Что за камень байкалит?

Модератор: тень

Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Настоящий байкалит вполне может выглядеть так как показано на этих фотках в случае если он еще абсолютно не доводился на порошках. Именно такая сероватая, шероховатая структура - сразу после распила. После доводки он становится совсем другим как по цвету, так и по бархатистости.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Пока визуально на туффит похож, но как выше указали - надо доводить и смотреть
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

На верхних двух фото можно предположить и байкалит и туффит. На нижних проявляется рисунок присущий именно байкалиту, как впрочем и цвет. Но очень похожий рисунок и цвет есть и на других камнях. Например у меня есть брусок с похожим рисунком и цветом, но значительно более мягкий, т.е при желании можно добыть суспензию или запросто поцарапать кончиком ножа...
Согласен с предыдущими высказываниями - надо доводить и пробовать. Если твердый как яшма и транс, если доводится хуже яшмы, если может работать на уровне ультра финиша, если не теряет способность работы на тонкой доводке и не выглаживается - это байкалит.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Евгений_Е писал(а): Согласен с предыдущими высказываниями - надо доводить и пробовать.
Сергей прав- это не байкалит. У не доведенного байка- зелень в основном, а не серость, как на фото.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Не,я не говорил что камни не байкалит зеленый.Я про то,что в других объявлениях продавца есть в продаже туффит и точилки Вектор Димы.Туффит по форме как у Димы - с закругленными углами.
Байкалит не возьмется ниоткуда.Ну,если один-два бруска.Дима подтвердил,что есть человек кто может торговать на Авито его товаром.
Так что это бруски, напиленные Димой.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Коолеги, а как вы сравните работу байкалита в сравнении с яшмой? Что тоньше? Быстрее? На каких сталях?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Байкалит существенно выигрывает в производительности по высоколегированным сталям и имеет минимальные проблемы с заусенкой по нержавейкам низкой твёрдости, а также охотнее работает по порошковым сталям, с теми у которых ванадия до 4-5% он прекрасно справляется с доводкой, на более "сложных" уже всё более индивидуально.
С углеродками у него также проблем нет, хоть с мягкими, хоть с твёрдыми, под 63-64HRC.
Яшма хорошо берёт стали в несколько более узком диапазоне и намного уступает по порошковым сталям, а высоколегированные стали с крупными карбидами легче оставляют на ней царапки от собственно этих карбидов.
На обычных нержавейках она часто может вытягивать микрозаусенчик, который ею же подрезать бывает сложновато. Однако по производительности по ним она недурна, но лично мне больше всего нравится на углеродках и низколегированных инструменталках, особенно на столярном инструменте.
На углеродных бритвах у этих камней некоторый паритет, но много зависит от метода притирки поверхности этих камней, про особенности притирки яшмы для работы по бритвам писал в соответственной теме.
В общем - если надо более универсальный доводочный камень и не хочется особо расширять свой арсенал - я бы сказал, что выбор в сторону байкалита актуальнее. Если же есть возможность, то полезно в арсенале иметь и то и другое.
Яшму чаще беру по тем углеродкам, которые очень тверды и несколько суховаты, по ним актуальнее бывает брать доводочный камень с чутка более нежным ходом клинка по нему, и нередко это именно яшма.
Что касаемо применения этих камней в качестве притиров под тонкое стороннее зерно - например глинозём или оксид хрома, крокус, то мне больше нравится пожалуй яшма, однако надо иметь в виду, что применение на ней алмазного зерна (несмотря на пример такого применения яшмы Миловидовым) - чревато. Она, в отличие от байкалита, прекрасно им шаржируется, и после такого применения её придётся каждый раз перепритирать, удаляя это зерно, либо иметь несколько брусочков яшмы под разные номера его. Ну, если конечно, заточник обращает внимание на абразивную гигиену, однородность, качество своей работы в целом.
Лично у меня сложились такие впечатления и предпочтения.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Я опробовал довольно много байкалитов и яшм. Очень хочется поспорить с Ярославом, поскольку есть очень разные яшмы, как и байкалиты по скорости, а также тонкости работы.
Но в целом основное отличие всех зеленых байкалитов от зеленых технических яшм - байкалит довольно устойчивый к истиранию, выглаживанию и изменению характера работы брусок. Попробовав брусок байкалита по одной стали, можно уверенно надеяться, что по всем другим будет похожий отклик, прогнозируемая скорость и результат. С яшмой все не так однозначно. Яшма выглаживается, причем достаточно быстро. В отличии от всех остальных пород камней, которые я когда либо пробовал - яшма не теряет абразивности, точнее не перестает работать по мере выглаживания, а просто начинает работать более тонко с соответствующим уменьшением объема снятого металла за единицу времени. На очень тонком этапе, яшма снимает такую тонкую стружку, что ее практически не видно на бруске, но грязный брусок начинает тянуть заусенец. Я специально говорю о выглаженном бруске яшмы - брусок продолжает точить и делает это хорошо, но настает момент когда обработка становится такой тонкой, что уже едва хватает оптики, чтоб заметить какие либо изменения и совершенно точно они не требуются, поскольку слишком тонкие.
В итоге, и байклит и яшма бывают довольно быстрые или задумчивые. Оба бруска стоит изучать на предмет подходящей для вашей стали доводки, т.е притирке. Байкалит будет работать после одной притирке дольше, менее засаливаться и можно временно использовать совсем без сож. Яшма действительно работает по разному на разных сталях. Если 62hrc элмакс обрабатывается нормально, vg-10 отлично, то более твердые стали резко снижают скорость работы, а на поверхности яшмы остаются тонкие следы - царапины от клинка, например от крупных карбидов инструментальных сталей.
Байкалит можно довести грубо и временно использовать для среднего этапа заточки, потом тонко для тонкой заточки и доводки. Яшма на этапе средней заточки не применима, точнее после такого использования на каждый нож, или чаще придется передоводить поверхность бруска. На яшме хорошо использовать какие либо пасты, позволяющие подготовить кромку к тонкой доводке и финишировать на чистой яшме. Такие рекомендации дают в том числе с целью взбодрить поверхность яшмы.
Итого, для вандального применения, когда фаска может быть грубовато доведена, не подходящий сож, есть желание сделать поскорее в ущерб качеству итд, я предпочитаю байкалит. При желании выжать из клинка исключительный максимум, когда я готов потратить в 10 раз больше времени ради качества, я всегда более тщательно готовлюсь к финишной доводке и выбираю из этих брусков яшму.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 04 май 2017, 01:45

