Что за камень байкалит?

Модератор: тень

pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

Pashaa писал(а):Недавно кто то выкладывал фото как используются бруски такой формы и размера как байкалиты Евгения. У меня есть ощущение, что бруски вообще импортные.
Гусев писал(а):Типоразмеры брусков в СССР, да и в мире достаточно стандартны.Но белоречит и байкалит(микрокварцит)- это добывалось в СССР, Так что ощущения Вас подводят. Сейчас камень может резаться под другие размеры.Недавно пришлось резать 155 мм,неровное значение, раньше обычно были 100,125,150,200 мм
Так вроде как раз сомнения, что бруски Евгения байкалит или яшма. Я подозреваю, что бруски закуплены для Самарских подшипниковых заводов заграницей. И это что то типа как в посте 823 там: Помогите опознать камень
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

pashaa писал(а): Так вроде как раз сомнения, что бруски Евгения байкалит или яшма. Я подозреваю, что бруски закуплены для Самарских подшипниковых заводов заграницей. И это что то типа как в посте 823 там: Помогите опознать камень
Посмотрел пост. Мой брусочек байкалита, точно советский и от отца достался - он по форме ещё больше похож на те, что по ссылке в посте 823 ( на тот, что поуже) однако отечественный.
Разница в работе по сравнению с тем, который куплен у Евгения некоторая есть, но на такооооом тонком уровне... не более, чем разница между двумя транслюцентами Пайковскими, визуально идентичными. И по характеру реза и по визуализации поверхности подводов.
Так что чисто по геометрии по-моему происхождение предположить довольно сложно.
Заметьте - в штатах и "лодочки" делали - на ебее полно))
P.S. Фотка моего брусочка на предыдущей странице. Спросить подробнее уже не у кого, но отец родом со средней Волги был, да и в самарской области у него все друзья были и родичи - по идее брусочек оттуда с производств..
lukasq
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение lukasq » .

Я подозреваю, что бруски закуплены для Самарских подшипниковых заводов заграницей.
Это врядли :) во первых- таких же типоразмеров у мну были белоречиты (если конечно это они :) иследований не проводил)
Во вторых- да формы в промышленности универсальные-такиеже синтетические делали с карбида кремния и электрокорунда
И третье: Если б такие камни делали за бугром-об этом было-бы широко известно!
Специфика СССР-в том что все что получше шло на оборонку-а в народное хозяйство что осталось :) собственно поэтому в союзе в магазинах тока лодочки продавались (ну и бруски с микрокорунда для бритв-но это другая тема)
Правда с предприятий потом все подомам растаскивали :)
Это я к тому -почему мало инфы по камням-в советское время я лишь один раз видел в свободной продаже алмазный брусок :)
------------------
С уважением, Евгений!
Гусев
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Гусев » .

pashaa писал(а): Так вроде как раз сомнения, что бруски Евгения байкалит или яшма
У нас резали не только эти два материала.Посмотрите в этой же теме пост N15
Гусев
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Гусев » .

lukasq писал(а): Это я к тому -почему мало инфы по камням-в советское время я лишь один раз видел в свободной продаже алмазный брусок
Алмазные бруски для населения в СССР делали более 10 заводов.Именно для бытовых целей, в промышленность они не поступали.Просто из мало покупали(дорого) и торговля всеми способами стремилась их не брать.Тоже самое было часто с ножами.В Ворсме, на "Октябре" выпускали ножи на экспериментальном участке с личным клеймом мастера.Стоили в начале 80-х по 9 рублей.Торговля не брала.Я в коллекции их видел, супер
lukasq
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение lukasq » .

Просто из мало покупали(дорого)
Это так! брусок АС двухстороний стоил 6 рублей-я купил его тогда гдето он лежит- если кому интересно могу найти и сфоткать раритет :)
А микрокорунд для бритв стоил 60копеек тогда :) и продавался в хозмагах
-
Вот фото штампов на белоречите и яшм -а также торцы камней сделаных в СССР
ИзображениеИзображение
Несмотря на не полную идентичность штампов-у мну ощущение что они с одного производства-у них чистота (ее отсутствие)равная
а у байкалитов почище-ну и цвет-вот на торцах-видно
Не буду утверждать что это яшм-не геолог я да и не для того пишу это
В СССР производили не только белоречит и байкалит-но и вот этот самый яшм или роговик- был найден неплохой камещек для доводки!
------------------
С уважением, Евгений!
Гусев
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Гусев » .

lukasq писал(а): В СССР производили не только белоречит и байкалит-но и вот этот самый яшм или роговик- был найден неплохой камещек для доводки!
Неплохих камней море.Если Вам важно только название - обзовите любой песчаник арканзасом.Если Вам важно КАК работает, то стоит придерживаться устоявшихся названий, чтоб не путаться самому и не путать других
lukasq
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение lukasq » .

Если Вам важно КАК работает, то стоит придерживаться устоявшихся названий, чтоб не путаться самому и не путать других
Ок! поскольку камень мне достался-без названия и сопутствыющих документов
Дайте ему название! а я буду придерживаться вашего мнения!
У Николая были образци -он ни как не назвал
Хотите вам отпавлю почтой образец -точно не песчаник :)
Их делали не один и не два-разбег понятно будет по разным камням по качеству в работе-но это всем природным камням присуще :)
------------------
С уважением, Евгений!
Гусев
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Гусев » .

lukasq писал(а): Дайте ему название! а я буду придерживаться вашего мнения!
Давать название по фото? Да я бы с экзамена быстрее собственного визга улетел.Вы в своем городе в геологическую контору обратитесь - там смогут определить, что это такое.
lukasq
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение lukasq » .

Давать название по фото?
Отписал в РМ -13числа :)
------------------
С уважением, Евгений!
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение Последний » .

Не стоит никак называть камни, если нет уверенности, что это именно они и есть, иначе это введение покупателя в заблуждение (даже если камень похож по цвету!). Так и писать: "не знаю что за камень, но твердый такой то и работает так и так, похож на то и на то".
olega_tor
Подполковник
Подполковник

Сообщение olega_tor » .

Последний писал(а):Не стоит никак называть камни, если нет уверенности, что это именно они и есть, иначе это введение покупателя в заблуждение (даже если камень похож по цвету!). Так и писать: "не знаю что за камень, но твердый такой то и работает так и так, похож на то и на то".
А где эту уверенность брать? Вы во всех микрокварцитах, арканзасах, бельгийцах уверены? Если камень поступил к перепродавцу под таким названием...
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Последний » .

Если я до того имел опыт с настоящими камнями от производителя и эти камни внешне и в работе идентичны, или у этих камней есть совершенно оригинальные характеристики, то да, я абсолютно уверен.
olega_tor
Подполковник
Подполковник

Сообщение olega_tor » .

даже Гусев советовал обращатся в геологическую контору, а вы раз и квас, химанализ на глаз.
у мну есть и Гуевская и от Егения яшма, схожи внешне и обе работают. но думаю
что химанализ точнее чем "абсолютно уверен".
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Последний » .

"схожи внешне и обе работают" брусок с рынка за 30 руб тоже "работает", работает так же как яшма от Гусева?
Если продавец имел настоящую яшму и сравнивая её с теми камнями, не заметил разницы в доводке, по скорости, характеру, тонкости работы, то имел право назвать яшмой, как и я при том же самом могу быть абсолютно уверен в других камнях, если они внешне идентичны и идентично работают, как по характеру работы, так и по тонкости.
Гусев
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Гусев » .

olega_tor писал(а): Если камень поступил к перепродавцу под таким названием...
lukasq писал(а): Ок! поскольку камень мне достался-без названия и сопутствыющих документов
lukasq
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение lukasq » .

Ок! поскольку камень мне достался-без названия и сопутствыющих документов
Продавец-был уверен-что это арканзас :)
До того как я его поправил и попробовал в работе-я думал что это байкалит :)
Опятьже в "помогите опазнать камень" было тока две версии сланец и яшма
Опять же повторюсь -что претензий по работе камня нет-тока все просят размером покрупнее :)
------------------
С уважением, Евгений!
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

lukasq писал(а): Опятьже в "помогите опазнать камень" было тока две версии сланец и яшма
Недавно схлестнулся с одним весьма именитым продавцом.Купил у него хирургический винтажный блэк арканзас,а пришел приличный сланец.Отличие у них имеется.Царапанье стеклом и удельный вес.У сланца он оказался чуток поболе арканзасного,а именно 3 г/см кубический.И стеклом царапался.Проверь удельный вес камней.Желательно методом окунания.Многое прояснится.С уважением,1shiva
calcell
Рядовой
Рядовой

Сообщение calcell » .

Гусев писал(а): ...запуск и поддержание такого проекта совсем не дёшево стоит.Существующий спрос не окупит затрат.Более-менее такое возможно, если будет СЕРЬЁЗНЫЙ заказ, к нему дополнительно немного напилить.
"Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся - ни мне, ни тебе..."c
lukasq
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение lukasq » .

Отличие у них имеется.Царапанье стеклом и удельный вес.У сланца он оказался чуток поболе арканзасного,а именно 3 г/см кубический.И стеклом царапался.Проверь удельный вес камней.Желательно методом окунания.Многое прояснится.С уважением,1shiva
Чтоб не было -недопонимания-камни тверже новодельного харда от Дена
Почему там железа оказалось больше кремня-я не знаю :)
------------------
С уважением, Евгений!
Гусев
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Гусев » .

calcell писал(а): "Жаль только - жить в эту пору прекраснуюУж не придётся - ни мне, ни тебе..."c
Ещё несколько лет назад везде было.Так что жили в эту пору.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

1shiva писал(а): .Проверь удельный вес камней.Желательно методом окунания.
А это как? Можно поподробнее описать?
AlexanderN
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение AlexanderN » .

Nikolay_K писал(а): А это как? Можно поподробнее описать?
Это по закону Архимеда. "Тело, погруженное в жидкость, если через полчаса не всплыло, значит, оно утонуло."
Взвешиваем камень. Потом замеряем объем. Берем емкость с водой, отдельно замачиваем камень- чтобы вода в порах не изменила результат, опускаем в емкость с водой. На сколько уровень поднимется- таков объем камня. Делим вес на объем и получаем плотность. Могу замерить. Весы +-1грамм и мензурка с делением 0.1 или 0.2мл (не помню) есть. Или можно в школьном кабинете химии замерить итд.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

Nikolay_K писал(а): А это как? Можно поподробнее описать?
Методом окунания можно легко измерить удельный вес камней,даже не очень-то и ровных.Точность измерения определяется точностью применяемых весов.Никаких кювет,мензурок,мерных стаканов и прочего не нужно,т.к они вносят приличные погрешности.Лучше всего пользовать ручные электронные китайские весы.На удивление точно работают и стоят копейки.В хозяйстве вещь нужная.
1.На нитяной удавке взвешиваем камень.Вес записываем.Жмем кнопку Тара-вес обнуляется.
2.Опускаем подвешенный камень в подходящую емкость с водой.Вес уходит в минус.Записываем его.Это и будет искомый объем камня.1грамм=1см в кубе.
3.Вес камня п.1 делим на его кубический объем п.2 и получаем удельный вес камня.
Можно использовать и тарелочные весы с точностью хотя бы 1 грамм.Емкость с водой стоит на весах и известен ее исходный вес.Тогда,во время окунания, фиксируем величину увеличения веса.Это и будет объем камня.Камень взвешивается отдельно.
С уважением,1shiva
AlexanderN
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение AlexanderN » .

1shiva писал(а): Лучше всего пользовать ручные электронные китайские весы.На удивление точно работают
Мой отчет по весам на русфишинге. http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=64553
Безмен точный, заявлено +-5грамм . У большинства моделей заявлено +-10грамм. Безменов точнее не бывает (в смысле за разумные деньги). Вроде как за 2700руб показывает +- 1грамм, но никто не проверял.
Для тех, у кого не показывает фотки
Гиря 500грамм и пакет 9грамм. Показывает 525грамм
http://meteapot.users.photofil...6/100875273.jpg
Гиря 1000грамм и пакет 9грамм. Показывает 1025грамм
http://meteapot.users.photofil...6/100875274.jpg
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

AlexanderN
Давать ссылки на сайт требующий регистрации для просмотра фото, не самое лучшее решение.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

AlexanderN писал(а): Гиря 500грамм и пакет 9грамм. Показывает 525грамм
А чем взвешивались гиря и пакет?Любопытно:-)С уважением,1shiva
lukasq
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение lukasq » .

Ни понимаю-куда всех понесло?
Тема была про байкалит!-я знаю тока что там много оксида железа! по работе вроде потньше арка? Гусев молчит! комрад с иркутска что отписывался в теме-либо не нашел камень либо не искал?
Предлагаю- все снести лишнее и искать кто там живет рядом!
------------------
С уважением, Евгений!
Alex23
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex23 » .

olega_tor писал(а): А где эту уверенность брать? Вы во всех микрокварцитах, арканзасах, бельгийцах уверены? Если камень поступил к перепродавцу под таким названием...
А так ли уж важно само название? Может просто по работе камни сортировать? Например:
1. грубый (средний, тонкий), по .... системе соответствует зеристости ...грит,микрон и т.д.
2. работает быстро, средне или медленно;
3. изнашивается быстро, медленно, почти не изнашивается;
4. по работе напоминает сланец(арканзас, яшму и т.п.).
Ну и другие впечатления.
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Последний » .

Яшму имеют многие, но что то никто не хочет сделать макроснимок поверхности обычным фотоаппаратом, и ещё крайне желательно снимок под микроскопом 150-200 крат. Тогда я бы мог сравнить эти снимки со снимками "яшмы". Видимо яшма настоящая для всех сакральна и фотографировать её - табу.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»