Как чистить масляные камни ?

Модератор: тень

Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

мгм.. ясно, спасибо.
Хотя не совсем - т.е. масло он не разъедает толком? У меня сложилось впечатление, что он лишь малость его разжижает. И да - камень потом маслянистый.
Пока пошел путем от противного - в инструкции было указано воды класть 1 стакан на пакетик..на мой противень выходит 8шт. Пока 6 шт запихал, подержу часов 6...сомнения есть, что поддон столько не выдержит. Это сразу 2х заходов подряд с кипячением (реально до кипечения не пускал - без рассекателя, поддон тонкий), как раз в рассчете на то, что поры пооткроются.
Собсно, она уже белая почти..местами.. Запах противный остался :(
Но пока по борьбе с клеем, "загадочными наростами" и пр. - крот прям серебряная пуля. 3-4 замачивания подряд по полчаса, 1 пакетик на поддон - и все путем :)
-----------------------------------------
на 5 часов меня не хватило - 2 только.
Иногда, когда крота просто так сыплешь, не размешивая, то он собирается горкой и прилипает ей же.
Не стоит пытаться отшкрябывать - перчатки ощутимо греются и сразу. Легко отмывается струёй горячей воды.
Камень маслянистый. Думал - это крот мн руки мимоходом разъедает, ан нет - это такое крутое вязкое масло.
----» Вывод: для глубокой очистки бесполезен (визуально ничерта не поменялось). Единственный раз, когда было хорошо - замачивал lily white + откачивал воздух, т.е. вакуумная пропитка.
-----------------
засыпал 0,25 пачки соды, поставил - решил, хватит с меня вони фейри и все будет ок.
Спустя час вылил стандартно коричневатую смесь... весь поддон полностью в масле :(
"При температуре 60 ?C гидрокарбонат натрия распадается на карбонат натрия, углекислый газ и воду "(с)википедия
Упс..стоило пораньше прочитать..
К фейри претензии: долговато, воняет. Но масляную пленку убирает хорошо - не отнимешь.
мгм..Еще час с фейри на комфорке - ...какое-то хитрое масло - камень все еще ощутимо маслит руки, даже только что из фейри.. То ли льётся из него, то ли крутое масло :D
Остаётся керосин\бензин - не буду, воняет еще хлеще..
Микроволновка - не пролеезеет.
Хрень для рук - буду ей запасаться :) До того лень искать было, да и не верю, что глубоко проест. А сейчас - главное на некоторое время избавиться от запаха и чтоб легкие при этом не разъело.
Имеет ли какой-то потаённый смысл использовать соду в сочетании с фейри? (при комнатной температуре)
-star-

Сообщение -star- » .

Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Да нет, не повтор :) Спасибо.
По вашите - все еще пахнет..но уже слабже.
До:
Изображение
Изображение
(Рыжее - это клей, которого там местами было мм. под 4 - крот справился отлично. Пятна остались, но и фиг с ними. 4 замачивания по 30-60 минут, 1 пакетик на поддон)
После крота:
Изображение
Может еще и отмачивал в фейри - не помню. На этой стадии оно не шибко эффективно все равно - поры все закрыты.
После (снял поверхность, проварил 4 раза с фейри по часу, замочил в фейри):
Изображение
Изображение
Изображение
Альбом (все в хронологич. порядке) http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/443141/?
Boss28
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Boss28 » .

Олег, оно того стоило! Зачетный профилированный камушек. Интересно профильные канавки сделаны по всей длине камня.
Только не пойму, для чего тогда был вклеен?
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Да эти канавки косячно малость сделаны - не совсем круглые, есть ямки, неровности.. Клей - как обычно - скрыть косяки.
Дырка мне не совсем понятна.. видимо, шило затачивали :D
CF пара в коробках приходила, так там какая-то масса беловатая и пахучая служила сразу для двух целей:
подгон под сложную поверхность камня, чтоб не шатался + чтобы казалось, будто камень толще на пару сантиметров :D
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Гигантская работа проделана!
Я пробовал отмачивать в фейри с содой, но толку от соды не много заметил - конечно малость повыгнало, но и камни чуть помутнели. Немного "размякла" застывшая масляная "прослойка".
На одной вашите она так у меня и осталась, пока не перепритёр(
Вобщем решил я что выгон насухую адекватен только для вашиты "потеющей" маслом, а для остального - отмачивание в горячей воде с фейри (можно предварительно вд-шкой почистить а потом ацетоном) - для работы будет годно.
Пока на этом остановился.
Boss28
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Boss28 » .

