Банальные истины или опять о заточке порошков и не только. Добавил ножей и сталей.

Модератор: тень

Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Как-то Максимыч(GAU-8A) "хвастался" имеющимся у него ножом из 110Х18. Дескать хорошо точится и очень прилично режет. Я тогда особого значения этому не придал, но где-то в подкорке это засело :)
Короче, увидев на Барахолке нож из этой стали, не утерпел, купил.
Изображение
Собран нож на клинке от Бирюкова. Длина клинка 125мм. Собран очень аккуратно, а вот заточен паршивенько. И канат не режет(кое-как за 9-10 движений) и у больстера не проточен, и блеска 30мм длины на подъеме к кончику, да и сама заточка в две явных грани и плюс микроподвод - в итоге почти линза :). Сведение у кончика чуть мясисьтей чем хотелось бы, в результате ширина РК прилично выросла, но это уже не к заточнику. Мне в таких случаях так же бывает лень исполнять танцы с бубном - угол менять у кочика на больший. В общем, все равно точить.
Так не терпелось поточить, что даже забыл царапнуть бутылку(до заточки), по надфилю показалось, что 59-60, вполне прилично.
Точил алмазами из набора ЕджеПро. F и CF, потом красный, зеленый ДМТ, алмазная пленка и пару раз по ремню с ГОИ. Хорошо точится. Металл алмазами практически не рвет. После F начинает цеплять за волосы, после CF режет канат за 2 движения и пытается брить. В окончании заточки бреет на ура, канат режет чуть ли не за 1 движение, чуть-чуть дорезать приходится.
Изображение
В общем, сталь очень даже понравилась, во всяком случае по заточке все очень хорошо.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Как-то Максимыч(GAU-8A) "хвастался" имеющимся у него ножом из 110Х18. Дескать хорошо точится и очень прилично режет. Я тогда особого значения этому не придал, но где-то в подкорке это засело :)
Короче, увидев на Барахолке нож из этой стали, не утерпел, купил.
Изображение
Собран нож на клинке от Бирюкова. Длина клинка 125мм. Собран очень аккуратно, а вот заточен паршивенько. И канат не режет(кое-как за 9-10 движений) и у больстера не проточен, и блеска 30мм длины на подъеме к кончику, да и сама заточка в две явных грани и плюс микроподвод - в итоге почти линза :). Сведение у кончика чуть мясисьтей чем хотелось бы, в результате ширина РК прилично выросла, но это уже не к заточнику. Мне в таких случаях так же бывает лень исполнять танцы с бубном - угол менять у кочика на больший. В общем, все равно точить.
Так не терпелось поточить, что даже забыл царапнуть бутылку(до заточки), по надфилю показалось, что 59-60, вполне прилично.
Точил алмазами из набора ЕджеПро. F и CF, потом красный, зеленый ДМТ, алмазная пленка и пару раз по ремню с ГОИ. Хорошо точится. Металл алмазами практически не рвет. После F начинает цеплять за волосы, после CF режет канат за 2 движения и пытается брить. В окончании заточки бреет на ура, канат режет чуть ли не за 1 движение, чуть-чуть дорезать приходится.
Изображение
В общем, сталь очень даже понравилась, во всяком случае по заточке все очень хорошо.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Александр, а почему точили алмазами по всему циклу? Насколько я понимаю, Вы предпочитаете наждачку?
Кстати, попутный вопрос - а чем вы алмазные бруски половинили?
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Александр, а почему точили алмазами по всему циклу? Насколько я понимаю, Вы предпочитаете наждачку?
Кстати, попутный вопрос - а чем вы алмазные бруски половинили?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

В последнее время практически все делаю алмазами. Банольно быстрее получается. Если сталь алмазы не терпит, вот тогда шкурка или камни, ну хотя бы на этапах поближе к финишу.
Где то в теме про Едже Про я это подробно расписывал. Но если кратко, то алмазы ДМТ с обратной стороны отлично пилятся ножовкой по металлу.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

В последнее время практически все делаю алмазами. Банольно быстрее получается. Если сталь алмазы не терпит, вот тогда шкурка или камни, ну хотя бы на этапах поближе к финишу.
Где то в теме про Едже Про я это подробно расписывал. Но если кратко, то алмазы ДМТ с обратной стороны отлично пилятся ножовкой по металлу.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Alex.P писал(а): В последнее время практически все делаю алмазами. Банольно быстрее получается. Если сталь алмазы не терпит, вот тогда шкурка или камни, ну хотя бы на этапах поближе к финишу.
Хм... А я, вдохновленный Вашим примером шкурки накупил на годы вперед :)
А если серьезно, то не особо мне хочется алмазами работать из-за того, что у них со временем производительность существенно падает.
Alex.P писал(а): Где то в теме про Едже Про я это подробно расписывал. Но если кратко, то алмазы ДМТ с обратной стороны отлично пилятся ножовкой по металлу.
Спасибо, попробую
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Alex.P писал(а): В последнее время практически все делаю алмазами. Банольно быстрее получается. Если сталь алмазы не терпит, вот тогда шкурка или камни, ну хотя бы на этапах поближе к финишу.
Хм... А я, вдохновленный Вашим примером шкурки накупил на годы вперед :)
А если серьезно, то не особо мне хочется алмазами работать из-за того, что у них со временем производительность существенно падает.
Alex.P писал(а): Где то в теме про Едже Про я это подробно расписывал. Но если кратко, то алмазы ДМТ с обратной стороны отлично пилятся ножовкой по металлу.
Спасибо, попробую
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Alexx_S писал(а): Хм... А я, вдохновленный Вашим примером шкурки накупил на годы вперед
Ну, шкурка ведь не портится :)
Просто в этой теме я как правило пишу про первичную заточку нового ножа. И очень часто объем работы просто не для шкурки. А вот потом поддерживать нож в приемлимом состоянии можно и шкуркой. И финиш можно так же ею проводить. Кухню я раньше только шкуркой точил, алмазы экономил. А то, что они стачиваются, ну от этого ни куда не денешься. ДМТ алмазы стачиваются медленней, чем сплошные алмазы продающиеся на сайте ЕджеПро.
Камнями с удовольствием бы работал, они работают быстрее и чище шкурки, но эта слякоть и переодическая беготня в ванную для промывки камня меня угнетает. В итоге импользую камни только в исключительных случаях, на особо вредных сталях.
А вообще в наборе должно все присутствывать.
У меня вот единственная Диамант тип пленка заканчивается :( Вот это плохо, очень она мне глянулась. Работает похоже на Супер Супер Файн от ДМТ. Сам алмаз у меня есть, но этот экземпляр оказался не рабочим, и пленка его отлично заменила и вот заканчивается :( Стас Спб обещал привезти, но с этими празниками :(
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Alexx_S писал(а): Хм... А я, вдохновленный Вашим примером шкурки накупил на годы вперед
Ну, шкурка ведь не портится :)
Просто в этой теме я как правило пишу про первичную заточку нового ножа. И очень часто объем работы просто не для шкурки. А вот потом поддерживать нож в приемлимом состоянии можно и шкуркой. И финиш можно так же ею проводить. Кухню я раньше только шкуркой точил, алмазы экономил. А то, что они стачиваются, ну от этого ни куда не денешься. ДМТ алмазы стачиваются медленней, чем сплошные алмазы продающиеся на сайте ЕджеПро.
Камнями с удовольствием бы работал, они работают быстрее и чище шкурки, но эта слякоть и переодическая беготня в ванную для промывки камня меня угнетает. В итоге импользую камни только в исключительных случаях, на особо вредных сталях.
А вообще в наборе должно все присутствывать.
У меня вот единственная Диамант тип пленка заканчивается :( Вот это плохо, очень она мне глянулась. Работает похоже на Супер Супер Файн от ДМТ. Сам алмаз у меня есть, но этот экземпляр оказался не рабочим, и пленка его отлично заменила и вот заканчивается :( Стас Спб обещал привезти, но с этими празниками :(
xopoc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение xopoc » .

Глядя на Ваши работы, нашел и попробовал Эдж про и я. Неприятной неожиданностью стал отнюдь не свободный, а какой-то вязкий ход направляющей. ИМХО львиная доля усилий и концентрации уходит не на непосредственно заточку (проведение камня по лезвию), а на стремление нивелировать влияние напряжений (неравномерное давление на ручку из-за усиленного давления в сторону движения камня) из-за работы устройства.
Грубо говоря, не хватает тактильного ответа от обрабатываемой поверхности.
Ну и непривычно то, что положение лезвия/камня никак не контролируется в поперечной плоскости. Поневоле начинаешь гадать, какая часть камня прижимается сильнее - левая или правая? Понимаю, что это абсурд (наверное), но все же как-то неуютно.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Это все пройдет.
В теме про Едже Про я писал про свои первые попытки заточить на нем что-то сложнее плоской, тонкой кухни :) Жуть многогранная получалась :) Чуть руки не опустились :( Но привык и достаточно быстро. Сейчас и нож на столе сам-собою лежит и давление на хон, а скорее даже не давление, а поддержка, подбирается автоматически. В общем, 5-10 заточек и все встает на свои места.
xopoc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение xopoc » .

Понятно.
Впрочем, в ближайшее время этого точно не будет. К станку, о котором я писал, постоянного доступа нет.
А финансы уходят на аудиотехнику, да на ручной абразив - решил закупиться полноценными комплектами камней и абразивов.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

xopoc писал(а): Неприятной неожиданностью стал отнюдь не свободный, а какой-то вязкий ход направляющей.
Смазать силиконовой смазкой надо было.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Когда-то у меня был старенький, купленный на барахолке Табарган. Честно говоря не вдохнавлял. Как-то по общему качеству не дотягивал хотя бы до серийки от БМ. Продал.
Недавно снова увидел на Барахолке, чуть б/у, но уже гораздо более свежий и из более интересных материалов и по привлекательной цене. Купил. Сегодня он пришел.
Сделан как-то уже по интереснее. Даже не знаю в чем это конкретно выражается, но качество изготовления стало явно повыше.
Для начала настроил затяжку осевого винта. То, что было, открывалось - закрывалось практически под собственным весом, но при этом клинок ощутимо качался в перпендикулярной плоскости. Чуть подтянул, теперь стоит мертво, усилие открытия-закрытия чуть увеличилось, но осталось в комфортной зоне.
Проверил заточку. Явные следы родной заточки и достаточно мощная заусенка. Убрал заусенку, чуть прошелся по керамическому мусату из комплекта Едже Про. Нож стал уверенно цеплять за волосы(с двух сторон, а не с одной), резать бумажку и вообще для ЕДС(которые у меня один черт ни чего не делают) вроде потянет. Но тут меня дернуло резануть канат. Не режет. :(, т.е. за 5-6 раз перепилить можно, но это типичное не то. Проверил состояние РК под 50х. Вроде все нормально, ну микроподвод, но вроде не большой, геометрия у ножа резучая, а он не режет. :(
Померил угол заточки, а там 50гр. :( Сведение 0,5. Да, за что-же производитель так не любит своих покупателей ножей. На легком, относительно маломощном фолдере и 50гр, да плюс микроподвод, понятно что резать не будет. Зато полоска подводов смотрится узенькой-узенькой.
Изображение
Ладно, придется точить. Хоть и ЕДС, но резать все же должен уметь. :)
Шпеньки пришлось снять, без них удобнее. Точил под 40гр. Не хотелось получать слишком широкие подводы.
Перед заточкой не забыл царапнуть бутылку, есть след, слабенький, но есть. Потрогал швейцарским надфилем - проскальзывает(я сильно не давлю), вроде похоже на что-то близкое к 60ед. Интересно.
Для начала проточил до выхода на РК F алмазом из комплекта Едже Про. Не поленился и убрал после него заусенку.
Изображение
Выглядит грубовато, но уже бреет, 26мм злобный канат хрупает за 2 движения, особых вырывов на РК нет, не плохо, можно даже сказать - хорошо. Но для ЕДС можно бы и по мягче рез сделать. Проточил SF алмазом из комплекта ЕджеПро, красным и зеленым ДМТ. Чуть прошелся остатками алмазной пленки.
Изображение
Стало брить помягче. Канат так же за два движения. Пока так и оставлю, ну разве что по паре раз по ремню с ГОИ.
Вот теперь совсем хорошо. Для ЕДС с большим запасом :)
Сталь очень глянулась, честно не ожидал. Нож так же в итоге произвел хорошее впечатление. 123гр - легкий, резучий, работает четко. Возможно приживется. :)
gucci4ever
Поручик
Поручик

Сообщение gucci4ever » .

Узнал для себя много нового! ТС спасибо! :)
gucci4ever
Поручик
Поручик

Сообщение gucci4ever » .

Узнал для себя много нового! ТС спасибо! :)
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Заточка линзы.
Сначала небольшая предыстория.
О покупке Рокстида я задумывался давно. Не давали покоя мифы ходящие вокруг этой фирмы. Было совершенно не понятно как же эти ломики могут резать. Ни видео с интернета, ни рассказы комрадов на Ганзе не убеждали. Весь мой ножевой опыт говорил о том, что резать вроде как не должно.
От покупки удерживала, понятно, не детская цена и боязнь не восстановить первоначальную заточку. Хотелось нож именно из ЗДП в обкладках из АТС. Как то рука совсем не поднималась покупать дорогущий нож из ржавеющего быстрореза. На фикс тоже хотелка не возбуждалась, какие-то они у Рокстида больно специфичные. Назвать 300гр Джина образцом эргономики язык не поворачивался.
По заточке на Ганзе ходили анекдоты. Один комрад на полном серьезе утверждал, что половина новых Рокстидов типа острые, но не бреют, дескать у него их много новых было, так вот половина не брила.
Другие же комрады наоборот восторгались остротой нового Рокстида. Про строгание волос ни кто правда не говорил. В принципе это не удивительно. Добиться такой остроты от сверх твердого порошка представляется невозможным, это не пластичная углеродка или что-то подобное.
Так же были высказывания, что там на подводах не просто линза, а линза с микроподводиком. Вот последние утверждение и подтолкнуло меня на покупку. Уж микроподводик то я как-нибудь изображу. На ЗДП от Алана на 66 ед изображал в легкую, и здесь как-нибудь справлюсь.
И вот приехал Шин. ЗДП на 67,7ед, АТС-34 на 62,2ед.
Изображение
Опустим описание какая это красивая игрушка, об этом и так много написано и я тоже подтверждаю - классная гламурная Цаца с большой буквы :)
Что он из себя представляет в плане ножа. 95*29*3,9 , хотя, если мерять, как меряют обычно фолдеры, то заточенная часть 89мм. Прямые спуски от 1/2 плавно, миллиметра за 4-5 от РК, переходят в подводы, которые по началу так же прямые, но за 1-1,5мм от РК переходят в линзу и на РК выходит именно линза, т.е. ни какого микроподводика на новом ноже нет.
Изображение
Да, вляпался, я же эту линзу точить не умею, она у меня не красивая выходит и каждый раз немного разная, её же не замеришь. :(
Ладно, будем решать проблемы по мере их поступления.
Как же эта цаца режет. Понятно, что отлично бреет, так еще и режет обалденно. Со своей толстоватой геометрией и невеликим клинком 26мм злобную пеньку за 1 раз в легкую. Я обалдел.
Беру свои слова о предположительно плохом резе нового Рокстида обратно. Отлично режет.
Изображение
Поселил цацу на карман и неделю носил на работу. Но от пакетиков и бумажек она тупиться не желала. Можно было конечно на канате её уделать, но, во первых канат жалко, да и цацу, если честно, тоже жаль. В конце концов не выдержал и разрезал большую старую толстую картонную коробку. Нужно было её на четыре части разрезать. Коробка большая, так что рез получился более 4м длиной. И вот тут сверх острота пропала. Т.е. нож острый, и останется таким, скорее всего, долго, но бреет уже не так весело. Канат режет за два движения, т.е. уже не так как было.
Контроль под 50х показал наличие микроскольчиков. Мелких, 1-1,5 сотки, но рез уже не тот. Хотя канат за два движения, это и для некоторых фиксов пристойно, не говоря уж о фолдерах. Встал вопрос если не о заточке, то хотя бы о правке.
Ремень с ГОИ кое что дал, но маловато. Т.е. острый, бреет, но не так, как новый.
Перечитал в заточном все что есть про заточку линзы. Два дня читал, готовился. Прикидывал, есть ли у меня стекло, не завалялся ли двух сторонний скоч, а не купить ли мне монтажную терку, ну и т.д. И не плохо бы на кошках потренироваться.
А сегодня вечеров вдруг вспомнил, что у меня же есть нормальный нож с линзой. Как то мне от Максимыча пришла на обмен стандартная Миля, а Максимыч ни чего кроме линзы не признает. Миля была острющая, перетачивать я её не стал, впоследствии поселил дома на рабочем столе - за все, про все. Один раз как-то слегка правил на файн от Спайдерко. В общем быть Миле той кошкой.
Осмотрел Милю. Линза не такая яркая, как на Роксе, но есть. Есть так же маленький след микроподводика от правки. Резанул канат, за 4 движения, да, подсела. Должна в легкую за два резать. Сунулся сфотографировать РК. Не смог поймать след микроподводика. Подвигал осветители туда-сюда, ни как. Странно. Под лупой то я след вижу. Догадался померить угол между плоскостью подвода и плоскостью объектива. А угол то оказывается есть :( , а не должно. Перенастроил штатив и все-таки обнаружил на фото след микроподвода.
Вот фото Мили
Изображение
За одним сфотографировал Шин.
Изображение
И вот тут меня посетила мысль попробовать поправить Милю на гриндерочке. А что, 6000 пленка, это вполне прилично, да и Миле, в случае чего хуже не будет. Попробовал.
Изображение
А ведь вполне прилично получается. След от микроподводика сточился. Резанул канат, за два движения в легкую. Нормально. Бреет зверски. Сравнил с нынешним состоянием Рокса, да тот тупой по сравнению с этой Милей, как сибирский валенок :)
Будем править Рокс. Больше всего боялся, что не совпадет класс шероховатости, более тонкой ленточки у меня нет. Но все прошло вполне прилично. Микрозабоинки вывелись, зрительно картинка не изменилась.
Изображение
Хотя фото РК нового Рокса выглядит интересней, но там и угол съемки другой, а это, оказывается, сильно влияет. Для очистки совести чутка прошелся по ремню с ГОИ. Бреет зверски, за волосы на голове не просто цепляет, а просто врезается там куда то, даже страшно стало, канат режет за одно движение, в общем вернулась родная заточка. Вся работа на гридерке заняла минуты 3, на Милю вообще одной минуты хватило.
Фу, не так оказался страшен черт, как его малюют :) По нормальному заточить Рокс на этом гридерке к сожелению не получится. Имеется в виду заточить после зверского открывания злобной тушонки. Слишком большой шаг между рабочей 220-ой и тонкой 6000. Риски от 220-ой на такой твердой стали с помощью одной 6000 просто не вывести. Было бы что-то промежуточное, без проблем. Но править на 6000 вполне можно.
Изображение
Так что каждому владельцу Рокстида по мини-гриндерку, тем более, что на фоне цены на Рокс, цена на мини-гриндер не выглядит такой уж высокой. :)
А если серьезно, то оснастить гриндерок промежуточными лентами и можно ни каких линз не бояться.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Сегодня с утра делать было нечего, решил разобраться с новым Ф-1 из 3Г. Это моя четвертая попытка понять за что же его так народ любит. Три раза покупал, немного пользовался и продавал. В пользу очередной покупки сыграло и желание повоевать с линзой.
Изображение
Помня о том, что Фалкнивен ни когда не славился особым качеством изготовления, для начала внимательно осмотрел гарантированно новый нож.
Ну что, спуски с одной стороны линза, с другой практически прямые.
Изображение
Изображение
На подводах линза присутствует. Так же присутствует и микроподводик, шириной примерно 0,1мм.
Изображение
И еще кончик малость недоточен.
ИзображениеВ принципе ни чего страшного, они все примерно такие.
Режет нож приемлимо(канат за 2,5 движения), бреет, пусть без фанатизма, но нормально.
Планировалось, что с линзой я буду воевать в рукопашную. Но стало так лень :) Короче, да здравствует гриндерочек :)
Изображение
Сначала попробовал 6000. Но снести её 0,1 микроподвода оказалось не реально. Можно конечно, но долго. Поставил 220 и за несколько проходов довел до заусенки. Под лупой смотрелось грубо, снимать не стал.
Снова поставил 6000 и начал гонять эту заусенку. Вроде бы избавился, рез каната стал зверский, но под 50х было видно, что от 220-ой остались микровырывы на РК.
Изображение
Ну что им было не укомплектовать гриндер промежуточными лентачками :( Хотя бы 400, 800, 1500. А так пришлось достаточно долго(проходов по 12-15) елозить 6000-ой. Доелозил, возможно даже не до конца, но ленточку жалко стало. :)
Изображение
Нож получился острющим. Бреет зверски. Канат режет за 1 движение. Практически как Рокстид. Кстати, линза на подводах имеет примерный угол 25гр, так что, что-бы ему не резать :)
Решил проверить на сколько хватит этой сверх остроты. Десять раз 26мм злобная пенька и сверх острота слетела, рез уже за 2 движения, что все равно лучше, чем было изначально. Да, Рокстид тогда значительно дольше продержался, ему после примерно 15 резов каната еще и 4метра грязного картона понадобилось.
За 4-5 проходов 6000 на сторону восстановил заточку. Отложил Ф-1 в сторону.
В руки попался Оранжевый Слон.
Изображение
Слон пришел от Алана с приличной заточкой, я его померял и так и оставил.
RWL-34, примерно на 60ед. Как и Ф-1 бутылку царапает. Угол заточки 35гр, сведение 0,5. Очень хорошие параметры для полевого универсала. Изначально он у меня канат резал за 2 раза. Сейчас попробовал, уже подсел, за 3. Вроде еще бреет, но уже не так.
Изображение
Загнал его на гриндерочек. Но 220-ой пользоваться не стал, не уверен нужна ли мне на этом ноже линза на подводах. Чутка, проходов по 5-6 поелозил 6000. Нож стал резать канат за 1,5 движения, т.е. практически 4/5 за 1 рез. Стал весело брить. Но линзы на подводах не появилось, 6000 очень мало снимает и видно, что чуть пригладился участок перехода спуск-подвод, ну и у самой РК. Т.е. править получается можно безбоязненно, полной линзы на подводах с 6000 пленки не получить.
Изображение
Отложил Слона в сторону, для рабочего ножа более чем достаточно.
Да, я этот гриндерочек все больше и больше уважаю. По мягкой кухне он вне конкуренции, и на нормальных сталях себя прилично показал. Можно сделать грубую обдирку, можно подправить. Самое его главное преимущество, на нем гораздо быстрее все происходит. Ему бы промежуточные ленты, ну и 10000-12000 ленту и можно выходить на шабашку: "Точу ножи!" :) :) :)
Так, начал за Ф-1, а закончил -Да здравствует Гриндер :)
А что Ф-1? Ну он сейчас очень острый. Если буду его пользовать, то следующий раз, возможно, все же сподоблюсь точить линзу руками :) Хотя какой в этом смысл, при наличии гриндера? :)
Bambrik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Bambrik » .

В очередной раз читаю с огромным чувством благодарности за такие подробности и качественные фотографии.
А насчет минигриндера - там ведь вроде нет особых сложностей с изготовлением ленты? Или есть подводные камни?
vovitz
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vovitz » .

Тоже приобрёл гриндерочек. Занятная вещь. Мне понравилась.
Саш, в ножевой продают промежуточные ленты для неё по 70 руб за ленточку. Размеры в наличии - 60, 180, 240, 320, 400, 600, 800, 1200.
Думаю взять пару комплектов на пробу.
Саша, а ты пОльзуешься приспособой с углами или для линзы нож руками держишь? Без приспособы.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Bambrik писал(а): вроде нет особых сложностей с изготовлением ленты?
Если есть в этом деле опыт, у меня к сожелению нет :(
vovitz писал(а): ножевой продают промежуточные
Спасибо за наводку :) Обязательно возьму.
Приспособой я не пользуюсь, в руках держу. Комрады писали, что приспособа необходима для ножниц, я пока ножницы не точил.
миха гаи
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение миха гаи » .

Alex.P писал(а):Я пользуюсь вот таким :) И это еще не все, за последнее время брусков и пленок добавилось.
http://album.foto.ru:8080/photos/or/367901/1739966.jpg
А если серьезно, то для S90V желательны либо алмазы, либо водники. Алмазы есть в наборе ДМТ. Водники существуют как отдельно, так и в наборе Едже Про, Апекс. В Апекс можно и алмазы ДМТ устанавливать. Мула можно и просто на шкурке затачивать, но это уже руку набить нужно, как впрочем и на любой приспособе. Так что выбор за Вами и вашим кошельком.
А Вы попробуйте создать новую тему, там Вам вариантов накидают.
прям лаборатория.....))))))))))))))))))))))) :P
t070t070
Рядовой
Рядовой

Сообщение t070t070 » .

