Особенности доводки пастой ГОИ

Модератор: тень

Dead_MOPO3
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:53

Сообщение Dead_MOPO3 » .

Химическая составляющая абразивности это как ? ))
Химия тут, извините, не пришей сами знаете к чему рукав.
Просто паста растекается и площадь контакта возрастает в разы. Тот же эффект будет при работе бруска и наждачки одинаковой зернистости, наждачка в разы быстрее работает.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Рекомендую почитать сей научный труд http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=1869 - негилизма поубавится :)
Изображение
Dead_MOPO3
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:53

Сообщение Dead_MOPO3 » .

а окисная плёнка... не подумал, извиняюсь )
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

В принципе, можно подумать о подложке для пасты с подогревом... Правда, тут придётся и нож греть, так что ИК лампочка предпочтительнее. :P
JonnQ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:08

Сообщение JonnQ » .

Доброго всем времени суток. С полгода курю форум, сбылась детская мечта- мои ножи бреют)! Всем участникам заточного форума - большое человеческое СПАСИБО, вы действительно здорово помогли людям (наверняка не мне одному). Есть у меня самодельный ножик из мехпилы (какой-то быстрорез). Ни под какие конкретно задачи он не задумывался.. Пусть будет, но пусть будет ОСТЁР. Заточка околоконвексная)) (как называется не знаю. Один угол 25, другой 10 градусов). Наткнулся на эту тему, и решил-таки сделать притир. Наклеил тонкое оргстекло на толстый пластик, нанес ГОИ N2, и... 3 часа бился, но не смог сделать доводку! То есть заполировал ВСЁ к едреней фене, но на РК так и не вышел, пока не завалил немного угол. Работал под яркой лампой, всё разогрелось, видно всё было хорошо. Объясните новичку- плохо подготовил нож? Есть вроде бы такая практика- подзаваливать угол?
fkbr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 11:56

Сообщение fkbr » .

JonnQ писал(а):Наклеил тонкое оргстекло на толстый пластик, нанес ГОИ N2, и...
т.е. вы пытаетесь сделать это на "оргстекле"?
это не опечатка?
ЗЫ Никогда не слышал об использовании в качестве притира оргстекла.
Сам доводил с пастой ГОИ на войлоке, коже, картоне и бумаге.
Возможно не совсем корректно называть мои действия доводкой, как я понимаю Николая и Дмитрича, в этот термин они вкладывают несколько иной смысл.
Я делал это чтобы избавиться от заусенца, от которого не всегда удавалось избавиться на камнях. Чем мягче основа на которую нанесена паста, тем меньше движений для этого приходилось делать. По моему опыту, в этом деле важно не "перестараться" :P, т.к. иногда буквально 2-3 лишних движения способны завалить кромку.
JonnQ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:08

Сообщение JonnQ » .

Может быть я действительно всё неправильно понял. На коже и я удаляю заусенец, но мне казалось что Дмитрич вел речь именно о доводке пастой на притире. Про оргстекло где-то было. Если найду- дам ссылку.
May
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 15:16

Сообщение May » .

После доводки на коже с пастой ГОИ, тщательно мою нож в проточной тёплой воде.
Apocalypce now
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 11:47

Сообщение Apocalypce now » .

т.к. иногда буквально 2-3 лишних движения способны завалить кромку.
да это так, важно точно контролировать, "чувствовать" движение РК по пасте ГОИ
JonnQ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:08

Сообщение JonnQ » .

Видимо перестарался) Возможно, пластик (пусть даже жесткий) неудачный материал для притира. Буду пробовать.
Dead_MOPO3
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 02:53

Сообщение Dead_MOPO3 » .

Оргстекло вообще не вариант. обычное тоже не особо, если притир жёсткий, то нужна идеально гладкая поверхность. Если доводить на коже то РК немного завалится, угол станет тупее. Насчёт подготовки ножа, довожу пастой только после наждачки Р4000 или алмаза 20/17 после более крупного зерна не получается, точнее получается но очень тяжело.
timoha83
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 12:54

Сообщение timoha83 » .

Добрый день!
А скажите пожалуйста, так пока и не понял, вот нанес пасту на ремень с мягкой (мохристой) - не гладкой стороны кожаного ремня, довел нож и после этого что с ремнем делать? Чистить напильником или следующий раз снова поверх старой пасты наноситься тонкий слой новой пасты ГОИ и доводишь нож? Или как понять что ремень (кожу) пора чистить?
Или надо пастой ГОИ пользоваться на гладкой стороне, а на мохристой (внутренней стороне ремня) можно потом и без пасты несколько движений в качестве финиша.
Ремень использую солдатский из натуральной кожи.
stromgard
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 11:47

Сообщение stromgard » .

