Банальные истины или опять о заточке порошков и не только. Добавил ножей и сталей.

Модератор: тень

Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Теория рекурва мне понятна. И на Скирмише она даже работает, скорее всего отлично работает на относительно крупном рекурве на фиксе, тот же Ерго Хантер от Бака. Но на 710 рекурв слабо выражен и получается, что резу он практически не помагает, а вот заточке мешает :(
На опоре рез с рекурвом не очень, в смысле, что рекурв не даст дорезать
, РК зависнет над опорой :) Движениями на себя удобно мясо резать, обваливать. Но в этих случаях я предпочитаю просто изогнутую форму клинка, а не рекурв. Пример. Орион на выезде.
Полудюймовые краями все же цепляют, приходится рекурв протачивать под углом к РК(обычно стараюсь точить перпендикулярно), но дюймовые туда просто не влезут, т.е. принцип наименьшего зла.
evbuch
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение evbuch » .

Мне тоже кажется, на относительно коротком клинке(710) рекурв не имеет смысла. Надо купить, проверить гипотезу практикой. :-)
GAU-8A
Подполковник
Подполковник

Сообщение GAU-8A » .

Все преимущества s образного лезвия можно рассматривать лишь только на уровне предпочтений, типа: а вот мне нра...и не более того.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Блин! Вчера ни чего толком вставить не смог и сегодня с утра мозги тра...
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Вот сволочь! Издевается! Короткие реплики проходят, а начинаю копировать из файла - Ошибка N3. :(
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Ну как её обмануть то? Блин!
Ко мне пришел Орион-2. Из S30V, ТО Алана, HRC-61. Давно хотел с 30-ой от Алана познакомиться, все хотелось сравнить с Босовской на 192-ом Баке.
Нож был вроде бы заточен, угол 40гр, сведение 0,4. Был сделан микроподвод. При этом нож бумажку резал, но за волосы категорически не цеплялся. Значит точить :)
Для начала посчупал его надфилем(швейцарским) - мимо, не цепляет. Попробовал царапнуть бутылку, след есть. На 61 похоже, может даже с плюсом.
Точить начал с черного алмаза ДМТ. :), потом синий, красный, зеленый. После каждого фотографировал.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вроде бы получилось неплохо, но пара вот таких микрозабоин осталась. Забоины остались конечно после черного ДМТ, но после него их не видно, там все какой то бахрамой висит :) И всплывают эти подарки после синего или даже после красного. А Бак спокойно черный ДМТ воспринимал, видимо эта 30-ка чуть посуше.
Решил попробовать проточить нож шкуркой, соскучился по заточке нормальных ножей. :) 280, 360, 600, 1000, 1500, 2000 и пленка от Едже Про на 4000Грит. Так же снимал после каждого номера.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Примерно после 600 визуально подводы начинают блестеть, после 1500 они блестят уже в видоискателе, т. е. не блестят, а в черное отдают, целиться уже напряжно. Снимал, кстати, с рук. :)
Попробовал резануть волосок, трудно, угол 40гр, кое-как чуть чуть зацепил. Резанул канат, нормально режет, за 1 раз. Хотя после алмазов резал агрессивней. Попробовал порезать рог, нормально, состояние РК не изменилось.
Изображение
Изображение
Что можно в итоге сказать. Нормальная сталь. Не такая халява в заточке как Босовская на 192 Баке, но не плохо, не плохо. Жаль, что сезон практически закончен, но может быть какая то работа ему и попадет, а там и новые сезоны начнутся. :)
Точить все же лучше алмазами, только черным на РК лучше не выходить, но это практически стандарт.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Немного "прибрался" в теме. Удалил, как и наивные утверждения, так и умные ответы на них :) Все-таки тема о заточке, а не дискуссия -" а на фига же это надо" :)
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

День сегодня был какой то скучный. Возникла мысль, а почему бы не поточить? Единственный нож нуждающийся в заточке - это Несмук от Костера из 3V. Я про этот нож уже писал, сталь мне очень понравилась, золотая середина по твердости для 3V, где то в районе 60ед. Он у меня на протяжении нескольких месяцев работал на кухне по мясу-рыбе. Разбираясь с мороженной лосятиной поимел на костях достаточно крупную забоину. Глубиной примерно 0,3 и длиной до 1,2мм. это замер по микроскопу. Остальная РК была вполне в норме, т.е. уверенно брила.
Момент появления забоины я как то проглядел, но помню что нож приходилось с ударом загонять в мороженое мясо, видимо где то не рассчитал и с силой засадил по кости, а они в мороженом виде как каменные.
Замаялся эту забоину фотографировать, штатив настраивать лень, а с рук в неё попасть - еще то развлечение. :) Сама заточка заняла минут 30, а съемка около 1 часа :) Ну хоть не скучно.
Изображение
Изображение
Изображение
На нижней фото видно, что РК рядом с забоиной буквально закатало, в правом углу так вообще какая то вмятина :) Так что обвинения в хрупкости стали - не принимаются :) Просто нагрузки на этот кончик получились запредельные.
Точится сталь приятно. Точил по кончику черным ДМТ, практически до выведения забоины - минут 15-20. Потом опять же по кончику синим ДМТ - уже до выведения, ну и потом красный, зеленый ДМТ по всему клинку и 2000 пленка от Едже Про - маленький микроподвод, буквально 3-4 сотки. Так как РК все же брила, то и усердствовать сильно не стал, в итоге на клинке(за исключением капитально проточенного кончика) имеются микро забоинки по 2-3 сотки, ну и Бог с ними, резать не мешают, предплечье легко и мягко бреется, а вот волос не строгается. :(
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Ганза, что б её... Опять редактировать не дает.
Вот что получилось.
Изображение
Изображение
Gabriel_Fallen
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Gabriel_Fallen » .

Такой вопрос возник про порошковые стали.
Насколько они сложнее точатся по сравнению со своими обычными аналогами?
У меня есть складень из 154CM - он точится "на ура", почти не затрачивая усилий и времени можно превратить его в бритву.
Недавно обзавёлся ножиком из CPM 154CM - то ли пока не научился его готовить, то ли заводской угол слишком велик, но с трудом удаётся заставить его брить предплечье.
Это нормально? Или я что-то упускаю?
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

154CM весьма чувствительна к особенностям термообработки,
и потому на разных ножах с разной термичкой
она воспринимается как две совершенно разные стали
хорошие показатели у 154CM в исполнении от Paul BOS
иногда неплохо получается и у Benchmade ( точил недавно Ares )
а вот затачивать EMERSON я реально запарился...
хотя после того, как мне это удалось
кромка вела себя более-менее достойно
Rambo 1
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Rambo 1 » .

Alex.P писал(а):Когда то у меня был ВМ710 из 154См. Особо теплых чувсв не вызывал и был продан. Что то снова захотелось, прикупил из М390. На 755 она мне понравилась. Посмотрим как на этом...........
В сто первый раз зарекаюсь не покупать ножей с рекурвом, особенно таких, на которых он все равно не работает, но заточке мешает.
у меня на трайэнге заточился за 5 минут, потом ремень с пастой - строгает волос на весу
трайэнгл - лекго и комфортно точит рекурв
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Rambo 1 писал(а): у меня на трайэнге заточился за 5 минут, потом ремень с пастой - строгает волос на весу
трайэнгл - лекго и комфортно точит рекурв
Триангл щтука не плохая, править(именно править, а не точить) на нем легко. Но покупать его ради единственного ножа с рекурвом? Точно так же я могу подправить и на керамическом мусате от ЕджеПро. У Про версии он прямо таки гиганский :) Да и керамика Спайдерко(медиум/файн) в полевом наборе присутствует - не едиными алмазами жив заточник :)
Свой триангл я давно продал, без надобности.
Изображение
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Вчера на заточной столик ко мне попала Буся с её Инфи.
Угол был 42-43гр плюс какой то микроподвод. Нож нокоть царапал, но брить отказывался. Контрольный шнурок нейлона 10мм кое-как передавливал, мой тестовый мягкий пяньковый канат(28мм) резал безобразно, давил, лохматил.
Сначала показалось, что управлюсь за 15мин. Угол можно почти не менять, ну 40 сделать.
Оказалось, что 42-43 это только на прямом участке. На подъеме 45-50.
Начал с черного ДМТ. Он у меня уже старенький. Через пол часа понял, что это на долго. Крякнул и достал новый черный. Дело пошло быстрее, но все равно потребовался еще час, что бы проточить полностью до заусенки. Потом чуть прошелся старым черным, синим. Нож вроде стал цеплять за волосы, канат резанул за 1 раз. Я было воодушевился, сунул под лупу. Батюшки светы, такие каверны наделаны, под десятку ямы. Зря я новым Супер грубым ДМТ на РК вылез, надо было раньше остановиться. :(
Решил судьбу не испытывать, раз с алмазами не пошло, то поставим шкурку. Начиная со 180 и до 2000Мирки. Ну м микроподводик(он там на фото в ГРИП не попал) пленкой Едже Про.
По ходу заточки несколько раз пробовал резать канат. После 180,280 резало отлично, после 600 подмыливало. После микроподводика пленкой ЕджеПро - опять не плохо, но все же не так как после алмазов или грубой шкурки. С другой стороны, чему удивляться, там сведение 1,3.
В итоге все сверкает, мягко бреет, но агрессивность все же хуже чем из под алмазов. Видимо следующая правка будет все же алмазами. Пусть сверкания будет поменьше, но агрессивность хочется.
Фото РК в масштабе 1:1, с рук. Ширина подвода около 2мм.

Изображение
Изображение
Изображение
GAU-8A
Подполковник
Подполковник

Сообщение GAU-8A » .

А я думал, что ты со всеми Бусями горшок об горшок... :) Ну и как она инфи, лучше опинелевского сандвика, 420СН или такая же?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Да она мне какой то более твердой показалась. Может это новый супер грубый ДМТ так на меня подействовал :) Но таких дефектов на РК я давно не видел. Пока что. субъективно, эта Инфи более твердая, чем Инфи на САР-5.
Если этот Джек в поле все же выедет, то при последующей правке постараюсь разобраться.
Сандвик и 420СН на 192 Баке были помягче.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

За прошедшее время мне на столик попадал клинок Бирюкова из S30V, в теме нож глазами владельца я про него писал. Выложу и здесь.
Точился нож изумительно, синий ДМТ сколов не оставлял. Прошелся до зеленого и микроподводик пленкой ЕджеПро. Отличная(как минимум для заточки :)) сталь. В меру пластичная, заусенка есть, но не достает.
Фото РК в масштабе 2:1. Ширина подвода около 0,9. Сведение 0,55. Угол 40гр.
Да что за еб...
Дома пытался пять раз выложить, и тут не хочет.
Изображение
Изображение
Изображение
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Позвонил Максимыч и спросил, что там за мелкий такой Бусик :)
Попытаюсь добавить фото Буся в руке, для осознания так сказать размеров и объема заточки :)
Изображение
GAU-8A
Подполковник
Подполковник

Сообщение GAU-8A » .

Ясненько :)
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Дошли руки до вновь обретенного Боб Люма Энкондера SC-116.
Изображение
АТС-34, твердость 60-61 - ближе к 61. Прошлый мой безвременно почивший экземпляр при проверке показал 61.
Угол был 40, сведение 0,45. Заточка выполнена чем то грубым и мощный(почти на половину подвода) микроподвод. В принципе так бы можно было бы и оставить, но проглядывала и некоторая несимметричность подводов и некие дефекты на РК. Слаборазличимые, но присутствовали. Ощущение как будто ножом что то порезали и он слегка подсел. Решил проточить. Угол оставил тот же.
Вот таким он был и таким стал.
Изображение
Изображение
Изображение
Зная о высокой твердости стали стартовал с синего ДМТ. Вот тут и вылезли все неравномерности заводской заточки, не большие, но я их вообще то не ждал. Проточил. После красный, зеленый и под лупу. Да, опять микросколы. Что то мне в последнее время с алмазами не везет. Всё попадается слегка пересушенное. Синий то ДМТ АТС-ка должна бы держать. К тому же он у меня уже приработанный, драть не должен.
Ладно, значит шкурка. Проточил. Контролировал по бликам и 5х часовой лупой, ну а на финише под 50Х. А там опять микросколы. совсем уж микро, но есть. :(
Я понимаю, что микросколы(микропила) присутствуют всегда, но привык, что их не должно быть видно под 50Х.
Получается, что я толком не вывел микросколы оставшиеся из под синего ДМТ. :( Контроль по бликам их практически не замечает, 5х лупа то же пасует.
Ладно. Снова начал с 280 шкурки. Теперь уже не ленился и после каждого номера контролировал под 50Х. Проточил по 2000 Мирку и чуть прошелся на +5гр пленкой от ЕджеПро. Вот теперь получилось нормально.
Зеркало получилось мутновато, ну и ладно.
GAU-8A
Подполковник
Подполковник

Сообщение GAU-8A » .

Евгенич, твое отношение к стали можно легко понять даже не читая сообщение, а лишь по смайликам :)
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Да не, рано пока его хоронить :) В помпасы съездит, там посмотрим.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Вчера ко мне пришел давно ожидаемый Орион-3 из М390. Пришел не только он, но до остального руки не дошли.
Изображение
В принципе я весь вечер воевал с ножнами, но и не заточить не мог :)
Твердость заявлена 63ед. Бутыль вроде царапает, швейцарский надфиль скользит. Приготовился к худшему. Но оказалось все очень даже не плохо.
Первоначально я хотел нож только подправить, он вроде за волосы пытался цепляться. Но не брил и в канат не лез. При осмотре было намерено 40гр выполненных на гриндере чем то грубым и столь же грубым образивом шарахнут микроподвод градусов на 50, вот он то и не давал резать. Великоват получился, а так сведение было очень даже аккуратное на 0,35.
Стартовал с синего. Первоначально собирался им на РК не вылазить, побаивался 63ед. Но нет, все нормально, не рвет. В итоге синий, красный, зеленый и мааальнький микроподводик на +5 общ пленкой от ЕджеПро.
Изображение
Фото получилось не очень, все же ширина подвода 0,5мм. Нож весело бреет и весело хрумкает канат. Сталь очень понравилась. Посмотрим как себя в помпасах покажет. В заточке же оч хорошо. Практически отлично.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Сегодня решил посвятить вечер заточке. И выгулянный Боб Люм правки требовал, да и вчерашние обновки посмотреть следовало.
Боб Люм вопросов не вызвал, та же шкурка с 180 по 1500 и все хорошо. Забоин вроде особых не было, но парочка все же потребовала начать с 180.
Изображение
Дальше был Слоник от Алана из S30V. Слоник оказался крупным :) 140*26*5мм. Сведен был нормально, где то 0,35 и угол имел около 40гр. И имел микроподвод. Вот удалением этого микроподвода я в основном и занимался. Любят наши производители за ними косячки сведения прятать. А им что, вжикнул на гриндере - и пара десяток долой, а в ручную эти десятки, да если на всем клинке, это не весело. Тут было не так все страшно, но небольшой косячок на подъеме к кончику под этим микроподводом все же прятался.
Изображение
Изображение
Точилось нормально, увидев объем работы стартовал сразу с черного ДМТ, прошло хорошо, микрозабоины конечно после него появлялись, но в меру, все потом ушло под более тонкие алмазы. И на последок прошелся слегка шкуркой. Отлично бреет, отлично режет. Основное сведение в районе 0,4, на подъеме к кончику чуть больше. Нормально. В принципе сталь показалась очень похожей на такую же на Орион-2, понятно, от одного же термиста. Твердость в районе 61ед. Бутыль царапает, надфиль скользит.
А вот другой нож оказался в некотором роде сюрпризом. Достаточно большой, но тонкий Гаджет из Кронидура. В свое время я от Кронидура на своих ножах отказался. Сталь идет в одной ценовой нише с АТС-34, а вот по качеству тянет на АУС-8. Да, с коррозионностойкостью у неё все хорошо, а вот с износостойкостью не очень. Не то что бы сталь сильно плохая, но не было у меня ниш куда бы можно было её использовать. Ладно посмотрим.
Нож сведен тонко, из за этого аж звенит и кажется, что твердость там под 60, а то и больше. Но чуда не произошло, бутыль царапать не пытается, надфилем берется, не сильно конечно, но цепляет. По заусенке, там вроде как похоже на 58ед. В принципе нормальная твердость, нож реально тонко сведен + тройной клин, сделай там 60ед и дзинькнет еще, а так вполне нормально. Точить было немного, чуть несиметричность на кончике. Точил алмазами, и чуть пригладил в конце шкуркой. Отлично бреет, отлично канат режет. Сведение 0,25 и угол 40гр.
Изображение
Изображение
Не знаю, попробую его как-нибудь вывезти в помпасы. На кухне так ему точно работа найдется. Возможно это будет хорошим вариантом полевого кухонника, правится Кронидур в лет.
Mike-Keeper

Сообщение Mike-Keeper » .

Какая тема интересная... Чего я ее раньше не читал? Может быть потому что у меня порошкового еще ничего не было? Подпишусь, пожалуй...
AlexZander
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение AlexZander » .

Тема очень нужная,автору уважение.
vb1345
Рядовой
Рядовой
Страна: Российская Федерация

Сообщение vb1345 » .

Ап. Практическое руководство заточника.
Доктор Влад
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Доктор Влад » .

Хотелось бы спросить у автора темы, можно ли так точить? Человек выглядит профессионалом, но в моей голове крепко засело представление о том, что точить надо РК вперед.
Или этот способ (на видео) применяется для односторонней заточки?

------------------
Могу быстро включать эту подпись в свои послания.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Про одностороннюю заточку ни чего не скажу, не было у меня таких ножей.
А вот то, что человек точит, как говорится, туда-сюда, так ведь и на ЕджеПро я так же точу. Хон: туда-сюда, на зерно - от зерна. :) На Лански, кстати, точно так же.
Доктор Влад
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Доктор Влад » .

Ясно. У меня Лански нет, есть взятый напрокат китайский аналог DMT с алмазами, так я думал что там тоже на РК точить надо.
Камушки у него наверное хорошие... Сразу захотелось кованой японской углеродки)
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»