Банальные истины или опять о заточке порошков и не только. Добавил ножей и сталей.

Модератор: тень

Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Все больше подсаживаюсь на мини-гриндер. Сегодня утром решил чуть подправить Les George - не длинный(длина клинка по РК 105мм) мощный фикс из S30V - правильная замена 192-го Бака с Кабеласа.
Изображение
Подсел малость, мирозабоинки(в пределах 0,01) появились, бреет слабовато и канат режет за 3 раза. Пора править.
Посмотрел настройки, настроил Едже Про. Точить смысла нет, значит работаем по микроподводику, он там и так есть, менее 0,1мм. Сначала алмазная пленка, потом 2000 пленка из комплекта ЕджеПро. Вроде брить стал веселей, канат за 2 движения. Микрозабоинки практически убрались.
Ради интереса взял мини-гриндер, на нем как раз 6000 ленточка стояла. По три прохода на сторону и брить стал еще веселей, канат за 1движение. Хм..., а мне нравится такой подход. Посмотрел в 50х, микроподводика не обнаружил. А ведь здорово получилось. Мерило остроты у меня есть(Рокстид Шин), не скажу, что Лес стал резать на уровне, но близко.
Пожалуй можно будет заменить микроподводики на микролинзу из-под мини гриндера :) Рез получается даже лучше, а времени требует значительно меньше. Я этот мини гриндер все больше и больше уважаю.
vovitz
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vovitz » .

Алекс пора видео снять, как ты на мини гриндере точишь.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Я видео не умею. Да и чего там снимать? В левой руке держим рукоять гриндера и примерно по середине между роликами правой рукой ведем одну сторону ножа. Затем разворачиваем гриндер, держим его правой рукой, а левой точим нож с другой строны. Сверху это все освещает лампа. Рядом лежит 5х лупа, переодически посматриваем через неё на наши результаты, время от времени смотрим под другой лампой через 50х. Контроль состояния занимает чуть ли не половину всего времени, это если нож нормальный. На состояние кухни можно так не заморачиваться. Если точим со сменой лент, то сама смена занимает еще 25 процентов времени, т.е. на саму заточку остается не более четверти :)
А если еще озаботиться съемкой РК после каждой ленточки(на пример заточка Слона) и обработкой результатов, то общее время нужно увеличит раза в 3 - 4. Т.е. Слона я точил 30-40 минут, а всего времени ушло около 3 часов.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Вчера я не удержался и взял еще один Рокстид - HIGO, из ЗДП на 66,6ед.
Изображение
Изображение
Он попроще, подешевле. А то Шина реально не могу себя заставить с полочки снять, жалко. Этого, надеюсь, будет не жалко. На паспорте изображен типа танто, в реальности ни чего такого нет. Спуски прямые, подводы тоже. Сведено в 0,8, угол заточки 30гр.
Нож вроде как новый. Сунулся под 50х, а там не все так хорошо, как хотелось бы.
Изображение
Какие то микро забоинки в районе сотки и нечто вообще не очень понятное.
Изображение
На фото цвета выбились, а под 50х смотрится как очаг коррозии, по высоте подвода где-то на 0,1, глубиной под 0,01-0,02. Пометил фломастером на спусках, что бы в дальнейшем можно было это место найти.
И при всем при этом нож отлично бреет, канат с легкостью режет за 1 раз.
Можно точить, можно не точить. Решил все же точить, в смысле подправить.
Представил сколько же я буду по этому зеркалу тонкой шкуркой на ЕджеПро елозить и снял с полки гриндер. :)
На нем стояла 6000 лента, ей и начал. Прошелся раз по 5-6 на сторону, микрозабоинки ушли, а вот та хрень(очаг коррозии) нет. Еще показалось, что 6000 как то не правильно стала работать, забилась металлом. Заусенку стала натягивать, при чем явную.
Поставил 600МХ и прошелся ей раза по три. Очаг пропал.
Поставил 1200МХ и еще раз по 5-6 на сторону. Вроде стало хорошо.
Изображение
Организовался микроподводик, где-то на 0,1мм. Брет мягко, канат режет за 1 раз, но не так легко, как в первоначальном виде. Зато стойкость РК(я надеюсь) повысилась. Пока так и оставлю, дальше видно будет. Нож отправился на карман. :)
Кстати, поигрался со светом. Предыдущее фото, только смещены источники света
Изображение
Микроподводик практически не видно. Нужно будет с этим поаккуратней. Единственно что спасает, так это 50х, там все видно в реале и ни какой микроподводик не спрячется.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Наконец то ко мне пришел давно заказанный полевой Боброрез из ДИ-90. Плод совместного творчества Станислава(Encaracolado) и РВС. Скорее всего там еще и АlanB(ТО) причастен. Где-то в процессе изготовления у ножа поменялось название, но не суть :)
Изображение
Клинок 120*30*4,5. Спуски прямые. Заточка на 45гр из-под гриндера. Сведение чуть меньше 0,6мм. Фото клинка уже после моей заточки. Кончик пришедшего ножа выглядел симпатичней.
Попробовал брить, не бреет. Сунулся на канат, режет, не очень охотно, но режет. Засунул нож под 50х, а там маленькая заусенка.
Изображение
Решил проточить. Нож из породы полевых универсалов с охотничьим уклоном, так что настроился на 40гр.
Честно говоря очень хотелось не маяться и за пару минут сделать все на мини гриндере, но пересилил себя и настроил ЕджеПро.
Предварительно царапнул бутылку, след есть, попробовал надфиль, не берет. Хм..., похоже более 60ед. Напомню, что так понравившийся мне нож Максимыча из ДИ-90, был чуть менее 60. Ладно, посмотрим.
Снимать было не много, всего-то с 45 на 40 перетачивать, ну на кончике конечно побольше - сведение потолше, ширина подвода выросла, но времени на грубый съем до равномерной заусенки ушло почти 2ч. Работал алмазами, видимо мой комплект совсем износился. На гриндере эта работа заняла бы пару минут. Зато работая на ЕджеПро я могу составить представление о свойствах стали. Эта показалась очень пластичной, во всяком случае заусенку нужно конкретно гонять со стороны на сторону, ну и то что, грубые алмазы не дают микросколов, тоже характеризует сталь как достаточно пластичную. В общем сталь очень понравилась.
Изображение
Точил я уже поздно вечером, так что на более тонкие алмазы время конкретно пожалел, буквально по паре проходов на строну и дальше. Но получилось вроде бы не плохо. После зеленого ДМТ еще прошелся алмазной пленкой, на этом и остановился. Сведение доросло до 0,6мм, бреет зверски, канат режет за 1 раз, для полевого ножа более чем достаточно. Ну а все остальное про сталь узнаю уже ближе к лету, в поле.
Да, пока не уверен окончательно, но, возможно, дальнейшая заточка-правка ножа будет выполняться на мини гриндере :) Больно уж велика разница в трудозатратах, а желание помедитировать есть не всегда :)
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Alex.P писал(а): После зеленого ДМТ еще прошелся алмазной пленкой, на этом и остановился
Это которая 3000 Diamond tape для Edge Pro? Я ее не стал брать, потому что на сайте написано что она подходит только для керамических ножей. Как она по сравнению с обычной 3000-й?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Небо и земля. На сайте вообще много всякой дури написано. Он же свой агрегат для кухни создовал, соответственно ни про какие порошки ни сном, ни духом :) ИМХО. У него и алмазные хоны только для керамики рекомендованы, а они очень даже хороши, особенно Ф, с УФ мне не везет, две штуки и обе не очень ровные, а Ф работают на уровне приработанного синего ДМТ, только быстрее, скорость съема как у черного, а шероховатость как у синего и даже чуть тоньше.
А так алмазная пленка работает на уровне хорошего ЕЕФ от ДМТ и, возможно, даже чуть тоньше, но она работает, т.е. реально металл снимает. А 3000 пленка из наборов уже в съеме металл не замечена(в отличии от 2000), т.е. снимать-то она снимает, но это уже практически не заметно.
Наглядно это все можно увидеть при наведении микроподводика. Результаты "деятельности" 2000 или алмазной пленки видно сразу, а если попытаться начать делать микроподвод 3000 или 6000, то разрешения 50х уже недостаточно, что-бы увидеть результат :)
Еще момент. Почему-то у меня после финиша на 3000 или 6000 пленке частенько вылезает мыло, во всяком случае агрессивность реза резко снижается, пушкатом - пожалуйста, а потягом - слабовато, подмыливает. Ни 2000-ая, ни, тем более алмазная, в этом не замечены.
GAU-8A
Подполковник
Подполковник

Сообщение GAU-8A » .

