Банальные истины или опять о заточке порошков и не только. Добавил ножей и сталей.

Модератор: тень

A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение A.V.X.1960 » .

цитата:
Originally posted by alex-ice:

Сёдни пробовал точить нож из Ди90 -ни одна из них эту сталь грызть не-хочет ,хотя М390 режут.

Какая твердость у стали? Одна и та же сталь может закалена по разному, от этого точиться будет по разному.Мне один раз принесли точить финки - так я поточил алмазом - потом на точиле ободрал, твердость запредельная была, нержа какая то.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex_klg » .

цитата:

По каким так сказать особо трудным сталям вашита может быть бесполезным абразивом ?

По испорченым термистом - в первую очередь.
Поясню.
Нередко попадаются закаленые на вторичные карбиды железки с непомерно крупным (зерно в 100х отчетливо видно) карбидным наполнением. По этой гальке" вашита будет проскальзывать, выглаживаясь и обгалтывая ее вокруг, но не проникая сквозь. Зерна VC, MoC и т.п. в нормальной М390 просто уходят все в шлам с кусками матрицы, будучи сами весьма мелкого размера.
СтОит их пролюбить :( (перегреть и т.п.) и баста, хоть обстучись головой :)
И Рози там тоже будет бессильна..
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

цитата:

В наличии есть 3 разных вашиты.Сёдни пробовал точить нож из Ди90 -ни одна из них эту сталь грызть не-хочет ,хотя М390 режут.

Я как-то точил ножик из ДИ-90, так его и карбид кремния очень неохотно брал
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

цитата:
Originally posted by Posetitel:

Да и.... большому охотнику- большие углы (дипломатично говоря).

:) :) :) Полностью согласен.
А сведение там было 0,8-0,9 и угол 40гр. - т.е. вполне так дуракоустойчивая заточка и тем не менее :(
RailMan2000
Капитан
Капитан

Сообщение RailMan2000 » .

цитата:
сведение там было 0,8-0,9 и угол 40гр.
ого!
------------------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Alex.P:

А сведение там было 0,8-0,9 и угол 40гр. - т.е. вполне так дуракоустойчивая заточка и тем не менее

на том американском ноже из углеродки 1095, которым я рубанул по арматуре сведение и угол были примерно такие же... но ничего не выломалось...
Рубанул я, правда один единственный раз... после чего понял, что там арматура. Но если по одному и тому же место ударная нагрузка приходится несколько раз подряд, то никакая супер-сталь этого не выдержит --- выломается. Среди любителей разделки с ударами по костям находятся люди, которые просто долбят ножом пытаясь перерубить кость ножом как перерубают дерево топором. Ножи у них убиваются до ужасного состояния... даже когда это ножи с хорошей ТМО и из благородной стали типа BOHLER.
Андрей, Кунцево
Рядовой
Рядовой

Сообщение Андрей, Кунцево » .

Ребята, ну что вы спорите понапрасну! О происхождении сколов на РК.
Вы на охоте (точнее после охоты) трезвых людей видели?.. Чтобы они не померились, чей ножик круче - никогда не поверю!..
Извечный спор о наикрутейшей стали, которая рельс на раз перерубает, а после этого волос повдоль влёгкую пластает.
После пятой (или десятой дозы) спиртного не пойти испытать нож - не верю!..
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Андрей, Кунцево:

Ребята, ну что вы спорите понапрасну! О происхождении сколов на РК.
Вы на охоте (точнее после охоты) трезвых людей видели?.. Чтобы они не померились, чей ножик круче - никогда не поверю!..
Извечный спор о наикрутейшей стали, которая рельс на раз перерубает, а после этого волос повдоль влёгкую пластает.
После пятой (или десятой дозы) спиртного не пойти испытать нож - не верю!..

Класс!!!Вот в это предположение верю :-)
С уважением,1shiva
ЗЫ.А невинный цвет лица позволил на халяву получить качественную заточку убитого ножа.
NameSergey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение NameSergey » .

Ну что ж, я просто похлопаю.. сколько раз говорил не гнаться за высокой твердостью и буржуйскими порошками. Всему есть предел, оптимальная твердость для ножа.. учитывая в том числе и минусовую температуру в России, при которой сталь становится более хрупкой. Даже 95х18 становится хрупкой на морозе, что говорить о сталях с 60 ед..
Второй момент ковка и прокат, лучше брать кованную сталь, потому что прокат неизвестно какой. Наша кованная 95х18 оптимал охот ножу. ) Имхо.
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение A.V.X.1960 » .

цитата:
Originally posted by NameSergey:

Наша кованная 95х18 оптимал охот ножу. ) Имхо.

Да и охоты разные! Я на охоте ножом только продукты режу и мелкую дичь разделываю два раза в год - на открытие и закрытие... !Завтра у нас закрытие как раз - шулюм будем готовить!Пошел собираться!
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Русский самурай » .

цитата:

Зачем углубляться в эти прокатные порошки, если у нас свои отличные кованые ножи делают, которые и режут и не крошатся,

" Кому и кобыла - невеста" )
NameSergey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение NameSergey » .

Мне попадалась кованная 65х13 сталь, вот вещь, по прочности, резу, заточке.. "Дамасский клинок" контора называется сейчас, теперь из 95х18 делают, не самые дешевые, но оно того стоит, будут деньги, не пожалею куплю, ребята грамотные видно в плане Тмо. Зачем углубляться в эти прокатные порошки, если у нас свои отличные кованые ножи делают, которые и режут и не крошатся, и рукоять натуральная теплая.. имхо. Не говоря о вопросах цены.
NameSergey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение NameSergey » .

Если считать прокат кобылой... по идее так и выходит, известная истина, что кованная сталь лучше, более прочная.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Русский самурай » .

цитата:

Если считать прокат кобылой... по идее так и выходит, известная истина, что кованная сталь лучше, более прочная.

Если считать порошковый прокат - то по идее кованая 65х13 и есть кобыла. Пусть и с подковами)
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

NameSergey
Вы опять со своими песнями в пользу бедных?
Ладно, всё равно потом здесь всё потру.
С ножом же выяснилось, что это действительно была не первая его работа, и что им до этого делали - пока что не известно.
А у хозяина похоже эффект завышенных ожиданий. До этого у него ножи были ну уж совсем страшненькие(я их как-то точил) и получив в руки первый нож из приличной стали, он, возможно, посчитал что теперь у него на руках меч джидая. :) Нож я ему передал через знакомого, посмотрим, что дальше будет.
NameSergey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение NameSergey » .

Вот я больше чем уверен, что если б нож был с нормальной 65х13 или 95х18, то хозяин бы его подправил сам и не жаловался, а тут сколы появились, попробовал и понял, что он не исправит это обычными средствами заточки, тут уже наждачкой и бруском Стаер не обойдешься.
Да и какая разница что он им делал, человек с опытом наверно все равно, ну попал пару раз по кости, не рубил же как топором, я на кухне курицу тоже по костям режу бывает.
Бедных не бедных, но не каждый имеет и готов покупать средства для заточки таких сталей. Вот и вернул. Не подходит он ему видимо, ни по цене ни по заточке. А вот с нержи или дамасска в аккурат был бы.
Да и вообще, есть уже мнение людей со стажем, что оптимальная твердость охот. ножа 58 ед. по роквеллу, либо меньше.. А читал мнение одного человека, который всю жизнь проохотился, уже приклонных лет, так он сказал что лучшей сталью для ножа считает кухонную сталь, 40х13 то бишь. И это ни его бедность, а жизненный опыт.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:

Вот я больше чем уверен, что если б нож был с нормальной 65х13 или 95х18, то хозяин бы его подправил сам и не жаловался, а тут сколы появились,

прочитайте наконец как называется эта тема, посмотрите кто её автор и в каком ключе она развивается
и уберите отсюда весь оффтопик ( то есть то, что не имеет отношения к заточке порошковых сталей ).

Сами, не дожидаясь, пока за вами почистит кто-то другой.
Если считаете свои посты ценными --- то перенесите их в другую тему.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Николай, я перед следующим размещением материала здесь почищу, я так постоянно делаю. :) На момент дискуссии посты кажутся актуальными, а потом актуальность их снижается и я всё подчищаю.
NameSergey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение NameSergey » .

Ждемс фото заточки наших нержавеек, раз уж тут точатся ни только порошки. С порошками уже все понятно.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex_klg » .

цитата:

По продуктам

Вот и разгадка)
тож не охота уже.. а кухня) да и там мне 30 только-только хватает.. при совестливом подходе к резу..
NameSergey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение NameSergey » .

Ширина подвода мм 5 у меня выходила при сведение в 1мм. Сейчас хочу как раз заточить один нож, на малый угол, потом выложу.
NameSergey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение NameSergey » .

Заточил на 20 градусов, нож который плохо резал с 65х13 перекаленной, ничего интересного не вышло, подводы мм 3 шириной, дерево так же плохо строгает, кромка просто выкрашивается.
Inspire
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Inspire » .

Николай, вы противник Спайдерко? Чем не угодила их вг10?
NameSergey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение NameSergey » .

Не пользовал порошковых сталей, поэтому утверждать не берусь.
Лишь предполагаю, что выше головы прыгнуть нельзя, то есть чтоб сверх твердое не было хрупким. Попользовав 8cr13mov, сложилось впечатление, что это край по твердости для ножа, т.к она уже склонна в какой то степени к хрупкости при своих 58-59 hrc,а режущие свойства средние по бумаге.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

найдись такой-же нож из чего-нибудь типа Аогами или ATS-55 c хорошей термичкой, то пожалуй поменял бы

Николай, Вы же прекрасно понимаете, что выбор стали диктуется условиями эксплуатации.
Мои условия - это охота выходного дня и при этом со мной, пусть не прямо на поясе, но где-то рядом(в машине, в сумке на охот базе) один - два запасных ножа отточенных в домашних условиях. Мне важно, что бы 1 нож выполнил все работы этого выходного дня без правки. Это конечно для меня не критично, но мне это интересно, а иначе я давно бы завязал с этим перебиранием разных ножей, да и с Ганзой в её ножевой части.
Что касается сталей, то первыми отсеялись все возможные Аус-8, 65Х13, 420HC и прочее низко углеродистое. Ну не тянет, садится слишком быстро. Потом отсеялись 95Х18, 440С, АТС-34, БГ-42, РВЛ34, Кронидур, Д2, Х12Мф. Хотя признаю, что при удачной термичке эти стали вполне так себе не плохи, особенно две последние.
Но порошки, начиная с S30V для моих задач лучше, они проходили тестовый объём работы с меньшими потерями в остроте. Так зачем тратить своё время и средства на ножи из заранее более слабых сталей, вот я и не трачу. Исключения конечно возможно, те же Моры у меня где-то есть - с семейством по грибы ездить, вон Вояджера из АУС-8 прикупил - сетки с винта срезать. Где-то в машине на вечное поселение сосланы АиРовский Лис и что-то от Кизляра из Z160, как сосланы, так ни разу и не извлекались, но лежат, заточены, на всякий случай.
Ну и другая, по использованию, крайность - это типа попал на необитаемый остров. Понятно, что тут будет совсем другой подход к желаемой стали на ноже. Я прекрасно понимаю промысловика уходящего в лес на недели, а то и месяцы. Ни какой нож не выдержит столь большого объёма работ без правки-заточки, до кучи и морозы могут быть. Так что такой человек берёт с собой либо слабенькую нержу, либо вообще углеродку, я бы так же поступил. Лучше чаще точить-править, чем где-нибудь на морозе хлопнет и останешься без ножа.
Но поскольку такие приключения мне уже не грозят, то я за порошки. :)
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Завтра всю эту страницу потру, нужно будет заточку S125V выкладывать, а выбор стали для ножа это в других темах в "Холодном оружии", а здесь про заточку.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Alex.P:

Николай, Вы же прекрасно понимаете, что выбор стали диктуется условиями эксплуатации.
Мои условия - это охота выходного дня и при этом со мной, пусть не прямо на поясе, но где-то рядом(в машине, в сумке на охот базе) один - два запасных ножа отточенных в домашних условиях. Мне важно, что бы 1 нож выполнил все работы этого выходного дня без правки. Это конечно для меня не критично, но мне это интересно, а иначе я давно бы завязал с этим перебиранием разных ножей, да и с Ганзой в её ножевой части.
Что касается сталей, то первыми отсеялись все возможные Аус-8, 65Х13, 420HC и прочее низко углеродистое. Ну не тянет, садится слишком быстро. Потом отсеялись 95Х18, 440С, АТС-34, БГ-42, РВЛ34, Кронидур, Д2, Х12Мф. Хотя признаю, что при удачной термичке эти стали вполне так себе не плохи, особенно две последние.
Но порошки, начиная с S30V для моих задач лучше, они проходили тестовый объём работы с меньшими потерями в остроте. Так зачем тратить своё время и средства на ножи из заранее более слабых сталей, вот я и не трачу. Исключения конечно возможно, те же Моры у меня где-то есть - с семейством по грибы ездить, вон Вояджера из АУС-8 прикупил - сетки с винта срезать. Где-то в машине на вечное поселение сосланы АиРовский Лис и что-то от Кизляра из Z160, как сосланы, так ни разу и не извлекались, но лежат, заточены, на всякий случай.
Ну и другая, по использованию, крайность - это типа попал на необитаемый остров. Понятно, что тут будет совсем другой подход к желаемой стали на ноже. Я прекрасно понимаю промысловика уходящего в лес на недели, а то и месяцы. Ни какой нож не выдержит столь большого объёма работ без правки-заточки, до кучи и морозы могут быть. Так что такой человек берёт с собой либо слабенькую нержу, либо вообще углеродку, я бы так же поступил. Лучше чаще точить-править, чем где-нибудь на морозе хлопнет и останешься без ножа.
Но поскольку такие приключения мне уже не грозят, то я за порошки.

есть ещё одна причина, как мне кажется --- техника заточки и выбор абразивов
уважаемые мной натуральные камни лучше сочетаются с традиционными сталями
и с другой стороны именно на натуральных камнях можно по максимому раскрыть потенциал этих традиционных сталей.
MOSNS62
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение MOSNS62 » .

цитата:
Изначально написано Alex.P:

Но поскольку такие приключения мне уже не грозят, то я за порошки. :)

Согласен на все 100%.Все свои ножи поменял на порошковые.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

цитата:
Originally posted by A.V.X.1960:

Женя, мне,кажется, риски они оставляют от того, каким "боком" торчит алмаз из связки. А "торчит" он случайным образом. Другое дело, что он торчит от туда и не крошится-не изнашивается быстро.Ну пусть он делает глубокие и узкие - потом более мелким все затачивается.Тут еще от состояния бруска зависит - каким порошком его равняли, сколько и чего им точили "до этого".1мкр - веневских - ну куда тоньше? Надо тоньше - ремень с пастой.Извеняюсь перед автором темы за офтоп.

Саш, вот представь себе: идешь ты по стройке, солнышко светит, птички поют... Вдруг - запинаешься и падаешь. На что бы ты предпочел приземлиться: на кучу щебня или точащую арматурину?
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение A.V.X.1960 » .

цитата:
Originally posted by Alexx_S:

Саш, вот представь себе: идешь ты по стройке, солнышко светит, птички поют... Вдруг - запинаешься и падаешь. На что бы ты предпочел приземлиться: на кучу щебня или точащую арматурину?

Я бы предпочел - не запинаться.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»