Точу шкуркой(временно остался без камней) S125V Жесть в самом суровом виде! 125 - Точить шкуркой только от безысходности. )))
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Сочувствую. На таких сталях шкурка только на финише, да и там лучше 1000 из комплекта ЕджеПро.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Ко мне пришли дополнительные ленточки к мини гриндеру. Комрад levik777 предусмотрительно сбросил таблицу зернистости, по которой их выбирать.
Изображение
Смотреть по третьему столбцу. К имеющимся в наборе 80Р, 220Р и 6000 я заказал 180МХ, 240МХ, 400МХ, 600МХ, 1200МХ. В общем то не прогадал.
Сразу хочу сказать, ленты воняют. Когда открываешь герметично упакованную посылку, то просто с ног сшибает. Лучше делать это на балконе. Полежав на свежем воздухе запах вроде бы уходит, но не полностью. Вчера я поработав убрал рабочий комплект в коробочку, сейчас открыл, опять по носу шибануло. А вчера работал, вроде особого запаха не ощущал, но он все же есть. Выставил коробочку с рабочим комплектом на балкон, не работавшие ленты там с вечера лежат.
Ленты идущие в комплекте с гриндером ни чем не пахнут.
Подопытным кроликом был выбран Слон из РВЛ-34.
Изображение
Он у меня совсем рабочий, вот и буду над ним издеваться. Вот что на нем было
Изображение
Напомню, что Слон имел приличную заточку от Алана на 35гр. Сведение в районе 0,5. Ширина спусков была чуть больше 1мм. Твердость РВЛ около 60ед. Хорошо резал, канат за 2дв. Чуть подсел и был подправлен на 6000 ленте гриндера. Линзы при этом не появилось, на фото явно видно, что чуть обработано в месте перехода спуск-подвод и конкретно у самой РК. Резать стал за 1,5 движения.
После последнего выезда снова чуть подсел и резал уже снова за 2 раза.
Вот результат после Р80
Изображение
Выглядит на удивление прилично. Но дело в том, что я этой лентой на РК не выходил. Еще хочу отметить, что в отличии от мягкой кухни, где Р80 прямо-таки рвет металл, на нормальной стали все происходит совсем по другому. В общем я бы не отказался и от более грубой ленточки. Снимает Р80 не плохо(на её долю достался основной объем снимаемого металла), но можно бы и еще погрубее. Потребовалось примерно по 15-20 проходов на сторону. Ширина подвода выросла в двое.
Вот Р220
Изображение
Тут уже вышел на РК, появилась заусенка. Но опять же все не так плохо, как на мягкой кухне, при желании от заусенки можно избавиться не меняя ленты, на мягком металле это не получалось.
Вот уже 180МХ
Изображение
Первоначально мне показалось, что 180МХ сильно «мягче» чем Р220, и я зря не заказал 80МХ, но нет, все нормально. 80МХ есть смыл брать на замену Р220.
Вот 240МХ
Изображение
Вот 400МХ
Изображение
Если между 180 и 240 особой разницы не заметил(она конечно есть), то разницу с 400 не заметить сложно, уже вполне прилично.
Вот 600МХ
Изображение
После 600 на поверхности появляется зеркало. В сущности 600 соответствует 2000 Мирке, так что не мудрено.
Вот 6000 из первоначального набора гриндера
Изображение
Зеркало уже во всей красе.
Вот 1200МХ
Изображение
И вот тут мне показалось, что поверхность после 6000 выглядела лучше, хотя, судя по таблице, 1200МХ более мелкозернистая. Снова проточил 6000.
Изображение
Честно говоря особой разницы не увидел. Возможно сыграло то, 6000 у меня сработанная, а 1200МХ пока новая. Пока так и оставлю.
Что в итоге получилось.
Изображение
Изображение
А получилась линза на подводе. Попытка заснять её с помощью приложенной линейки не очень удачна, но линза там есть. Со вставленной в глаз 5х часовой лупой, через туже линейку на просвет, её отлично видно.
Ширина подвода достигла 3мм. Поверхность практически зеркальная. Конечно не Рокстид, но Фалк отдыхает. Где-то я недоработал при переходе с одного номера на другой и небольшие риски от более грубого абразива проглядывают, но в целом все блестит. Линза начинается примерно с 30гр и ближе к РК доходит до 40-45. Бреет эта конструкция мягко, канат режет легко за 1 раз. Режет каким-то гибридом из пушката и обычного реза. Рокстид и подправленный Ф-1 из 3Г резали аналогично.
Отдельный вопрос по времени. Если отбросить время, потраченное на съемку, то непосредственно сама заточка заняла от 30 до 40 минут. По ощущениям, основное время ушло на смену ленточек :). Даже при таком времени - это достаточно быстро. На каждой ленте приходится делать от 8-10 до 15-20(на грубых) проходов на сторону. Достаточно много времени уходит на контроль состояния, поскольку линзу померить проблематично, приходится все контролировать визуально, по бликам. Работать и ловить блики удобно под хорошей лампой. У меня это накамерный свет установленный на штативчик.
Изображение
Удобно, только меняй во время аккумуляторы(примерно на 1час хватает) и ни каких проводов, универсальная штука.
Что касается самих дополнительных лент. Хорошие ленты, одна правда в работе расклеилась
Изображение
Но их главный недостаток - они воняют. При чем пахнет не место стыка(я сначала грешил на клей), а пахнет сама лента. Нужно их «вылеживать» на свежем воздухе, авось проветрятся.
А так очень правильные ленты. Не помешало бы что-то более грубое чем 80Р и что-то более тонкое, чем 6000 ,1200МХ, но и то, что есть очень даже не плохо.
Кому это надо. Любителям линзы, я думаю, однозначно пригодится. С этими дополнительными лентами можно точить(именно точить, а не только чуть подправлять на 6000) вполне так высококачественные ножи имеющие линзу. Время при заточке экономится существенно. Это конечно моё ИМХО и нужно будет Максимыча спросить, сколько бы времени ему понадобилось для ручной переточки Слона на шкурке в линзу. Я бы так просто не справился, да даже бы и пытаться не стал.
А надо ли это все мне? Скорее всего все же надо. Кухня уже однозначно «подсела» на минигриндер, тут его преимущество перед любым другим видом заточки(не только правки) для меня неоспоримо.
Ну а по остальным ножам, время покажет. Пока конечно больше ни кого перетачивать в линзу не буду, но Слона поюзаю внимательно, посмотрю. Пока что его рез мне нравится. Не нравится, что при дальнейшей заточке я обязательно получу что-то другое на подводах, т.е. повторяемости, в отличии от ЕджеПро, нет совершенно и все зависит от настроя. Есть настрой, есть приемлемый результат, нет настроя, можно и накосячить. На ЕджеПро накосячить сложно. Настройки записаны, абразивы указаны, ставь, выставляй настройки и результат гарантирован. Здесь же все на глазок, по бликам. Ладно, поживем, увидим.
Еще, если честно, не нравится, как выглядит подвод. Широким он выглядит :(, сильно широким, чем то Бусю напоминает :(. Умом понимаю, что так и должно быть, но не нравится. По идее, если иметь одинаковую шероховатость на спусках и подводах(на Фалке одинаково грубую, на Роксе одинаково зеркальную), то этой ширины будет не заметно, но шлифовать прямые подводы Слона в зеркало, ну вот совсем не хочется :).
GAU-8A
Подполковник
Подполковник

Сообщение GAU-8A » .

Alex.P писал(а): . Это конечно моё ИМХО и нужно будет Максимыча спросить, сколько бы времени ему понадобилось для ручной переточки Слона на шкурке в линзу.
Времени ушло бы довольно много...может часа 2, но главная засада для меня была бы не в создании самой линзы, а не заехать на сам спуск, не поцарапать его...все ж руками и на коленке :)
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Alex.P писал(а): Работать и ловить блики удобно под хорошей лампой. У меня это накамерный свет установленный на штативчик.
Удобно, только меняй во время аккумуляторы(примерно на 1час хватает) и ни каких проводов, универсальная штука.
качество фото, кстати тоже улучшилось...

а можно чуть подробнее об этом источнике света?
я так, понимаю это вот такой:
http://www.video12.ru/svetodio...led-s-dimmerom/
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Nikolay_K писал(а): я так, понимаю это вот такой:
Да, именно он. У меня их 3шт +6 аккумуляторов + 2 зарядных устройства. Достаточно удобно и если заказывать в Китае(заказывал через знакомова на каком-то китайском сайте) то и вполне бюджетно, почти в 2 раза.
Димедролыч
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Димедролыч » .

http://www.aliexpress.com/whol...126+LED&catId=0 тут дешевле получится
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»