Присоедиеяюсь к последнему посту
Tanius
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 12:04

Сообщение Tanius » .

2timoha83 и stromgard Всё предельно просто, тем более не совсем понимаю почему это возникло в теме о пасте ГОИ, т.к. относиться это к любым пастам.
Не нужно пачкать внутреннею сторону ремня! Для нанесения пасты используеться лицевая сторона кожи, правда для каждой пасты нужен свой ремень. После пасты - доводиться на чистой коже (нож перед этим обязательно очистить от пасты!).
Вообще мне нравяться больше не кожа лакированная (как на обычных ремнях, а не на правочных), т.к. она не впитывает масло и можно создать на поверхности эмульсию.
П.С. Вообще-то про ремни всё весьма неплохо освещено в соседней теме про опасные бритвы (и в ссылках из неё), т.к. техника доводки ножа ничем принсыпиальным от доводки бритвы не отличаеться и имеет те же "подоплёхи".
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

Sammler писал(а):... с абразивностью сложнее. На абразивную способность влияет....
Одна из любимейших книжек :)
Оснас - "Отделка поверхностей измерительных инструментов" :) стр. 27.
Изображение
Sammler
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 14:11

Сообщение Sammler » .

Последний абзац вызывает ряд вопросов. Имеется ввиду доводка поверхностей измерительных инструментов или ручная полировка вообще? Что значит ручная - без применения инструментов с электро- или пневмоприводом?
Как по-мне, то способ применения пасты зависит от ее консистенции. Твердые наносятся на основу (войлочную, фетровою и т.д) при ее вращении. От трения паста плавится и равномерно распределяется по основе. Потом при контакте с металлом паста снова плавится и в действие вступают неабразивные компоненты (стеарин, жирные кислоты), которые воздействуя химически на металл, облегчают его механическую обработку. При ручной доводке на фабричной ГОИ "химическая полировка" практически не происходит, так как для локального нагрева (хотя бы до 80-100 градусов) нужно увеличить давление или скорость движений, что неизбежно приведет к потере точности.
Мазеобразные пасты наносятся на притиры (деревяные, стеклянные, пластиковые, древесно-волокнистые и.т.) на которых работают уже действительно вручную.
И еще один вопрос - разжиженная керосином, маслом или уайт-спиритом паста ГОИ может называться "паста ГОИ" или уже нет? Мы же изменили состав оригинальной рецептуры, которую разрабатывали неглупые люди в те времена, когда за ошибки можно было загреметь на лесоповал по статье "Вредительство".
CB-A
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 12:23

Сообщение CB-A » .

И всё-таки: только на фотках, любезно предоставленных stilus2008, видна реальная зернистость, и какой же это номер? 1? или 3?
Как всё-таки она нормируется по зернистости?
Гугление СТУ 30-12246-61 ничего не дало.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Вы пытаетесь в своей голове скрестить разные цифры из разных норм.
На фото stilus2008 образец тонкой пасты номер 7 по этому СТУ (ну или по госту)
современные номера 1 и 3 это не номера зерен а последовательность грубостей паст. И вот эта паста по нонешнему ТУ номер 1 - тонкая.
Но некоторые современные производители например делают и по ТУ номер 1 в 1 микрон с примесью 2 микрона до 30 процентов.
В общем черт ногу сломит
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%F1%F2%E0_%C3%CE%C8
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

Ну, как бы другой пасты ГОИ в заводской упаковке я лично не встречал пока.
Покажите альтернативу :)
Специальное ТУ (СТУ) наверняка устарело, я не знаю - может оно потом в ГОСТ какой - то вошло... Искать лениво. Я как- то порылся в ГОСТах и нишиша не нашёл.
Но по крайней мере у нас есть хоть что - то. Благодаря моему приятелю, спасибо ему огромное. Если бы он эту пасту просто продал, не позвонив мне - то и этих цифирь и фоток бы не было.
Кстати, если посмотреть на фотки пасты и сравнить с тем, что в википедии написано- то получается как раз наоборот - самая грубая паста - тёмного цвета, а самая тонкая - самая светлая. Что в микроскоп и наблюдалось мной. :)
CB-A
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 12:23

Сообщение CB-A » .

Я не пытаюсь скрестить. Я читаю то, что написано: ТОНКАЯ ( по видимому, одна из четырех), 7 МИКРОН ( размер абразиво, по видимому).
Так какие размеры у остальных?
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

А по ТУ из википедии ссылка на ТУ, по которой - паста ПХЗ
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

CB-A писал(а): Так какие размеры у остальных?
насколько мне известно, в ГОСТ-ах и ТУ этой информации нет,
в книге Ящерицина тоже нет.
Всё сводится к двум вещам:
1) методика приготовления порошка окиси хрома ( подробно описано у Ящерицына )
2) методика оценки по тестовой доводке с профилометрическим контролем ( см. ГОСТ и ТУ )
если оно сошлось и удовлетворяет ГОСТ-у, то уже никто не парится по поводу размера частиц.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Пастам ГОИ, кроме деления на группы, присваиваются номера (марки), обозначающие средний размер зерен абразива в мкм: грубая паста - 50, 40, 35, 30, 25, 20; средняя - 15, 10; тонкая - 7, 4, 1.
Суть проблемы и дилемы в том что первоначальный смысл пасты ГОИ был утрачен. Т.е. для оптического шлифования стекла. И по современному ТУ она не ГОИ а ПХЗ - паста хромовая зеленая. И вот их уже по фракциям никто не делит и они делятся просто на тонкую среднию и грубую.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

ivan-3 писал(а): Пастам ГОИ, кроме деления на группы, присваиваются номера (марки), обозначающие средний размер зерен абразива в мкм: грубая паста - 50, 40, 35, 30, 25, 20; средняя - 15, 10; тонкая - 7, 4, 1.
Я за всю жизнь ни разу не видел пасту ГОИ с такими номерами,
та, что в #48 посте этой темы единственный случай, да и тот на картинке.
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

ivan-3 писал(а):Пастам ГОИ, кроме деления на группы, присваиваются номера (марки), обозначающие средний размер зерен абразива в мкм: грубая паста - 50, 40, 35, 30, 25, 20; средняя - 15, 10; тонкая - 7, 4, 1.
Первоисточниканама в студию :)
И не важно, что ГОИ для работы по стеклу была предназначена. ПХЗ - это уже не паста ГОИ, а "типа пасты ГОИ" - изменение состава влечёт получение другого результата. Важность момента в том, что ориентируясь на работы Оснаса и Ящерицына мы подразумеваем именно пасту ГОИ, а не ПХЗ.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Подразумевать можно что хочешь. Начальник ГОИ сказал что ГОИ больше не выпускается :) Так что то что продается современное по определению для чего угодно но не для оптики. И соответсвенно качество не для оптики а бляхи в армии полировать.
Первоисточник?
Ну где гост откопать я не знаю.
Но например можно глянуть в Макиенко Николай Иванович - ОБЩИЙ КУРС СЛЕСАРНОГО ДЕЛА. Там сие приведено.
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

Макиенко не читал. И думаю не поможет - я в разных справочниках по абразивам смотрел - совершенно разная инфа про пасту ГОИ. И даже про её цвет, как в википедии. :) ГОСТ или ТУ - наше всё, однако никто пока не нашёл ничего....
pochemuchka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 23:31

Сообщение pochemuchka » .

Может кто-нибудь из опытных товарищей ответить на наивный вопрос новичка: как между собой соотносятся паста ГОИ и алмазная паста?
Друг сказал, что у него где-то дома валяется паста ГОИ и алмазная паста. Обещал отдать, т.к. самому не нужны "тебе пригодится для заточки". А я вот теперь и думаю- как пригодится? Они друг другу замена или дополнение?
После прочтения ветки стало понятно, что размер зерен у пасты ГОИ- вопрос неоднозначный. У алмазной пасты вроде проще- четко указан размер зерна. Но ведь материалы разные, значит, абразивная способность должна зависеть не только от размера?
дед маздай
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 15:00

Сообщение дед маздай » .

Полировка пастой на основе окиси хрома "0.25мк смываемая водой" нанесённой на сухой, гладко струганный сосновый брусок, перед использованием приработана тестовым ножом в течении 5ти минут, абразивная гигиена полностью соблюдена. Полировка производилась после доводки на яшме перекрёстными движениями под 45 градусов к оси ножа, с минимальным давлением. Полировка шла перпендикулярно рк от зерна. Сталь VG10 60HRC Tojiro F313
До
Изображение
Изображение,ПослеИзображениеИзображение
Mikhail_Art
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 12:23

Сообщение Mikhail_Art » .

ivan-3 писал(а): Пастам ГОИ, кроме деления на группы, присваиваются номера (марки), обозначающие средний размер зерен абразива в мкм: грубая паста - 50, 40, 35, 30, 25, 20; средняя - 15, 10; тонкая - 7, 4, 1.
А что по тем пастам, которые продают за бугром? Была ветка о том, где купить хорошую, но чем там торгуют- не понятно. И на что те пасты рассчитаны- тоже.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей