Банальные истины или опять о заточке порошков и не только. Добавил ножей и сталей.

Модератор: тень

Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex_klg » .

Спасибо, значит это Мартиновский косячок был..
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Сегодня ко мне пришли вот такие хоны от Стаса
Изображение
Изображение
Все такие красивые, аккуратные. Надо бы что-нибудь поточить. Один не проточенный у меня нашёлся. Точить я его в общем-то не собирался, как-то показалось, что не совсем моё, лежал ждал, пока компания на барахолку наберётся. Да и вроде он и достаточно острый, немного бреет, канат режет за 1 ход, но ради новых хонов решил проточить, хуже ему от этого точно не будет.
И так.
Изображение
М-390, твёрдость явно 60+. Длина клинка 132мм, сведение около 0,4. Померял угол, мда...- 40-45, плюс не симметрично, а ведь сначала показалось, что его на Апексойде точили, но нет - гриндер. Вот такой он был
Изображение
Настроился на 35гр. Попробовал начать с нового 600-го, нет, близко не родня. В итоге час с гаком на формирование подводов грубой пластиной, в основном с неудобной стороны под левую руку, несимметричность выводил, всё же до конца не вывел, одна сторона была примерно на 18-20градусов, а другая 25-27 :( Потом Файн, потом СуперФайн -это уже быстро - итого, вместе с грубым, 1,5часа. Вот после SF
Изображение
Нож уже острее, чем пришёл.
Ну, теперь можно и побаловаться.
600 это по японской где-то 20-25мкм, но мне показалось, что работает грубее моей SF пластины, где-то на уровне 50/40. Работает быстро. Вот после него
Изображение
Горизонтальные полосы, это следы от прохождения РК по пробке.
Затем 1000. На нём был какой-то дефект, что-то явно торчало(под лупой было хорошо заметно) и брякало по РК, пришлось притереть, той же SF пластиной, торчать и брякать перестало, за одним и радиусы слегка пригладил. Вот
Изображение
Получилось что-то в районе 20/14., подводы начали слегка зеркалить.
Вот после 3000
Изображение
Подводы уже конкретно зеркалят, выглядит как 7/5 и даже чище, вполне на этом можно и остановится.
Вот 6000, похож на 1/0, хотя по таблицам ближе к 5.
Изображение
Натуральное зеркало, хотя под лупой видно, что риски я до конца не вывел. Правда и работал всеми 4-ми буквально по немного, 6000 вообще по разу на сторону прошелся и всё. Попробовал построгать, вроде строгает, при чём без ремня с ГОИ.
Изображение
Брить, естественно бреет, канат режет отлично, с ножом всё хорошо, со сталью тоже, правильная сталь. Возможно нож всё же оставлю, пусть это не моя любимая форма клинка и рукояти, но в руке сидит приятно, поживём-увидим.
Что с хонами.
Вопрос конечно интересный. Хоны без сомнения качественные, работают быстро и чисто, одна дефектинка на 1000-ке не считается, да и убралась она за 1 минуту. Вопрос, на сколько их хватит, не знаю, мажутся они прилично, особенно 1000, как будут изнашиваться, не знаю. Порекомендовал бы я их взамен Веневских алмазов, тоже вопрос. Веневские почти в два раза дешевле, работают гарантированно долго, так что я бы не рискнул выдать такие рекомендации. Я ни сколько не жалею, что их купил, а дальше пусть каждый сам решает надо ему это или нет, мне надо. Как минимум, они с моими пластинами по толщине хорошо сопрягаются, перенастраиваться не надо :)
Ещё один плюс - они легкие, а поскольку 3000 и 6000 работать приходится очень нежно, это способствует.
357_random_mag

Сообщение 357_random_mag » .

Спасибо за обзор. Я как раз думал над приобретением этих хонов: похоже что теперь задушу жабу. :)
АлАлыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение АлАлыч » .

Александр, спасибо за обзор! и за работу тоже :)
Posetitel
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Posetitel » .

Ванадис 10v Бирюкова я точил.
Угол в первых двух третях клинка у рукояти 30 градусов, отсюда хороший тянущий рез.
Угол у острия много больше.
Доведение до резания волоса вдоль очень легкое, шлифовка подводов занимает некоторое время. Я предпочитаю долго тягать такую кромку по коже и с хорошим нажимом, дабы придать ей устойчивость. Даже после этого волос расщепляется отлично.
RUSSO

Сообщение RUSSO » .

Скажите,а какой именно клинок Бирюкова из s125v Вам не понравился? После того как обточили рукоятку,пропитывали чем нибудь ее или оставили так?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

То, что я протачивал, было из стабилизированной древесины, ей пропитка не нужна.
На счёт ножа. На тот момент было выставлено два ножа один из 110, другой из 125. Из 125 не понравился внешним видом, в основном из-за рукояти, а какой он там был, я уже не помню.
SuperJet
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение SuperJet » .

выбрасывайте свои глючные точила. Ручная ленточная шлифовальная машина точит лучше всех.
ruazan 1972
Поручик
Поручик

Сообщение ruazan 1972 » .

цитата:
Изначально написано Alex.P:

Да просто 180 самая моя тонкая лента :) Грубее - да, есть, вплоть до 24-ой, а вот тонкой нет, надо будет собраться с мыслями и прикупить, вроде ещё 320 и 600 бывают, в ножеделании похоже редко используются(поэтому их мне и не прислали), но вот в заточке, думаю, пригодятся.

Судя по фото у Вас на гриндере 3М лента стоит,они до 180 идут а дальше тризакты.Вот где можно ленты вплоть до 600 купить.Есть там и 1200 но это так называемые мышиные какашки,то есть лента не ровная а на поверхности агломераты абразива.Такая для заточки не пойдет http://nojinsk.ru/catalog/861/
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Нет, это у меня лента VSM XK870X, а они до 120, а вот 180-ая у меня VSM CK721X, а вот они идут до 600.
Тризакты у меня есть, с Р-ешками всё нормально, а вот А(с пирамидками) уже требуют высокой скорости - да и вообще для заточки и 600 хватит за глаза, всё равно ведь нормальные ножи я точу на ЕджеПро, а на гриндере либо кухня, либо обдирка под ЕджеПро.
biface
Рядовой
Рядовой

Сообщение biface » .

Речь идет о лентах на минигриндер?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

При чем тут минигриндер? Речь идёт о лентах 610*50, пост 939 с предыдущей стр.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex_klg » .

Насчет скорости не вникал шибко, греют они не по детски, потому 9 м/с на А35 вполне себе применяю иной раз. В мелкоскопе очень пристойная однородная картинка. Удалить заусенку и точь в точь заточной продукт от наиболее продвинутых (читай мбш, етц) ножевиков :D
chingachgook
Поручик
Поручик

Сообщение chingachgook » .

цитата:
Нет, это у меня лента VSM XK870X, а они до 120, а вот 180-ая у меня VSM CK721X
Странно, я заказывал до 600 ХК870. Буду в мастерской - уточню, но как-то при заказе не помню, чтобы мне что-то говорили про 721Х.
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение A.V.X.1960 » .

цитата:
Originally posted by Alex.P:

А вот Диалюкс с кожи приходилось удалять, при чем очень часто, вплоть до того, что на 1 нож не хватало. Но Диалюкс на досточке и работает очень агрессивно, буквально снимает металл.

Если это оксид алюминия - он, наверное дробиться при работе, тупиться, становиться совсем мелким - отсюда,возможно чаще надо свежую наносить.Паста то для ювелиров делалась - с S90V они не работают.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Честно говоря не знаю из чего Диалюкс. Но разница даже в цвете очень ощутима. ГОИ как была зелёной так при срабатывании зелёной и остаётся, Диалюкс же при нанесении имеет сероватый цвет, а при работе становится чёрным, при чем ярко чёрным.
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение A.V.X.1960 » .

цитата:

Честно говоря не знаю из чего Диалюкс. Но разница даже в цвете очень ощутима. ГОИ как была зелёной так при срабатывании зелёной и остаётся, Диалюкс же при нанесении имеет сероватый цвет, а при работе становится чёрным, при чем ярко чёрным.

Гои зеленая, по сути эта та же краска,сточенная сталь как бы окрашивается (смешивается) с ГОИ, а на пастах из других материалов - видно сточенный металл - он и создает этот черный цвет.Если смотреть на ремень, натертый ГОИ, и водить лезвием по этому ремню - при определенным углом освещения видно как на поверхности остается слой металла темного цвета, кусочки заусенца.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Вчера мне пришло 2 ножа из М-390. Клинки у них практически одинаковые, так что точил я оба, а снимал один.
Ножи пришли абсолютно не заточенные, сведение примерно в 0,3. Можно было сразу грубым алмазом стартовать, но ножей два, так что решил предварительно снять лишнее на гриндере.
Изображение
Поставил 180-ю ленту и по несколько проходов на сторону, но без фанатизма, даже до заусёнки не проточил, т.е. подводы не встретились.
Изображение
А вот теперь уже пластина Корсе и тоже не до заусёнки, уж больно грубо этот Корсе работает, зато быстро. Приспособу настроил на угол 37гр.
Изображение
Теперь Файн пластина(медиум у меня пластины нет), вот тут уже до полноценной заусёнки и времени ушло достаточно много, видно как подводы увеличились, зато следы от Корсе гарантировано ликвидировал.
Изображение
Пластины у меня конкретно приработались, во всяком случае Файн и СуперФайн, сейчас уже после Файн нож уверенно бреет.
Теперь СуперФайн, тут уже дело пошло гораздо быстрее
Изображение
По большому счёту, можно чуть РК пастой пригладить и нож готов, но точим дальше, Веневские алмазы 20/14-7/5 вот после 7/5
Изображение
Особо и не отличается от пластины СуперФайн, но точим 3/2-1/0
Изображение
Вот тут уже разница видна.
Проводим по паре раз по коже с белым Диалюксом
Изображение
И по паре раз по ремню с ГОИ
Изображение
Ну вот, хорошо. Канат сам отваливается :)
Хорошая сталь. В меру твёрдая и в меру пластичная. Пока всё хорошо.
Изображение
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

Хм,мне видится,что ГОИ поцарапала кромку.Или фото такое?
С уважением,1shiva
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Да чёрт её знает, я ГОИ, как и Диалюкс для борьбы с микрозаусёнкой использую. Увидеть её получается плохо, но что-то там есть, даже после 1/0. Руками уже не ощущается, но на максимальном увеличении на фото на РК что-то маячит.
Может и поцарапала, хотя по идее не должна. По досточке с Диалюксом провожу с некоторым усилием, а по ремню с ГОИ уже без усилия.
Scorp_64
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Scorp_64 » .

цитата:

сведение примерно в 0,3

Судя по всему, после заточки стало где-то 0,5?
И, просто и интересно - взяли 2 похожих ножа из-за разных рукоятей?
Если да, то как впечатления? Вторая выглядит несколько необычно.
Удобно?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Вот та, которая выглядит необычно и оказалась очень удобной, нож с классической рукоятью пойдёт, скорее всего, на продажу приятелю.
Сведение доросло до 0,5, Вы правы.
biface
Рядовой
Рядовой

Сообщение biface » .

Мне тоже кажется, что после гои количество рисок на подводе увеличилось.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Другой угол освещения, всего-навсего
olega_tor
Подполковник
Подполковник

Сообщение olega_tor » .

цитата:
Изначально написано Alexx_S:
Другой угол освещения, всего-навсего
именно так, об угле освещения сам ТС уже рассказывал.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex_klg » .

Вот так Мастера ниспровергают сами себя в ремесленников...
Вроде бы и бабок прет много и есть размах, но нежелание "иметь тот самый геморрой", и вложиться в качество вместо количества, но удержать честное ИМЯ приводят вниз.
Потом по идее должно загулять :D качество ТО и самой слесарки... если не будут приняты срочные меры.
Смотря что тут ставить во главу угла - бабки или имя. Вона, Китано выпускает единицы ножей в год и они стОят того ожидания, а Ворсма-златоуст етц... промолчу..
Геннадий молодец, и первые его изделия я держал/точил и последние - твердая четверочка как минимум.
Лично мне не влом прое...я втрое ,но свести таки в 0,1-0,2 мм клин. Да, пригорит иногда до соломы, переживем чай не углеродка), но итоговый РЕЗ важнее времени и денег.
Ненавижу ломы - здоровье не то :)
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Alex_klg:

Вот так Мастера ниспровергают сами себя в ремесленников...
Вроде бы и бабок прет много и есть размах, но нежелание "иметь тот самый геморрой", и вложиться в качество вместо количества, но удержать честное ИМЯ приводят вниз.
Потом по идее должно загулять качество ТО и самой слесарки... если не будут приняты срочные меры.

если А.Б. начнёт вылизывать каждый клин, то он по ценам приблизится к Пампухе... но вот только сомневаюсь, что сможет с ним конкурировать.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex_klg » .

В таком случае скоро мне придется перестать рекомендовать его клинки знакомым... а жаль.. начиналось все вроде неплохо. А чем мне после переспускать готовое ,проще сразу сделать хорошо :)
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Alex_klg:

В таком случае скоро мне придется перестать рекомендовать его клинки знакомым... а жаль.. начиналось все вроде неплохо. А чем мне после переспускать готовое ,проще сразу сделать хорошо

чтобы тонко сводить и гарантированно не поджигать надо менять весь тех. процесс. А это потребует больших капиталловложений. В стране нынче условия как-то мало способствуют.
И, честно говоря, альтернативных вариантов для АБ из доступного в том-же ценовом классе маловато...
а вместо того, чтобы переспускать можно сделать ступенчатую заточку начиная с 24 градусов и т.д. сойдясь на 40-45 тоненькими фасочками ( ну вы уже поняли, фотки я постил )
работы, конечно с такой заточкой много, но уж для себя то можно сделать.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение suing » .

Учитывая сколько времени ушло у Александра на формирование подвода на 37 градусов, интересно, как он оценивает предложение сделать ступенчатую заточку, начиная с 24 градусов (безотносительно своего к ней отношения, речь только о трудозатратах)?!
Подход безусловно интересный, пользуясь им, если внешний вид ножа не принципиален.
И вообще, Александр, Николай, примите мою благодарность за знания и опыт, передаваемый Вами!
С уважением, Иван
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»