Как добиться высокой остроты в сочетании с высокой стойкостью РК?

Модератор: тень

Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

GAU-8A писал(а): Когда только руками это творчество... в моем понимании, это как художник - только твои руки, холст и кисть
Могет быть, могет быть. Когда-нибудь мне возможно надоест воевать с углами и я так же перейду на шкурку. По сути, если отставить в сторону канаты, то все остальное режется легко и приятно без особого гемороя с поиском оптимальной заточки. Но пока что мне интересно заморачиваться :)
NameSergey писал(а): Так на одном бруске я б может до сих пор точил. Ну это так.. первая заточка-переточка, далее править то можно на таком бруске мокром.
Но ведь получилось же? Я на триангле так же по 12 часов на нож тратил, потом надоело, перешел на Лански, быстрее но не на много. Приобрел алмазы ДМТ и стало уже гораздо быстрее, обзовелся сначала Апексом, а потом и Про версией и продал все остальное. Если же по каким то причинам такие расходы непосильны или кажутся неоптимальными, то можно попробовать и самому что то подобное изобразить. И, в конце концов, у Вас есть это електро точило, на котором Вы научились не пережигать кромку, то же ведь выход.
Если Вы все же довели нож из Х12МФ до ума, то пора его сравнить с китайскими камрадами :)
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Ну а что мешает группе товарищей по предварительному сговору распустить водник на пластинки (да на самом галимом станке для резки плитки - алмазный диск с водой. стоит 2000 рублей в любой дыре типа Леруа мерлен) понаклеить на алюминиевые пластины или стеклянные и пользоваться тем же апексом? Но результат буде намного круче :) Да и бизнес можно развивать.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

А разве Андрей(Grinderman) не подобным занимается? Хотя вроде нет, они там что то спекают, но я в камнях не разбираюсь, хотя они у меня есть, я их экономлю :) Как родные от Едже Про, так и от Андрея. Мне пока хватает установленных на Al бланках 6" алмазов ДМТ и шкурки(Мирки 120-2500) наклееной на те же бланки.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Так я по этому и перешел на алмазы для обдирки и на шкурку для всего остального, что мне проще переклеивать полоски шкурки, чем чистить и постоянно смачивать камни. Алмазы то же нужно смачивать, но гораздо меньше, можно сказать, протирать нужно, а не самчивать.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Алмаз и зеркальный для меня нонсенс - даже после 1 микрна алмаза зеркальность хреновая мягко говоря.
Ну а попробовать водники - попытка не пытка, как говорил Лаврентий Палыч - добрейшей души человек был. :)
Более того я удвился что некоторые водники работают не хуже а иногда и лучше в сухом состоянии (например Нортоны). И я в общем то предлагаю их для окончательной полировки и м.б. микрофаски - т.е. тысячь 8 грит.
А ваще чего то нас не туда понесло...
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

ivan-3 писал(а): А ваще чего то нас не туда понесло...
причем коллективно...
вот думаю, что мне лучше сделать --- закрыть тему или поудалять все, что не относится к теме?
NameSergey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:23

Сообщение NameSergey » .

Это ужас, ничего общего с водными камнями не имеющий.
Может в том понимании и не имеющий, но так же он мочится водой и лучше при этом точит и форма похожа, тот же водник только дешевый и китайский. Да и можно на нем кое что делать, ими пользуюсь.
у Вас есть это електро точило, на котором Вы научились не пережигать кромку, то же ведь выход.
Если Вы все же довели нож из Х12МФ до ума, то пора его сравнить с китайскими камрадами
Есть эл. точило, и главное в нем ни не пережигать, хочу сказать, надо научиться, а аккуратно точить, полировку и рк не портить, точило то у меня с двигателя от стиралки и оборотов то не много, и при этом держишь руками и чувствуешь, нагревается когда уже невозможно держать - надо опустить в воду. Сравнить с китайцами... первое отличие в заточке и что надфиль заблестел от проверки, в общем поточил надфиль немного, очень слабо берет. В дальнейшем будет видно.
NameSergey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:23

Сообщение NameSergey » .

Николай, наверно будет лучше удалить все лишнее, чем тему.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Мне все таки очень интересно чем закончится заточка Х12МФ и сравнение этого ножа с китайскими камрадами.
Apocalypce now
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 11:47

Сообщение Apocalypce now » .

Rockstead нормальный такой ножик..
http://www.youtube.com/watch?v=b1-_P2KmRrg
NameSergey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:23

Сообщение NameSergey » .

Мне все таки очень интересно чем закончится заточка Х12МФ и сравнение этого ножа с китайскими камрадами.
Так уже заточил, коробки резал, режет где лучше где хуже китайцев в завис-ти от геометрии, как еще сравнить? На уровне коробок все едино, только у х12мф прогиб чувствуется меньше, менее пружинит сталь. И клинок мне прислали уже полированный(рукоять делал сам), а у китайцев чаще грубый сатин который по хорошему надо полировать. А заточил под не самый малый угол, без подводов и режет в общем не плохо. Фото покажу.
Изображение
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Суть вопроса: как долго режет по сравнению с китайцами и почему микроподвод делать не стали? Т.е. трудность заточки Вы уже ощутили - это как бы минус, а плюсы то, по Вашему мнению, есть? Или все же да здравствует мягкие(под 50-52ед) стальки? Или как?
Просто из мягких сталей у меня осталась только кухня, а там другой подход к заточке.
NameSergey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:23

Сообщение NameSergey » .

Суть вопроса: как долго режет по сравнению с китайцами и почему микроподвод делать не стали? Т.е. трудность заточки Вы уже ощутили - это как бы минус, а плюсы то, по Вашему мнению, есть? Или все же да здравствует мягкие(под 50-52ед) стальки? Или как?
Так вот, долго не резал так как времени не было, сейчас взял построгал деряху, режет более агрессивно по сравнению со сталью тв. 50-52,глубже прорезает. После практически не подсел, бреет.. Вывод конечно лучше держит заточку. Микроподвод.. да заточил под угол 30-35, не нужен он тут по моему мнению.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

NameSergey писал(а): построгал деряху, режет более агрессивно по сравнению со сталью тв. 50-52,глубже прорезает. После практически не подсел, бреет.. Вывод конечно лучше держит заточку. Микроподвод.. да заточил под угол 30-35, не нужен он тут по моему мнению.
Ну и славненько :) В принципе, что и требовалось доказать :)
Чкылчи
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:08

Сообщение Чкылчи » .

В принципе, что и требовалось доказать
не согласен :)
может NameSergey передумает если попробует заточить на две фаски :P
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Так :) Опять пораженческие происки :) Зачем ему две фаски на 30-35 угле на нормально термообработанной Х12МФ? Ножик там маленький, гвозди он рубить вроде не собирается, так зачем же микроподвод, он же, при неизменном угле, ухудшает рез.
NameSergey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:23

Сообщение NameSergey » .

если попробует заточить на две фаски
Это т.е. подточить под более малый угол? Нет уж, увольте, с моими приспособами это на долго расстянется, либо плохо кончится. Лучше пусть так.
NameSergey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:23

Сообщение NameSergey » .

Ножик там маленький
143мм клинок, по терминологии мооира нож общего назначения, раз больше 135мм.
Чкылчи
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:08

Сообщение Чкылчи » .

Зачем ему две фаски на 30-35 угле на нормально термообработанной Х12МФ?
так фаску на 30-35 трогать не нужно :)
Это т.е. подточить под более малый угол?
кромку трогать не нужно.
На этом ноже из х12мф толщина в месте спуск/лезвие какая?
так зачем же микроподвод, он же, при неизменном угле, ухудшает рез.
это с каких таких аргументов тезис образовался?
как уменьшение толщины сечения клинка в районе лезвия (именно это я и предлагаю) может ухудшить рез?
даю картинку
Изображение
не вдаваясь в конкретику сейчас NameSergey заточил на одну фаску, что соответствует рис. 1. где зелёный цвет означает область заточенную на 30-35гр
Я же предлагал привести к виду рис. 2, где чёрный цвет означает область лезвия заточенную на 30-35, а красная область означает первую фаску заточенную с шагом минус 5-10 градусов от значения угла фаски РК
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

Евгенич наверное не то имел в виду.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Я ошибся с размером ножа, как то он мне не показался на фото на 145мм, пардон.
Но вот углы(микроподводы) я воспринимаю по другому, и точу(если вдруг приходится) так же по другому. Т.е. имеем угол, ну пусть 30, и уже на нем делаем больший угол, ну пусть 40. Такая конструкция будет прочнее(и для мягкой стали и для хрупкой стали), чем просто угол 30, но и резать будет хуже.
А то что Вы нарисовали, это любимая фишка Максимыча, сточить переход подводы-спуски, залинзить, на шкурке. Резать будет конечно лучше, на прочность практически не повлияет, но вот зрительно высоту подводов значительно поднимет, а мне это не нравится. :)
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

Alex.P писал(а): Такая конструкция будет прочнее(и для мягкой стали и для хрупкой стали), чем просто угол 30, но и резать будет хуже.
+1
А считать иначе просто нет предпосылок :)
NameSergey
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 15:23

Сообщение NameSergey » .

кромку трогать не нужно.
На этом ноже из х12мф толщина в месте спуск/лезвие какая?
Я понял что не нужно, вы предлагаете выточить еще одну фаску под меньшим углом, но не до самой рк, как бы первая фаска 30-35гр. чтоб осталась уже как микроподвод. Не совсем понял что за место спуск/лезвие, толщина обуха около 3.5-3.6, сведение было до 0.4-0.5, заточка вогнутая но не очень сильно.
Чкылчи
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:08

Сообщение Чкылчи » .

Так и я точу сначала на меньший угол, а потом на больший :)
хотя могу и пойти коротким путём - сточить переход как это делает Максимыч.
имеем угол, ну пусть 30, и уже на нем делаем больший угол, ну пусть 40. Такая конструкция будет прочнее(и для мягкой стали и для хрупкой стали), чем просто угол 30, но и резать будет хуже.
кстати, на счёт прочнее.
Если вести речь за РК, то да прочнее, за счёт угла.
а если говорить о лезвии (обе фаски в совокупности) - то нет. Посмотрите на рис. 3 вы увидите разницу в толщине сечения на одинаковом расстоянии от самого режущего края (уровень границы лезвие/спуск однофаскового варианта)
Мяса на лезвии больше у первого варианта. Другое дело что редко случаются такие нагрузки чтоб разрушать лезвие глубоко.
То есть, мой вариант немного ослабляет лезвие, но не саму РК. В этом и есть цимес - самый режущий край стойкий как при заточке на 35, а немного выше от него начинается выгодная геометрия как при заточке на 25.
но и резать будет хуже
понял. резать будет хуже чем просто на 30 без микроподвода на 40.
Тут согласен, от законов природы не убежать, 30 всегда острее чем 40.
такие ножи, с заточкой на 40 и более называю тупо-острые :) он вроде острый, бреет, но ведь тупой из-за геометрии, не так легко внедряется.
То есть, в моём понимании - острота лезвия = геометрия + качество самого режущего края.
Чкылчи
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:08

Сообщение Чкылчи » .

Я понял что не нужно, вы предлагаете выточить еще одну фаску под меньшим углом, но не до самой рк, как бы первая фаска 30-35гр.
да
Не совсем понял что за место спуск/лезвие
двигаясь от обуха к режущему краю можно выделить такие области
голомень (при спусках "от обуха" её нет)
спуски
лезвие (та область которую мы затачиваем).
Лезвие тоже можно разбить на сегменты - подвод (первая фаска, с меньшим углом), микроподвод (непосредственно фаска РК с углом бОльшим)
Позже.
О! у меня же рисунок есть! - это место где область голубого цвета встречается в зелёным (или красным, в зависимости от рисунка)
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

Чкылчи писал(а): то нет.
Тоже верно :) т.к. ребро жесткости убирается.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Ну, выкрашивать лезвие выше подводов мне еще не приходилось, может быть все впереди? :)
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Alex.P писал(а): имеем угол, ну пусть 30, и уже на нем делаем больший угол, ну пусть 40.
Такая конструкция будет прочнее(и для мягкой стали и для хрупкой стали), чем просто угол 30, но и резать будет хуже.
то, что резать будет хуже --- это миф.
если микроподвод имеет малую ширину (0.1мм или менее)
и сглаженную границу, то разницу в остроте и резучести вы не заметите
или даже обнаружите, что нож стал резать уверенней...
у некоторых производителей микроподвод идет даже на больший, чем 40 градусов угол, но никто не жалуется на плохую резучесть...
для кухонных ножей геометрия и строй в целом намного важнее угла на кромке
для столярки ситуация немного другая, но и там популярны сглаженные микроподводы...
GAU-8A
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15952
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 11:03

Сообщение GAU-8A » .

Если бы р.к. с микроподводом резала бы лучше, то на опасных бритвах да и просто лезвиях м-подвод имел бы место быть, но увы-с...
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Николай, я обычно имею в виду достаточно мощные охотничьи фиксы. Что то типа 125*30*5, с прямыми или слегка вогнутыми спусками от обуха, сведением 0,4-0,6 и углом 30-35. И рез подразумевается как рез 26-30мм пенькового каната. Для таких граничных условий мое утверждение является верным. На большее обобщение я не претендую.
Я сейчас как раз маю заводскую заточку на Ти Миле и Маникс с моей заточкой, Маникс уже в пролете, но еще не все потерено, пошел дальше резать. :)
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей