Банальные истины или опять о заточке порошков и не только. Добавил ножей и сталей.

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Спасибо за очень информативный обзор и фото!
Кстати, по-моему ситуация с блэком недоведённым и транслюцентом уже выгладившимся - вполне закономерна. Потому как многие блэки работают чуть тоньше, или скорее просто чуть иначе, чем транслюценты - больше "вычищают" и выглаживают поверхность (при ручной, по крайней мере доводке, не знаю как на апексе, ещё и заметно, что они тактильно чуть мягче - как бы "шёлковей" скольжение). Транслюценты же могут быть более "стеклянны", "жестки" и чуть более агрессивны. Так что учитывая тот факт, что блэк с поверхностью "из коробки", а транслюцент уже приработан - по-моему всё вполне-вполне ожидаемо.
В любом случае по мере работы этими камнями, по мере выглаживания блэка - наверняка будет заметна определённая динамика в изменении их соотношения работы.
(ну правда могут быть сюрпризы именно из-за определённой стали, но тем не менее).
С уважением.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Хороший у Вас водник. В принципе водники из набора ЕджеПро не плохо работают, но медленнее и, самое главное, ну не люблю я эту слякоть, а так бы работал ими и не жужжал.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Сегодня получил камушки под Апекс. Сам виноват, надо было раньше трекинг проверить, они там уже с 03.08 лежали.
Камушки пришли: хард, блек, блек транс, гуанси и положеный бонусом глинистый сланец - красивый такой, вишнёвенький :) Хард был сразу заподозрен как Софт, ну не похож он на имеющийся у меня хард, а вот на софт похож.
На арканзасах пришлось поперечную фаску на гриндере снимать, она не в ту сторону была развернута. Софт сточился моментально, а блек и блек транс с большим трудом, у блека даже кусочек скололся, но не страшно, чуть-чуть. А так камешки пришли доведенные, со снятыми радиусами, приятно :)
Встал вопрос, а что-же поточить? Решил не фантазировать и добить Гаид из ZDI, и в памяти свежо, и сталь достаточно злобная, но не через чур, да и результат после досточки с диалюксом, честно говоря, не очень радовал.
Для начала попробовал пройтись сланцем с нагурой, ух как он воду любит, если суспензия подсыхает, то начинает царапаться. Но работает вроде прилично. Потом софт с маслицем запустил, тоже хорошо работает, металла на себя много мотает. В общем снес микролинзу от досточки, а там опять алмазные дефекты всплыли.
Изображение
Нужно сотки 2 снять. Придется опять алмазы ставить.
Стартовал с красного ДМТ, потом зелёный и тут обнаружил, что зеленый-то у меня в общем-то сдох, эти дефекты чуть - ли не от него, царапать начал :( Опять красный, потом 20/14, потом 7/5
Изображение
На этом с алмазами решил остановиться, а то камням ни чего не останется.
Поставил глинистый сланец. Берет, воды действительно много требует, но и берет. Нагура в него въедается, отмыть толком так и не смог, из красивого вишнёвого стал серо-белёсый.
Изображение
Потом Хиндостан, с той же нагурой. Воды требуется гораздо меньше и сам камень явно твёрже. Скорость съёма сопоставима, а работает вроде бы чуть почище.
Изображение
Решил попробовать Гуанси, нагура та же. Мягкий, чуть рука дрогнула и кончик проехался по камню - приличная царапина. Зато после него нож начинает пострагивать волос. Но использовать есть смысл только на самом финише с повышением угла, съём металла минимален.
Изображение
На этом вполне можно было бы и остановиться, а конкретно на полевом ноже, можно было бы и хиндостаном ограничиться, а то и сланцем. Но мне ещё арканзасы нужно проверить, так что вперед.
Стартовал с софта. Вот это пахарь :) Если с вашиты я получаю 1-2 грязных от металла салфетки, с блека и транса по 1-ой чуть чумазенькой, то с этого 4 полновесных чернущих, вот это съём. Правда боюсь он так сработается быстро.
Изображение
И вроде и выглядит не плохо, но вот остроты явно стало поменьше.
Поставил вашиту. Номально, но уже не так шустро как софт, но нормально и кажется получается чуть острее.
Изображение
Теперь блек. Всё, съём металла явно прекратился, во всяком случае по сопротивлению и по салфетке можно так судить, но острота начала возвращаться.
Изображение
Теперь транс. Съёма вообще нет, салфетка практически чистая. Зато нож начинает строгать волос.
Изображение
И на конец блек транс. Сопротивление при заточке ещё меньше, чем у белого транса, возможно связано с тем, что этот лучше доработан. Салфетка похожа на салфетку от белого. Волос так же строгается. Внимание, фото 2,2Мб. Захотелось показать линии, как бы продолжающие рисунок на спусках. Файл так же открывается до 100% кропа.
Изображение
ну и волосок
Изображение
Итого. Что имеем.
Изображение
Сланец, Хиндостан, Гуанси. Вполне рабочие камешки, но требуют водички. Большой, для меня, плюс, что водички нужно всё же не так много, как настоящим или искусственным водникам, пожалуй только за исключением глинистого сланца, он похоже её все же пьёт. Два из них мягкие. В общем пока отправятся в запасники к камням из набора ЕджеПро на случай встречи с особо вредной сталью.
А вот арканзасы останутся в основном наборе.
Изображение
Надо будет еще поиграться, но пока все нравятся.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

На открытие охоты со мной ездил Большой Боброрез из S90V. Приехал еще бреющим, но дефектов на РК все же нахватал.
Изображение
На ровном участке клинка почти терпимо
Изображение
А вот на подъеме к кончику конкретное замятие, пенёк, на котором уток разделывали был далеко не стерильным.
Изображение
Если бы не это замятие возможно и попытался бы на арканзасах стартовать, но тут это явно на долго. Сам подъём проточил 20/14, а всё остальное 7/5, 3/2, 1/0 времени ушло минут 10.
Изображение
Зубастенько получилось, но нож по ощущениям очень острый.
Решил стартовать с софта
Изображение
Точил явно дольше, чем всеми алмазами вместе взятыми. Берет, но очень медленно. Если на ZDI-1016 на 60-61ед я за 7-8 минут получал 4 чумазых салфетки, то тут минут за 10 только одна набралась, но все же набралась.
но по ощущениям нож стал не таким острым, как после алмазов.
Проточил вашитой.
Изображение
Берет ещё медленнее, салфетка совсем не такая чумазая, как после софта. И нож всё еще ощущается не таким острым, как после алмаза.
Проточил блек.
Изображение
Салфетка почти чистая, хотя я угол и чуть увеличил. Нож стал вроде бы поострее.
На конец блек транслюцент.
Изображение
Салфетка так же почти чистая, но нож на конец-то, как минимум, на уровне 1/0 алмаза. На этом и остановился. Бреет, канат за 1 раз режет в лёгкую, хватит с него.
Да, камни я все же приклеил на бланки, так удобнее.
Изображение
chingachgook
Поручик
Поручик

Сообщение chingachgook » .

Проточил вашитой
Берет ещё медленнее, салфетка совсем не такая чумазая, как после софта.
Я так понял, у нас с Вами Вашита из одного тельца напилена, так я по своей Вашитке заметил, если масла налить прям лужицу, то снимает бодро, как напильник. А если чуть смазать и пальцем растереть, потом лишку убрать, то съем маленький, заточка становится тоньше.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex_klg » .

chingachgook писал(а): я по своей Вашитке заметил, если масла налить прям лужицу, то снимает бодро, как напильник. А если чуть смазать и пальцем растереть, потом лишку убрать, то съем маленький, заточка становится тоньше.
Это общее отличительное свойство всех вашит и пористых арков вообще, насколько я успел понять :)
Scorp_64
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Scorp_64 » .

А какой угол на Боброрезе? И как сведен? РК совсем узенькая...
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Сведён где-то в 0,3, угол ближе к 40.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Я давно посматривал в сторону Китайских фолдеров. Вроде народ уже начал о их качестве нормально отзываться и вот не утерпел и прикупил. Называется, фиг его знает, какой-то "новый проект К.О."
Изображение
Пришел. Лом ломом, но выполнен аккуратно. Сталь Д2, по уверению продавца достаточно злобная. Клинок по заточенной части 85-86мм, сведение 0,9, угол заточки 45-46гр.
Разобрал, собрал и решил пока себе оставить. Нож пришел в полутупом состоянии, за волосы пытался цепляться, бумажку кое-как резал, но толком не брил и канат перепилил за 8 раз. Я понимаю, что он не для реза, но не настолько же. Будем точить. Вот такой он пришел
Изображение
Перед заточкой царапнул бутыль, есть след. Швейцарский надфиль не цепляет - там явно 60ед есть, интересно.
Настроился на 40гр. Сведение и так большое. Начал точить. Да, с заточкой китайцы накосячили. В принципе даже на верхнем фото видно, что ближе к рукояти подводы завалены на больший угол. С другой стороны тоже косяки. Но сам подъем к кончику более менее правильный. В общем я эту 85мм живопырку 1,5 часа грубым алмазом драл. Несколько раз порывался пойти и на гриндере всё пропахать, но всё же поостерегся и проточил в ручную. Что порадовало, уже после черного ДМТ нож начал брить и вырывов от алмаза не было, прочная сталь, приятно. Потом перешел на алмазы из набора ЕджеПро, проточил до SF
Изображение
Грубый он все же. Даже красный ДМТ работает тоньше. А так получилось, как после китайского гриндера, зато геометрию почти что вывел. Чутка всё же оставил непроточенный кусок( миллиметров 8 длины и пару десяток глубины) около рукояти с одной стороны, больно уж много китайцы там подвод завалили, при следующей заточке уйдет. и так подводы выросли.
Сначала хотел продолжить дальше точить алмазами, нож конечно уже брил, но грубо, канат резал за 3 движения, в общем нужно дальше точить. Но решил попробовать запустить вашиту. В прошлый раз я её после софта запускал, а оказывается она чуть грубее его работает. Ладно, запустил. Не так уж много и поточил, минут 5 в общей сложности.
Изображение
А ведь хорошо взяла и в общем-то достаточно быстро. Нож хорошо бреет, канат режет за 2 движения, что для этой геометрии совсем не плохо. Некая шероховатость на РК виднеется, но на это есть ремень с ГОИ, по паре движений и всё хорошо. Пожалуй так и оставлю, для этого ломика вполне достаточно
Изображение
Сталь, честно скажу, удивила. И твердая и точится отлично. Молодцы китайцы.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex_klg » .

Alex.P писал(а): запустить вашиту ... минут 5 в общей сложности ... А ведь хорошо взяла и в общем-то достаточно быстро. Нож хорошо бреет, канат режет за 2 движения, что для этой геометрии совсем не плохо.
Приятно читать подобные вещи, черт возьми! Не хвалюсь, просто разделяю чувство.
Сталь, честно скажу, удивила. И твердая и точится отлично. Молодцы китайцы.
Однако, это уже тенденция... Они много чего научились делать из неуд в хорошо-отлично. Пора учить ероглифику...
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Дождался я Нортоновских камней.
Изображение
Изображение
Правда вместо одного из кристалонов пришли две индии корсе, но не страшно. Единственно какие-же кристалоны пришли? Будем считать что медиум и файн.
Я для этих камней специально работёнку припас. Специально не проточил Ванакс 75 после выезда.
Изображение
Напомню, что это у меня самая злобная сталь из имеющихся, S90V c Ванакс 10 на фоне её точатся в лёт. Эта точится, но медленно, даже алмазами медленно. Арканзасы её берут, но в основном только приглаживают.
Вот таким он пришёл с выезда
Изображение
В общем-то ни какого криминала, так несколько микрозабоин и микрозамятий глубиной 3-4 сотки. Брил не очень, канат резал за два движения.
Вот что с ним стало после медиум кристалона
Изображение
Жуть, как после черного ДМТ, хотя шероховатоть подводов вроде не такая страшная, ну и работает не так быстро.
Вот после файн кристалона
Изображение
Шероховатость подводов вроде улучшается, а вырывы на РК чуть ли не увеличиваются, жуть.
Вот после корсе Индии
Изображение
Шероховатость чуть похуже(см. таблицу зернистости), но РК всё же получше. И, самое главное, что все же работает, снимает и достаточно шустро. Я, честно говоря, боялся, что оксид алюминия по высокованадиевой злобно азотистой стали хуже пойдет.
Вот после медиум Индии
Изображение
РК становится поприличней, но всё равно пока плохо, хотя ни под 5х, ни тем более невооружённым взглядом этого не видно.
Вот после файн Индии
Изображение
Вроде ещё чуть получше, но всё равно слабовато.
Вот вашита
Изображение
Это уже получше. Где-то прочитал, что вашита одинаково у людей работает с файн Индией, да и таблица вроде об одинаковой зернистости говорит. Это может быть на мягких сталях одинаково, на злобных разница большая. Индия металл снимает гораздо агрессивней, вашита такую сталь в основном уже только гладит.
Вот мой странный белый Арканзас, Иван мне продал его как "гадкий" хард, я же определил его как софт, но работает он у меня чуть шустрее вашиты.
Изображение
Но в то же время вроде бы чище её. До сих пор разобраться не могу.
Вот блек
Изображение
Тут я постарался ступеньку размазать, давно нужно было это сделать.
Вот блек транс. Работает кажется всё же чуть менее тонко, чем белый транс, но у белого толщина несколько выпадает из ряда, так что пусть будет блек транс.
Изображение
Не сказать, что идеально, но бреет хорошо, канат в лёгкую режет не полной длиной клинка, так пока и оставлю.
Итого. Индия вроде понравилась. Но настораживает состояние самой РК. То ли я так злобно кристалонами надрал, то ли что. Но после алмазов у меня на этом ноже получалось чище, чем после Индии. Другое дело, что алмазы гораздо дороже, правда и работают быстрее и, получается, что чище. В общем буду дальше смотреть.
Кристалоны не глянулись, а ведь именно на них была особая надежда, но уж больно грубо они обращаются с РК. Может быть это характерно только для злобных сталей, но я прямо чувствовал, как у меня из камней песок сыпался и по подводам брякал туда-сюда. А ведь вроде с маслом и естественно без давления. Кстати кристалоны масло хорошо впитывают, Индия практически не впитывает.
В общем тоже нужно будет на чем-нибудь менее злобном попробовать. А так, при отсутствии алмазов, без выхода на РК, для обдирки пойдут.
Всё же у меня медиум и файн или корсе и медиум кристалоны?
ivan-3
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ivan-3 » .

Я вот тут начал диалог со своей совестью и логикой.
Ответа правильного не нашел...
У меня подозрения что меня ообманули ну или ошиблись они при отправке - я заказывал точно 3 индии 6 дюймовой и 3 кристалона 8 дюймовых.
И вот у меня стойкое ощущение возникло что 8 дюймовые мне подусунули тоже нидии!!! Т.е. я строго проверял чтобы все 6 камней были разные - если проверить то они все отличаются либо длинной либо шириной.
И вот не могу сказать что камни одинаковые - они точно отличаются в работе между собой но не так как с кристолоном... Такое ощущение что с разными партиями напутали они (маркировки на них разные...)
Т.е. их мексиканцы типа наших кетайцев... Я пока и не нарезал следущий комплект, тестирую и думаю... Пока думаю что заказать отдельно 6 дюймовый кристалон и проверить. Но это время и деньги уже порассовал по разным инет магазинам а почта пока не дошла :)
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

"Где-то прочитал, что вашита одинаково у людей работает с файн Индией, да и таблица вроде об одинаковой зернистости говорит."
Мой опыт говорит о том, что тщательно притёртая на свободном зерне индиа, при работе с маслом, может давать _визуально_ схожий результат с вашитой, так как имеет очень характерную плотную связку и работает схоже с тем, как работает вашита "структурой".
Однако, по резу и достигаемой степени чистоты поверхности и остроты, индиа значительно грубее вашиты. Таблица же сравнивает "гритность" искусственных абразивов и природных - это некорректно.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex_klg » .

Alex.P писал(а): вашита такую сталь в основном уже только гладит.
А все равно удивительно, что эффект есть. И заметный.
Кристолоны - они выходит не только у меня крошат зернами? Спасибо за информацию, будем знать!
oldTor писал(а): по резу и достигаемой степени чистоты поверхности и остроты, индиа значительно грубее вашиты
Вполне логично, если учесть размер самогО грызучего зерна ок.6 и 35...40 мкм. Для меня это все в общем-то объясняет.
А какая еще синтетика может копировать паттерн той же вашиты? Что-то не припоминаю. Все равно зачот инструменту.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Alexx_S писал(а): индия схожа с серией Boride AS-9, которой комплектуется Edge Pro.
У меня мелькали точно такие же мысли. Но, камни из набора ЕджеПро работают с водичкой и работают, насколько я помню, гораздо тоньше и медленнее чем Индия, при этом относительно быстро срабатываются. Так что скорее всего это разные вещи.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

ivan-3 писал(а): И вот у меня стойкое ощущение возникло что 8 дюймовые мне подусунули тоже нидии!!!
Иван, я очень долго рассматривал камни под 50х, два чёрных кардинально отличаются от остальных. У Вас же есть фото при хорошем увеличении, вот с ними и сравнивал. Там действительно цвет-оттенок разные. Те два камешка, что по центру - ну реально одинаковые, во всяком случае, разницу я обнаружить не сумел.
Ну и сами ощущения - кристалоны активно отдают песочек, - там реальная суспензия получается - при чем грязи от них, бр... Еще и масло впитывают, добавлять приходится.
А индия в этом плане как-то ближе к арканзасам, и масло не впитывает и песок из неё не сыплется, ну, как минимум, по сравнению с кристалонами.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Индиа, кстати, недурна весьма в содичкой тоже. А кристолоны я тут опробовал "из коробки" шестидюймовые купил - с водичкой получается аккуратненькая суспензия и работается тоже весьма приятно. Понравилось больше, чем с маслом.
Но индиа по-моему одинаково хороша - что с маслом, что с водой. А что интересно - из-за пропитки этих брусков - вода поначалу собирается капельками, но через несколько движения начинает распределяться равномерно и работать удобно. При этом я _вообще_ не заметил засаливаемости.
Так что абразивы специфические, но любопытные - постепенно, думаю, приноровимся, как с ними лучше работать..
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Alex_klg писал(а): Вполне логично, если учесть размер самогО грызучего зерна ок.6 и 35...40 мкм. Для меня это все в общем-то объясняет.
А какая еще синтетика может копировать паттерн той же вашиты? Что-то не припоминаю. Все равно зачот инструменту.
Да я не в укор индии)) это написал.
Мне индиа нравится - особено медиум и файн - а обдирочник из оксида алюминия у меня есть гриндермановский - с водой такая зернистость мне больше нравится.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Александр, вы затронули интересную тему. Самая "злая" сталь из тех ,что я точил - М390, но с ней особых проблем ни у кого нет. И у меня не было.
А про "монстров" только и слышно, что их берет исключительно алмаз. Крайне интересно было почитать про поведение "заурядных" абразивов на такой стали.
Да и сами абразивы интересны. Очень хотелось бы сравнения их с Boride, тем более, что, как мне представляется, индия схожа с серией Boride AS-9, которой комплектуется Edge Pro.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Alex.P писал(а): У меня мелькали точно такие же мысли. Но, камни из набора ЕджеПро работают с водичкой и работают, насколько я помню, гораздо тоньше и медленнее чем Индия, при этом относительно быстро срабатываются. Так что скорее всего это разные вещи.
Я бы не сказал, что серия AS-9 быстро срабатывается. У ЭджПро это камни кирпичного цвета. С маслом они тоже хорошо будут работать, но пьют они его жадно, придется пропитывать большим количеством масла. Насколько я знаю, предварительно пропитаны у Борайда Gold, T2, AO (не пробовал)
Давеча дали на заточку Флагман с Elmax, точил AS-9: 180-220-320-600-1000 - нормально точилось, не особо быстро, правда. Штатно взял бы CS-HD, было бы быстрее.
Кстати, хотел посмотреть ваши впечатления об этой стали и в очередной раз отметил, что этой теме не помешало бы более удобное оглавление, с ссылками :P
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Хаттори Нортен Хантер VG-10
Бак 192 S30V
DrWinter Марго ЗДП на 65ед
DrWinter Марго 20CV
Козлов Полевой 3V
Слон ЗДП на 66ед
Анатолич26 Универсал S110V
Миля S90V
М-95 углеродка
Анатолич26 кованный Кронидур
Буся САР-5 INFI
Хаттори Мастер Хантер АТС-34
Гербер Яри 154СМ
Козлов Деловой Х12МФ
Дозьер KS-3 Д2
SOG Feld BG-42
Слон ЗДП 66
SOG Feld BG-42
Анатолич26 Универсал S110V
SOG Feld BG-42
Гаджет от Слонов 3V
DrWinter Боец S35Vn
Нож Максимыча из ДИ-90
Костер Нессмук 3V
Фалкнивен РНК 3G
Фантони S30V
БМ 10502 Рант 440С
Cuda CQB1 ATS-34
ZT-500 154CM
J.P.Holmes 10V
Страйдер СМФ S30V
GIKO RWL-34
DrWinter Боец S90V
Боб Люм Энкондер 116 АТС-34
Бирюков S30V
Барк Ривер Gameskeeper 2 А2
Шокуров М0901-115 Д2
DrWinter Orion SLD
Что-то из Х12МФ
Быстрорез
Бак Симонич S30V
Форумный фикс 2010 20CV
BM 755 Sibert M390
Бирюков S30V
DrWinter Margot ZDP на 64ед
ВМ 710 М390
DrWinter Orion S30V
Костер Нессмук 3V
BUSSE SJ-TAC INFI
Бирюков S30V
Боб Люм Энкондер 116 АТС-34
DrWinter Orion М390
Слон S30V
Гаджет Слоны Кронидур
DrWinter 15V
Boker Savannah N690BO
DrWinter Jag M-390
Les George Model 2 S30V
Линдер Супер Едже2 АТС-34
DrWinter Collider-F S90V
Таблица зернистости ЕджеПро
Дозьер KS-5 Elk Hunter D2
DrWinter Flach BG-42
DrWinter Flach BG-42
DrWinter Jag S35Vn
Пампуха 007 нержадомаск
DrWinter Flach S35Vn
Бирюков 110Х18
Широгоров Табарган АТС-34
Рокстид Шин ЗДП в обкладках Мини Гриндер
Фалкнивен Ф-1 3G Мини Гриндер
Слон RWL-34 Мини Гриндер
Таблица зернистости лент к мини гриндеру
Слон RWL-34 Мини Гриндер
Рокстид Хиго ЗДП Мини Гриндер
Les George Model 2 S30V Мини Гриндер
Encaracolado Полевой Боброрез Ди-90
Слон RWL-34
Эндура ЗДП Мини Гриндер
GIKO RWL-34
DrWinter Jag S90V
Слон RWL-34
Хиндерер 18 20 CV Мини Гриндер
Кухня Мини Гриндер
Страйдер СМФ СРМ154 Мини Гриндер
Страйдер СМФ СС S30V Мини Гриндер
Sarber Ореховый кованая Х12МФ
Грифон Кнайвес Терзуола АТС-34 Мини Гриндер
ВМ-630 Скирмиш S30V
Хиндерер Крейн 20CV
DrWinter Collider-F(M) Vanax75
Соком Елит S35Vn
DrWinter Jag S90V Досточка
DrWinter Jag S90V Мини Гриндер
DrWinter Collider-F(M) Vanax75 Мини Гриндер Досточка
Кухня Аполло керамический муссат, Досточка.
DrWinter Collider-F(M) Vanax75 Мини Гриндер Досточка
Универсал малый ZDI 1016
Нож AlexBr M390
Заточка кухни на плоских камнях
DrWinter Guide CTS-XHP
Широгоров 110 S90V
Шокуров М0901-115 Д2 арканзас
Соком Елит S35Vn арканзас
Хиндерер 24 S35Vn арканзас
DrWinter Guide CTS-XHP арканзас
TRC TR 7-13 арканзас
Аполло кухня, мини гриндер, 3М ленты
Lion Steel TiSpine Elmax
Медведь нержа булат
Подставка под камни с установкой угла. Кухня.
Скинер от комрада Romario-argo71 K-340
Скинер от Бирюкова из Vanadis-10
Обпробование Софт,Хард, Блек арканзасов
ZT 0561 4 арканзаса
Боброрез S90V арканзас
Нож AlexBr М-390 дроп, арканзас
Нож Santjago Comrade CPM-S35Vn
Регринд и заточка Кизляра из Z90
Регринд и заточка Кизляра из Z160
TRC 7-13 ELMAX арканзасы
Dean PSF27 Арканзас
Collider-F(M) Vanax75 Арканзас
Доработка ДМТ алмазов под ЕджеПро
Guide ZDI 1016, Венеевские алмазы
Опёнок Вашита, транлюцент, бланк с кожей и Диалюксом
Guide ZDI-1016 Хиндостан
Продолжение Гайд + новые камни
Большой Боброрез S90V арканзасы
Китаец К.О. Д2 вашита
Ванакс 75 Нортоновские масляные камни
vovitz
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vovitz » .

После оптимизации первого поста - вообще СУПЕР стало!
Спасибо за обзоры!!!
Как раз тоже собираюсь Ванакс75 точить )))
RailMan2000
Капитан
Капитан

Сообщение RailMan2000 » .

Alexx_S
Спасибо!!!
------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Alex.P писал(а): Спасибо. Скопировал Ваш пост в первый, а здесь убрал. Правда так и не понял как он делается
Инструкцию написал в ПМ
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Сегодня я слегка зачах и остался дома. Мелькнула мысль, а почему бы не поточить.
После выезда остался не заточенным Дин из PSF27 на 62 ед. В прошлый раз он легко и чисто заточился алмазами и был слегка приглажен арканзасами.
Вот такой он пришел из леса.
Изображение
Т.е. ему и чутка желтых пятен на подводах досталось, на спусках(после фетра с ГОИ) их нет, а вот на подводах после камня они есть. Неприятно.
Ну и сам нож тоже пострадал, всё же 33гр на 62ед на утиных костях для данной стали не лучший вариант. Хотя вот при таком РК нож перерезал канат за 1,5 движения. И в поле эти забоинки практически не ощущались. Да, брить стал плохо, но резал нормально.
Точить начал с Корсе Индия
Изображение
Мда, лучше я бы этого не делал, стало только хуже.
Медиум Индия
Изображение
Стало явно получше, но у меня тихое подозрение, что я просто заусёнку не до конца убрал, потому, что после Файн Индии, забоинки вернулись
Изображение
Поставил Вашиту
Изображение
Ну, стало чуть получше, но забоинки остались, хотя я и угол слегка увеличивал.
Тут, если по уму, то нужно было бы откатиться на проверенные алмазы 7/5 3/2 1/0 и всё стало бы хорошо, но решил ради интереса продолжить, в крайнем случае микроподвод навести.
Вот после Софта
Изображение
Вот после Блек
Изображение
Угол увеличил, а заусенку опять до конца не снял, хотя её уже ни как ни ощутить, не увидеть толком не возможно.
Вот Блек Транс
Изображение
Заусенка снята, микрозабоинки в наличии. Видимо сегодня не мой день, я и угол увеличивал, а всё равно не выводится. Ну не снимают арканзасы метал, не режут, ну и плюс с абразивной гигиеной сегодня у меня особенно не айс, видно по конкретной царапке.
Можно конечно так оставить, по чему то мягонькому нож идёт отлично, агрессивно, но если попадет по твёрдому, то явно посыпется.
Плюнул, достал досточку, намазал её белую сторону свежим белым Диалюксом и с силой провел по три раза по каждой стороне и четвёртый полегче. При этом очень старательно контролировал угол. Потом по четыре раза на сторону по ремню с ГОИ.
Изображение
Ну не сказать, что супер, явная микролинзочка( вместо микроподвода) присутствует, при следующей заточке-правке её сносить придётся. Но уж лучше так, чем как было.
Честно говоря я не ожидал от Индии такого результата. Видимо качество её работы мало зависит от карбидов ванадия, а вот от твёрдости стали, её прочности при этой твёрдости, зависит сильно.
Ну, либо у меня действительно не Корсе Индия а Файн Кристалон, и чего было Ивану их карандашиком вовремя не подписать.
Пока что моё мнение об этих не дорогих Нортонах сильно испортилось. Я конечно ещё буду пробовать, но, скажем их работа на мягких сталях меня мало интересует, а на твердых они работают медленнее и грубее алмазов. Единственный плюс - то, что не дорого.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Alexx_S писал(а): Инструкцию написал в ПМ
Ура! Получилось! Спасибо большое.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Alex.P писал(а): Ура! Получилось! Спасибо большое.
Скорее, это мой способ сказать спасибо :P
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Alex.P писал(а): Мда, лучше я бы этого не делал, стало только хуже.
Честно говоря я не ожидал от Индии такого результата. Видимо качество её работы мало зависит от карбидов ванадия, а вот от твёрдости стали, её прочности при этой твёрдости, зависит сильно.
Ну, либо у меня действительно не Корсе Индия а Файн Кристалон, и чего было Ивану их карандашиком вовремя не подписать.
Пока что моё мнение об этих не дорогих Нортонах сильно испортилось. Я конечно ещё буду пробовать, но, скажем их работа на мягких сталях меня мало интересует, а на твердых они работают медленнее и грубее алмазов. Единственный плюс - то, что не дорого.
у меня пока что тоже неоднозначные впечатление что от кристалонов, что от индии.
основные моменты, которые вырисовались пока что при поюзе и брусков под приспособу и стационарных камней для ручной заточки:
1) Даже файны (состояние из коробки) работают весьма грубо, и использование их явно будет редким, только тогда, когда требуется переточка.
2)как ни старнно, несмотря на маслянистую пропитку, можно работать с водой - после нескольких движений она перестаёт собираться капельками а распределяется равномерно (особенно на кристалонах - там этому способствует облетание зерна и появление суспензии) - работа с водой хороша тем, что заусенка вроде как получается менее капризная.
3) к плюсам этих абразивов можно отнести главное: хорошая однородность и высокая твёрдость, а значит хороший ресурс и предсказуемость результата. (пока он предсказуемо грубоватый). также низкая засаливаемость или вовсе её отсутствие.

Вывод по результатам некоторых проб такой: корсы и медиумы хорошо ведут себя на обдирке и формировании геометрии по низкокоррозийным сталям (на склонных к коррозии риски придётся убирать, что муторно, а если не убрать - очаги коррозии будут гарантированны и впечатляющи)
Файны, что индиа, что кристалон, наиболее хороши в ручной работе, причём притёртые на КК порядка F320-F400 и с водой в качестве СОЖ - тогда, на более-менее приличных сталях, можно получить высокую производительность при шероховатости аналогичной после синтетических водников порядка 1000-2000 грит. Т.е. не_рассчётное_ применение способно дать более высококачественный результат. Почему тогда не взять любые другие именно водные карбид-кремния или оксида-алюминия бруски? Можно, но у Нортонов нет такой проблемы с впитываемостью воды и проблемы с однородностью зерна, как на большинстве подобных брусков подобного ценового диапазона (в отличие от гриндермановских, которые очень и очень хороши - даже воду они хоть и впитывают как следует, но чуть более аккуратная притирка способна компенсировать этот момент).
Лично мой вывод таков, что для приспособы куда лучше юзать Борайды. И не только в сравнении с индиа и кристалоном, а вообще - лучше Борайды)) :)
Имхо, разумеется.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Сегодня точил Ванадис 10 от Бирюкова. Клинок 135*4,4*31
Изображение
Это он уже после заточки.
Нож пришел ко мне перед самыми выходными, в итоге так с заводской заточкой в поле и уехал. Там ему и большое мясо с большими костями досталось и стандартные утки его стороной не обошли. Поработал прилично. Подсел, на участке ближе к рукояти еще бреет, а подъём к кончику конкретно подсел. Но ни забоин, не замятий, просто брить перестал.
Вот таким он приехал домой
Изображение
Видна заточка из-под гриндера и фетровый круг с пастой - всё было достаточно остро.
Сегодня мне экспериментировать было как-то лень, решил отработать на алмазах.
Предварительно царапнул бутыль, есть след, надфиль скользит. На ноже написано 63ед. Бог его знает, то, что больше 60, это точно.
Вот после Корсе алмаза из набора ЕджеПро
Изображение
А прилично получилось, вырывов особых нет, нож даже брить пытается. Проточил М,F,SF. Вот после SF.
Изображение
Перешел на Веневские алмазы. 20/14, 7/5, 3/2, 1/0. Вот после 1/0
Изображение
В принципе можно на этом и остановиться, но решил белым трансом слегка пройтись, РК пригладить.
Изображение
Как то слабо пригладилось.
Достал бланк с кожей, натёр свежим белым Диалюксом и по паре минут на сторону
Изображение
Вот, теперь явно стало поровнее, попробовал строгануть волос, вроде слегка строгает
Изображение
Пожалуй так и оставлю.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Появился у меня Хог. 102мм 154СМ угол после переточки 40(было 45) сведение 0,7. Фото уже после заточки.
Изображение
Заводская заточка у него сильно отличалась от привычной, всё сверкало и блестело, на подводах небольшая линза. Я даже сначала не поверил, но меня убедили, что нож абсолютно новый и это у них такая фишка с заточкой. Нож был вроде бы острый, брил приятно, но вот в канате подмыливал, только за 4 движения перерезал. Вскоре он и брить стал не очень, в общем, пора точить или хотя бы править.
Вот таким он стал перед заточкой.
Изображение
Если бы мне показали такое фото, то я бы однозначно решил, что нож острый, а он канат за 7 движений. Помнится новый Рокс с линзой канат хряпал только дай, т.е. линзы бывают разные.
Поправить его можно на досточке с Диалюксом, думаю несколько движений и брить будет как новый, либо вообще на ремне с ГОИ довести. Но рано или поздно точить его все же придется, линза на нём явно не в тему, так почему бы не сейчас?
Перед заточкой, без всякой надежды, царапнул бутыль, удивительно, но слабый след есть, ногтем он чувствуется. Надфиль не берет. Странно, на сайте производителя написано 57-59, ну может это 59 такое.
Точить начал с Медиум алмаза из набора ЕджеПро. Все равно нужно подводы переформировывать, да и надоело мне с этой классикой(камнями) заморачиваться, на мягких сталях они реально что-то могут дать, но на современных прочных сталях особой нужды в них нет.
Вот после медиум.
Изображение
Прилично. Грубовато конечно, но без вырывов и уже бреет. Проточил F.SF из набора, потом Веневскими алмазами 20/14,7/5,3/2,1/0. Вот после 1/0
Изображение
Совсем нормально, но решил РК всё же чуть пригладить. Бланк с кожей с белым Диалюксом - примерно по минутке на сторону и по паре раз по ремню с ГОИ.
Изображение
Вот теперь совсем хорошо. Продольные полоски - это следы от протирки. Нож хорошо бреет, канат за полтора движения - подводы за раз проходят, а голомень упирается, приходится немного дорезать. Так и оставлю.
В первоначальном варианте было написано про досточку с белым Диалюксом. Это ошибка, правильно - бланк с кожей натертый белым Диалюксом - извиняюсь, описался.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»