Банальные истины или опять о заточке порошков и не только. Добавил ножей и сталей.

Модератор: тень

Scorp_64
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Scorp_64 » .

Alex.P писал(а): пока они до этих 0,4 не добирались(не стачивались), то вели они себя не очень - РК была сильно подвержена дефектам, после 0,4 всё становилось нормально.
Вы где-то правильно об этом писали - можно углами поиграть - уменьшать угол заточки по мере роста сведения.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Сегодня ко мне вернулся с регринда мой Ассиметр. Спасибо комраду Бурчитай, сведение с практически 1мм уменьшилось до 0,3-0,35. Сам я такие операции выполнить не могу, вроде и гриндер есть, но руки пока к этому не готовы.
Изображение
Нож пришел с заводской заточкой, нужно немного подправить. Заодним немного сточить кончик, как-то мне линия РК ближе к самому кончику не нравится, ощущение, что плавная кривая переходит в прямую и в этом месте видится как бы излом кривой, этакий клювик - мелочь, но почему бы не исправить.
Вот таким он пришёл
Изображение
Угол около 40гр. Бутыль царапает, надфиль скользит, 60ед есть точно, а может и больше.
Настроился на угол чуть меньший, на 38.
Из-за кончика начал точить SF алмазной пластиной, за одним и по всему клинку прошёлся, но на РК кроме кончика ни где не вышел.
Решил точить арканзасами, давно ими по твёрдым высокованадиевым не елозил. Блин, а ведь не зря, медленно точится, очень медленно, а ведь сведение мальнькое(до 0,4 доросло) и клинок-то практически весь почти до заусёнки был алмазом проточен. Но всё же проточил.
Вот вашита
Изображение
Вот хард
Изображение
Желтоватая горизонтальная полоска это от пробки, мусор.
Вот блек
Изображение
Вот блек транслюцент
Изображение
Последним сначала проточил по всему подводу, а потом приподнял на долю(0,5) миллиметра и ещё проточил.
Нож вроде острый, во всяком случае канат легко режет за 1 движение, а вот бреет грубовато. Достал другие свои ножи из S90V, вроде нормально бреют, правда я их всё же Веневскими алмазами финишировал. Есть один(от Уральцев), там арканзасы, но там и сталь чутка помягче, во всяком случае пока помягче, пока до 0,4 не доточилась.
С горя попробовал поправить на ремне с ГОИ, раз по 10 на сторону, стало явно повеселее брить. Ну и хорошо. Видимо я просто чутка всё же камнями не доработал, а то уже всякие чудеса начали мерещиться, давненько такого не было. :)
Вот он после заточки
Изображение
Клювик убрался, нож бреет, канат режет, всё хорошо. Но арканзасы всё же не для высокованадиевых. ИМХО.
mjkl
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение mjkl » .

Так чем точить то его лучше?
Ну так для не искушонного пользователя!
GAU8A
Полковник
Полковник

Сообщение GAU8A » .

Alex.P писал(а): Клювик убрался, нож бреет, канат режет, всё хорошо.
Евгенич, не слишком дорогая плата за то, что легко сделать опенком?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Максимыч, я вот тоже смотрю на владельцев Мерседес ГЛ и думаю, ну что за чудаки, купили бы Паджеро, в три раза дешевле, а едет не хуже, или вообще взяли бы УАЗ Хантер, там ещё и проходимость есть, ну комфорта чуть меньше, зато цена...
А уж про владельцев всяких там Бугатти, Ферари я вообще молчу, на них же даже ездить у нас негде :)
Ну а если серьёзно, то имеем два момента.
1. Если человеку это(ножи) интересно, то значит это ему интересно - хобби то есть, если же не интересно - то да здравствует Опёнок, они у меня кстати тоже есть, только 120-ых 2шт, на всякий случай :)
2. А есть ли у человека деньги на это хобби, у меня пока есть, если не станет, то всё естественно буду вынужден распродать.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

mjkl писал(а): Так чем точить то его лучше?Ну так для не искушонного пользователя!
Веневскими алмазами, посмотрите на предыдущей странице.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Alex.P писал(а): я вот тоже смотрю на владельцев Мерседес ГЛ и думаю, ну что за чудаки, купили бы Паджеро...
да ещё к тому же б.у.-шную... и ездили бы на этой Пажеро как лохи и нищеброды :)
для некоторых людей машина --- это ещё и показатель статуса и успешности
как впрочем и охотничьи ножи с ружьями...
GAU8A
Полковник
Полковник

Сообщение GAU8A » .

А я и не знал, что мерсы изначально не приспособлены к езде, и что бы они хоть как то могли соответствовать своему прямому назначению-ездить хотя бы как паджеро, их нужно тут же отправлять на доработку...стоимостью в тот же УАЗ :D
Nikolay_K писал(а): для некоторых людей машина --- это ещё и показатель статуса и успешностикак впрочем и охотничьи ножи с ружьями...
Спасибо за ликбез..а то не дай бог кто то подумает, что машина это не более чем средство передвижения :D
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Lexa33 » .

Но арканзасы всё же не для высокованадиевых
Тоже пришел к такому выводу. Только алмазы.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex_klg » .

Понял, спасибо.
Значит померещилось :) мнительный я становлюсь, ой мнительный :)
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Alex_klg писал(а): Александр, это только мне показалось или действительно риска от 1/0 глубже чем после 3/2?
всегда удивляюсь когда вижу, что по обычным фото пытаются оценить глубину рисок...
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex_klg » .

Nikolay_K писал(а): всегда удивляюсь когда вижу, что по обычным фото пытаются оценить глубину рисок...
А как правильно? ссылочку плз. можно?
Вполне уместно предположить наличие единообразного станка" в конкретной фотосессии и количество/качество штрихов собственно и оценивать - эту самую конкретную визуализацию.
"Мы люди бедные и по бедности своей мелкоскопа (профиломера) не имеем, а у нас так глаз пристрелявши." (С)
Да еще и пилювать вниз с колокольни не обучены... мы всё больше по-простому ,по-человечьи общаемся.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex_klg » .

куда-то посты пропадают... это нормально?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Не знаю, пока эту страницу не трогал. Потом, через несколько дней лишнее убираю.
Сегодня ко мне пришел нож с клинком из Ванадис 10. Клинок Бирюкова, оказывается он их вообще незаточенными отправляет. Меня просили заказать как можно с более тонким сведением. Позвонил, трубку взял Алексей, выяснилось, что сведение 0,3(на неточенном) он принципиально не делает, говорит, что производство у него ближе к поточному, времени на изготовление одного клина ограничено, соответственно дерут быстро, при 0,3 могут и отпустить :( Я попросил потоньше из того, что есть. С комрадом, собирающим нож(классно собрал :)) мы договорились, что точить он не будет, совсем.
И пришел красивый нож со спусками, но без подводов и соответственно без РК.
На прямом участке сведение в районе 0,5, на подъёме к кончику начинает увеличиваться и сам кончик 0,8.
Я сегодня точить сначала не собирался, другие дела были, но потом всё же решил проточить, а времени уже осталось не так уж и много. В общем решил сэкономить на количестве фото.
Точить начал с гриндера Г6, прикинул угол по уклономеру и сделал по паре проходов на сторону. До заусёнки протачивать не решился, остановился чуть раньше.
Ребром проточенного царапнул бутыль, есть след и хороший, значит 60+ есть точно, надфиль тоже скользит.
Настроился на 36гр. Драть начал с Корсе пластины, заняло это дело примерно 1,5 часа, можно было бы конечно на гриндере побольше снять, но пока не решаюсь.
Потом Файн,потом Супер Файн, вот после него
Изображение
Достаточно прилично, нож уже не плохо бреет, канат режет за одно движение.
Дальше Веневские алмазы, 20/14-7/5, вот после 7/5
Изображение
Потом 3/2-1/0, вот после 1/0
Изображение
Провел по разику по ремню с ГОИ и порезал волосок, оказывается весь фокус в том, что по ремню нужно вести нежно, а я раньше давил чуть сильнее, чем требуется, в итоге чутка всё же заваливал РК, на бреющую способность это не влияло, а вот волос строгаться не хотел. :) Снимать этот волосок уже не стал, лень.
Вот клинок после заточки
Изображение
Сведение конечно выросло до 0,7 на ровном участке, но канат режет легко, значит и по мясу пойдёт. Сталь понравилась, если ржаветь не будет, то будет просто отлично. Дело в том, что я уже неоднократно замечал, если покупаешь у Бирюкова готовый нож, то он отполирован значительно лучше, чем если покупаешь у него просто клинок. А для Ванадиса 10 это может быть критично. Ладно, поживём, увидим.
А так сталь очень интересная, с пластичностью при высокой твёрдости.
RailMan2000
Капитан
Капитан

Сообщение RailMan2000 » .

Сталь понравилась, если ржаветь не будет
у меня уже с месяц наверное живет на кухне ванадисовый ножичек из тех же краев, но с ТО от Ульданова, не столько ржавеет - сколько темнеет.
------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Nikolay_K писал(а): всегда удивляюсь когда вижу, что по обычным фото пытаются оценить глубину рисок...
Alex_klg писал(а): А как правильно? ссылочку плз. можно?
http://lmgtfy.com/?q=%D0%BF%D1...%B5%D1%82%D1%80
RailMan2000
Капитан
Капитан

Сообщение RailMan2000 » .

на счёт грубого не уверен, тут, скорее всего, напылённые всё же рулят.
рулят по скорости, но имхо работают грубее, по крайней мере ДМТ
------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Понятно, что грубее. Но грубые используются только при больших объёмах работы и, по сути, эту работу и выполняют, а всё остальное, это только уничтожение последствий их грубой работы :)
К примеру, если бы заточку вышеописанных ножей пришлось делать без гриндера, то я примерно бы полтора-два часа драл бы нож грубой пластиной, а потом файном и ультра файном(пластинами) за 10-15 минут устранил бы последствия грубой работы, ну а дальше обычная заточка.
chingachgook
Поручик
Поручик

Сообщение chingachgook » .

на счёт грубого не уверен
У меня 200/160-125/100 уже три года в плотном поюзе. Китайские широкие пластины три шт. за год в хлам убил, а Веневский в хорошей еще кондиции.
chingachgook
Поручик
Поручик

Сообщение chingachgook » .

Александр, спасибо за отличные обзоры, всегда с большим удовольствием читаю.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex_klg » .

Благодарю за подробное исследование моего продукта!
Неизменно обьективно и четко.
что самое важное - результат совпадает с моим скромным опытом, показавшим очень близкие результаты для спайдерки и моей.
Для более острого финиша достаточно довести повыше, на 5/3 или 3/2 алмазе, благо недолго, плоскрстность уже сделана.
Но скорость работы уйдет вниз..
Все же как притир она гораздо ядренее, сам ей так и пользуюсь и ремень мой с крокусом :)
Насчет уничтожения +100500, вся наша заточная работа направлена на уничтожение дефектов рк и первый злодей - резатель-убивец, а дмт просто "попадает" в исполнители нашей воли. Сам подсел на корс, дорого но стояще!
ivan-3
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ivan-3 » .

Ну и мне положено отписаться
Ультрафайн доведена до алмазов 3/2 микрона. На мой взгляд это оптимум. тоньше по сути 1/0 а там производительность падает катастрофически.
Сторона рабочая одна, с которой сняты радиусы. Вторая сторона это родная сторона большого камня спайдерко, на ней можно оценить качество родной поверхности спайдерко ультрафайн, как зеркальность так и геометрию. Т.е. я правил керамику со сторы резки.
Чего то край со сколами убрать не додумался... мне это не сложно по сути. Само ребро поправить полоскательными движениями на алмазах достаточно быстрая процедура и кстати ее вполне можно сделать самому (тем более что алмазы всяко разно есть)
Грязь с поверхности бланков по сути ничем не смыть - в теме по керамике обсуждались разные извратные методы типа травить щелочью опилки металла или ультразвуковая ванна. Но испачканость работе никак не мешает. Поэтому я при продаже в теме (какой то :)) писал что керамика часто от меня не всегда чистая белоснежная так как при доводке на каждом этапе я пробую качество доводки (какой нибудь кухонник правлю заодно :)) и если переборщу с алмазной пастой на притире то еще и цвет алмазной пасты на керамику можно слегка получить (оттенок).
Как работает? как я уже писал что вам с oldTorом бессмысленно сравнивать ощущения по сталям, так и мне - мне странно видеть что керамика так работает :) по мягкой нерже она выдает зеркало и по углеродке тоже не так как на фото... Ну т.е. надо думать над нюансами... по твердости карбиды ванадия она по идее резать не должна и тогда мы видим что? поверхность матово карбидную со срезанным всем остальным? Что называется надо еще наблюдать результаты по другим сталям - буду следить.
Но сам я фанат керамики - я учился точить на ней. Первые купленные мной камни были полноразмерные спайдерко полный набор - медиум, файн и ультрафайн. Я точил тупые кухонники на медиуме стачивая польцы в кровь так как опирался на них для контроля угла удержания.
Я почти всегда за правду! но в этот раз она мне не понравилась :) калужскокого забанить! :) Это как можно было приравнять безродную гадость к моей ненаглядной спайдерке??? Т.е. обидно что трудозататы разные а результат похож (хотя как я уже писал ранее что когда точить научился то любым камнем можешь получить резльтат, так настаиваю что это точильщик хороший а чужая керамика... не такая :))
И грешным делом в сердцах подумал что не буду больше резать спайдерку... типа обиделся :) но подумал что м.б. еще один комплект только порежу и больше не буду :)
Вообще, если говорить о керамике то для суперсталей одна из немногих альтернатив... Алмазы и керамика там рулят. А на карман комби спайдерко 303MF лучший вариант.
Спасибо за отзыв!
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

ivan-3 писал(а): на карман комби спайдерко 303MF лучший вариант
У меня это номер 1 в походном наборе. Есть там и Веневский двухсторонний и пара двухсторонних ДМТ, а в подавляющем большинстве случаем правлю именно керамикой Спайдерки.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex_klg » .

Иван, вот добрый ты :)
Обозвал вещь гадостью... а если она работает на 100% аналогично спаю в одинаковой доводке?? Как тут быть?
Я все же полагаю, что Сэл со своей конторой дурит народ, подсовывая нечто по завышенной цене, а пипл хавает - БРЕНД как никак... вот старая керамика была реально классная, но и там проблемы геометрии на лице :) это общеизвестно.
В общем банить наверное никого не стоит, а давайте лучше упорем и ту и другую до потери абразивности типа кто кого уест!))
Мне вот едет 390я с 110й от Анзара, специально для тестовых клинков. На них и потренируюсь убивать кераму, благо и та и та есть :)
А после будем делать выводы, ху из гадостт.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Alex.P писал(а): У меня это номер 1 в походном наборе. Есть там и Веневский двухсторонний и пара двухсторонних ДМТ, а в подавляющем большинстве случаем правлю именно керамикой Спайдерки.
был когда-то ещё Spyderco Profile 701MF, правда сейчас его перестали выпускать
http://www.spyderco.com/catalog/details.php?product=95

на нём рекурвы удобнее править
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Alex_klg писал(а): вот старая керамика была реально классная, но и там проблемы геометрии на лице это общеизвестно.
для того, чтобы так оценить геометрию надо ещё дорасти, и где-то 95% населения в силу своих скромных навыков довольны керамикой Spyderco на 110%
А большая часть от остальных 5% уже знает про ганзу и осознала, что можно воспользоваться притирами для коррекции геометрии.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Сегодня утром не поленился и съездил на почту за посылкой. Дело в том, что на сайте Бирюкова появились ножи из S110V и S125V, при чем по одинаковой цене 9500 + пересыл. Хотелось конечно 125ую попробовать, но уж больно нож из неё был некрасив, выбрал 110-ую. И вот он пришел.
Изображение
135*30*4мм. - нормально. Но вот рукоять явно не под мою руку, доработал.
Изображение
Заполировать и форму вывести, как у профи, у меня не получается, но зато в руке удобно сидит, а то просто пальцы не смыкались, явно под большого дядю рассчитано.
Сталь, напомню, S110V а на клинке зеркало
Изображение
Как-то помню с меня за зеркало на S90V просили дополнительно 10т к цене ножа, дескать долго в ручную полировать, верю, долго, полировал. Но тем и должен отличаться профи от любителя, что должен иметь в арсенале какую-нибудь механизацию, Бирюков явно имеет.
Финиш под этой полировкой, впрочем, не самый тонкий
Изображение
Но это абсолютно не важно.
Нож пришел весь заполированный, в том числе и подводы. Видно, что по "грндеру" капитально прошлись с пастой.
Изображение
При этом он брил, но не очень активно, зато канат за 1,5 движения перерезал. Я померял угол заточки, близко к 30, но не симметрично, и на подъёме к кончику угол увеличивается до 45 с гаком и сведение соответственно растёт. В общем, всё равно точить.
Царапать бутыль не стал, кончик пожалел, но надфиль со свистом. Заявлено 63, жуть, но может всё же меньше, впрочем лишь бы пластичности хватило для алмазов.
Настроился на 32, понадеялся, что раз угол близко к 30, то и точить не много, но подъём к кончику потребовал длительной работы грубой пластиной, часа 2-3 драл, медленно берёт, крепкая сталь, даже для алмазов.
После грубого всё пошло гораздо быстрее, хотя, тот же Ванадис10, мне кажется, точится быстрей. Но справился. Файн и СуперФайн пластина, вот после неё
Изображение
Очень прилично выглядит, видимо действительно приработалась. Нож уже бреет, канат легко режет за 1 движением.
С арканзасами и керамикой решил не экспериментировать, не их это сталь.
Веневские алмазы. 20/14 -7/5, вот после 7/5
Изображение
В принципе можно на этом и останавливаться, но проточил 5/3-1/0, вот после 1/0
Изображение
Не углядел и прошляпил заусёнку. Ещё чутка проточил, но фотографировать больше не стал. Провёл по разику по ремню с ГОИ и попробовал строгануть волос, получилось.
Изображение
На этом всё. Полевому универсалу более, чем достаточно. Бреет отлично. Пошёл резанул канат, ощущение, что он сам отпал, за 1/3 хода клинка. :) Правильно, я обычно точу на 35-40, а тут 32, вот и разница. Хотя сведение не маленькое, где-то 0,65-0,7.
Сталь однозначно понравилась. Я даже не ожидал, что можно 110-ую заставить волос строгануть.
Начал я с ножом развлекаться где-то в 11, сейчас 19,5. С учётом перерыва на обед - 7,5 часов :)
Scorp_64
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Scorp_64 » .

Ему бы дульку... точить бы поудобнее, имхо, было...
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex_klg » .

" был когда-то ещё Spyderco Profile 701MF,"
--------------------
Есть такой и еще половинки его в фабричном исполнении, не знаю имени, не сыскал. Вот мелочь в кармане живет, пока не наигрался, хорошие напильнички :) в своем классе разумеется.

Александр, а с заусенкой 110-ка точно не мучила? Я ее проклял на Риджей Мартинском 39-м выводить.. правда все камнем делал, но тяжко и ругательно вышло.

Изображение
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Alex_klg писал(а): а с заусенкой 110-ка точно не мучила?
Нет, всё нормально с заусёнкой.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»