Банальные истины или опять о заточке порошков и не только. Добавил ножей и сталей.

Модератор: тень

-s-e-r-g-
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:31

Сообщение -s-e-r-g- » .

Тут есть сообщение Фила о стали. Там есть такая строчка.
Phil Wilson:
CPM S125V is available, there is some out there. I quit working with it for all the reasons stated here and also it is very hard to sharpen. It resists working to a very fine edge due to the huge carbide percentage.Try sharpening a carbide lathe cutting tool on a bench stone (even diamond) and you will see what I am talking about.
машинно-вольный перевод:
S125V доступна, есть кое-что. Я перестал работать с ней по причинам, изложенным здесь, а также, потому что ее очень трудно точить. Она сопротивляется заточке на очень высокую остроту из-за огромного процента карбида. Попробуйте заточить вручную твердосплавный токарный резец на бруске (хоть даже на алмазном), и вы увидите, о чем я говорю.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Судя по статье, как-то размещенной в ХО, Фил к заточке относится очень прагматично, даже можно сказать минималистки :) И, как производителя, я его прекрасно понимаю :) На фига ему заморочки с клиентами, которые не смогут поддерживать должную остроту на его ножах. Сам я тоже стараюсь идти по пути наименьшего сопротивления. И стали типа 110, 15, 125 из рациона исключил :) Дорого и не практично.
Но чисто в познавательных целях мне было бы интересно: возможна ли заточка этих сталей до строгания волоса? И как себя при этом поведет сталь в эксплуатации? Так же быстро потеряет остроту, хотя бы просто бреющую?
Ну а то, что у меня, или у Вас, или у Фила(вряд ли он сильно старался :)) не получилась такая заточка, еще ни о чем не говорит. Мне кажется, что именно водники способны здесь что-то "сказать".
-s-e-r-g-
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:31

Сообщение -s-e-r-g- » .

Мне вот тоже любопытно по заточке таких сталей. Согласен что водники или какой-нибудь еще способ мог бы изменить картину РК.
Сегодня наткнулся на данные о стали CPM Rex 121 которая применяется для изготовления клинков. Вроде как содержание карбидов в ней около 50%. Вот где действительно можно получить максимум удовольствия от заточки. )))
Состав:
Carbon 3.4%
Tungsten 10.0%
Chromium 4.0%
Molybdenum 5.0%
Vanadium 9.5%
Cobalt 9.0%
Sulfur 0.03% (0.12%)
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

-s-e-r-g- писал(а): Сегодня наткнулся на данные о стали CPM Rex 121 http://www.zknives.com/knives/...?nm=cpm+rex+121
http://drwinter-knives.livejournal.com/93954.html
lukasq
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:58

Сообщение lukasq » .

Попробуйте заточить вручную твердосплавный токарный резец на бруске (хоть даже на алмазном), и вы увидите, о чем я говорю.
Ели точить не с заготовки -поддается обычным абразивам
пробовал уже заточеным прокорябывать в кругах риски-чтоб по ним расколоть круг-ВК довольно быстро тупится и о корунд и о карбид кремния :)
------------------
С уважением, Евгений!
-s-e-r-g-
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 16:31

Сообщение -s-e-r-g- » .

Фото лезвия gillette mach3 может служить неплохим ориентиром масштаба.
Т.к. полагаю точатся они в соответствии со строгими стандартами.
Масштаб тот же что и на тех изображениях что я выкладывал ранее.
Изображение
Рассматривая в аналоговый микроскоп, так и не понял заусенец на РК или такой микроподвод.
P.S. нашел новые лезвия и сделал вывод, что на этом фото заусенец.
Несмотря на это бреюсь без дискомфорта. )
Aslan_09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 21:34

Сообщение Aslan_09 » .

интересная тема)
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Давненько ни чего более-менее приличного не точил, сегодня наконец сподобился :)
Пришла очередь Шокуровского М0901-115 из Д2 на правку.
Изображение
Еще и пришедший недавно Translucent хотелось попробовать в сравнении с керамикой Спайдерки.
Изображение
Нож особо ни чего не делал. Выезжал в кармане охот жилетке на базу. Использовался за все про все, от колбаски, до мороженого мяса. Специально я над ним не издевался, можно даже сказать, что берег. Но несколько дефектов на РК он все же подцепил, на кончике что-то типа небольшой заусенки начало прорисовываться, в общем почему бы не подправить. Хотя со своими обязаннастями нож пока справлялся, даже брил местами и уверенно надрезал искусственную оболочку на вареной колбасе :)
Вот таким он был
Изображение
Дефект глубиной около 0,04мм. Попробовал начать с Медиум. Через 15мин понял, что эти 4 сотки буду долго протачивать. Поставил Файн, УльтрФайн(алмазы из набора ЕджеПро), потом красный и зеленый ДМТ. Все заняло минут 30.
Изображение
Нож бреет, пусть не супер, но бреет. Канат уверенно режет за 2 движения, что для угла 40гр и сведения 0,5 вполне прилично. При чем приятно режет.
Проточил медиумом от Спайдерки. Минут 15.
Изображение
Брить стало лучше, а вот резать канат стало менее приятно, то же за два движения, но агрессивность уменьшилась.
Проточил Файн, то же примерно 15мин.
Изображение
Брить стало еще лучше и, странно, но кажется и рез каната улучшился. Хотя на РК появились какие-то блески. То ли я хон плохо почистил(на керамику мазал оливковое масло), то ли что. Но нож все равно стал явно острее.
Ну вот и арканзас.
Изображение
Тут все очень не понятно. Во первых работает очень быстро. Все про все буквально 7-8мин. Во вторых ощущение, что работает с чуть большим сопротивлением, чем керамика, временами казалось, что это масло прилипает :) В третьих этот матовый блеск. После керамики были видны явные риски(следы резанья), а тут как будто поверхность размазало. Чем-то похоже на результат работы серого Диалюкса. Нож, по ощущениям, стал менее острым, чем после Файн керамики, где-то на уровне Медиум или по средине. Т.е и бреет и канат за 2 движения режет, но после Файн все это происходило как-то веселее.
Но вообще, понравилось, учитывая скорость съема металла, все очень интересно. И ощущения от движения хона по металлу какие-то более приятные и осязаемые, чем с керамикой.
В общем буду еще пробовать. Где-то там ко мне еще более грубый арканзас едет, то же интересно.
sskochetkov
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 15:51

Сообщение sskochetkov » .

Alex.P писал(а):В третьих этот матовый блеск. После керамики были видны явные риски(следы резанья), а тут как будто поверхность размазало.
Может быть, это и есть пресловутый наклёп?
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Если углы на керамике алмазамивы не срезали, то блестки на РК вполне вероятны замины полученные на ребрах керамики.
Только вчера правил еще одну такую же керамику. На самую грубую фракцию у 60-40 у меня ушло 1.5 часа времени - чтобы вывести плоскость на этой керамике и чуть чуть ребрышки подскруглить. И силы на этом кончились. Финишировать буду позже.
А вот по качуству кермики все еще вопросы. Буду над ними думать - если снять много то появляетс неоднородная окраска или неоднородная плотность (пока не понял). Но на работе вроде не сказывается...
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Alex.P писал(а): Нож, по ощущениям, стал менее острым, чем после Файн керамики, где-то на уровне Медиум или по средине. Т.е и бреет и канат за 2 движения режет, но после Файн все это происходило как-то веселее.
Надо довести. В состоянии поставки эти арканзасы грубоваты. Попробуйте порошки карбида кремния F800, если все еще будет грубоват - F1200
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

ivan-3 писал(а): Если углы на керамике алмазамивы не срезали, то блестки на РК вполне вероятны замины полученные на ребрах керамики.
Углы не обрабатывал, так что вполне возможно.
Alexx_S писал(а): Надо довести.
Пока нечем, но подумаю, возможно придется порошки выписывать.
Nikoola
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3142
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:20

Сообщение Nikoola » .

Alex.P писал(а): Углы не обрабатывал, так что вполне возможно.
Алекс, у тя же гриндер ( и минигриндер ) есть? две минуты работы..
??
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Просто две предыдущие заточки с использованием керамики таких следов не дали, вот и не считал обработку так уж необходимой. Хотя идея с мини гриндером не лишена привлекательности, спасибо. Лишним точно не будет.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Матовая поверхность после арканзаса получилась характерная для работы арканзаса либо в меру грубого (поддоведённого софта или вашиты, например), либо это поверхность, получаемая тонким недоведённым арканзасом на первом этапе его работы, что и имеем "в наличии" (очень схоже с тем, что я публиковал как результат работы вашит в теме о заточке х12мф природниками - там на фото как раз матовая поверхность) - он одновременно и абразивно режет и структурой, зазорами, соскабливает надрезанное и выдавленное зерном. Пока что, я считаю, насколько могу судить по фото - снятое размазалось по поверхности, надскоблилось, но пока не снялось, и кромка обязана быть либо недостаточно острой (на неё просто наплыло всё это) либо избыточно агрессивной и "зубастой" - в зависимости от конкретной стали и от того, сколько арканзасом проработали. Не знаю, как это сделать на приспособе, но даже работа на весьма грубом арканзасе, сходны в работе с вашитой, способна на многих сталях дать остроту способную застругивать волос на голове и брить с отскоком, разумеется. Хотя кромка будет иметь слишком уж "крупный зуб", так сказать, но куда более резучий, чем после файн керамики во многих случаях. По крайней мере у меня получалось именно такая картина, правда я ими работаю руками, без приспособы. Но с Вашим опытом работы на ней - думаю это не проблема.
Если продолжить работу, то поверхность должна проясниться, причём на многих сталях это происходит скачкообразно скорее, буквально за пять движений в какой-то момент, а не медленно-постепенно. Этот надскобленный слой "ошмётков" с предыдущих рисок, должен уйти, оставив более яркую и чистую точечную поверхность. Правда есть опасения, что недоведённый арканзас это не сделает - абразивный рез в нём превалирует и он будет просто утачивать, но не "чистить" и заострять - некоторые "слегка легированные" и легированные стали арканзас больше именно "точит".
Сейчас он поработал больше как камень для тонкой заточки, нежели для доводки.
Лучше бы его довести, если планируете использовать именно как финишный доводочный камень. На первом этапе - убирании рисок, приработке к поверхности подвода, он станет работать без сколько-нибудь заметной потери скорости, зато далее даст уже более тонкую шероховатость и высокую остроту. Кстати, на нём лучше почаще менять стороны - тогда он сам будет подрезать "лохмы" и остатки заусенчика с кромки. Т.е. сторону обычно надо менять чаще, чем при использовании, например, доведённой керамики. Вы ранее писали, что на многих сталях керамика твердовата для финиша - совершенно согласен. И во многих случаях тактильно, и по результату работы, доведённый арканзас при всей своей твёрдости сработает предпочтительнее керамики.
Успехов в пробах!
P.S.
"Прилипание" даже на первых движениях, пока камень прирабатывается к подводу - у арканзаса довольно сильное. Если работать доведённым хотя бы на F600, то постепенно характер прилипания изменится, как будто контактировать будут много мелких точек, а не одна здоровая (относительно) площадь контакта. Но это уже после - второй этап, когда вся "шелуха" будет снята. На последнем этапе, уже будет скорее скольжение, но не столь похожее на скольжение "по стеклу", как по тонко доведённой керамике, а скорее похожее на скольжение по натянутому шёлку.

Извините, если что-то прозвучало банально в моём каменте, не знаю как лучше сказать чтобы передать мысль.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

oldTor
Спасибо за развернутый комментарий.
Мне СтасСпб в личку тоже написал, что похоже на работу харда. Можно довести, а можно подождать пока само доведется.
Я пока склоняюсь ко второму варианту.
Если честно, то меня впечатлила именно скорость работы. Может не много не дороботал, попробую еще слегка пройтись.
А вообще, мне больше интересен быстро работающий тонкий, чем просто доводочный. Довести я найду чем, а вот быстро проработать на достаточно тонком уровне полученную после алмазов поверхность, это для меня большое благо.
Д2, к тому же относительно мягкая(на этой не более 59), это далеко не самый сложный случай, интересно, как он по ванадиевым пойдет. Где-то в течении недели ко мне должен из S90V приехать, незаточенный, вот там и посмотрю.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Надо же, заработала.
Сегодня решил продолжить знакомство с арканзасом. Но для начала решил попробовать скруглить края на керамике с помощью мини гриндера. Фокус не удался, по ощущениям эта керамика просто шкурке мини гриндера не поддается. Ладно, потом попробую алмазами.
Под заточку был выбран Соком Елит, из "новых". Со старыми винтами у меня в полевых фолдерах числится, а к этому мне жаба не дает биты покупать по конским ценам, вот он и "работает" ЕДС, как положительный фактор - карман не рвет, в отличии от старого.
Изображение
Точить я его не точил, просто правил по заводской заточке на досточке с Диалюксом. Но он все же со временем перестал толком принимать правку, значит пора проточить. Вот таким он был перед заточкой.
Изображение
Видно, что от заводской остались лишь наиболее глубокие риски, все остальное размазало Диалюксом, похоже на работу арканзаса.
Полевой Соком у меня заточен на 37гр, чуть меньше, чем родная заточка. Настройки записаны. Этот решил проточить так же, что бы не путаться.
Попробовал стартовать сразу с Транслюцента(вроде так по русски пишется?), типа все равно прикатывать надо. Но через 10 минут решил, что это мазохизм. Все же медленно работает на переточке, а перетачивать таки пришлось.
Еще один момент с этими фолдерами. Что бы их нормально проточить, желательно снять шпеньки, если же этого не делать, то точить нужно быстро :) Площадка для фиксации маленькая и долго держать рука просто устает. Поэтому, либо снятие шпеньков, либо алмазы, выбрал второе :)
Изображение
Быстренько сформировал новые подводы F из набора и слегка прошелся SF. Тоньше алмазами решил не протачивать, надо что-то и на прикатку арканзаса оставить.
По уже сформированным подводам арканзас стартовал достаточно шустро, явно быстрее керамики Спайдерки, даже медиум явно медленнее, не говоря уж о файн. И тут случилась бяка. Поработав буквально 5-6 минут(хорошо хоть симметрично по сторонам) я умудрился порезаться. Протирал подводы перед просмотром под 50х и прямо через несколько слоев тряпки умудрился прорезать подушечку большого пальца. Вроде не сильно, но когда начинаеш удерживать нож на столике, кровь течет достаточно прилично. Заматал пластырем, держать стало не удобно. В общем все, на сегодня желание точить пропало :( Кое-как прошелся по сторонам, снял заусенку.
Изображение
Видно, что риски сняты не до конца, еще бы поработать. Проверил как бреет, вроде нормально, но не супер. Резанул канат, а не плохо, за 1,5 раза и агрессивненько так :) Ладно, пока так оставлю
Изображение
При следующей правке-заточке доработаю. А сведение то на кончике все же утолщается.
Утреннее, точнее дневное(10.01), дополнение.
Нож отлично справился с обязанностью ЕДС. Расправился с пленкой и пакетиками Ролтона. :) Там один из чего-то типа целофана, а другой из какой-то очень тонкой фальги. Обычно эти пакетики и служат у меня индикатарами заточки ЕДС. Бывало, что и еще не плохо бреющий нож начинал их закусывать, рвать. Этот же, с не самой мягко бреющей заточкой, распластал их на уровне идеально доведенных клинков. Интересная микро пилка из-под арканзаса получилась.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо за обзор!
Кстати, а какую СОЖ для арканзаса применяете?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Сегодня вечером опять появилась необходимость в заточке
Изображение
Заводская заточка под 40гр и сведением 0,6(что не плохо для 24-го) вроде бы пыталась цеплять за волосы, но как-то очень не уверенно. Канат пилит за 5-6 движений. Попытка поелозить по досточке с Диалюксом ни чего особо не дала. Значит точить.
Перед заточкой царапнул бутыль, след есть, попробовал надфилем - скользит, ну в районе 60ед скорее всего есть. Вот таким он был
Изображение
Пусть и не много, но проточить все равно пришлось. Начал с Файн алмаза из набора. В отличии от Сокома нож имеет более значимую голомень, как следствие на столике лежит более удобно.
Изображение
Да, грубовато. Зато вырывов особых нет. Хорошая сталь. Похожа на Микротековскую.
Проточил SF из набора, красным и зеленым ДМТ.
Изображение
Нож начал прилично брить, канат за два движения. В принципе чуть пригладить и можно оставлять. Риски идущие на фото под 45гр на самом деле не риски, а следы от вытирания тряпкой. Я честно долго не мог этого понять. Вроде под углом не точил, а риски есть. Еще раз тряпкой провел и рисок не стало. :)
В связи с этим наблюдением становятся понятны некие артефакты имеющиеся на некоторых моих фото РК. Я все думал, дескать структура так проявляется(полосы вдоль РК), а это следы от протирания тряпкой :) На будующее буду внимательней.
Решил поприрабатывать Транслюсент. Поточил так это прилично, минут 20-25.
Изображение
Основная площадь подводов "размазалась", но "всплыли" неубранные риски от предыдущих более грубых алмазов. Брить стало мягче, рез каната ожидаемо стал менее агрессивным, чуть ближе к пушкату, но тоже за два движения.
Решил попробовать проточить Файн керамикой от Спайдекрко. Что получится? Под лупой вроде ни чего не изменилось, а вот фото показало, что характер поверхности изменился сильно.
Изображение
Самое смешное, что угол я не увеличивал, а фото показывает, что ближе к РК что-то изменилось, как будто намек на микроподвод. Нож стал брить еще мягче, я даже подумал, что и волос начнет строгать, но нет, не строгает. Канат вроде стал резать еще менее агрессивно. Подумал, подумал и снова проточил арканзасом.
Изображение
Поверхность опять равномерно размало, и опять всплыли невыведенные остатки рисок от предыдущих алмазов.
Бреет вроде хорошо, не хуже, чем после файн керамики, но волос не строгает. Канат режет за 2 движения, хотя движения тяготеют к пушкату, но меньше, чем после керамики.
Похоже мой арканзас начинает прирабатываться. Во всяком случае я не могу сказать, кто из них более гладкий, Файн от Спайдерки или этот арканзас, а по началу он был явно более шероховатым. В общем хороший хон получается.
Хиндерер с такой заточкой поимел шанс попасть на работу, то, что с завода было, не айс, только на полку, с гордым обазначением - заводская заточка - значит новый. :) А это уже не новый :)
Изображение
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Я на арканзас масло оливковое мажу. Сегодня точил достаточно долго, потребовалась промежуточная мойка. Помыл и попробовал с водой, нет, как-то не то, с маслом приятней :)
Aslan_09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 21:34

Сообщение Aslan_09 » .

Alex.P
а можно вопрос не по теме но про майкротек?
у вас полевой майкротек какой? какая у него сталь?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Соком Елит с наждачкой на вставках и нормальными винтами. Сталь такая же как и на ЕДС - S35Vn и я ей доволен.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

"Самое смешное, что угол я не увеличивал, а фото показывает, что ближе к РК что-то изменилось, как будто намек на микроподвод."
- очень примечательный эффект - проявляется когда работа выполняется довольно тонкая, и брусками\камнями схожими по тонкости и твёрдости, но с различной структурой и "гладкостью" - характерно именно для керамик и для природников, т.е. для камней не имеющих связки и работающих структурой. Постоянно пользуюсь такой их особенностью и с ножами и с бритвами. Очень удобно такой их особенностью сокращать время работы и "микроскопично" повышать угол. Здорово, что это получилось на приспособе!
По моим наблюдениям, более мягко брить он обязан при таком раскладе, но волос застругивать будет вряд ли - скорее он станет его резать на весу - РК получается более тонкая и нитевидная, и для застругивания волосу тяжелее зацепиться - он охотнее именно режется. Поскольку играю с направлением рисок - встречал такое, что при подобном финише можно волос распустить вдоль, если вести его не перпендикулярно РК а под углом, как бы по касательной - тогда рисочки на кромке его зацепят и распустят. А если сугубо по рискам (т.е. в Вашем случае перпендикулярно РК ) - ещё чуть-чуть и будет тест на рез волоса на весу проходить, но не строгать его. Как вариант развития событий.
Сильно отличалось скольжение камня по подводу перед керамикой и после неё? Или разница не очень заметна?
С уважением.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Честно говоря тогда не обратил внимания, а сейчас уже не могу вспомнить ощущения. Но, судя по всему, особой разницы все же не было, иначе бы запомнил.
Я и решение, проточить после керамики арканзасом, принял достаточно спонтанно. Я уже и фото разобрал и снял со штатива, пришлось снова объективы менять и штатив выставлять.
Ну а то, что с волосом в данном случае не получается, виноват еще и угол заточки, все же 40гр не самый подходящий для этого угол :)
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

