Банальные истины или опять о заточке порошков и не только. Добавил ножей и сталей.

Модератор: тень

Русский самурай
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Русский самурай » .

цитата:
Originally posted by NameSergey:

Зачем углубляться в эти прокатные порошки, если у нас свои отличные кованые ножи делают, которые и режут и не крошатся,

" Кому и кобыла - невеста" )
NameSergey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение NameSergey » .

Мне попадалась кованная 65х13 сталь, вот вещь, по прочности, резу, заточке.. "Дамасский клинок" контора называется сейчас, теперь из 95х18 делают, не самые дешевые, но оно того стоит, будут деньги, не пожалею куплю, ребята грамотные видно в плане Тмо. Зачем углубляться в эти прокатные порошки, если у нас свои отличные кованые ножи делают, которые и режут и не крошатся, и рукоять натуральная теплая.. имхо. Не говоря о вопросах цены.
NameSergey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение NameSergey » .

Если считать прокат кобылой... по идее так и выходит, известная истина, что кованная сталь лучше, более прочная.
Русский самурай
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Русский самурай » .

цитата:

Если считать прокат кобылой... по идее так и выходит, известная истина, что кованная сталь лучше, более прочная.

Если считать порошковый прокат - то по идее кованая 65х13 и есть кобыла. Пусть и с подковами)
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

NameSergey
Вы опять со своими песнями в пользу бедных?
Ладно, всё равно потом здесь всё потру.
С ножом же выяснилось, что это действительно была не первая его работа, и что им до этого делали - пока что не известно.
А у хозяина похоже эффект завышенных ожиданий. До этого у него ножи были ну уж совсем страшненькие(я их как-то точил) и получив в руки первый нож из приличной стали, он, возможно, посчитал что теперь у него на руках меч джидая. :) Нож я ему передал через знакомого, посмотрим, что дальше будет.
NameSergey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение NameSergey » .

Вот я больше чем уверен, что если б нож был с нормальной 65х13 или 95х18, то хозяин бы его подправил сам и не жаловался, а тут сколы появились, попробовал и понял, что он не исправит это обычными средствами заточки, тут уже наждачкой и бруском Стаер не обойдешься.
Да и какая разница что он им делал, человек с опытом наверно все равно, ну попал пару раз по кости, не рубил же как топором, я на кухне курицу тоже по костям режу бывает.
Бедных не бедных, но не каждый имеет и готов покупать средства для заточки таких сталей. Вот и вернул. Не подходит он ему видимо, ни по цене ни по заточке. А вот с нержи или дамасска в аккурат был бы.
Да и вообще, есть уже мнение людей со стажем, что оптимальная твердость охот. ножа 58 ед. по роквеллу, либо меньше.. А читал мнение одного человека, который всю жизнь проохотился, уже приклонных лет, так он сказал что лучшей сталью для ножа считает кухонную сталь, 40х13 то бишь. И это ни его бедность, а жизненный опыт.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:

Вот я больше чем уверен, что если б нож был с нормальной 65х13 или 95х18, то хозяин бы его подправил сам и не жаловался, а тут сколы появились,

прочитайте наконец как называется эта тема, посмотрите кто её автор и в каком ключе она развивается
и уберите отсюда весь оффтопик ( то есть то, что не имеет отношения к заточке порошковых сталей ).

Сами, не дожидаясь, пока за вами почистит кто-то другой.
Если считаете свои посты ценными --- то перенесите их в другую тему.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Николай, я перед следующим размещением материала здесь почищу, я так постоянно делаю. :) На момент дискуссии посты кажутся актуальными, а потом актуальность их снижается и я всё подчищаю.
NameSergey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение NameSergey » .

Ждемс фото заточки наших нержавеек, раз уж тут точатся ни только порошки. С порошками уже все понятно.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex_klg » .

цитата:

По продуктам

Вот и разгадка)
тож не охота уже.. а кухня) да и там мне 30 только-только хватает.. при совестливом подходе к резу..
NameSergey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение NameSergey » .

Ширина подвода мм 5 у меня выходила при сведение в 1мм. Сейчас хочу как раз заточить один нож, на малый угол, потом выложу.
NameSergey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение NameSergey » .

Заточил на 20 градусов, нож который плохо резал с 65х13 перекаленной, ничего интересного не вышло, подводы мм 3 шириной, дерево так же плохо строгает, кромка просто выкрашивается.
Inspire
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Inspire » .

Николай, вы противник Спайдерко? Чем не угодила их вг10?
NameSergey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение NameSergey » .

Не пользовал порошковых сталей, поэтому утверждать не берусь.
Лишь предполагаю, что выше головы прыгнуть нельзя, то есть чтоб сверх твердое не было хрупким. Попользовав 8cr13mov, сложилось впечатление, что это край по твердости для ножа, т.к она уже склонна в какой то степени к хрупкости при своих 58-59 hrc,а режущие свойства средние по бумаге.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

найдись такой-же нож из чего-нибудь типа Аогами или ATS-55 c хорошей термичкой, то пожалуй поменял бы

Николай, Вы же прекрасно понимаете, что выбор стали диктуется условиями эксплуатации.
Мои условия - это охота выходного дня и при этом со мной, пусть не прямо на поясе, но где-то рядом(в машине, в сумке на охот базе) один - два запасных ножа отточенных в домашних условиях. Мне важно, что бы 1 нож выполнил все работы этого выходного дня без правки. Это конечно для меня не критично, но мне это интересно, а иначе я давно бы завязал с этим перебиранием разных ножей, да и с Ганзой в её ножевой части.
Что касается сталей, то первыми отсеялись все возможные Аус-8, 65Х13, 420HC и прочее низко углеродистое. Ну не тянет, садится слишком быстро. Потом отсеялись 95Х18, 440С, АТС-34, БГ-42, РВЛ34, Кронидур, Д2, Х12Мф. Хотя признаю, что при удачной термичке эти стали вполне так себе не плохи, особенно две последние.
Но порошки, начиная с S30V для моих задач лучше, они проходили тестовый объём работы с меньшими потерями в остроте. Так зачем тратить своё время и средства на ножи из заранее более слабых сталей, вот я и не трачу. Исключения конечно возможно, те же Моры у меня где-то есть - с семейством по грибы ездить, вон Вояджера из АУС-8 прикупил - сетки с винта срезать. Где-то в машине на вечное поселение сосланы АиРовский Лис и что-то от Кизляра из Z160, как сосланы, так ни разу и не извлекались, но лежат, заточены, на всякий случай.
Ну и другая, по использованию, крайность - это типа попал на необитаемый остров. Понятно, что тут будет совсем другой подход к желаемой стали на ноже. Я прекрасно понимаю промысловика уходящего в лес на недели, а то и месяцы. Ни какой нож не выдержит столь большого объёма работ без правки-заточки, до кучи и морозы могут быть. Так что такой человек берёт с собой либо слабенькую нержу, либо вообще углеродку, я бы так же поступил. Лучше чаще точить-править, чем где-нибудь на морозе хлопнет и останешься без ножа.
Но поскольку такие приключения мне уже не грозят, то я за порошки. :)
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Завтра всю эту страницу потру, нужно будет заточку S125V выкладывать, а выбор стали для ножа это в других темах в "Холодном оружии", а здесь про заточку.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Alex.P:

Николай, Вы же прекрасно понимаете, что выбор стали диктуется условиями эксплуатации.
Мои условия - это охота выходного дня и при этом со мной, пусть не прямо на поясе, но где-то рядом(в машине, в сумке на охот базе) один - два запасных ножа отточенных в домашних условиях. Мне важно, что бы 1 нож выполнил все работы этого выходного дня без правки. Это конечно для меня не критично, но мне это интересно, а иначе я давно бы завязал с этим перебиранием разных ножей, да и с Ганзой в её ножевой части.
Что касается сталей, то первыми отсеялись все возможные Аус-8, 65Х13, 420HC и прочее низко углеродистое. Ну не тянет, садится слишком быстро. Потом отсеялись 95Х18, 440С, АТС-34, БГ-42, РВЛ34, Кронидур, Д2, Х12Мф. Хотя признаю, что при удачной термичке эти стали вполне так себе не плохи, особенно две последние.
Но порошки, начиная с S30V для моих задач лучше, они проходили тестовый объём работы с меньшими потерями в остроте. Так зачем тратить своё время и средства на ножи из заранее более слабых сталей, вот я и не трачу. Исключения конечно возможно, те же Моры у меня где-то есть - с семейством по грибы ездить, вон Вояджера из АУС-8 прикупил - сетки с винта срезать. Где-то в машине на вечное поселение сосланы АиРовский Лис и что-то от Кизляра из Z160, как сосланы, так ни разу и не извлекались, но лежат, заточены, на всякий случай.
Ну и другая, по использованию, крайность - это типа попал на необитаемый остров. Понятно, что тут будет совсем другой подход к желаемой стали на ноже. Я прекрасно понимаю промысловика уходящего в лес на недели, а то и месяцы. Ни какой нож не выдержит столь большого объёма работ без правки-заточки, до кучи и морозы могут быть. Так что такой человек берёт с собой либо слабенькую нержу, либо вообще углеродку, я бы так же поступил. Лучше чаще точить-править, чем где-нибудь на морозе хлопнет и останешься без ножа.
Но поскольку такие приключения мне уже не грозят, то я за порошки.

есть ещё одна причина, как мне кажется --- техника заточки и выбор абразивов
уважаемые мной натуральные камни лучше сочетаются с традиционными сталями
и с другой стороны именно на натуральных камнях можно по максимому раскрыть потенциал этих традиционных сталей.
MOSNS62
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение MOSNS62 » .

цитата:
Изначально написано Alex.P:

Но поскольку такие приключения мне уже не грозят, то я за порошки. :)

Согласен на все 100%.Все свои ножи поменял на порошковые.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

цитата:
Originally posted by A.V.X.1960:

Женя, мне,кажется, риски они оставляют от того, каким "боком" торчит алмаз из связки. А "торчит" он случайным образом. Другое дело, что он торчит от туда и не крошится-не изнашивается быстро.Ну пусть он делает глубокие и узкие - потом более мелким все затачивается.Тут еще от состояния бруска зависит - каким порошком его равняли, сколько и чего им точили "до этого".1мкр - веневских - ну куда тоньше? Надо тоньше - ремень с пастой.Извеняюсь перед автором темы за офтоп.

Саш, вот представь себе: идешь ты по стройке, солнышко светит, птички поют... Вдруг - запинаешься и падаешь. На что бы ты предпочел приземлиться: на кучу щебня или точащую арматурину?
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение A.V.X.1960 » .

цитата:
Originally posted by Alexx_S:

Саш, вот представь себе: идешь ты по стройке, солнышко светит, птички поют... Вдруг - запинаешься и падаешь. На что бы ты предпочел приземлиться: на кучу щебня или точащую арматурину?

Я бы предпочел - не запинаться.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

цитата:
Originally posted by A.V.X.1960:

Я бы предпочел - не запинаться.

У тебя есть свобода воли, а вот у ножика - нет :)
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение A.V.X.1960 » .

Спор - глупый - чем точить. Я кухню сейчас точу на алмазах ДМТ - в видео на канале есть.Стоят правда дороговато - 2тр. Но я их покупал по 1,5 тр. Не - жалею, тем более ножи стоят 150 - 300р.Поширкал - лук режет аки лазер!Клиентам точу наждачкой и веневскими алмазами - главное что бы красиво, волос брил, и бумагу резал. Наждачка - вещь! - поточил - выкинул, точит самую идеальную кромку, оксид люминя - как на водниках, только геометрию не меняет в процессе - это ++ .
MOSNS62
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение MOSNS62 » .

Обзор хороший как по заточки так и по металлам. Предлагаю Вам протестировать напильники алмазные "Зубр" 120,400 зернистостью.Обрезаю ручки вставляю в станок и процесс сёма металла идёт быстро Интересно узнать Ваше мнение. Напильниками я точу 4 года и Венёвскими алмазами от 250 по 1/0. Результат устраивает.А главное без пыли и грязи. Очень интересно узнать Ваше мнение.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Посмотрел в интернете, в принципе имеют право на жизнь и не дорого, надо будет попробовать.
MOSNS62
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение MOSNS62 » .

Примерно портала или два года тому назад, меня попросили заточить тупой с со сколами фирменный керамический нож японский, фирму я уже не помну.Точил я его часа четыре в ручную на своём станке. Запарился конкретно, от 120 напильника на рк. идут сколы,перешел на 400. Съём минимальный.Ели как вывел рк. 400, доработал Венёвскими от 250 по 1/0.Но нужного результата не добился. Резол бумагу но не стругал волос. Работал я со сталями S290-70ед., ХВ5- 66ед., К390- 64ед.,Ванадес10-63ед. Но такого у меня не было как с этим керамическим ножом. В вашей практике затачивали Вы керамический нож?Как и какой результат?
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by MOSNS62:

меня попросили заточить тупой с со сколами фирменный керамический нож японский, фирму я уже не помну.Точил я его часа четыре в ручную на своём станке. Запарился конкретно, от 120 напильника на рк. идут сколы,перешел на 400. Съём минимальный.Ели как вывел рк. 400, доработал Венёвскими от 250 по 1/0.Но нужного результата не добился. Резол бумагу но не стругал волос. Работал я со сталями S290-70ед., ХВ5- 66ед., К390- 64ед.,Ванадес10-63ед. Но такого у меня не было как с этим керамическим ножом. В вашей практике затачивали Вы керамический нож?Как и какой результат?

точил я эти керам. ножи... штук 5 или 6 заточил
каждый раз повторялись все эти мученья --- на курпном зерне скалывается кусками, на мелком слишком медленно идёт процесс...
из спортивного интереса один такой нож смог заточить до способности брить руку
А потом решил, что хватит с меня этих мучений.
Не заслуживает этого вся эта керамика.
Если кому интересно помучиться, то попробуйте точить ( вернее сказать доводить) на МДФ с нанесённой на него алмазной пастой. Процесс пойдёт быстрее и сколов не будет.
По идее это можно даже реализовать в виде вращающегося круга из МДФ с мотором.
MOSNS62
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение MOSNS62 » .

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

точил я эти керам. ножи... штук 5 или 6 заточил
каждый раз повторялись все эти мученья --- на курпном зерне скалывается кусками, на мелком слишком медленно идёт процесс...
из спортивного интереса один такой нож смог заточить до способности брить руку
А потом решил, что хватит с меня этих мучений.
Не заслуживает этого вся эта керамика.
Если кому интересно помучиться, то попробуйте точить ( вернее сказать доводить) на МДФ с нанесённой на него алмазной пастой. Процесс пойдёт быстрее и сколов не будет.
По идее это можно даже реализовать в виде вращающегося круга из МДФ с мотором.

Спасибо за информацию!!! Значит не только я один усиленно трудился на заточки керамики.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by MOSNS62:

Значит не только я один усиленно трудился на заточки керамики.

для меня переломным моментом в эпопее стало то, что после 6 часов мучительной борьбы с керамикой которые таки увенчались успехом
в виде слегка заструганного волоса эта несчастная керамика позорно выкрошилась на кромке при попытке порезать обычный лист бумаги.
vovitz
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vovitz » .

Получил сегодня переходник на Кэнон для объективов от микроскопа :)
Собрал на скорую руку конструкцию и опробовал :)
Изображение
Изображение
Вот чего получается на 2 разных объективчиках:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
vovitz
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vovitz » .

Сегодня срочно были куплены макро рельсы :)
И конструкция приобрела рабочее состояние.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»