Ага, профильные выемки кривоваты, видимо как могли, так и сделали. А кому они не потребовались, камень вклеили ровной стороной кверху. Хотя, если кому-то потребуется, можно эти профили довести до ума. Камень внешне очень хорош.
Вашиты камни очень инертные, химия их не берет, могут нанести вред только внешние физическое воздействие - удар, резкой охлаждение сильно нагретого камня - от этого он может просто развалиться. Но камни все разные и у каждого свои нюансы. Но нужно понимать, что многие камни достаточно древние и желательно относиться к ним аккуратнее.
В общем, такая технология очистки таких камней вполне работает - очистка крепкими растворами, вскрытие пор, очистка от масла растворителями или омыляющими веществами, многократно и/или с кипячениями с промежуточной доводкой и окончательная доводка камня до нужной шероховатости.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

--------------------------------------------
О. В grinding and honing part 2 на 49-й странице, оказывается, тоже есть про отмасливание.
http://bosq.home.xs4all.nl/
3 часа кипятить при 80-90 с моющими (dishwasher tablet), слить, залить, нагреть - пока выделяется масло. Потом в опилки\бумагу\что-то впитывающее.
Еще упоминается закапывание в соль (помечено, как не опробованное).
trisodium phosphate - Ортофосфат натрия - не слишком экологичный, если верить вики.
baking soda (biboras natricum - sodium bicarbonate) - сода.
Не суть, как много инфы, но все что-то :)
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

dishwasher tablet это наверно не моющие, а таблетки для посудомоечной машины. Кстати ацкая химия.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Перепритирал сегодня своего старенького тюрингца... Вот пообрывал бы руки тому, кто в своё время пропитал его маслом - когда только купил этот камень, долго сошкрябывал с него масляную корку, после притирки он нормально работал.
А сегодня то ли из-за жары, то ли потому что я дошёл до каких-то более глубоких слоёв - смотрю, обсыхает камушек, а на нём местами жирные пятна, причём ещё какие(
Но такой камень замачивать в горячей воде стрёмно как-то, тем более не самый твёрдый из тюрингцев, что я держал в руках, так что просто в воде чуть более, чем тёплой, замочил его в фейри на полчасика. Вроде помогло...
Но удивило, что прямо отдельными пятнами масло выступало - впервые такое встречаю на подобных сланцах - обычно они его так глубоко не вбирают...
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Тоже маленько расскажу.
Приехала вашита промасленная насквозь. Весь альбом можно посмотреть здесь, если кому интересно.
Изображение

Сначала выровнял на стекле с грубым КК. Получилось вот так. Видна прозрачность из-за промасленности. Так называемая "медовость".
Изображение

Камень на ощупь был жирный, маслянистый с неприятным запахом. Прогрел насухо, вышло довольно много масла. После остывания камня проварил с фэйри в течении часа. Ох и воняло на кухне. С кастрюли слил жёлто-коричневую жидкость. После остывания камня повертел его в руках - камень на ощупь сухой, сильный запах исчез. Если только поднести к самому носу, тогда чувствуется, но вони уже не было. Решил на этом не останавливаться (эксперимент, всё таки) и варить его дальше. Одна загвоздка, понимаю, что в близповерхностных слоях масла уже нету. Значит надо его снова прогреть насухо, что бы масло распределилось в камне равномерно. Прогрел, вашита уже почти не потела. Чуть-чуть жирность стала ощущаться пальцами. Но мне этого и надо. Снова варил с фэйри в течении часа. Слил жёлто-коричневую жидкость. Прогрел насухо. Решил на третий раз попробовать без моющего средства, только с водой. Проварил. Теперь масло с водой не смешалось, а жирными пятнами плавало на поверхности и осело на стенках. После этого развёл шуманит с водой, примерно 50:400 и оставил на сутки. Через сутки вода, стенки кастрюли, поверхность камней - всё было в жире (масле). Я сначала подумал, что это какая-то специфическая реакция шуманита, но потом разглядел, что прозрачность (медовость) камня стала гораздо меньше. То есть стало больше того самого "вашитного" рисунка поверхности.
Изображение

После этого ещё раз проварил с фэйри и решил пока остановиться. Видно, что основное масло уже ушло.
ИзображениеИзображение

После этого на маленьком кусочке решил посмотреть, как глубоко очистился камень. Для чистоты эксперимента камень не пилил, а расколол.
Изображение
Изображение
Итак, для себя подтвердил уже сделанные ранее выводы.
Ни одна химия не в состоянии вычистить камень на всю глубину - только рядом с поверхностью.
Основная жирность (масляность) и вонь уходят после одной, максимум двух варок с моющим средством.
Всё, что сверх этого достойно одобрения (Олег, снимаю шляпу), но нужно только для эстетства и на работу камня не влияет.
Хотя удовольствие от работы на красивом камне ещё никто не отменял.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Спасибо за отчет :)
Интересно было сравнить скорость отмасливания на такую глубину хинда и вашиты.. Подтвердил свои опасения :)
Boss28
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Boss28 » .

цитата:
Изначально написано LyapaDara:

Итак, для себя подтвердил уже сделанные ранее выводы.
Ни одна химия не в состоянии вычистить камень на всю глубину - только рядом с поверхностью.

Спасибо!
Очень наглядные и показательные результаты эксперимента. И вывод - таки да, очистить камень полностью от застаревшего и плохо пахнущего масла на 100% невозможно, лишь только верхний слой. Внутренние слои камня пропитаны одноразово и навсегда. И очищены могут быть только при утоньшении камня или его распиле. Но работать на очищенном и доведенном камне куда как приятней.
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » .

Поверьте, уже после первой варки камень был довольно приятен на вид и на ощупь. Вторая была контрольным выстрелом, а всё остальное - экспримент.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Сразу две новости :)
"Белоснежка" моя, как я и малость думал - после вытаскивания из фейри продержалась пару суток и обратно замаслилась. Опять воняет.
"Время варить!" как грится :D
Второе: при варке, не важно в чем, обязательно подкладывайте что-нить под камень. Что-нить типа тряпки\мочалки и т.п. Это необходимо, чтобы камень не стучал по днищу кастрюли (ну тут можно просто температуру еще поубавить, но все же), а во-вторых.. вынесу в отдельный абзац, чтоб было лучше видно.
Во-вторых, выяснилось, что даже на электрической плите в кастрюле из тонкой нержи (мм.2 чтоль, но боюсь соврать) имеет место быть локальный перегрев.. или как его назвать.. Короче хиндюк с той стороны приобрел пару "пузырей" - тонкий слой около полумиллиметра лопнул небольшим пятном. Еще в паре мест ощущается выпуклость.
Да, про соду.
В общем есть такая мысль, что она не сразу распадается, потому, если её подсыпать при варке время от времени, то будет иметь какой-то положительный эффект.
Фейри все равно круче, но воняет уж больно.
Зато в соде у меня финальное отмачивание - чтобы избавиться от запаха фейри и прочего.
С уважением, Олег.
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » .

цитата:
Originally posted by Botanic:

обязательно подкладывайте что-нить под камень

Я всегда думал, что это само собой разумеется.
Есть (специально сделал) пара бланков грубых синтетиков, на них и кладу камни при варке.
Boss28
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Boss28 » .

цитата:
Изначально написано Botanic:
при варке, не важно в чем, обязательно подкладывайте что-нить под камень. Что-нить типа тряпки\мочалки и т.п.
Олег, это непременное требование - изолировать камень от нагретого металлического дна емкости. Иначе холодный камень в холодной еще воде, но быстро нагревающийся от источника тепла через металл, может запросто лопнуть. Так же и резкое охлаждение после варки камня в холодной воде наверняка добавит ему трещин, а то и вызовет разрушение. Чем медленнее эти процессы, тем лучше. Лучше не спешить.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Да я-то в курсе. Не в курсе был, что хиндюк может начать пузыри пускать :)
Сам после варки оставляю смесь минут на 10 остыть (чтоб и камни не лопнули и раковина цела была), только потом заливаю горячей водой с фейри и оставляю на сутки (терпения реально на меньше хватает, но около суток).
..
Чет, походу, белоснежку в несколько эпох в масле замачивали.. щас полезло какое-то опять густое и коричнево-оранжеватое. До того была корка и что-то маслянистое вонючее, но довольно светлое.
Сл. этап - буду бодяжить в очистителе рук, как куплю. Запах фейри уже достал.
Boss28
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Boss28 » .

Скорее всего при очистке вашит очень неплохо будет применить тринатрийфосфат. Это вещество в виде раствора очень хорошо отъедает разные отложения, удаляет масла. Должен быть в тему. Надо будет попробовать.
Boss28
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Boss28 » .

Припер пакет вещества с названием тринатрийфосфат. 100 грамм на литр воды. Прокипятил вашитку, при кипении на пене чернота из камня стала заметна. Охладил, совсем немного маслянистая поверхность, фейри это удалил. Камень стал заметно чище, светлее. Т.е. для начального удаления загрязнений вместе с поверхностными маслами вполне годится.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Текущий вид вашитки http://forum.guns.ru/forummessage/224/6 ... 91568.html
сразу после фейри (пред. результат)
Изображение
Потом покрылась местами аж черными пятнами - опять в фейри, но теперь уж неделя где-то прошла с замачивания:
Изображение
http://fotki.yandex.ru/next/us...w/987474?page=0 и правее.
Вонять-воняет поменьше - отмачивание в фейри в течение нескольких суток помогло-таки. Работает мягко - решил так оставить..
apologet77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение apologet77 » .