Alex.P писал(а): Основная площадь подводов "размазалась", но "всплыли" неубранные риски от предыдущих более грубых алмазов.
Прям хрестоматийные фото и достойные и доступные комментарии.Благодарствуйте за труд.Читаю с превеликим удовольствием.Рад,что появились результаты с арканзасом.С уважением,1shiva
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Пришла пора подправить Гайд, о его первичной заточке здесь http://forum.guns.ru/forummessage/224/6 ... 21551.html
Нож и на базу пару раз съездил, пусть не много, но что-то(мясо) порезал, построгал. И дома курицу мерзлую порубал и канат порезал. Бреющую заточку вроде как еще сохранил, пусть и хиленькую, местами, но канат уже только за два движения. Ну и, самое главное, надо же с арканзасом разбираться. :)
Напомню, после первичной заточки(финиш на досточке с Диалюксом) нож выглядел вот так
Изображение
Сталь там CTS-XHP примерно на 60ед. Простенькая порошковая низкованадиевая сталь, один плюс, что с коррозионно стойкостью должно быть все хорошо, а так даже порошковая Д2 поинтересней должна быть.
Перед правкой нож выглядел вот так
Изображение
Вроде как что-то типа заусенки проглядывает. Если бы не арканзас, я бы его за пару минут поправил бы на Диалюксе. При следующей правке опять бы поправил и может еще через пару правок наконец бы проточил, так как каждая правка на досточке создает микролинзу на подходе к РК и рано или поздно угол этой микролинзы перерос бы комфортные значения, нож бы перестал нормально резать. Но у меня есть арканзас и с ним нужно все же разобраться.
С него и начал. Минут 15 потратил что бы убедиться, что до РК он все же не хочет доходить. Прошлый раз я финишировал на досточке, т.е. микролинза уже есть. А снимает арканзас уже очень по малу, прикатался. Поставил медиум от Спайдерки, показалось, что вроде на РК вышел. Чуть прошелся Файн и поставил арканзас.
Точил минут 30. Вроде местами на РК выхожу, а местами все же нет. И прогресс не наблюдается. Если при первом использовании нового арканзаса на мягкой чешской Д2 я с легкостью получал внятную заусенку, то теперь все стало гораздо медленнее. Плюнул и добавил на настроечной штанге 1-1,5мм. Теперь гарантировано выхожу. Точил еще минут 30.
Изображение
На фото видно, что нижняя часть подводов выглядит по другому. Вроде как проточил. Канат нож уверенно режет за 1 движение. Бреет, но как-то немного не так бреет, как хотелось бы. Заусенки точно быть не должно. Если и была, то на канате бы отвалилась. Взял и немного поелозил по ремню с ГОИ(с Диалюксом решил пока не связываться, ГОИ мягче работает). Вот теперь брить стало мягче, нормально. И канат нормально, за тот же 1 раз.
Изображение
Как ни вглядывался, ни на фото, ни через 50х разницы не заметил, увеличения не хватает. Но ГОИ что-то там на РК точно пригладила. :)
Таким его пока и оставлю
Изображение
Опять протереть толком забыл :(
Теперь о арканзасе. Если честно, то в более грубом состоянии он мне нравился гораздо больше. Он тогда реально представлял из себя быстро работающий хон для тонкой заточки. Сейчас он завис где-то посредине. И снимать толком не снимает и как доводочный пока не созрел, после него доводить приходится. Я его конечно домаю, но доводочных вариантов у меня и так хватает, а вот с тонкими быстроработающими хонами проблема. Нужен какой-то более грубый, не подверженный износу, масленный камень.
lukasq
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:58

Сообщение lukasq » .

Нужен какой-то более грубый, не подверженный износу, масленный камень.
Полгаю-возможен тока компромисс-либо будет какойто износ-либо камень надо периодически освежать-притирать на зерне необходимой зернистости
Где эта середина -пока точно не знаю :) может твердые камни природные японские с дробяшимся зерном?-но они водные-на приспасобу не очень
------------------
С уважением, Евгений!
Nikoola
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3142
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:20

Сообщение Nikoola » .

Евгеньич, пора тебе на кожу положить алмазную пасту.
Тонких размеров.. ПОРА!!
olega_tor
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16310
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:46

Сообщение olega_tor » .

ТС уже ложил диалюкс на досточку
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Алмазную пасту от 40/28 до 1/0 использую только для полировки. Пробовал наносить на ремень и править, как-то не пошло. Знаю, что многие, тот же GAU-8A её использует(7/5 или 10/7) и очень доволен, а у меня вот не пошло.
Да и любая паста это либо тонкая правка, либо доводка. У меня есть и ГОИ и два вида Диалюкса и пленки от 2000 до 6000 и алмазная пленка, так что с доводкой особых проблем нет. На худой конец можно 10000 Крозеру поставить.
Мне больше интересен относительно тонко и быстро работающий хон :)
P.S. Сегодня точил Страйдер СНГ, снимать не стал, нет там ни чего интересного. Работал одними алмазами. Финишировал зеленым ДМТ, и для самомоуспокоения пару раз по ремню с ГОИ, нож отлично бреет, режет канат. Так и оставлю, сталь(S30V) имеет удачную ТО и как следствие позволяет обходиться просто алмазами. Все-таки порошки(ванадий с правильным ТО) и алмазы - братья на век :) А то, что стойкость РК возможно понижена по сравнению с щадящей обработкой на водниках, масленых камнях или там на шкурке, так для городского ЕДС это абсолютно не критично, зато скорость заточки в разах у алмазов выше.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя