Банальные истины или опять о заточке порошков и не только. Добавил ножей и сталей.

Модератор: тень

chingachgook
Поручик
Поручик

Сообщение chingachgook » .

порошки(ванадий с правильным ТО) и алмазы - братья на век А то, что стойкость РК возможно понижена по сравнению с щадящей обработкой
Пониженная стойкость Р/К ванадиевых порошков после алмазов не доказана.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Я тоже использую только для полировки алмазные пасты, да для доводки некоторых брусков, например, керамики. Для тонкой заточки и преддоводки же, в тех редких случаях, когда применяю алмазные пасты, использую их на твёрдом гладком камушке в качестве притира. Правда их приходится разбавлять, иначе, если густовато - имеется тенденция завалить угол. Иногда и микроподвод удобно делать подобным методом.
Вот только по времязатратам это менее удобно, нежели делать то же самое на камушках)) Да и возиться с растворителями малоприятно.
А на коже - не нравится. Основная претензия - засаливается быстро, а при повторных нанесениях пасты уже сложно понять глубину её "посадки" в кожу, и как результат - недостаточная предсказуемость в работе.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

stilus2008
На счет притиров пока просто не думал. Руки не дошли :) Возможно дойдут.
А досточка с кожей вполне имеет право на жизнь. У меня на двух её сторонах наносится Диалюкс серый и белый, стороны подписал, что бы не перепутать.
На одном ремне намазана ГОИ, на другом(вообще брезентовом) намазана какая-то паста(покупал в магазине для ювелиров) похожая на серый диалюкс. Есть еще один ремень с нанесенной алмазной пастой, но вот она у меня как-то совсем не пошла.
На ремнях я только легонько довожу, хотя на брезенте можно и чуть подправить, это серое работает гораздо агрессивнее, чем ГОИ.
На досточке обычно именно правлю, хотя можно и аккуратненько довести. Что еще заметил. С досточки диалюкс приходится переодически удалять перед нанесением нового, на ремни же только изредка добавляю новой пасты. Связываю это с тем, что на ремнях усилие гораздо меньше.
Я тот большой пост скопировал в ХО в "Точимо ...." можно там подискутировать.
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение stilus2008 » .

Alex.P
Да я вИдел, что Вы скопировали тот пост. К сожалению, в той теме дискуссия не получается.
Сейчас там непишу.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Alex.P
Спасибо за обзоры! Мне очень интересна работа тандема керамики и арканзаса. Лично я не смог в своё время предпочесть именно керамику, по причинам её более сложного выравнивания и доводки её поверхности, по проблеме засаливания (когда умеренно доведена или вовсе не доведена, а просто выровнена). Т.е. по "удобству в эксплуатации", так сказать. Что же касается именно как таковой работы её и результату на РК, на этапах тонкой заточки частенько использую, но вот в доводке она проигрывает, лично в моей практике - не претендую на безапелляционность, просто высказываю своё мнение. Мне не нравится, что тактильно она более как бы жестка и на твёрдых суховатых сталях меня не устраивает характер получающейся поверхности, однородности кромки и агрессии реза, и я не так хорошо чувствую руками изменения, происходящие с клинком в процессе, как это ощущаю при работе на арканзасах.
Т.е. для меня по совокупности свойств, арканзас оказался предпочтительнее по "сервисному обслуживанию", и насколько он занят в работе на разных этапах - больше областей применения, универсальности.
Керамика осталась как правочный материал или для тонкой заточки, а арканзас охватывает и правку, и этап тонкой заточки и доводку, что ножей, что и бритв, причём последнее время, все эти операции я выполняю (за редким исключением отдельных случаев), на камне с одним и тем же уровнем доводки его поверхности, что позволяет здорово сократить используемый сет.
Насчёт углов заточки, годных для застругивания волоса или даже реза его на весу, скажу, что при окончании работы на этапе _тонкой заточки_ транслюцентом, при углах 38-45 градусов, обычно я получаю застругивание волос на голове (не специально, а просто так получается в процессе), к большему и не стремлюсь обычно, а застругивание же или тем более рез волоса на весу при таких углах, у меня получается при использовании финишных арканзасов после именно _доводочных_ работ на них.
С уважением.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

"размазывание" здесь не совсем тот термин, по-моему.
По сути арканзас оставляет риску относительно широкую но очень неглубокую, особенно когда только начинает "приниматься" за сталь. А взрезанная его зерном поверхность, обскабливается зазорами и порами камня и эти два процесса происходят одновременно.
Тут можно вспомнить, что само слово абразив происходит от латинского "соскабливать".
Особенно хорошо можно наблюдать этот эффект, обрабатывая арканзасом поверхность с замазанными ранее рисками Иногда в увеличении можно увидеть, особенно при работе на недоведённом арканзасе или вашите, эти ещё не соскобленные до конца как бы наплывы металла - шлам ещё не отошедший с обрабатываемой поверхности.
Так что вместо "размазывания", актуальнее использовать термин "соскабливание".
Постепенно, в процессе работы, на большинстве сталей, поверхность понемногу проясняется и приобретает достаточно яркую, уже не столь матовую поверхность, которая выглядит состоящей из многих мелких точечек.
На каких-то сталях вышеуказанные эффекты происходит более явно, на некоторых менее, но это особенность характера работы арканзаса, его структуры.
Ну и разумеется, явность или неявность визуализации этих эффектов зависит от многих факторов - от используемого сета абразивов перед арканзасом, от методики работы, от длительности работы, ну и разумеется от конкретной стали на конкретном клинке.
В связи с этим вспомнил своё недоумение в первые месяцы проб работы на арканзасе - поначалу кажется, что поверхность становится грубее. Как будто камень говорит своим поведением: "нет, это всё не годится, я вот сейчас это всё поубираю, и вот тогда уже начну работать всерьёз")))
Потом, после многочисленных проб, ошибок, попыток довести его по-разному, по-разному же им работать, постепенно пришло понимание его характера - поняли друг друга, что называется.
lukasq
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение lukasq » .

Так что вместо "размазывания", актуальнее использовать термин "соскабливание".
+100 я даже с шабером сравнивал -идет этакое выравнивание и много зависит от предидущего абразива :P
------------------
С уважением, Евгений!
levik777

Сообщение levik777 » .

Уважаемые камрады, напоминаю, что все ленточки для гриндера в наличии, связь по levik2003@bk.ru
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Вчера ко мне на столик попал нож от прибалтийской фирмы TRC, конкретно TR 7-13. Клинок 130мм сталь RWL-34. Твердость заявлена(в сопроводительной этикетке) 62-63. Если на самом деле так, особенно 63, то всё очень грустно. РВЛ это по сути порошковая АТС-34. Её более мелкая и правильная структура( за счет порошковой технологии) позволяет ей иметь сопостовимую пластичность(с АТС-34) при более высокой твердости. Этот запас 1-1,5ед. ИМХО.
АТС-34 при 61,5(БобЛюм 116) уже не самая правильная сталь.
Ну посмотрим. Говорят, что ТО делает ГИКО, а он обычно пишет завышенные цифры(было 2 ножа, на одном в районе 59, на другом в районе 59-60, хотя тоже говорили про 61-62), так что может все не так и плохо.
Изображение
Нож сделан аккуратно, особенно рукоять, а вот заточка это да :) Примерно 50гр., выглядит ровненькой и не большой, но брить даже не пытается, хотя какой-то приглаженный микроподводик все же проглядывается и канат пилит за 11 движений. Вот такой он пришел
Изображение
Видимо шеркнули на гриндере и чуть на фетре пригладили.
Замер показал ровно 50гр и немного не симметрично. Перед заточкой царапнул бутыль, след есть и есть смятие кончика - это уже хорошо, что не слом, а смятие. Надфиль не берет. Похоже на 60-61. Посмотрим как на алмазы будет реагировать.
Настроился на чуть меньше 40, ближайшая метка оказалась на 37гр. Точил 4-мя алмазами из набора ЕджеПро и красным и зеленым ДМТ.
Изображение
Подводы конкретно увеличились, но остались все же в пределах разумного. Уже после Медиум алмаза(грубым на РК постарался не выходить, но кое-где все же вывалился) нож начал резать канат за 2 движения. Особых вырывов не было, даже там, где грубый на РК вышел, так в пределах 1-ой сотки, почти не заметно. Т.е. с пластичностью у стали все нормально. После зеленого ДМТ хорошо брил и канат за 1дв.
Проточил керамикой Медиум Спайдерко.
Изображение
Точил достаточно долго. Нож начал брить помягче, канат так же почти за 1дв.
Проточил арканзасом.
Изображение
Точил тоже долго, даже промежуточный перекур устраивал. В этот момент почему-то показалось, что нож стал не таким острым, как был после керамики. Чуть увеличил угол и точил еще столько же, в общей сложности на арканзас ушло минут 35-40. Вот тут нож уже показался снова острым. И бреет хорошо и канат уверенно за 1 раз, а после керамики чуть дорезать-додавливать приходилось. Ну что, так и оставлю. Сталь понравилась, похоже с ТО попали в оптимум, ну или очень близко к нему.
Клинок после заточки
Изображение
У кончика подводы становятся шире, но на фото не очень видно :)
RailMan2000
Капитан
Капитан

Сообщение RailMan2000 » .

Видимо шеркнули на гриндере и чуть на фетре пригладили.
Глаз - алмаз, чо уж ))))))

Точил тоже долго, даже промежуточный перекур устраивал. В этот момент почему-то показалось, что нож стал не таким острым, как был после керамики.
Вот! У меня аналогичные впечатления были, причем сложилось впечатление, что происходит это при переходе на абразивы высокой гритности. Если говорить о наждачке - от 2000.
Сталь понравилась, похоже с ТО попали в оптимум, ну или очень близко к нему.
Не может не радовать :P
Спасибо за отзыв!
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

Alex.P писал(а): Проточил арканзасом.
Как кому,а я просто любуюсь поверхностью после арканзаса.Да и режущие свойства на высоте,как и фото.Благодарствуйте за такие обзоры.
С уважением,1shiva
RailMan2000
Капитан
Капитан

Сообщение RailMan2000 » .

Александр, утащил Ваш отзыв в свои темы, надеюсь Вы не против :P
------------------
ИМХО!
Memento Mori, Carpe Diem!
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение stilus2008 » .

RailMan2000 писал(а):Александр, утащил Ваш отзыв в свои темы, надеюсь Вы не против :P
И сюда уже этот прибалтийский производитель проник! :)
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Nikolay_K писал(а): Alex P. вроде бы как в Перми обитает... от Москвы далековато.
:) :) :)
И за денежку не точу. Если прикинуть мою зарплату по основному месту работы, да мою медленную скорость в заточке, то больно дорого получится :)
Людовик
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Людовик » .

спасибо, тогда московских специалистов поспрашиваю
Aslan_09
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Aslan_09 » .

И за денежку не точу. Если прикинуть мою зарплату по основному месту работы, да мою медленную скорость в заточке, то больно дорого получится
поточить бы не стал просить, но на семинар по мастер классу методов вашей заточки, я бы сходил :)
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Так это получается я их кверх ногами использовал? Т.е. начал точить с самого мелкого? Ну, блин. Тогда все становится понятным. :)
Поэтому у меня А6 и не пошла на обдирке :) И шероховатость из-под неё получалась лучше, чем после А46 и А16. И ленты А46 и А16 я не перепутал, а реально А16 более тонкая шкурка. Мда, так я еще не попадал :) А на ощупь они почти одинаковыми казались :(
Т.е. ленты - то получаются вполне хорошие, просто я их по дебильному использовал :(
Ладно, сегодня еще раз попробую.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Опростоволосившись вчера с абразивностью лент 3М, сегодня первым делом сунул их все вместе под лупу.
Изображение
Ну, в общем, если знать, где - кто, то вроде все хорошо, а если не знать, то можно и попутать. ИМХО.
Для проверки был выбран опять же кухонный нож Аполло
Изображение
Он поменьше, чем вчерашний Кизляр, клинок 115мм и сведение потоньше, крутой линзы от правки нет, точить гораздо меньше, сталь еще пластилиновее, чем на Кизляре.
Вот такой он был
Изображение
Проточил А-45. Прохода по 4 на сторону, хорошо берет.
Изображение
Потом А-16
Изображение
Потом А-6
Изображение
Если на А45 и А16 от заусенки избавиться не стремился, то на А6 сделал несколько нежных проходов по разным сторонам, но заусенка так и не ушла.
Убрал её на пробке и еще по разику прошелся по А6.
Изображение
Стало в общем терпимо. Во всяком случае для кухонника вполне потянет. Хотя бреет слабовато. В принципе можно за несколько проходов по ремню с ГОИ все довести.
Прошелся по 1200МХ с ГОИ.
Изображение
Вот, это уже совсем другое дело. Нож стал явно острее. И бреет явно лучше, но, если честно, вчерашний Кизляр был еще острее и брил мягче. Все же вчера была более многоступенчатая заточка.
Что можно в итоге сказать про ленты 3М. Вроде хорошие ленты. Во всяком случае кажется, что срок жизни у них побольше, чем у лент МХ. Что можно сказать про конкретно этот набор лент - А45,А16,А6. Мне кажется для полного счастья его не хватит. И более грубая лента для обдирки не помешает и что-то для финиша не повредит.
Если посмотреть на таблицу зернистости,Изображение
то набор мог бы выглядеть так
А100 А45 А16 А6 А5 и лента с ГОИ.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Затачивал как-то Lion Steel TiSpine Elmax.
Изображение
Внешне заточка выглядела ровненькой, и даже за волосы цеплялась, но абсолютно не резала.
Вот что там было
Изображение
Вроде бы обычная грубая заводская заточка, но сделана под углом 60 градусов :) и сведение не маленькое. В канат даже не пыталась зарезаться, вообще.
Точил часа 1,5, начиная с грубого алмаза, финишировал на арканзасе
Изображение
Вот, это уже другое дело. Не смотря на выросшее сведение, нож режет канат за 3 движения, нормально для такого не большого клиночка, ну и, ясное дело, хорошо бреет, пластает бумажку.
Вот так выглядит клинок после заточки
Изображение
Нормально выглядит. И, кстати, сталь понравилась, и бытыль царапала и к алмазам спокойно отнеслась, без вырывов. У меня было не так уж много ножей из Италии, но на всех казалось, что сталь сделана несколько мягче, чем хотелось бы, а тут они реально в оптимум попали.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Пришел ко мне Медведь из нержа булата, он же ЭШП Х12МФ с добавлением молибдена, дескать молибден добавляет стали пластичности и можно иметь приличную пластичность при повышенной твердости, видимо у Помпухи технологию увели. :)
Изображение
Что сказать, рукояти люди делать явно умеют, очень удобная рукоять, ухватистая, а вот со слесаркой проблемы, кончик конкретно не симметричный, еще и рекурвик этот зачем-то.
Нож я заказал под влиянием ролика, где они подобным дюраль строгали, банки вскрывали, а потом бумажку пластали, дескать сталь очень даже ни чего должна быть.
Попробовал порезать бумажку, режет, не сказать, что бы здорово, но режет. Одной стороной даже пытается чуть за волосы цепляться, но вот канат нож резать отказался. Интересно стало, надавил со всех сил и за 15 движений все же перегрыз. Да, более тупого у меня давно не было, имеется в виду из якобы заточенных.
Начал смотреть заточку. С одной стороны явная полировка на фетре с пастой, при чем ближе к РК явно завалено. С другой стороны вот это
Изображение
В верху подвода так же полировка проглядывает. Видимо сначала кривовато и толстовато свели(слесарю руки переустановить), потом заточник все это пытался замаскировать, заполировал на пасте, завалил, резать вообще отказалось. Начал точить одну сторону где-то на общий 45гр, подвод начал расти, перестарался на кончике, и решил все это закончить капитальным микроподводом на общий 60гр - расстрелять такого заточника, без сожаления.
Зато теперь понятно, как они дюраль коцали, а потом бумажку резали. У них получилось что-то типа цыганской заточки, с конским углом. В принципе нож можно даже брить в таком положении заставить, только вот резать он будет хреново.
Первым желанием было просто выставить нож на барахолку с воплем дескать - заточка от производителя, нож новый :)
Но решил все же наточить, пусть придется писать, что нож б/у, давать скидки, но жалко стало потенциального покупателя, да и самому все же интересно, что у них за сталь получилась.
Для начала царапнул бутыль, есть след, есть замятие кончика. Швейцарский надфиль не берет. Ориентировочно 60ед там есть, может и больше. Настроился на 40 гр. Точить начал естественно грубым алмазом, при чем где-то через час сменил грубый из набора ЕджеПро на черный ДМТ, он все же погрубее будет, еще где-то через 0,5 часа опять перешел на грубый из набора. Кончик так до конца и не исправил, при последующих заточках уйдет. Вот что вышло
Изображение
Похоже с пластичностью они не обманули, для грубого алмаза прилично смотрится, особых вырывов нет. За волосы цепляет, канат перепиливает за 3 движения. Проточил до зеленого ДМТ
Изображение
Бреет зло, канат за два движения. Рекурв чуть похуже проточился, но тоже бреет.
Проточил медиум, файн керамикой Спайдерко и транлюцентом. Всего на заточку ушло примерно 2,5 часа.
Изображение
Бреет помягче, канат все равно за два движения. По идее нужно еще точить, но как-то энтузазизм пропал, все равно завтра- послезавтра в барахолку.
Вот что вышло
Изображение
Почти как было, но только теперь нож действительно режет и бреет, а вот резать им дюраль как-то без необходимости не хочется. :)
Ну что сказать за сталь, нормальная сталь. У меня было два 007 от Помпухи из нержа булата, на одном было примерно то же самое - похоже на ВС от Козлова, на Д2 от Дозьера, а на другом было похуже, твердость была явно выше и при заточке донимали микросколы. На этой стали твердость в норме, точится даже чуть полегче, чем та же Д2 от Дозьера.
Неоспоримый плюс ножей из этой стали - цена, явно ниже, чем у более именитых аналогов, им бы еще слесарку с заточкой подтянуть.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Nikolay_K писал(а): вот только до Пампухинского нерж. булата этому медведю далековато
у Пампухи булат твердый и на заточку откликается своеобразно, наподобие S30V в исполнении Paul Bos
А у медведя твердость явно пониже, единицы эдак на 3 по Роквелу.
И он откликается очень пластично. Я бы сказал излишне пластично.
Зерно у него крупнее. Для каната он может быть и неплох, но на деревяшке и т.п. его острота садится очень быстро.
Может быть.
То что Пампухинский нержа булат вещь своеобразная и гораздо более твердая я согласен http://forum.guns.ru/forummessage/224/6 ... 00395.html
Но вот с 30-ой от Боса я бы сравнивать его не стал. У меня было три варианта 30-ки от Боса. На Баке Симониче - 58ед, на 192-ом Баке(из старых, новые говорят похуже пошли) - там где-то 60,5 и на 347 Бак -Вантаж - там явно с небольшим перекалом, где-то за 61ед. И вот честно, свой второй 007(тот что по ссылке) могу сравнить только с 347-ым, до правильного 192-го ему как до луны. Тот(192-ой) действительно точился хоть чем, а заточку держал только дай.
Что же касается рабочих качеств стали от Медведя, то точится хорошо, а как работать будет, я не знаю и не особо интересует. Фокус с дюралью и бумажкой мне стал понятен, а все остальное уже не важно. Нож явно из категории - не моё.
По твердости, я просто боюсь с уверенностью что-то утверждать, особенно на сталях с повышенной пластичностью, а здесь она явно повышенная по сравнению с Х12МФ на этой твердости.
GAU-8A
Подполковник
Подполковник

Сообщение GAU-8A » .

Alex.P писал(а): Фокус с дюралью и бумажкой мне стал понятен,
http://www.youtube.com/watch?v...player_embedded
Если ты про этот говоришь, то где его повторение???...кроме того, что нож поточен, я например ничего не увидел :P и потом, если ты Евгенич покупал нож и точил его только для своего понимания, то зачем об этом писать на форуме, а если для повторения, как ты говоришь, фокуса, то повтори как на видео...делов то.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Максимыч, с той "заточкой", которая была, этот фокус выполняется просто. С той, которая есть, вряд ли. А проверять? Если бы я планировал оставить нож себе, то еще одна возможная переточка меня бы не остановила, но поскольку нож мне не нужен и уже выставлен на барахолку, то рубка дюрали не позволит мне утверждать(в Барахолке), что ножом ни чего не делали :)
А на счет "за чем писать о заточке ножа на форуме" ? Так у меня вся эта тема об этом :)
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Поговорили с Максимычем по телефону.
Хочется кое-что добавить по стали.
Нож из этой стали я заказал чисто под впечатлением ролика, где эта сталь получалась чуть ли не ножевым граалем. Но при виде заточки, я понял, как был снят тот ролик и особый интерес к стали у меня пропал.
В процессе заточки я убедился, что сталь достаточно пластична при своей твердости около 60ед, для ножевого дела это в общем хорошо(может только при строгании древесины не очень), но таких и даже более интересных сталей хватает, а эта представляет из себя улучшенный вариант Х12МФ, только и всего. За свои деньги очень даже не плохая сталь, но не более.
Если же кто-нибудь жаждет тестов, то ради Бога, нож уже на Барахолке, заточен под 40гр. Ни кто не запрещает купить и потестить. Цена, как мне продали, у Медведей на сайте цены выше и заточка соответствующая :)
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Alex.P писал(а): Пришел ко мне Медведь из нержа булата, он же ЭШП Х12МФ с добавлением молибдена, дескать молибден добавляет стали пластичности и можно иметь приличную пластичность при повышенной твердости, видимо у Помпухи технологию увели.
вот только до Пампухинского нерж. булата этому медведю далековато
у Пампухи булат твердый и на заточку откликается своеобразно, наподобие S30V в исполнении Paul Bos
А у медведя твердость явно пониже, единицы эдак на 3 по Роквелу.
И он откликается очень пластично. Я бы сказал излишне пластично.
Зерно у него крупнее. Для каната он может быть и неплох, но на деревяшке и т.п. его острота садится очень быстро.
Alex.P писал(а): Для начала царапнул бутыль, есть след, есть замятие кончика. Швейцарский надфиль не берет. Ориентировочно 60ед там есть, может и больше.
едва ли больше 60HRC.
olega_tor
Подполковник
Подполковник

Сообщение olega_tor » .

Александр, к-340 как?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

К-340 я оставил на сладкое :), пока не добрался.
А добрался я вот до такой подставки от комрада Ермак
Изображение
Изображение
Вещь выполнена шедеврально. Прямо таки произведение искусства :) Я когда собрал, прям обалдел :)
Честно говоря понадеялся, что счас у меня заточка на камнях-то и попрет :) Но увы, кроме подставки и камней нужны еще и натренированные руки, а моторика рук у меня пока хромает. Точить конечно проще, чем на плоско лежащем камне, особенно помогает выставление точного желаемого значения угла(Я перепроверил выгравированные значения с помощью електронного уклономера - все точно.), но нож все равно немного играет :( и линза на подводах явно присутствует. Точить начал с синего ДМТ, надеялся снести присутствующую линзу от мини гриндера, вроде был момент, когда показалось, что снес и плоскость стала вырисовываться, но в итоге все равно завалил :(
Проточил до УФ Спайдерко, нож получился отлично бреющим, но под лупой был такой кошмар на подводах :) Плюнул и за несколько движений заполировал все это безобразие на досточке.
Изображение
В общем подставка эта конечно сильно помогает, но правильные руки(в отличии от ЕджеПро) не заменяет, нужно будет дальше тренироваться.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Этот нож от комрада Ромарио-арго71 я получил вместе с ножом от Медведя, но оставил его на сладкое, вот сегодня руки до него и добрались.
Изображение
Нож из К-340, весьма популярной у производителей в последнее время. Твердость заявлена 62. ИМХО многовато, но посмотрим. Нож цеплял за волосы, но не брил. Канат перерезал за три движения многовато. Сунулся под лупу
Изображение
Что-то непонятное. Остатки грубой заточки вверху, заполированная середина и какой-то микроподводик на РК. Но толком не режет. Попробовал замерить угол, получилось около 40гр.
Царапнул бутыль, след есть, не сильный. Надфиль не берет. Ну на 60 точно тянет, а на счет больше, не знаю.
Настроился на 36гр. Надеялся, что быстренько проточу медиум алмазом из набора ЕджеПро. Протачивал 1 час. В основном время ушло на снос микроподвода. Дальше уже быстрее, проточил до зеленого ДМТ.
Изображение
Нож острый, бреет, канат режет за 2 движения. В общем то не самый лучший вариант, да и РК несколько зубастенькая, может и есть там 62ед, во всяком случае алмазы отработали не совсем чисто.
Проточил медиум и файн керамикой Спайдерко, обратил внимание, что точится достаточно шустро. Файн постарался проточить подольше, еще и угол чуть-чуть увеличил.
Изображение
Увидев такую картинку подумал было на этом и остановиться. Бреет шикарно, а вот канат опять за 2 движения, пусть и с меньшим усилием, чем после алмазов. Ладно точим арканзасом. Не долго в общем-то точил
Изображение
Красиво вышло. Бреет отлично, канат хряпнуло за 1 движение. Арканзас этой стали явно пришелся по вкусу. Так и оставлю.
Изображение
Нож от масла толком протереть забыл :(
Тихое подозрение, что этой стали 62 ед многовато. На скинере это еще нормально, но вот на каком-нибудь туристе это будет перебор. Алмазы оставляют на стали микроскольчики. Керамика зато хорошо идет и арканзас. Ясное дело водники хорошо пойдут и шкурка.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Сегодня ко мне на заточной столик попал Скинер от Мастерской Бирюкова из Ванадис 10. Т.е. нож полностью у них изготовлен и заточен :)
Изображение
Это пожалуй первый раз когда я вижу профессиональную заточку от наших производителей.
Изображение
Сделано скорей всего на гриндере, но сделано аккуратно, почти симметрично и достаточно остро. Не зря серийный нож Бирюкова с серийной заточкой занял приличное место в чемпионате по резке каната. На сайте Бирюкова одни хвалебные отзывы, в том числе и о заточке.
Нож хорошо бреет, канат режет за два движения. Микросколов на РК нет. В принципе такой нож можно сразу пускать в работу. Но интересно стало все же проточить, шкурка у них на гриндере все же чутка грубовата, да и рез каната за 2 движения это еще не предел для такого ножа.
Царапнул бутыль, есть след, надфиль пролетел со свистом, вообще скользит. У них заявлено 63ед - мне уже страшно :(
Замерял угол - 35гр. Ладно, настроился на 35. На прямом участке клинка попал сразу, а вот на подъеме и на самом кончике вылезла все же некоторая несимметричность. Все же гриндер гриндером, но точится видимо все же в ручную, погрешности ручной заточки все же присутствуют. Начал было точить с SF алмаза из набора ЕджеПро, но при виде подъема к кончику, вернее при виде сколько там нужно снимать перешел все же на F алмаз, переходить на более грубый побоялся из-за возможных микросколов. Проточил. Потом опять SF.
Изображение
Выглядит чуть ли не хуже, чем у них после гриндера, зато теперь подводы сформированы нормально. Брет зло, канат режет за 2 движения. Решил не мучать тонкие ДМТ алмазы, а попробовать чуть проточить алмазной пленкой из набора ЕджеПро, проточил, буквально по 60-70 раз на сторону, это по 3 прохода.
Изображение
Окопы немного подравняло, но не достаточно. Перешел на медиум керамику Спайдерко, потом файн.
Изображение
Берет конечно медленно, но берет. Нож стал явно острым. Бреет мягко, канат все равно за 2 движения, но с гораздо меньшим усилием, чем после алмазов.
Проточил арканзасом, берет не очень хорошо.
Изображение
Бреет хорошо, канат за 1 раз. Но показалось, что РК какая-то зубастенькая, даже чуть зубастее, чем после файн керамики. Прошелся несколько раз по досточке с белым диалюксом и слегка по ремню с ГОИ.
Изображение
Вроде бы РК стала поравнее. Бреет хорошо, канат так же за 1 раз.
Вот что получилось
Изображение
Вроде нормально, но времени отняло порядочно, а ведь снимать было в сущности не так уж и много. Просто я побоялся использовать грубые алмазы и, как мне кажется, правильно сделал, наверняка микрозабоин бы нахватал.
Арканзас, как ни странно, но показалось что работает грубее, чем керамика. Первый раз такое. Вообще тут наверное было бы уместно использовать водники, они все же мягче работают, но вроде и так не плохо получилось. Сталь оказалась не такая страшная, как я боялся, все вполне прилично :)
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Пришли ко мне вчера камешки. Софт, Хард и Блек. Особо доводить их пока не стал, так, потер друг о друга и фаски шкуркой подровнял, интересно их без доводки попробовать. Вчера вечером камни на аллюминивые пластины 77-ым клеем от 3М наклеил. Вместе с камнями ко мне пришел «песочек» для их доводки и масло
Изображение
Вот этим маслом я их сегодня утром и пролил.
Пришел вечером. Софт совсем сухой, Хард - серединка на половинку, Блек весь в масле. Еще показалось, что масло какую-то желтизну дало. Пока решил от него воздержаться, поработаю с оливковым
Вот камешки Блек, Хард, Софт и для сравнения Транслюцент, он сначала тоже не много масло впитывал, теперь перестал. Это я их уже немного попробовал, жаль, что они по толщине так отличаются, но пристреляться вполне можно.
Изображение
Для эксперимента был взят нож с кухни
Изображение
Начал точить Софтом, берет, хорошо берет, но все же значительно медленнее алмаза. Проточил грубым алмазом.
Изображение
Хотел было после него опять Софтом точить, но устыдился, все же я ни когда после грубого алмаза ни на что более, менее тонкое не переходил. Проточил F алмазом
Изображение
То же грубовато, все же этот молибдено ванадиевый пластилин совсем слабенький. Настроил Софт. Проточил.
Изображение
А ведь не плохо, и главное, быстро. Но вот РК достаточно зубастенькая и заусенку Софтом так вывести и не смог, гонял, гонял, так и не убрал.
Ладно, поставил Хард, проточил.
Изображение
Вообще хорошо и тоже быстро. Заусенка уже гораздо меньше, но по бликам её все же можно увидеть. Нож уже прекрасно бреет.
Поставил Блек, проточил.
Изображение
Очень приятно и опять же быстро, видимо все же пластилиновость стали сказывается. Нож острющий, бреет в лёт. Заусенку при заточке уже не видно, только по блику под лупой, иногда на ощупь. Интересно, а транслюцент что-то даст? Настроился, начал точить. Ну, как минимум, точит значительно с меньшим усилием, да и на ощупь транс гораздо более гладкий, чем новички. Проточил
Изображение
Выглядит как-то по другому. Не знаю лучше, ли хуже ли, но по другому. Так и не понял, стал ли нож острее, по идее должен, но определить уже не могу, вроде бы все же стал. Хм, транслюцент я тоже специально не доводил, но он уже прилично пообтесался и стал очень гладким, во всяком случае по сравнению с новичками он очень гладкий. А если они приработаются, или их довести. Блек, кажется, вполне сможет поспорить с транслюцентом.
В общем камни однозначно понравились, буду с ними дальше разбираться, вполне возможно, что керамику разберу и снова сделаю из неё полевую двух стороннюю точилку :)
Просмотрел размещеный пост. Все же видна разница между Блеком(картинка очень похожа на Файн керамику) и Транслюцентом. И все же транслюцент тоньше работает, но, НО, Блек же совсем не доведен, а как работает.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»