РВС, парни вроде сами с усами, в смысле т.о., значит говоришь сталь очень понравилась... да уж, по комплексу заточка- качественный рез, пожалуй я ей отдам 1 место.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Alex.P писал(а): Еще момент. Почему-то у меня после финиша на 3000 или 6000 пленке частенько вылезает мыло, во всяком случае агрессивность реза резко снижается, пушкатом - пожалуйста, а потягом - слабовато, подмыливает.
Ага, тоже замечал такое
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Пришлось переточить Оранжевого Слона под обычный угол. Линза, так хорошо зарекомендовавшая себя на продуктах, канатах, деревяшке, оказалась слабо пригодна при охотничьих работах. Там же по дичи потягом работать нужно, а она не хочет. Мылит зараза. Нож вроде острый, бреет, а потягом режет хреново. Стойкость РК правда явно повышенная.
Переточил на 30 гр. Посмотрю, как держать будет.
Изображение
вылезли все огрехи заточки на мини гриндере.
Точится приятно. Сталь пластичная. Посмотрю как с такой заточкой отработает. Но похоже из грндера святой грааль не получился, жаль :(
Изображение
Santyaga78
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Santyaga78 » .

может стоили оставить линзочку, но "поиграть" с вариантами финиша?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Есть такие мысли. Пока так попробую, а дальше видно будет.
У меня есть еще Черный Слоник из ЗДП на 66ед. Вот на этом(Оранжевом) все вопросы отработаю, а потом на Черном сделаю. Там линза будет явно более полезна, чем здесь, у РВЛ и так пластичности достаточно, ей линза особо и не нужна, а вот ЗДП-хе линза явно не помешает :)
Santyaga78
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Santyaga78 » .

ждём отзывов и впечатлений... :)
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Эндура из ЗДП была куплена чисто из любопытства. Что там за ЗДП у Спайдерко за такую смешную цену. 4т на фоне 40т за Шин от Рокса воспринимается как насмешка.
Изображение
Пришла. Сделана конечно страшненько, но не важно, важно, что там с клинком. Попробовал брить, не очень. Щиплет. Бумагу режет с хрустом. Сунулся на канат, а она его практически за одно движение. Оба-на :) Ни как не ожидал, да еще рез такой смачный. Полез под 50х, а там натуральный серейтор
Изображение
Понятно, что она этим серейтором и пилит. Видно, что по грубому аброзиву прошлись каким-нибудь фетром. Рез агрессивный, но на долго его хватить не должно, поколоться должен, да и бреет худенько. Решил проточить. На радостях забыл даже бутылку царапнуть. Надфилем потом обух попробовал, не берет. Говорят, что Спайдерко свою ЗДП на 64 ед. делает. Решено было точить на гриндере и постараться подводы не расширять. Интересно, получится или нет.
Изображение
Проточил 220-ой - средняя из набора
Изображение
180МХ это уже из допов
Изображение
240МХ
Изображение
400МХ
Изображение
600МХ
Изображение
1200МХ
Изображение
При заточке контроль по бликам через 5х. Заусенки специально не выводил, ждал когда сами уйдут. После 600 начинает блестеть. После 1200 конкретно блестит, на фото в черное отдает, только отдельные не выведенные риски видно.
НОЖ вроде острый, бреет мягко, бумажку режет фигурно, лепота. Полез на канат, а там мыло :( Только за три раза. Ни чего не пойму. Проверил на заусенку, прогнал чуть по ремню, под 50х посмотрел, вроде нормально.
Решил попробовать вернуться на более крупную ленточку. Проточил 600МХ, на канате стало интересней. Проточил 400МХ, отрезало за не полных 2 раза, но вот брить стало похуже и РК явно зубастенькая стала. Снова проточил 600МХ
Изображение
Вроде все стабилизировалось и канат за 1,5 раза и бреет хорошо. Но все же что-то не так. Шин у меня после 1200МХ в легкую канат за 1 движение режет, а тут облом. Потом вспомнил. Что у меня уже были проблемы с финишными лентами. Посмотрел на состояние.
Изображение
Да, не фонтан. И 1200МХ и 6000 из набора выглядят ушатанными. Поставил новую 1200МХ и проточил.
Изображение
Попробовал брить, все хорошо, попробовал канат, практически за 1 раз. Вот теперь нормально. Получается, финишные ленты гораздо быстрее выходят из строя. 600МХ уже тоже не очень выглядит. Придется их по больше заказывать.
Ну что, имеем острый нож из ЗДП. Ширина подводов практически не изменилась. Небольшая линза на подводах есть, реально не большая. Результирующий угол остался примерно каким был, хотя, я его померить забыл :( , а сейчас меряется примерно на 35 гр, странно, я думал там верные 40. Ладно, поживем увидим. Пока все понравилось.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Свозил Слона на природу. Угол 30гр оказался слабоват. Подъемом к кончику передавливал крылышки-ножки утки, получил замятия
Изображение
Решил все же вернуть линзу. Заняло где-то с пол часа.
Изображение
Изображение
Финиш на свежей 1200МХ. Режет хорошо, канат за 1 движение, бреет нормально. Пока так и оставлю.
chingachgook
Поручик
Поручик

Сообщение chingachgook » .

Так мыло получалось из-за старой, сработанной ленты?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Мне кажется, что так.
timoha83
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение timoha83 » .

Очень жаль, что вы не точите на искусственных водных камнях, сланцах и арканзасах. Было бы очень интересно сравнить результаты.
Я не точу на edge pro, алмазами и мини гриндера тоже нет. :)
И я именно из-за "мыла" перестал использовать для заточки ножей китайский камень гуанси, остановившись в качестве финиша на камнях Гусева для реза пушкатом и на прозрачном арканзасе для реза потягом.
Yongert
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Yongert » .

Alex.P возмете у меня клиноки на тесты, m390 59HRC, и к110 или k340
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Yongert писал(а): Alex.P возмете у меня клиноки на тесты, m390 59HRC, и к110 или k340
Звучит как приказ :)
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Извините, но нет. :(
В плане заточки - смысла не вижу, что алмазам, что гриндеру, практически без разницы, что точить, нюансы конечно присутствуют, но не критичные, да и даже в этой ветке имеется масса заточников понимающих в заточке гораздо больше меня.
В плане практического использования, так я даже свои ножи за сезон прогнать не успеваю, то дичина не попадется, то с рыбалкой облом :)
Так что извините, но не получится :(
t070t070
Рядовой
Рядовой

Сообщение t070t070 » .

Возник вопрос, чем лучше формировать наклеп на стали S30V? Я так понимаю арканзас не подойдет?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

А зачем Вам наклеп? Что бы лучше мылила? :) А вообще про натуральные камни это не ко мне и лучше не здесь. :)
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

t070t070 писал(а): Возник вопрос, чем лучше формировать наклеп на стали S30V
Наклеп в технике явление зачастую вредное. А на твердой стали с большой карбидной неоднородностью почти наверняка
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Ко мне опять пришел нож GIKO. У меня уже был нож от этого мастера из RWL-34. Показался чуть длинноват, клинок 135мм и был продан. Сталь на том ноже понравилась, правда показалась чуть мягковатой(58-59), на выезде отработала хорошо, но показалось, что можно чуть потвёрже.
Увидел на барахолке нож с клинком 125мм из РВЛ, не удержался, купил.
И вот он пришел. Не смотря на комплектацию ножа "парадным" вариантом ножен и красивым деревом на рукояти, качество монтажа не впечатлило. Щели между клинком и больстером пришлось заливать клеем.
Заточка то же не порадовала.
Изображение
Изображение
Выхода под хон нет, до конца не проточен, рядом провал и сведение гуляет.
Ну что-ж, значит будет очередным рабочим ножом :)
Проточил, сталь понравилась, показалась чуть потверже, чем сталь на предыдущем Гико, где-то в районе 59-60, нормально. Микросколов из-под алмазов нет. Угол с 35 изменился до 38. Для полевого ножа нормально.
Изображение
Заполировывать не стал, пока так попробую, зато рез агрессивный.
Внешние косяки чуть пригладились, но с "гулянием" сведения ни чего не поделаешь.
Изображение
Изображение
Для рабочего ножа потянет.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Alex.P писал(а): Заполировывать не стал, пока так попробую, зато рез агрессивный.
Тоже в последнее время потянуло на агрессивный рез. Сейчас финиширую на пленке 2000, подумываю еще увеличить зерно
Кстати, а на каком алмазе остановились? На зеленом?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Да, на зеленом.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Jag 2012 CPM-S90V HRc61 Crio
Сразу скажу, на этот нож я по ряду причин получил от производителя большую скидку.
Одна из причин, он пришел черным после пескоструя, т.е. совсем без полировки. И плюс из-под песка торчали конкретные неубранные риски, т.е. нож еще и был недошлифован.
Решив, что за такие деньги он мне и таким нравится я храбро набросился на пескоструй. Пробовал алмазной пастой, шкуркой, потратил часов 5 и решил, что в таком темпе мне на всю жизнь этой шабашки хватит. Пескоструй не желал сноситься :(
Купил лепестковые шлиф головки
Изображение
На 40 ед и на 60, хотел еще чего-нибудь с меньшей шероховатостью, но не было. С ними дело стронулось с мертвой точки. Получилось что-то типа сатина, грубого, колючего. Риски которые оставались под песком естественно ушли, но появилась целая куча новых :) Правда ушли и какие-то волны на плоскости клинка, во всяком случае пригладились. Времени тоже заняло не мало.
Попробовал чуть пригладить этот сатин шкуркой в ручном режиме. Медленно, но что-то стало получаться. Я уже давно понял, что красиво у меня не получится, лишь бы от коррозии защититься. Из далекой бытности моей работы мастером в цехе мех. обработки я помню, что к отпескоструенной детали категорически запрещено прикасаться голой рукой, только в чистых перчатках, иначе сразу деталь на повторный пескоструй. Под песком ржавеет все. Когда нож только пришел, каждое касание его пальцем было похоже на взрыв сверхновой, ну, или, как капля чернил упала на промокашку, пятно разрастается во все стороны.
Добравшись уже до 600 Мирки(после неё) я опять вспомнил про алмазную пасту. Намазал, попробовал, вроде что-то есть. Почему же на первоначальном этапе ни чего толком не происходило? Сунулся в таблицу, блин, да моя паста 28/20 примерно соответствует этой 600-ой Мирке, а я её пытался вместо 40-80 Мирки использовать. Мрак. :(
А у меня ведь была более грубая паста, сразу после получения ножа заехал и купил, но вот что-то не подумал.
Решил попробовать, начиная с самой грубой из имеющихся, благо что и стельки из плотного войлока купить догадался. Попробовал: 60/40, 40/28, 28/20, 10/7, 7/5. По привычке(шкурка) тер не сильно прижимая войлок, и только на 10/7 решил давнуть - понравилось, т.е. сразу стало видно разницу.
На следующий день, по раньше смылся с работы, докупил паст и начал по новой. 60/40,
40/28, 28/20, 14/10, 10/7, 7/5, 5/3, 3/2, 2/1, 1/0. Итого 10 номеров. Давил со всей силы. Получил поцарапанное зеркало. :(
Изображение
Свою физиономию в отражении вижу хорошо, но риски полученные еще от лепестковых головок так и не ушли, а если честно, то я надеялся. Поверхность приобрела какой-то «вытертый» вид
Изображение
Получается, что получить зеркало, это не сложно, даже на такой не самой расположенной к полировке стали, как S90V, а вот подготовить поверхность под полировку, это да, это вопрос. У меня не получилось.
Но зато коррозия теперь точно не страшна. Не хилая такая получилась антикоррозионная обработка, длительностью в 23 часа, не считая беготни по магазинам. :) Зато чему-то научился.
Заточка.
После кучи времени потраченной на нож, а я ему еще и ножны делал, это еще 4часа, заточка воспринималась, как отдых. Царапнул бутыль, есть четкий след. Попробовал швейцарский надфиль, скользит. Похоже 60-61 там есть.
На ноже были намечены подводы(под 55гр :)), да я еще по ним неоднократно прошелся, пока спуски маял, в общем настроил Едже Про на 40 градусов и стартовал с черного ДМТ. На РК им выходить не стал. Вышел синим, жуть. Дело в том, что я поставил новый синий и работает он на уровне старого черного. До этого у меня было два фикса из 90В. На обоих было написано 61, но она одном было явно меньше и нравился он мне гораздо больше. Появилось подозрение, что эта сталь не достаточно пластична, хотя заусенка исправно шла.
Перешел на красный и жуть в общем-то закончилась, после зеленого все вообще стало прилично.
Изображение
Нож хорошо бреет, агрессивно режет канат за 1 рез. Можно так и оставлять. Ради интереса попробовал порезать лосинный рог, режет, микросколов нет. Посидел, покурил и решил все же сделать небольшой микроподвод. Делал алмазной пленкой, резанул канат - за 1 раз, хорошо, но еще решил добавить 2000 пленку(предварительно чуть освежив алмазную), опять хорошо, и брить стало чуточку(показалось) мягче и рез каната за 1 движение. Неймется, прошелся еще 6000(предварительно освежив алмазную и 2000 пленки) - бреет мягко, а вот канат, только за 1,5 раза :( На фиг, снова алмазная, 2000 пленка и все. Не идет у меня эта 6000.
Изображение
Так пока и оставлю.
GAU-8A
Подполковник
Подполковник

Сообщение GAU-8A » .

Alex.P писал(а): Поверхность приобрела какой-то «вытертый» вид
Новый вид обработки поверхности, осталось только придумать ему название :P
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .