Банальные истины или опять о заточке порошков и не только. Добавил ножей и сталей.

Модератор: тень

Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Свозил Гико на природу. Досталось ему по полной. И животинка досталась и 4 утки. Нож нахватал замятий, в пределах 5-6 соток.
Изображение
В принципе не плохо. Когда им подростающее поколение по утинным костям ездило звук раздовался такой, что аж зубы сводило. :) Так что можно сказать, что нож хорошо справился.
Заточил его быстро, стартовал с синего ДМТ(он у меня пока еще новенький), быстренько снес это безобразие, что приятно вырывов на РК после синего нет. Потом Ф и СФ алмазы от ЕджеПро, потом красный и зеленый(то-же уже менять пора) и чуть пригладил на больший угол алмазной пленкой. Бреет хорошо, канат режет за 1 раз, так пока и оставлю.
Изображение
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Пришел ко мне HINDERER 3.5 из 20CV без флипа, весь из себя модернизированный. А.Кукин сделал ему регринд, убрал эту тантовую полоску и вообще на спусках навел линзу, ну и заполировал все в "мутное зеркало".
Изображение
При осмотре был обнаружен подводик высотой примерно 0,4мм и было обнаружено, что нож в общем-то тупой, во всяком случае не бреет. Прямо на работе, на Спайдерковском бруске нож был доведен до бреющего состояния.
Изображение
На фото это видно как микроподводик высотой 6-8 соток.
Тупым нож получился скорее всего не после Кукина, а после дальнейшей модернизации, там ему еще много чего делали, а вот точить, скорее всего не точили. Но подвод на линзу навел, опять же скорее всего, именно Алексей.
Я решил от подвода избавиться, пусть уж будет линза. Тем более, что даже после моей правки, бреющий нож, в канат лез безобразно. За 4-5 движений, жуть.
Изображение
Попробовал начать с 400, но понял, что маловато. В итоге 240,400,600,1200.
Изображение
Вот теперь нормально. Если руку не жаль, то можно за один раз отрезать.
Вот таким он мне нравится и красивый, и режет, и клацает :)
P.S. Тонкие шкурки быстро "кончаются". Это на мягкой кухне можно долго елозить засаленной, тут же практически 1200, 600 хватает на 2 заточки, 400 на 3, после на выброс. При цене 70р за ленточку не очень бюджетно получается. :(
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

levik2003@bk.ru
22.05.2012 23:19, Lev написал:
> Итак, наконец то я все разобрал. Имеются в наличии следующие зернистости: 60, 80, 100, 120, 150, 180, 240, 320, 360, 400, 600, 800, 1200.
Вот здесь, у комрада с ганзы и беру, по 70р за ленточку. Таблица соотношений этих номеров и родных лент из комплекта в этой теме, кажется на 17стр.
Что-то куда-то пропало :(
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Да что-б этот калькулятор(сервер Ганзы) моль погрызла :(
Три раза писал ответ и пусто, б....
levik2003@bk.ru
22.05.2012 23:19, Lev написал:
> Итак, наконец то я все разобрал. Имеются в наличии следующие зернистости: 60, 80, 100, 120, 150, 180, 240, 320, 360, 400, 600, 800, 1200.
Вот здесь, у комрада с Ганзы и беру.
smacorp

Сообщение smacorp » .

Уважаемый Alex.P, а не ткнете носом где Вы берете альтернативные (не родной гритности) ленточки для этого мини-гриндера? А то ищу-ищу, и не получается. Или через micro-surface.com заказываете?
smacorp

Сообщение smacorp » .

Уважаемый Alex.P, а не ткнете носом где Вы берете альтернативные ленточки для этого мини-гриндера? А то ищу-ищу, и не получается. Или через micro-surface.com заказываете?
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Alex.P писал(а): При цене 70р за ленточку не очень бюджетно получается.
Это мягко сказано.
Как я понимаю, это с крупнозернистыми такой проблемы нет? Может, стоит сочетать с ЭджПро? Обдирка на гриндерке, а потом микроподвод на ЭджПро?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Крупнозернистые работают лучше, на долго хватает.
Сочетать с ЕджеПро конечно можно, но если делать линзу, то уж делать, без всяких микроподводов. И уж больно красиво новые ленточки работают.
Для дешовых ножей конечно не бюджетно, но для Роксов и модернизированных Хиндероров потянет :)
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Для Роксов как-то простовато :) Надо, чтобы ленточка по 70$ стоила :)
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Вчера вечером точил "кухню".
Изображение
В целях экономии финишных ленточек пользовался только 220-ой из набора, заусенку убирал на керамическом муссате из набора ЕджеПро.
Большинству ножей потребовалось по одному проходу на сторону и пара-тройка раз по муссату. Пара особо злобно ушатанных потребовала прохода по 4. Кстати, пришлось наконец-то заменить 220-ую ленту на новую. Старую выбрасывать не стал, где-нибудь пригодится. Вообще стойкость грубых лент вызывает уважение.
Теперь моя невзыскательная "кухня" снова готова к бою :)
Изображение
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Ну да, похоже что основное применения гриндерка - кухня. Сколько времени ушло на переточку, минут 15-20? На брусках я бы потратил час-полтора.
Одно плохо - не самая легкая в освоении приспособа, женщинам не доверишь.
lukasq
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение lukasq » .

Одно плохо - не самая легкая в освоении приспособа, женщинам не доверишь.
:)
к такой штуке еше досочку стекляную и за полгода от ножа пол ножа останется
что неплохо для ножеделов :)

------------------
С уважением, Евгений!
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Alexx_S писал(а): минут 15-20?
Примерно так, может чуть побольше, люблю в лупу на результаты проходов пялиться :)
lukasq писал(а): за полгода от ножа пол ножа останется
За одну заточку уходит по 0,1-0,15мм ножа, так что для не дорогой кухни не критично.
А так, по Вашей логике, стеклянную доску придумали производители заточных приблуд :)
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение stilus2008 » .

2 Alex.P
Два фискарса из серии, как у Вас на подвесе крайний справа, у меня пали смертью храбрых в течении 3 месяцев с начала экплуатации. :(
Заключение о смерти одинаковое для обоих: перелом хвостовика в месте, где рукоять имеет наименьшую толщину. :(
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Ну, я им овощи режу, чистое, не мороженое, мясо, так что слабо себе представляю что при таких нагрузках он сломается.
Для поковырять у меня есть страшный переточенный АиР(кажется).
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение stilus2008 » .

Да и я их сильно не нагружал :(
Когда сломался первый, было просто неожиданно...
Второй - я уж тогда понял, что одинаковотонкие хвостовики. Тоже сильно не нагружал. Да и как их сильно нагрузить - тонкие они и у меня более узкие были.
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение stilus2008 » .

Вот такой один был, второй с теми же формами, только клин на 50 мм короче:
http://fiskars.com.ua/kitchen/.../Kuhonniy-nozh/
xopoc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение xopoc » .

Alex.P, не понял... А где кухонный топорик? :)
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

xopoc писал(а): А где кухонный топорик?
Топорика, как ни странно, нет. Так как ни как не могу найти место, а где-же и на чем им в квартире рубить. Когда мясо с охот базы, там на кусочки и рублю, а дома уже только ножом.
Пришел ко мне новый Страйдер СМФ. Как и все Страйдеры тупой от рождения :) У меня это не первый новый Страйдер, так что в этом заявлении я уверен. Т.е. он конечно может казаться острым и его запросто можно заставить брить, бумажку пластать, но вот резать, что-то более менее серьезное он без переточки не будет. Все дело в его угле заточки, от 45 и выше.
Изображение
Выглядит конечно аккуратно, заусенку я потом убрал. Но ни керамический мусат, ни легкое приглаживание на мини гриндере, резать тот же канат его не смогли заставить. Т.е. бреет, бумажку режет, а канат за 5-6 раз и с таким усилием, что рука не терпит.
Ладно, не привыкать. Кончик у него был явно мясистым, поэтому заточка на ЕджеПро дала бы резкое увеличение ширины подвода на кончике, не очень то красиво бы выглядело. Лучше уж пусть весь подвод будет шире, чем только кончик. Так что опять берем гриндер.
Изображение
Проточил. Но с кончиком конкретно накосячил. До этого у меня получалось как-то по разному, то вроде нормально, то часть кончика срезается. И так пытался и этак, не могу найти правильное решение. :(
В этот раз конкретно не получилось. Но вроде понял, как и почему срезается кончик. Если проход вести до выхода кончика с ленты, то как руку с ножом не загибай, последняя треть ширины ленты изгибается и работает на срез. Комрад писал, что он останавливает гриндер раньше, чем нож выйдет с ленточки. Я приспособился просто заканчивать проход, когда кончик не прошел половину ширины ленты. В общем-то одно и тоже.
А в данном случае пришлось настраивать ЕджеПро и протачивать последний сантиметр кончика. Времени заняло больше, чем вся заточка на гриндере :(, зато кончик стал более менее прилично выглядеть.
В итоге поимел проточенный грубым алмазом кончик и резкий переход в блестящую линзу. Поставил сношенную 220-ю из набора(пригодилась, не нужно её выбрасывать, она работает как-то посредине между 220-ой новой и 180МХ из дополнительного набора) и проточил примерно 1,5 см. кончика, переход сгладился. Дальше уже проще. Проточил 1,5-2см вплоть до 400, а потом уже проходил по всему клинку вплоть до 1200МХ.
Изображение
Получилось вроде не плохо. Чуть-чуть на кончике что-то есть, но терпимо. Канат режет за 2 движения, если перчатку одеть, то наверное можно и за одно.
P.S. Перед тем как протачивать кончик на ЕджеПро царапнул бутыль, слабенький след есть. При проточке сталь глянулась примерно на 60ед.
2P.S. Обратил внимание, что 6000 лента из набора гриндера демонстрирует большую живучесть, чем тонкие ленты из дополнительных, при чем раза в 1,5-2.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Получилось отлично! Осталось выяснить, зачем он вообще нужен, Страйдер этот... :)
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Alexx_S писал(а): зачем он вообще нужен, Страйдер этот...
Да прикольные они, что Страйдеры, что Хиндереры :) Все равно работают у меня только ЕДСами, т.е. ни чего страшней бумажки не видят :)
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Незаметно подошла очередь Страйдера СС на правку. Не сказать, что он много уработался, но постепенно подсел и бреет уже как-то не очень. Попробовал резануть канат, а там явное подмыливание и рез за 3 движения с большим усилием. Пора править.
Нож до этого был переточен с родных Страйдеровских 45 на 35. Получилось не совсем уж аккуратно, мясистый кончик дал некоторое увеличение ширины подвода, но в целом было терпимо.
Изображение
Канат он раньше резал за 2 движения без особых усилий.
Решил все же не просто поправить, а проточить на гриндере. Заодним и ширину подвода подравнять.
Изображение
Точил начиная со старенькой 220-ой из родного набора и до 1200Мх.
Изображение
Получилось не плохо. Кстати на фото видно, как выглядит в близи стоунвош.
Нож мягко бреет, канат режет в легкую за 2 движения или, если в перчатке и с усилием, за одно, но голой рукой за одно движение отрезать не могу, все-таки Страйдеры, это не для реза. :)
Выглядит, вроде тоже не плохо.
Изображение
Рк на подъеме к кончику немного срезалась и подвод на кончике стал даже чуть уже, чем на ровной части клинка.
Я кажется разобрался, в каких случаях, для меня, предпочтительней заточка на гриндере, а в каких на Едже Про.
Для меня главное принципиальное отличие в заточке на гриндере и на ЕджеПро, это 100% повторяемость результатов на Едже. Угол вымерян, настройки записаны, выставляй и гарантированно получишь то же, что и в прошлый раз.
В отличии от Едже заточка на гриндере происходит на глазок, т.е. каждый раз результат будет разным. У меня при заточке половина времени уходит на контроль результатов, т.е. я реально после каждого прохода, особенно достаточно грубыми шкурками, контролирую, что-же получается. 5х лупы для этого достаточно, под лампой через неё все отлично видно, каждый проход оставляет свой след на подводе и бывает приходится тут же проходить еще раз, исправлять небольшое изминение угла. Тонкие шкурки потом конечно все размажут, но хочется, что бы было нормально, а не как на Фалках.
В результате этих умозаключений область приминения гриндера прорисовывается следующая:
1. Кухня. Тут, для меня, гриндер рулит однозначно. Точность углов меня на кухонных ножах ни сколько не волнует. Возможно профи повара имеют другое и вполне обоснованное мнение.
2. Ножи с линзой на спусках. Тут, как говорится, сам Бог велел использовать гриндер для правки-заточки.
3. Грубая обдирка. Просто для ускорения процесса.
4. Токая правка, создание микроподводика. Вполне оказалось успешным делом. Линза на подвод при этом не наводится. Примерно равнозначно легкой правке на камнях или на Едже Про. Просто опять же операция происходит значительно быстрее.
5. Заточка, переточка в линзу ножей режущие свойства которых не так уж и критичны. Для меня это ЕДС фолдеры. Бреют, бумажку режут, канат за пару движений перерезать могут, ну и ладно. Некоторая возможная несимметричность заточки на них для меня не важна. Повторяемость углов заточки так же не критична.
6. Теоретически возможно наведение линзы на фиксах - "туристах-универсалах", пока что у меня линза только на одном таком ноже и мнение о её целесообразности какое-то неоднозначное. Я её сделал, потом снес, потом снова восстановил. Толком так и не разобрался, лучше мне с ней или нет. То, что она увеличивает стойкость РК, это вне сомнения, но вот нож иногда может подмыливать. Статистики пока маловато, может он просто уже должен был сесть, а он подмыливать начал.
P.S. На охотничьи ножи линзу наводить пока точно не буду. Там углы подобраны, работают и все вроде устраивает. Точно так же не буду наводить линзу на рабочие полевые фолдеры. Там тоже с углами все нормально. Т.е. грубая обдирка и тонкая правка(микроподвод) не возбраняется, а вот полная линза на этих ножах мне не нужна.
P.S.P.S. Только что вспомнил, что у меня взамен "пролюбленых" куплены 2 новых Моры. Теперь надеюсь не пролюблю, более ярких я еще не видел :)
Изображение
Пошел и резанул новой, нецелованной Морой канат. Получается в основном за 2 движения, реже за три. Т.е. мой стандарт в заточке для ЕДС фолдера, это как раз рез новой Моры :) не густо конечно, но сойдет.
Нормальные мои ножи режут за одно движение.
smacorp

Сообщение smacorp » .

Alex.P, а Вы не сталкивались с тем, что какие-то клинки не поддаются заточке этим мини-гриндером? Понимаю, что звучит маразматично, но вчера впервые попробовал этот гриндерок. И натолкнулся на 2 непонятки:
1. Безымянные кухонные ножи из нержавейки в легкую заточились до бритья волос на предплечье, но при этом не режут бумагу - ни газету, ни офисную. Так, изредка, если удачно зацепят, то режут, но в основном - мнут и рвут.
2. И рискнул я попробовать сунуть в этот гриндерок относительно недешевый нож - сталь Зладинокс от АиР (дамаск на 600 слоев). Теоретически, должны были закалить на 58 HRC, но кто знает, сколько там реально сделали... Так вот, сделав также, как и на кухонниках по 5 проводок с каждой стороны на 220 ленте, а потом по 5 проводок на 6000 ленте, я вообще в ступор впал - нож не заточился. Никак. Как был тупым, так и остался. Не бреет, бумагу только рвет. И на клинке практически нет никаких следов воздействия лент. Причем, я, конечно, уверен, что клинок с лентами соприкасался, толщина у него всего 2.4 мм., да и до него я ведь кухонники также как-то наточил?!... Повторил второй раз - аналогично, почти никаких следов заточки. Более грубую ленту - зеленую - попробовать просто побоялся - уж больно она грубой выглядит. И вот теперь в раздумьях - то ли лыжи не едут, то ли я...
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Практически во всех своих постах я пишу о оптическом контроле результатов. Приобретите нормальную лупу и увидите, что же там у вас на РК творится.
В первом случае наверняка заусенка на сторону торчит, а вот второй более интересен. Но все равно без контроля, что же Вы там точили,говорить бесполезно. Можно хоть 10 проходов сделать, но если при этом нет выхода на РК, то нож как был тупым, так тупым и останется.
И, кстати, самая грубая лента на твердых сталях работает достаточно адекватно, куски металла, в отличии от мягкой кухни, не вырывает.
Купите лупу, российскую часовую, в черной пластмассе, 5х и 10х, они стоят очень не много, рублей по 150-200 и будет Вам счастье.
smacorp

Сообщение smacorp » .

