быть относительно честным, то что-то очень близкое, сильно попыхтев, можно и на нортоновских\ювелирных пайках, что есть у меня, сделать.
"Относительно", т.к. однородность кромки будет ниже - единичные редкие риски будут проскакивать, что не всегда видно на микро-фото, ввиду локальности.
Наметки есть тут
grobet trans https://fotki.yandex.ru/next/u...w/753117?page=0
true hard https://fotki.yandex.ru/next/u...w/855815?page=0
---результаты эти с 2010 года, щас бы сделал лучше. Но, опять же, вполне достаточно для иллюстрации моих мыслей.
Давно уже хочу сделать серию фото, но времени не скоро будет на то.
С уважением, Олег.
oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » .

Олег - солидарен. По новодельным трансам - не скажу что они "плохи" - по работе просто предпочитаю старые именно ради соотношения производительности и тонкости - я на них и бритвы доводил. Хотя предпочитаю для бритвы пробирный нортон-Пайк - чёрный.
По маслу очень хорошо сказано - в точку.
И про то, что скорость почернения ещё ни о чём не говорит. равно как и то, что использовать камень в доводке и удивляться, что он снимает не так оперативно как в заточке - весьма странно. Это вопросы подготовки фаски, поверхности камня, количества масла и манеры работы. и осознания что делаем - тонкую заточку или доводку.
Redpigeon
Рядовой
Рядовой

Сообщение Redpigeon » .

цитата:
Originally posted by Botanic:

Можно использовать арк и для заточки, и для доводки. Во втором случае - почернения или четкой отдачи в руку - не будет их.
Не видно результата - а пред. стадия какая была?
Часто, поверх рисок трудно заметить, что после некоторого количества проходов РК изменилась. Да просто пред. стадия была грубовата. Совсем другое дело, когда уже есть чистовой финиш - тогда работа видна.
Иногда бывает, что визуально отличий нет или даже ухудшение пошло, но на деле - рез стал плавнее, острота повысилась.
Поэтому важно не загонять себя в рамки одного-двух показателей, а рассматривать результат по всем доступным параметрам, если есть возможность. Тогда будет стабильность,а не догадки и пропуск информации.

Примерно это и имею, на 600 - точит, на 1200 - отдачи не чувствую.
Посмотрел фотки - учиться, учиться и учиться (с).
Кроме визуального осмотра режу бумагу. Чем лучше заточка тем меньше хруста.
Пошел работать над собой, о результатах доложу.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Как маньяк-бумажкострогатель :D, могу сказать, что бумага разная бывает, даже в рамках одной пачки :(
Аналогично и с волосами, но там есть еще проблема, что не всегда волос перерезается, потому что доведено хорошо - иногда волос просто попадает в какой-то дефект\риску\выбоину и, потому как застревает, перерезается. У меня, впрочем, это хорошо заметно, когда пытаюсь повторить на др. участке тот же фокус :)
Тема про тесты реза уже была и не одна.
Успехов.

Ярослав:
Вот сделал выжимку, вывел в концентрат.. а мой пост после появления твоего читать никто не станет :D
Яссно дело, что преподготовка и цели важны. Но main stream - стремиться якобы к максимуму, для чего и ищут арки мифических свойств. Потому меня и коробит.
Если есть поставленная цель и понятие, почему получился выбор того или иного камня в сете в предпочтение к другим - это совсем не то, про что я писал выше. В случае осознания деталей и процесса в целом - мой пост не нужен (исходя из того же, что в нём изложено).
Хорошей всем недели.
С уважением, Олег.
Redpigeon
Рядовой
Рядовой

Сообщение Redpigeon » .

Камни в сете добавляются, когда старые не справляются с поставленной задачей. Часто из-за того, что не проверил кто виноват - камни или руки.
Сверка с коллективным опытом часто помогает выяснить :(
Из пачки жалко, режу желтую прессу. Обычно если сечет без хруста, то и помидоры режет хорошо, а у меня в основном кухня.
А пост нужный. Осознания обычно и не хватает.
madmanz
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение madmanz » .

Тему изучил пока что до 40 страницы. Возможно ответ будет далее, поэтому не взыщите =)
На последней выставке Клинок (31) купил в РуШефе в том числе и такой арканзас. На коробке написано Hard, продавец зуб дал, что Hard. Мое же изучение темы тут и фотокарточек с описаниями в Интернете, говорит, что это Soft.
Вопрос не очень на самом деле принципиальный, т.к. камень понравился (поэтому и взял). Но, истина дороже.
Изображение
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Ничто не мешает харду быть черным с переходом в белый.
Отличия в твердости и тонкости работы.
Ну и поры у харда должны быть помельче.
Тяжело по фото сказать - похож навроде.
vf2015

Сообщение vf2015 » .

Здравствуйте, хочу вернуться к сравнению хардов от Дэна и Натуралветстоун.
Выше я уже писал об их абразивности и тонкости, вот теперь пытался понять в чем причина..
Под увеличением структура притертой породы у Дэна похожа на вашиту, это плоскость с некоторым количеством как бы кратеров, у Натуралветстоун сколько не притирай, плоскости как у Дэна не получается.. поверхность струйчато-волокнистая, я бы так сказал, причем сошлифовывание выводит на поверхность просто новые слои этого же типа поверхности.
Плотность такой объемно неоднородной породы существенно меньше. При работе с плоскостью металла площадь реального контакта (условно...) у Дэна 80% остальное кратеры, а у Натуралветстоун может.. 30%. Поэтому давление больше при меньшей площади соприкосновения и поверхность быстрее выглаживается. Также очень разные тактильные ощущения. У Дэна явное абразивное торможение, у Натуралветстоун больше.. скольжение, ну и гритность реальная сответственно... Может и зерно несколько разное, но это сложнее определить.. Пытался сделать фото, но структура поверхности Нвтуралветстоун очень хорошо видна в отраженном свете при очень малом угле.. может так 5-10 градусов.. и глубина резкости недостаточная.. но, может еще попробую сделать фото...
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Botanic:

Яссно дело, что преподготовка и цели важны. Но main stream - стремиться якобы к максимуму, для чего и ищут арки мифических свойств.

арканзасовый оселок в деле заточки не более, чем инструмент
а для достижения максимального результата интрумент необходим, но от него успех дела зависит максимум на треть
остальные две трети --- это умение подготовить этот инструмент к работе и умение правильно его использовать.
Сев за руль даже хорошо подготовленного болида F1 вы не становитесь первоклассным гонщиком и не приобретаете навыки управления такой машиной... нужно ещё много труда и личных стараний прежде чем что-то начнёт получаться...
Так же и с арканзасами.
Skif 77
Рядовой
Рядовой

Сообщение Skif 77 » .

Рубанковский блэк-траснлюцент, в начале и после доводки на разных фракциях кк, под собственным весом.
Изображение
Было
Изображение
После F 100
Изображение
После F 320
Изображение
После F 600
Изображение
fau0

Сообщение fau0 » .

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у кого из производителей арканзасов символ - олень.
вот картинка
Изображение
ПС: мне тут подсказали что это лось..
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

ни у кого.
Можете сами удостовериться проверив в гугле по списку добытчиков
http://forum.guns.ru/forummessage/224/6 ... 17933.html
Это кто-то из перекупщиков коробку сделал и лося нарисовал.
fau0

Сообщение fau0 » .

цитата:
Изначально написано Botanic:
ни у кого.
Можете сами удостовериться проверив в гугле по списку добытчиков
http://forum.guns.ru/forummessage/224/6 ... 17933.html
Это кто-то из перекупщиков коробку сделал и лося нарисовал.

понятно, спасибо за ответ
заказал себе на ебэе чудо-кирпич, как приедет выложу фото, хотя наверное харды мало кому интересны
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

арк в том лоте, откуда картинка (сужу по расположению пыли) - не выглядит интересным\хорошим или просто тонким. Хотя фото, конечно, не позволяют судить сколь-нибудь уверенно.
VEDRO

Сообщение VEDRO » .

Изображение
Изображение
Изображение
ВСЕМ ПРИВЕТ!
Не могу прикинуть на сколько старый этот АРК??.......Такую этикетку вижу первый раз...ПАЙК но без щуки!
Говорит ли это что камушек Очень Старый???
warlordoff
Рядовой
Рядовой

Сообщение warlordoff » .

Говорит. И масло рекомендуемое говорит.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by VEDRO:

ВСЕМ ПРИВЕТ!...Рушил здесь посоветоваться с бывалыми!!!
Не могу прикинуть на сколько старый этот АРК??.......Такую этикетку вижу первый раз...ПАЙК но без щуки!
Говорит ли это что камушек Очень Старый???
Мне нужно определение-подтверждение БЫВАЛЫХ КТО В ТЕМЕ!!!

Какую смог собрал информацию:
"до 1896 года у PIKE не было логотипа с щукой. Вся продукция имела просто подпись PIKE'S c разной стилизацией
c 1897 года PIKE начал сотрудничество с NORTON по продаже синтетических камней марки INDIA.
1896
где-то в это же время PIKE обрела логотип с щукой, причем сначала была просто щука, затем к ней приделали букву P.
точный год не назову, но уже 1901 году у них уже была щука с буквой P.
А где-то к 1911 логотип приобрёл устоявшийся вид и с тех пор не менялся"

некоторые люди наивно полагают, что глубокое знание истории производителей арканзасов позволит им эффективней барыжить или найти волшебный камень который позволит тупому, ленивому и криворукому заточнику превзойти всех знатных мастеров.

Я вынужден Вас разочаровать.

У арканзасов, так же как у пуэров нет чёткой и однозначной взаимосвязи между годами выпуска и качеством.
От длительного хранения арканзасы не становятся лучше.
И среди симпатично выглядящих антикварных камней из более-менее удачных годов выпуска можно встретить не только шедевры, но и унылые посредственности ничем не превосходящие дешевый новодел.
Если продавец черезчур напирает на древность того, что он продаёт, то я настораживаюсь... так как обычно это говорит о том, что кроме древности происхождения ( да и то весьма сомнительной ) у продаваемого товара больше нет никаких других достоинств, а у продавца --- достойных аргументов для того, чтобы подороже продать.
Anton85

Сообщение Anton85 » .

Изображение
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Для ювелиров..
Можно и хард получить , а может и транс придти
В любом случае камень из отборных..
А реально конечно видно будет после отмывания и выравнивания
Anton85

Сообщение Anton85 » .

Для ювелиров..Можно и хард получить , а может и транс придти В любом случае камень из отборных..А реально конечно видно будет после отмывания и выравнивания
Спасибо за оценку.Буду с нетерпением ждать. Посмотрим что придет.
oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » .

Камни с этикеткой KBJR, какие мне попадались - все были отличные. Один я себе оставил с удовольствием и жалею что не оставил ещё один.....
oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » .

Немного о специфичных арканзасах и их работе.
Для удобства, сравнение выполнялось на тестовой опаске.
Для начала, работал на вашите в притирке F600, затем на старинном профилированном арканзасе (на плоской стороне, естественно), притёртой до F1200, затем финиш на пробирном нортон-пайке. Фото использовавшихся камней:
Изображение
Что интересно, и что демонстрирует данная проба - как уже неоднократно я показывал в обзорах, некоторые вашиты, которые в подобранной тонкости доводки их поверхности, годны для заточки бритв, могут давать результат сопоставимый или лишь ненамного более грубый, чем отдельные экземпляры тонких финишных арканзасов, из старинных, обладающих высокой скоростью работы при притирке их весьма тонко - ранее я часто демонстрировал это на norton HB-6 добычи середины 20-века, а сегодня в таком качестве сработал старинный профилированный арканзас, весьма редко встречающийся, по окрасу, текстуре и характеру работы.
Использую я его нечасто, так как он профилированный и работать не очень удобно на плоской стороне, однако иногда он то, что нужно. На фото, если раскрыть в 100 %, можно рассмотреть, что поверхность фаски после него едва ли не грубее, чем после вашиты, однако риска более частая и кромку можно получить более тонкую, несмотря на почти такой же рельф "зубчиков" - т.е. на вашите тоньше и острее кромку уже не сделать, а такой арканзас это позволяет, при высочайшей производительности и работая практически на том же этапе заточки. Собственно я работал им так, как обычно при заточке, единственно, вначале, снеся вдоль РК зубчики от вашиты, чтобы получить гарантированно на кромке результат именно этого арканзаса. Работая на нём уже в доводочной манере, можно получить результат на порядок тоньше, но в данном случае мне это было не нужно для проб. Но именно за такие особенности работы и их вариативность, я и люблю старые желтоватые или бежеватые плотные арканзасы.
Небезынтересно, к тому же, как после него сработал пробирный блэк, в притирке до F1200. Итак, фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Фото кликабельны, макро ~540х, доступна развёртка в 100%.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»