Сообщение Vito_S » .

Большое спасибо за отзывы. Наверное, это обсуждение полу офф-топ, хотя с другой стороны, думаю, позволяет оценить достоинства байкалита в сравнении с другими финишными камнями, отечественными в том числе.
Со своей стороны, могу сказать следущее. Глобально, впечатления совпадают с мнениями, высказанными ранее. В моём наборе абразивов есть 2 байка. Обоих покупал у Визарда. Камни отличаются по цвету и степени "крапучести", но работают оба как под копирку. Вообще, байкалиты мне очень нравятся. Дают очень хорошую степень остроты и стойкости. Считаю, что также достаточны быстры для финишера. Обоих использую в притирке f1200, притираю где-то раз в год. Со временем камни выглаживаются, но все равно продолжают работать. По сталям - перекрывают практически все возможные варианты ножей как в моей семье, так и родных, попадающих мне на заточку. Тут и мягкая нержа, и углеродки, и порошки. Из порошков - RWL-34 и Elmax, никаких проблем. Единственное исключение - есть у меня нож из s110v, вот с ним камень не справляется. Для него предпочту CF.
Чарнликов у меня тоже два, но они, в отличие от байков, очень разные между собой. И по твердости, и по скорости съёма. И если обобщать очень крупными мазками сравнение и использование этих финишников, скажу так: 1) Для ножей с твердостью до 62 единиц (Еlmax) предпочту один из моих байков. По моим ощущениям они дают на этих сталях большую остроту, в сравнении с CF. 2) Для 110ки и, видимо, аналогичных сталей возьму один из двух моих CF. Яшму никогда не пробовал, поэтому было крайне интересно и полезно услышать сравнение работы российских доводочных камней. С пастами и притирами я не работаю. Хотел было прикупить яшму, а теперь вот думаю - а стоит ли? Тем более, что затачиваю исключительно ножи, из которых 80% - это кухня. При этом, очень люблю рез очень тонко доведенной кухней.
Oldaxe
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 май 2021, 08:26

Сообщение Oldaxe » .

Ап-ну тему. Ходили слухи, в том числе и здесь, что-то кто-то планирует пробовать добывать (или набирать) на месторождении в бухте Заворотная байкалит. Резать и продавать. Есть ли свежая информация по этому месторождению?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Особо нет. Всё оказывается не так радужно на месте, где породу рвали и тем самым её испоганили в большом масштабе, а также с пониманием, что без технического оснащения на месте, это не рентабельно от слова "совсем", учитывая, что рынок сбыта мал, и при этом, даже при ограниченном предложении цены таковы, что нельзя будет не только демпингнуть, но даже продавая по средней рыночной выйти в ноль.
Собственно, ситуация типическая.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Oldaxe писал(а): Есть ли свежая информация по этому месторождению?
Последняя известная информация о месторождении была озвучена здесь :проблематично и дорого добраться , добыть и вывезти.
И,думаю,даже у кого есть байкалит сырье,то особой выгоды его пилить нет.
Уточните здесь
Немецкий сланец, байкалит зеленый и байкалит-туффит серый. Натуральные заточные камни
GoodYu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 20:02

Сообщение GoodYu » .

Здесь, на Ганзе, недавно появилась тема: Продам Байкалит Микрокварцит Бруски
Купил там отличный большой (202х63х23 мм) Байкалит, однородный, без трещин и включений, и, скорее всего, нового производства. Продавец Михаил, адрес почты позиционируется как ООО ГГК "Сибкварцсамоцветы", посылка пришла из Иркутска... В переписке общались на предмет профилированных камней, со слов - можно заказать, а пилят практически в любой размер и профиль (в разумных пределах, конечно)...
Да, камнем очень доволен!
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

GoodYu писал(а): адрес почты позиционируется как ООО ГГК "Сибкварцсамоцветы"
Для ООО предложение ,мягко говоря, слабое.
Oldaxe
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 май 2021, 08:26

Сообщение Oldaxe » .

GoodYu писал(а): ООО ГГК "Сибкварцсамоцветы"
Интересно, из чего они пилят. Из советских запасов Байкалсамоцветов или что-то привезли с месторождения.
Oldaxe
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 май 2021, 08:26

Сообщение Oldaxe » .

Там автор темы из Самары. Последнее сообщение начала этого года говорит о том, что камни у него закончились. Вряд ли он что-то знает о состоянии дел с месторождением.
Oldaxe
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 май 2021, 08:26

Сообщение Oldaxe » .

Sergej_K писал(а): Для ООО предложение ,мягко говоря, слабое.
У них сайт есть. Там эти же камни предлагаются. Байкалит как абразив, думаю, проба пера. Зайдет, будут "усиливать" предложение.
robbo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 май 2014, 19:51
Страна: Российская Федерация

Сообщение robbo » .

Купил в этой же теме Продам Байкалит Микрокварцит Бруски
Байкалит однородный, без трещин и включений. Мне понравился. Геометрия почти идеальная, свойствами заточными камень тоже понравился
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Oldaxe писал(а): Там автор темы из Самары. Последнее сообщение начала этого года говорит о том, что камни у него закончились.
Закончились бруски ,а не камни.
Вот у меня камня яшмы достаточно .А брусоков в продаже нет-есть более выгодная работа. С байкалитом у этого производителя примерно также.
Oldaxe писал(а): Вряд ли он что-то знает о состоянии дел с месторождением.
Знает тот от кого он работает. В Заточном есть фотоотчет его поездок в Заворотную.
Так что вместо гадания поищите эту тему.

tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Камрады, а кто подскажет в чем отличие от байкалита зеленого и того что серого цвета под названием туффит? Интересно и в плане состава и главное различия в доводочных операциях?
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Дык, в теме про туффит всё рассказано же, нес па? юзайте поиск, камрад!
На майабразиве концентрированнее.
Oldaxe
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 май 2021, 08:26

Сообщение Oldaxe » .

Sergej_K писал(а): Знает тот от кого он работает. В Заточном есть фотоотчет его поездок в Заворотную.
Так что вместо гадания поищите эту тему.
Поищу, спасибо.
Oldaxe
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 май 2021, 08:26

Сообщение Oldaxe » .

Oldaxe писал(а): В Заточном есть фотоотчет его поездок в Заворотную.
Что такое "Заточной"? Извините за дремучесть.

Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=29
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=16
Здесь, в заточном разделе, была тема Дмитрия Копчука, как он заезжал на Байкале на месторождение байкалита.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Дык, в теме про туффит всё рассказано
спасибо! читаю..
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Oldaxe писал(а): Что такое "Заточной"? Извините за дремучесть.
Мда, :)поднимите глаза .
Ссылка" Статья-отчет о поездке на месторождения абразивных камней"
Статья-отчет о поездке на месторождения абразивных камней
О байкалите и результатах исследований.
О байкалите и результатах исследования
Oldaxe
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 май 2021, 08:26

Сообщение Oldaxe » .

Sergej_K писал(а): Ссылка" Статья-отчет о поездке на месторождения абразивных камней"
Статья-отчет о поездке на месторождения абразивных камней
Я это читал, конечно, год назад примерно. Поездка датируется 2016 годом. Я и спросил, нет ли новой информации о месторождении или планах его разработки. Судя по информации из Агентства по недропользованию (родственники геологи мне подогнали их отчет за 2020 год по абразивам). Это месторождение находится в разведанных и нераспределенных запасах.
При этом, выше уже упоминалась тема, где продается "новый" байкалит продается от кампании "Сибкварцсамоцветы": Продам Байкалит Микрокварцит Бруски
Вот их сайт: https://sibmin.ru/index.php/about-company
А раньше здесь на форумек байкалит из советских запасов продавал коммерческий директор кампании "Байкалкварцсамоцветы", которая Заворотненское месторождение разрабатывала в советские годы:
У них сейчас работает только сайт интернет магазина: https://shop-bks.ru/
Судя по тому, что больше не продает, бросили они это дело.
Вот я и спросил известно ли что-либо новое про чьи-либо планы разработки этого месторождения.

Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Интересно, не знал, что кроме Дмитрия ещё кто-то пилит байкалит.
У меня советский 150х35 примерно. Для некоторых задач маловат, хардблэк далеко не полной мере может заменить байкалит. Буду думать. Отзывы от коллег положительные, это радует.
Весьма неплохо байкалит отработал на пром ноже из м398 на угле заточки 71 градус. Нож используется при резке электротехнической стали для сердечников трансформаторов. Заусенец при порезке недопустим, не сожмется пакет пластин. Редкостная дрянь при резке, эта электротехническая сталь. При вырубке ш образных пластин очень мало стоят ножи из х12мф. Ещё меньше 9хс, роликовые ножи из нее режут хорошо, но не долго, прямые полосы рубить из ленты хлопотно, даже у м398 ресурс до заусенца не велик. Алмаз для заточки мельче 5 микрон не даёт долгого реза без заусенца. При этом нож , режущий электротехничку с заусенцем отлично режет любую другую сталь без заусенца.

Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Oldaxe писал(а): Я и спросил, нет ли новой информации о месторождении или планах его разработки.
Если читали,то там и ответ есть о перспективах разработки.
Аватара пользователя
ilyankin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 19:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение ilyankin » .

Если кто-то хочет купить, то вот здесь с виду вполне приличных три бруска https://sibmin.ru/index.php/ca...ия-из-байкалита

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя