Что за камень байкалит?

Модератор: тень

stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение stilus2008 » .

Последний писал(а):Яшму имеют многие, но что то никто не хочет сделать макроснимок поверхности обычным фотоаппаратом, и ещё крайне желательно снимок под микроскопом 150-200 крат. Тогда я бы мог сравнить эти снимки со снимками "яшмы". Видимо яшма настоящая для всех сакральна и фотографировать её - табу.
???
Очень интересный у Вас подход.
С таким же успехом скажу - Вы всё нафотографируйте, а я у себя сравню. :D
Ладно, если чем - то поможет, то вот, по ссылке пост #793, фотографировал зелёную техническую яшму. Может чем - то поможет: Помогите опознать камень
Перефотографировать пока больше не буду, как будет время - поставлю свет и сделаю на металлографе х120 оптических.
Гусев
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Гусев » .

lukasq писал(а): Гусев молчит!
А чего говорить?Я уже высказал своё мнение о назывании камней по фото."Байкалит " или "яшм*" продать проще и денег можно больше запросить.
Alex23 писал(а): А так ли уж важно само название? Может просто по работе камни сортировать? Например: 1. грубый (средний, тонкий), по .... системе соответствует зеристости ...грит,микрон и т.д. 2. работает быстро, средне или медленно; 3. изнашивается быстро, медленно, почти не изнашивается; 4. по работе напоминает сланец(арканзас, яшму и т.п.).Ну и другие впечатления.
Камень с именем дороже стоит.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Последний писал(а): Яшму имеют многие, но что то никто не хочет сделать макроснимок поверхности обычным фотоаппаратом, и ещё крайне желательно снимок под микроскопом 150-200 крат. Тогда я бы мог сравнить эти снимки со снимками "яшмы". Видимо яшма настоящая для всех сакральна и фотографировать её - табу.
в этой теме табу, ибо оффтопик.
Что мешает завести отдельную тему про яшму и в ней задавать эти вопросы?
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение Последний » .

Прошу прощения, но в этой теме столько про яшму (выясняется что именно это за камень), что проще добавить к теме "яшма? или что то ещё?", чем выпиливать 30% сообщений.
stilus2008, ну по фото хоть как то можно будет сравнить. Буду ждать фоток под увеличением.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Последний писал(а): Прошу прощения, но в этой теме столько про яшму (выясняется что именно это за камень), что проще добавить к теме "яшма? или что то ещё?", чем выпиливать 30% сообщений.
не переживайте, если посчитаю нужным, то выпилю и 30% и 50% и сколько нужно ещё % сообщений. Я уже привык к "временным трудностям".
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Последний писал(а): stilus2008, ну по фото хоть как то можно будет сравнить. Буду ждать фоток под увеличением.
у меня где-то валялся обломочек правильной "гусевской" яшмы,
я готов его пожертвовать "по благо науки"
но пересылать его куда-либо что-то совсем не хочется...
a.r-k

Сообщение a.r-k » .

Последний писал(а):Яшму имеют многие, но что то никто не хочет сделать макроснимок поверхности обычным фотоаппаратом, и ещё крайне желательно снимок под микроскопом 150-200 крат. Тогда я бы мог сравнить эти снимки со снимками "яшмы". Видимо яшма настоящая для всех сакральна и фотографировать её - табу.
Чем Вам мои снимки не нравятся? Сравнивайте: Где найти хорошую качественную пригодную для заточки яшму?
Сообщение #110 смотрите.
А Николаю, если не в напряг сильно, то может быть стоит выложить для страждущих снимки гусевской яшмы, здесь?
lukasq
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение lukasq » .

А чего говорить?Я уже высказал своё мнение о назывании камней по фото."Байкалит " или "яшм*" продать проще и денег можно больше запросить.
За яшм-спорить не буду-вам виднее :P работает камешек неплохо!
А Байкалит у мну настояший! тот самый!
------------------
С уважением, Евгений!
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Kalugin Vitali:

есть байкалит хорошего качества 20/1.5/2.5 размер отличный доведён одна сторона на F600,другая на F1200,основной набор у меня борайды, финишный 1200 грит,чем мне заполнить пробел между 1200 борайдом и байкалитом и нужно ли его заполнять?

затрудняюсь дать однозначный ответ на Ваш вопрос.
я по-правде говоря не понимаю зачем доводить по-разному разные стороны байкалита...
у меня он используется как финишный и доведён по-максимуму ( настолько тонко, насколько это возможно ).
Вопрос о том как надо доводить поверхность перед переходом на байкалит очень неоднозначный. Так как это зависит от стали, от геометрии и от техники заточки которую вы используете.
Для мягковатой стали при работе в технике микроподвода на финише вполне достаточно префиниша на #2000--#3000 ( можно сделать на плёнках или даже на тонкой шкурке типа 3M ).
Для твердой стали ( например Аогами ) желательно уже что-то более тонкое, например #4000--#6000, или даже #8000.
Моё мнение о байкалитах, кстати, улучшилось после того, как я стал их тонко доводить и начал контролировать давление ( т.е. НЕ ДАВИТЬ!!! ).
Работаю с маслом нанесённым очень тонкой плёнкой. Масло оливковое.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

я по-правде говоря не понимаю зачем доводить по-разному разные стороны байкалита...
у меня он используется как финишный и доведён по-максимуму ( настолько тонко, насколько это возможно ).
...
Моё мнение о байкалитах, кстати, улучшилось после того, как я стал их тонко доводить и начал контролировать давление ( т.е. НЕ ДАВИТЬ!!! ).
Работаю с маслом нанесённым очень тонкой плёнкой. Масло оливковое.

+100500
По-моему грубовато притёртый байкалит годится только разве что для быстрой подточки всякой бросовой нержи - он на удивление неплохо подтачивает такую, которую остальные камни скорее стачивают не заостряя.
А для нормальной работы по нормальным сталям, лучше всего тонкодоведённый байкалит с оливковым маслом для хорошего финиша.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Я тоже плюсану - байкалит ни в коей мере не предфинишник - вариант изложенный Николаем по моему единственное для чего он хорошо используется
Я вообще вместо мусата использую - после разделки 2-3 кг мяса например - достаточно пару раз пройтись по байкалиту с маслом и нож в прекрасном состоянии
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение AndreyAleksanych » .

Добрый день!
Как может камень, дающий риску в 1 мкм может быть предфинишником? Тоньше байкалита работает только яшма (там можно и до 14 класса добраться) но простите великодушно, лично я яшму за абразивный камень не считаю.Поверхность после байкалита приближается к 13 классу чистоты поверхности (я уже не говорю что если играть давлением этот класс можно и получить). И несколько не согласен с oldTor, даже грубовато притертый байкалит ( в разумных пределах) дает очень тонкую риску. Ради эксперимента притирал разные стороны байкалита на 320 и 600 порошке - результат ничем практически не отличался. Пробовал и пятнистые байкалиты и камни от разных поставщиков, в том числе и Советские запасы, все работают практически одинаково (я не беру камни имеющие черные включения, они действительно мешают). Сразу отвечу на вопрос, который может возникнуть, померить,посмотреть есть во что (МБИ 11 упакованный) и сравнить есть с чем (образцы шероховатости сталь доводка классы 11, 12, 13, 14).
С Уважением, Андрей.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

AndreyAleksanych, спасибо за комментарий!
Под тонкодоведённым я имел ввиду тоньше, чем на F1200 КК, да и в целом действительно, например притёртый до КК F600 уже работает весьма тонко, правда такой высокой однородности рисок и такого выглаживающего эффекта, как при более тонкой его доводке не получается, по крайней мере у меня и на всех трёх моих байкалитах.
Под грубо притёртым, имел ввиду практически "поверхность из коробки", как была на старом советском байкалитовом хоне у меня. Похоже на притирку на КК, скажем F220 навскидку, если не грубее.
А вот по сравнению с яшмой я не соглашусь в свою очередь)
по крайней мере на бритвах, байкалит мне понравился куда больше чем яшма, что Гусевская, что Монина.
Правда на ножах, на других сталях, ситуации возникают разные, больше разброс сталей и их поведения и отклика на тот или иной камень после того или иного абразива - а работа предыдущего очень сильно может влиять на этот результат.
Так что всё-таки именно байкалиту отдам предпочтение перед яшмой и если не по тонкости, то по однородности работы, и получению более комфортной для бритья кромки. Доводка вдоль РК на нём вообще бесподобная выходит, кстати.
Имхо, разумеется.
Может делаю что-то с яшмой не так, но пока вот такие вот получаются впечатления.
С уважением, Ярослав
P.S.
Кстати, к слову о предыдущем абразиве перед байкалитом - на приспособе вот часто перед ним выполняю микроподвод шэптоном про 12000, а потом уже довожу микроподводик байкалитом - очень нравится такое сочетание.
Байкалит при этом притёрт на КК до F1200, а затем на алмазных пастах шаржированных в офисную бумагу на стекле до фракции то ли 5\3 то ли 3\2мкм, уже не помню.
P.P.S. яшма в аналогичной же притирке показала менее однородную работу, хотя и чуть более активный съём - риски от шэптона она "кушала" резвее. Но и кромка выходила не такая ровненькая. В эксплуатации, субъективно, более агрессивная кромка, но чуть менее стойкая. Хотя, повторюсь, это субъективно, и возможно я пока не распробовал яшмы как следует. Ещё мне больше байкалит и кстати, арканзас нравятся тем, что на них проще подрезать остаточные явления заусеночные, чем на яшме, которая наоборот, склонна иногда как раз таковые с кромки "вытянуть", если упустить момент и слегка переработать на ней, или чуть переборщить с давлением.
Kalugin Vitali

Сообщение Kalugin Vitali » .

Всем спасибо,нужную информацию получил,обьясню лишь почему 2 разно доведённые стороны:то что у меня байкалит я уверен на 99% мне его подарили как байкалит и по фото здесь он соответствует.он был новый, не использованный с грубой поверхностью,так я на нём кривые подводы на кончике миле с 30кой вывел!причём за разумное время,да съём металла был не большой но он был!после этого поверхность камня загладилась начисто,но мне это не давало покоя,если камень имеет абразивную способность почему бы не использовать вторую сторону?как он работает я сказать не могу,потому как толком не использовал,нужно отдышаться от выравнивания,он был слегка "пузатый"причём с 2 сторон.ещё раз всем спасибо!
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Ярослав, алмазом даже 3/2 вы наносите на яшму довольно серьезную сетку, она у Вас и работает, яшма напильник, что ей задал так она и работать будет, опять же оговорюсь это мое мнение основанное на собственных наблюдениях. ,Но со временем она все-таки выглаживается и работает уже как гладилка, а не как абразив, как сделаю образец Вам фото скину.
Но вернемся к байкалиту, как бы он не выглаживался все равно он дает риску с заявленным размером, хотя и работает медленнее чем свежедоведенный.
С Уважением, Андрей.
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

цитата:
Ещё мне больше байкалит и кстати, арканзас нравятся тем, что на них проще подрезать остаточные явления заусеночные, чем на яшме, которая наоборот, склонна иногда как раз таковые с кромки "вытянуть", если упустить момент и слегка переработать на ней, или чуть переборщить с давлением.

На мой взгляд это как раз и объясняется отсутствием собственной абразивности.
P.S. Чтобы не быть голословным фото поверхности после байкалита. Первое фото поверхности материала без увеличения. Два последующих с увеличением 216 и 346.5 соответственно.

Изображение
Изображение
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Сетка на яшме действительно некая получается, я это наблюдал, естественно, причём более ярковыраженная, чем на арке и байкалите, особенно если алмазное зерно недостаточно равномерно и глубоко втёрто в бумагу, а уж если бумага "мажет" связкой шаржированной пасты, то там будет ещё и некоторое количество свободного зерна, от коего царапки будут жесточайшие. Это да.
Но и на хорошо шаржированном зерне получается такая же засада, когда её не получается на арке и байкалите.
Но что Вы имеете ввиду под "не имеет собственной абразивности"? В смысле зашлифованная до "аморфного" состояния? Мне пока не удавалось ни одну довести до состояния в котором вовсе незаметно съёма...
Может порекомендуете, на чём более актуально доводить яшму тоньше чем на КК F1200? Сори за офф, перенесу потом.

И да, давайте вернёмся к байкалиту.
Вы имеете ввиду, что риску он и тонкодоведённый выглаженный даёт такую же, как свежепритёртый на той же фракции? Но на каком-то уровне это не так - характер РК то немного разный, на бритве это чувствуется, хотя визуально разница настолько неощутима, что наверное средства оптические тут уже бессильны - нужны профилометрические исследования...
С уважением.

P.S.
Большое спасибо за фото!
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Размер риски у свежепритертого такой же как и у выглаженного, только по мере выглаживания меняется ее частота, соответственно уменьшается скорость работы.
По яшме постараюсь наглядно показать, только для этого мне надо время, вы видите какое у меня пятно контакта на образце, короче чтобы убрать риски от байкалита надо попотеть. И под отсутствием абразивности я именно это и имею ввиду.
С Уважением, Андрей.
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сразу прошу прощения что не по теме топика, но я думаю многим будет интересно. На первом фото результат работы яшмы по поверхности после байкалита, виден ярко выраженный выглаживающий эффект, это результат работы больше часа, я конечно еще поеложу может наглядней фото получиться. но и на этом видно что происходит, и самое главное. работа на яшме велась поперек рисок от байкалита, то есть яшма собственных рисок не оставила.
Второе фото для сравнения 13 класс чистоты поверхности.
С Уважением, Андрей.
Изображение
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Спасибо за фото - очень интересно!
А на чём окончательная притирка сравниваемых камней производилась?
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Байкалит финиш КК1200 и Яшма финиш КК1200, яшма которая использовалась куплена на вернисаже, в работе ничем не отличается от Мониной и от Лукаса. Чтобы не портить ребятам бизнес не буду говорить за сколько)))
С Уважением, Андрей.
P.S. Ярослав, чуть не забыл самое главное, после доводки на КК яшму выгладил быстрорезом в течении 15 мин. Использую ее иногда когда надо подправить кромочку у бритвы, то есть это даже не финиш а межзаточная правочка, а согласитесь напильник с нестабильным результатом здесь совсем не нужен, поскольку все равно яшма выглаживается до почти аморфного состояния.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Спасибо за ответ! Принял к сведению.
А вот по поводу разности байкалитов... Три моих - сверху от Евгения, по середине оставленный мне отцом, а снизу гусевский:
Изображение
Изображение
Самый лучший и любимый - в середине. Он наиболее тонкий, при этом наиболее "мягкий" тактильно в работе, жаль только имеет вот такие вот сколы:
Изображение
Кстати, на этом фото видна боковая сторона в состоянии "из коробки" - она прекрасно мне помогает при правке "кухни", а скруглённые фасочки по краям камушка я использую в качестве мусата для той же кухни частенько:
Изображение
Байкалит от Евгения имеет текстуру слегка покрупнее, но при том более "стеклянный" в скольжении по нему фаски, самый "медленный" при притирке, а по тонкости результата доводки на нём, практически не отличим от моего "наследного", при одинаковой притирке. Ну разве что на бритве слегка уступит ему и то не всегда.

Гусевский не самый удачный экземпляр, не слишком однородный, но надо сказать, что чёрные пятнышки на нём на работу не влияют. Зато очень достают вот такие вот моменты:
Изображение
Их приходится обходить при ответственной работе.
Тактильно он нечто среднее между остальными, но на бритве показывает результат несколько менее однородный, что я отношу как раз в счёт меньшей однородности камня и в счёт куда более мелких, конечно, чем на последнем фото, но таки имеющихся сероватых микрокаверночек.
А жаль - камень удобной ширины, правда коротковат..
Заиметь бы такой "полноразмерный" и более однородный.... да ещё за вменяемые денежки.....
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Добрый день!
Вот мои, нет пятнистого, он у меня на работе лежит.
Изображение
Самый верхний это от Жени, видимо тоже из советских запасов, лежит на кухне и используется для финиша кухонников, правда слово финиш не совсем правильное. более точно для укрепления кромки.
Второй сверху достался мне с космического завода, тоже из старых запасов. очень твердый камень.
Третий из первой новодельной парти, камень однородный и работает соответственною
Четвертый из крайней новодельной партии, собственно третий и четвертый абсолютно одинаковые, как из одного куска вырезаны.
Пятнистый мне показался чуть помягче, но это исключительно на тактильных ощущениях.
С Уважением, Андрей.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex_klg » .

Удивительное дело. Находясь в деревне, обнаружил при себе пару байкалитов!)) Один, узкий от Жени, другой пошире на своей ЛилиБайке. доведены различно. Женькина косточка на шаржированом 28/20 и выглажена двумя годами работы, широкий сделал недавно до 2/1 свободного алмаза, но зеркалит он хуже.
Новый более однородный и пожалуй потверже в доводке. Фактура поверхности получилась весьма похожая. Работают очень близко, Женькин помягче тактильно, м.б. как раз недовыглаженность сказывается.
Волос перерезают оба при 20+мм от точки удержания.
Подлиннее да пошире… надо будет поискать…

Новый.
Изображение
Женькин.
Изображение
Изображение
DimanChik

Сообщение DimanChik » .

есть ли отзывы по брускам, предлагаемым тут ?
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1 ... 61573.html
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Если это бруски которые продавались ранее в этой теме Бруски из Байкалита то впечатления вполне себе положительные ..
DimanChik

Сообщение DimanChik » .

цитата:
Изначально написано aptekar113:
Если это бруски которые продавались ранее в этой теме Бруски из Байкалита то впечатления вполне себе положительные ..
продавец другой
ilyankin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ilyankin » .

цитата:
Изначально написано DimanChik:
есть ли отзывы по брускам, предлагаемым тут ?
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1 ... 61573.html

Продавец утверждает, что он представитель ОАО Байкалкварцсамоцветы.
Хотел прикупить здесь брусок 8" - но продавец категорически отказывается предоставить фото покупаемого бруска, ссылаясь на то, что это займёт много времени и скажется на цене. Буквально вот так:
"к сожалению вынужден вам отказать! У меня свыше 100000 брусков если я каждый буду мочить и фотать с двух сторон то у них цена возрастет и прилично, представьте сколько рабочего времени требуется на это убит?"
За 8" камень без фото просят 3500 руб. - я брать кота в мешке не решился.
100000 брусков - это просто El Dorado какое-то заточное! :-)
DimanChik

Сообщение DimanChik » .

цитата:
Originally posted by ilyankin:

отказывается предоставить фото покупаемого бруска

я на таких же условиях согласился приобрести камушек, обозначив, при этом, что об исходе своей покупке отпишусь в этой ветке.
Впрочем, сайт их вполне себе рабочий, продавец там представлен как официальное лицо.
посмотрим...
ilyankin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ilyankin » .

цитата:
Изначально написано DimanChik:

я на таких же условиях согласился приобрести камушек, обозначив, при этом, что об исходе своей покупке отпишусь в этой ветке.
Впрочем, сайт их вполне себе рабочий, продавец там представлен как официальное лицо.
посмотрим...

Я в надёжности продавца и не сомневался. Но покупая натуральные камни - хотелось бы видеть товар лицом. Вдруг там прожилочка какая, трещинка или включение инородное? И что делать, если меня такой вариант не устроит?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»