Alex.P, угу, спасибо, как раз жду посылку с оной.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

В эти выходные опять завис дома :( Спина достает :( Тоска :( Но на сегодня у меня заделье было.
Пришел ко мне с Барахолки нож из кованной Х12МФ от комрада Serber c Мастерской. Пришел уже б/у, при чем продавец честно предупредил, что нож где-то попал во влажную среду, его прихватило, он его почистил пастой Flitz, но это помогло слабо.
Вот он пришел.
Изображение
Изображение
Кончик немного задран в верх и на спусках патина и несколько темнененьких точек, вот это уже хуже.
Кончик я срезал, предпочитаю, что бы он был чуть к низу.
Изображение
А патину снес алмазными пастами. 60/40,40/28,28/20,14/10,10/7,7/5,5/3,3/2,2/1,1/0 всего 10шт, зато получается зеркало.
Изображение
Что обидно, те маленькие черные точки так и не убрались :(, лишь слегка посветлели. Все-таки полировка слишком мало металла снимает.
Нож пришел с неплохими кожаными ножнами
Изображение
Но поскольку время все равно было, сразу был сделан кайдекс
Изображение
На конец подошло время заточки.
Еще ожидая нож я планировал пустить его в переделку, и на этом фоне переживал, тупить ведь придется, с заточенным клинком работать опасно.
Но тупить не пришлось, нож пришел настолько тупым, что я даже не знаю. Продавец писал, что нож заржавел где-то на рыбалке, интересно, что таким тупым ножом можно на рыбалке делать :)
Еще перед тем как стачивать кончик я в волю над ним поиздевался. И стекло поцарапал и надфилем поскреб. Стекло царапает, надфиль не цепляет. Раньше бы уверенно заявил, что 61ед, а сейчас даже и не знаю(недавно сильно ошибся в твердости с таким методом определения), ну скажем, что сталь чуть потверже чем на клинках Бирюкова, очень похожа на ВС от Василия Козлова.
Сведение у ножа было достаточно тоненькое, в пределах 0,2-0,3, но не равномерное и к кончику явно увеличивалось примерно до 0,5-0,6. Точить решил на 40гр. Сталь твердая, с таким тоненьким сведением малый угол ей противопоказан.
Начал с синего(черные у меня похоже уже все), нормально точится. Неравномерность сведения конкретно полезла. Где-то меньше, где-то больше. На кочике подвод расширился. Проточил синим, потом F и SF алмазами из набора ЕджеПро, потом зеленый, красный. Только после красного прекратились микрозабоинки. Т.е. твердость у стали действительно высокая. Микрозабоинки все же остались, от предыдущих более грубых алмазов. Что-бы долго не елозить полуживым красным, сделал небольшой микроподвод. Алмазная пленка, 2000, 6000.
Изображение
Практически после каждого абразива резал по разочку канат, после синего резало за 2 движения, где-то после SF за 1 движение. После 6000 пленки то же резанул за одно движение, но рез получился какой-то не такой, почти голимый пушкат.
Нет, все же не то. Пошелся 2000 пленкой из набора ЕджеПро
Изображение
Резанул, то же за 1 движение, но рез уже более внятный, более агрессивный. Еще раз прошелся, так и оставил.
Кстати, вот он наш "злобный" пеньковый канат, продается как 26мм, обмотанный скочем меряется как 28мм.
Изображение
Заводская заточка многих ножей от него отскакивает :)
Вот так, незаметно, и день прошел. Начал колупаться в 8 утра, сейчас 9 вечера.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

А мне вот рез после финиша на 2000 кажется мыльноватым. Возможно, она хороша именно после алмазов. Сейчас пока отложил ее и финиширую на черном арканзасе с суспензией порошка карбида кремния F1200.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Не... 2000 она достаточно агрессивна, вон на первой фото видно микроподвод после 6000 - практически зеркало, а 2000 она значительно грубее.
Т.е. был финиш на 6000, а потом уже 2000. И разница в резе существенная.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Да примерно так же как и к 6000. С 3000-ой еще есть момент, у неё пленка и подложка одного цвета и на ощупь почти не отличаются. Я когда первый раз клеил, отодрал полоску и чуть отвлекся и забыл в какой руке у меня что :) Вот весело то было :)
Нет, 2000 от них серьезно отличается. У меня в основном финиш либо 2000, либо алмазная пленка ЕджеПро. Алмазная пденка всем хороша, но 300руб за полоску как-то напрягает. :(
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

А у меня с 3000 другая история - у меня был заскок и я некоторое время пользовался пользовался ей думая, что 2000 пленка имеет желтый цвет :)
Сейчас использую ее на бенчевской 154СМ - при ее склонности к сколам более тонкий финиш не помешает. По стойкости пленки, кстати, вопросов нет - держится наравне с 2000.
Алмазную даже не рассматриваю - недолговечный расходник столько стоить не должен.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»