Добрый вечер.
На днях прикупил себе агрегат для температурной чистки камней от масла - электрическую мини-печь. Покупал б/у, так как после использования в таких целях может остаться неприятный запах старого масла и готовить или греть еду в ней уже не захочется. Покупать большую по размерам печь и тратить много денег тратить не хотелось, поэтому купил маленькую печь за минимально возможные деньги - Clatronic MB 2389. Правда, она совсем простая по функционалу и ждать ее появления в продаже пришлось несколько месяцев, но все-таки моя родная Пенза не такой большой город. В Москве, к примеру, подобные предложения встречаются чаще.
Достоинства такой печи - более равномерный нагрев камня, уменьшающий вероятность появления трещин, возможность изменения температуры нагрева. В моей печи регулятора температуры нет, но есть выбор режима работы - нижний нагреватель, верхний нагреватель, оба сразу. Это уже три разных температуры (оба нагревателя одинаковые, но снизу стоит металлический противень, поэтому температура должна быть немного ниже).
Опробовал ее на сильно замасленном хиндостане. Максимальная температура таких печей обычно около 250 градусов. Масло при работе кипит и выделяется довольно активно. Пробовал при двух включенных нагревателях и при одном нижнем. В первом случае все намного быстрее.
Фото камня до чистки и после нее. Кроме нагрева использовал и упоминаемую в этой теме пасту для очистки рук от масла, и кипячение с фэйри.
Изображение
Изображение
С уважением, Андрей.
JaKKaL
Рядовой
Рядовой

Сообщение JaKKaL » .

Чистил вот этот камешек
http://www.ebay.com/itm/GREY-B...=p2047675.l2557
Определили как Yellow Lake.
Был относительно ровный, только небольшие сколы по бокам, трещин не было. Поверхность была какая-то заглянцованная и затвердевшая может быть ( сейчас и не помню ).
Кипятил с фэри раза три. На дне кастрюльки и без тряпочки, может быть быстро разогревал ( на большом огне ), но потом грел на слабом.
Вот к чему привело: трещины с боков
http://fotki.yandex.ru/users/magnitto/view/976098
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/magnitto/view/976100
Изображение
Поверхность вздулась пузырями:
http://fotki.yandex.ru/users/magnitto/view/976105
Изображение
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Если поверхность заглянцованная и затвердевшая, то лучше такую сначала на порошке КК ободрать, до камня, а потом уж его греть.
Кипячение же привело к тому же эффекту, как если например запекать курицу в пакете для запекания - что с пакетом происходит? Он надувается, несмотря на пару дырочек-отдушин...
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Ну...может быть..Мой-то хинд, который так же себя повел - был с нормальной поверхностью, доведенной. И даже уже отмаслен он был порядком к этой варке.
Но, да - если камень только пришел, надо снять верхний слой перед отваркой.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Никто не знает, как шантер переносит длительное замачивание?...
Я, конечно, и сам через пару суток узнаю, но хотелось бы без последствий :D
А то весь в масле :(
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Не знаю. Мой единственный шантер был "свеженький".
Но учитывая то, как легко он даёт суспензию и выделяет таковую при притирке "на себе самом", и как активно впитывает воду - я бы остерёгся надолго замачивать даже промасленный.
А просто притереть и отмочить пару часов в фейри, чтобы рабочая поверхность работала с водой нормально не подойдёт? текстурку камушка и так видно будет, а сквозную пропитку маслом особо не избыть....
Кстати, я свой старый плотный хинд опять замачивал, так как что-то опять показалось, что масло к поверхности вылезло.
замачивал без фанатизма в "мистер пропер" - теперь воняет мистером пропером(((((
лучше бы еле заметный запах масла, чесслово((((
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

5 часов как в фейри после снятой поверхности.. Я просто хочу красивую светлую поверхность.. беловатый шантер от меня ушел - компенсирую себе недостаток в этом месте :)
Пока коричневато-красноватый оттенок у него какой-то..пока не сушил.
Про вонь - попробуй отстоять в растворе соды и ничего больше туда не добавлять. 2-3 дня со сменой раствора пяток раз.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

--------------
Про шантер и отмасливание:
Скажем, если хинд хотя бы видно, что из него масло выходит, ровно как и видно, что процесс будет оочень долгим..
то шантер просто чхал на все - даже раствор не пожелтел. Как расходилась вода с его поверхности, так и расходится..
Как грится: "А медоеду на все насрать".
Пузырями не пошел, тряпку подкладывал, пару раз чутка прокипятил сгоряча.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»