Переточить керамический нож можно ли?

Модератор: тень

MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

С полгода назад заточил керамический нож около 17 см. Полчаса работы гриндермановским 1000-ком на апексе. Не быстро, но уверенно. Пока ещё режет.
Max32
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 09:07

Сообщение Max32 » .

MSharab писал(а): Полчаса работы гриндермановским 1000-ком на апексе.
Я так понимаю, речь о карбиде кремния...
Можно поподробнее? Что за нож? В каком состоянии был до заточки? Сразу 1000? В обе стороны работали, или "от зерна" гладили?
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Керамические ножи не люблю, но разок точил из интереса. Общие выводы: точить можно; начинать с грубого нельзя (потом хрен чего уберешь); самый толстый - F800; на зерно, или от - пофиг, заусенку не вытянешь; связку - помягче; суспензия - хорошо; ДОЛГО!; нафиг не нужно...
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Max32 писал(а): Можно поподробнее?
Брусок карбидкремниевый 1000LC. Марку ножа не скажу, покупал года 3 назад, ручка мягкий пластик чёрная, керамика белого цвета. Состояние: несколько сколов 0,1-0,2 мм, затуплен - в помидор не врезается, повозюкать нужно. Точил как на скрипке - в обе стороны, заусенец не грозит. Сразу 1000-ком - побоялся грубыми сколов наделать.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Сегодня повторил заточку. Уточнения по ножу: BERGNER CHEF 4050/15 см. На этот раз три скола около 0,5 мм - взял 220 КК, за 7 минут при 30 градусах сколы вывел. Перешёл сразу на 600 КК - ещё 7 минут. Газету строгает. Повозился с 1000-ком, рез перестал быть агрессивным, вернулся на 600, поработал ещё минуту - всё наладилось.
Точил на апексе, как на кромку, так и круговыми движениями до ощущения "прилипания" камня, работал интенсивно, придавливал. Износа камней почти нет.
Т.ч. и не долго, и грубыми камнями работать можно. Заточка керамики вовсе не пустое дело.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Т.ч. и не долго, и грубыми камнями работать можно. Заточка керамики вовсе не пустое дело.
Спасибо!
А я сразу начал и закончил на алмазах, результат не понравился поскольку алмазы очень легко выкрашивают кромку. Про карбид кремния, я даже не подумал. Надо будет попробовать на досуге...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Буду ждать результат пробы, интересно сравнить результат.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Сегодня, попробовал заточить дешевый керамический нож, Китай, цена около 200р.
Кромка сильно выкрошена, местами по целому сантиметру, но не глубоко.
Взял рубанковский брусок кк 150. За 5 минут, действительно снял все сколы, нож начал уверенно резать офисную бумагу в любую сторону. Правда звук при резке, как от картона, можно сказать хруст и скрип.
Удивило:
1. Брусок почти не давал суспензию. Её было меньше во много раз, по сравнению с нержой.
2. При смене направления заточки (смена направления рисок) сопротивление бруска увеличивалось очень сильно. На сталях я не замечал такого изменения.
3. Проблемы со скалыванием кромки (как от алмазов) пропали.
Думаю, если продолжить на более тонких брусках, вполне можно добиться хороших результатов за приемлемое время!
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

oldTor писал(а): А нет возможности фото сделать?
Сразу извиняюсь, фото делал планшетом через лупу.
Вчера, во время теста, лупу даже не брал, сейчас видна плохая проработка.
Но когда тестировал, решал другую задачу - точит или нет.
Изображение

Изображение
Изображение
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Хочу добавить ко вчерашнему отчету: нажим, сильный нажим и даже нажим с повышением угла, не приводят к катастрофе на кромке!
Силу "сильного" нажима не замерял, но думаю 1 - 1.5 кг.
И конечно порадовало отсутствие заусенца :)
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Большое спасибо за информацию и фото! Что нужно, мне, по крайней мере,я на них увидел!
С уважением, Ярослав
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Очень интересно! А нет возможности фото сделать?
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

На первый взгляд бредовая идея , оказалась рабочей!
Эх , зря я выкинул, сколотый керамический нож , аж руки чешутся попробовать, заточить на КК.))
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Евгений_Е писал(а): Для начала снова взял рубанковский брусок 150
Какого года выпуска брусок?
В продаже было три камня под маркой 150. Последняя модификация вышла месяц назад.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Покупал прошлой весной или в начале лета. Точнее уже и не вспомню. Брал в Московском рубанке...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

По мнению сообщества эта версия камня была слишком плотной для столярки. Мы её отозвали. Не совсем в тему обсуждения, но как оцените работу камня по сталям?
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Так сложилось, что я предпочитаю грубый кристалон. Этот брусок, обычно простаивает.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Какая симпатичная фаска получилась! Большое спасибо за обзор!
По керамике ничего подобного пока не видал!
С уважением, Ярослав
P.S. Фото понравилось. Со светимостью и при том детальностью наверное можно попробовать справиться если явно пересветить фаску, причём падением света сверху-сбоку, и потом убирать экспозицию - "блик" померкнет, но фаска будет освещена. С зеркалящей поверхностью стали так получается, но тут, конечно, свои нюансы. Но по-моему на имеющемся фото уже всё хорошо в плане освещения вполне! То, что в зоне резкости - очень разборчиво видно и ГРИП приличная!
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Фаска не везде получилась одинаково. Хотя, я снова не ставил задачу получить рабочий нож, но сегодня, когда фотографировал, был удивлен таким сколам (фото прикладываю).
Изначально, приложил участок с более качественно проработанной кромкой. Вчера, была задача попробовать работу на свободном зерне и понять, можно ли сделать малый угол заточки. Для качественной заточки, мне требуется первоначально пересвести более тонко. Сейчас сведение 1.3 - 1.4 мм. С таким сведением необходимо делать заточку на 4 мм, а если работать с микрофасками, то и еще больше (для угла 20 гр.). Каждый раз протачивать фаску шириной 5 мм, это какой то мазохизм.
Изображение
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Продолжил тесты с заточкой керамического ножа.
Для начала снова взял рубанковский брусок 150. Скорость работы очень высокая, буквально за полминуты убираются предыдущие риски после смены направления заточки. Предельный угол заточки около 35 градусов, даже на этом угле есть микросколы кромки. Во время смены направления заточки, сразу появляется выкрашивание с рк. Больше всего сыпется кромка при круговых движениях.
В прошлый раз писал, что выделяется мало суспензии с бруска, так и есть, если её постоянно смывать. Если же оставить чуть суспензии и поработать на ней, то её количество прирастает очень быстро. За пару минут работы появляется чуть суспензии, если оставить, то ещё через пару минут её будет большой слой и клинок в каше. Со сталью такого не замечал.
Лучше всего сколы убираются при заточке почти вдоль рк.
Поскольку сейчас у меня нет более тонкого бруска кк, решил продолжить на притире с порошком кк.
1. Взял порошок кк F220 и притир - грубо матированное стекло. По сравнению с бруском, скорость упала примерно вдвое. На угле 35 гр сколы пропали и решил точить на мой любимый для кухни угол 20 гр. При смене направления или подсыхании суспензии появляется выкрашивание кромки. Чтоб вывести чистую кромку на 20 гр надо постараться, но можно! Зерно активно дробится и его приходится сменить каждые 2-3 минуты.
2. F320 почти то же самое, как на предыдущем зерне, разве чуть медленнее, чуть почище результат.
3. Решил пропустить F400 и сразу взял F600. Сказать, что понравилось, это ничего не сказать! Скорость ещё чуть упала, но и зерно перестало деградировать так быстро. Суспензия начала белеть, похоже стачивается стекло. Но зерно перестало смахиваться со стекла, стало удобно работать. Поверхность фаски перестала блестеть и стала совсем матовой. Если допускать подсыхания абразива, на фаске появляется блеск и сколы. Лучший результат именно на катающемся зерне. Про сколы уже можно забыть и это при угле заточки 20 гр. За десять минут довел прямую часть ножа на угол 20 гр, а кончик точить не стал. Фаска получилась гигантская и не ровная 3-4 мм. Решил не наводить красоту, нож не рабочий, чисто для тестов - хотел познакомиться с керамикой.
В результате прямая - заточенная часть ножа свободно режет офисную бумагу с хорошим звуком, любыми фигурными завитушками. Попробовал рез свободно висящей салфетки - не берет ни вдоль ни поперек. Газету не пробовал, но по опыту думаю вдоль точно порежет, а поперек будет рвать.
Интересно теперь посмотреть на стойкость кромки 20 гр.
Вывод: точить керамику можно, скорость не хуже, чем на твердых сталях. Главная засада, в моем случае, толстое сведение.
Ps. Будет время, доведу весь нож на этот угол, попробую более тонкую доводку, вплоть до 1200. Интересно попробовать поработать над спусками, сейчас сведение около 1.3 мм.
Сделал фото. Увеличение и детальное изучение на мониторе показывает много мелких сколов. Точно сказать в какой момент их посадил сложно, но на фото результат описанного выше процесса. Для масштаба, волос с головы. Хотя, на фото проступают риски от абразива, при просмотре в лупу их практически не видно, все равномерно матовое. Как фотографировать керамику, еще не придумал - при достаточном освещении она светится, как бы изнутри.
Изображение
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Вчера, попробовал этот же нож на бруске КК М5 с очень мягкой связкой. Под увеличением результат выглядит как зеркало. Скорость работы высокая. Брусок М10 из КК, работает значительно быстрее, чем КК на стеклянном притире. Похоже стоит отказаться от доводки на притире и воспользоваться брусками. Сделал эксперимент, будет ли брать брусок из оксида алюминия керамический нож - да, берет, тонко и медленно но берет (для заточки не советую).
Проверил, сколько времени должно уйти для проработки спусков до приемлемых. По предварительным подсчетам, займет около часа на нормальные спуски (по стальным меркам) и заточить на малый угол тонко сведенный нож. Возможно я переоценил скорость, но теперь даже интересно, сколько времени необходимо на полную переделку такого ножа. При случае проверю. Сделаю плоские спуски со сведением не больше 0,5 мм и заточку на 20 градусов.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Ох, непростое это будет дело! Но зато сколь показательное и важное! подобных опытов с керамикой пока никто, на сколько я знаю, не делал, а если и делал, то не публиковал информации.
Так что очень интересно!
И познавательно будет!
с уважением.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Евгений_Е писал(а): По предварительным подсчетам, займет около часа на нормальные спуски (по стальным меркам) и заточить на малый угол тонко сведенный нож. Возможно я переоценил скорость, но теперь даже интересно, сколько времени необходимо на полную переделку такого ножа. При случае проверю.
в реальности приходится не просто точить, но и убирать сколы
поэтому умножте на три или четыре и получите более-менее реалистичную оценку времени.
Идея затачивать на КК с высокой обновляемостью и зерном в интервале 5-15 микрон весьма разумная, но на финише такой КК начнёт заваливать кромку из-за этой самой высокой обновляемости ( и мягкой связки )...
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Ушло на все 80 минут. Из них 70 потратил на спуски до 0.4 мм и еще за 10 халтурно заточил. Ну как халтурно, бумажку кромсает отлично, но я то знаю, что крупные риски не могли уйти, поскольку просто после бруска КК F 150 от рубанков перешел на брусок КК М14 на мягковатой связке.
Нашел как можно фотографировать, вроде получилось без засвета. Но еще есть куда экспериментировать.
Изображение 3.3 Mb"»
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

Мне больше понравилось на 64С около 120грит(советский брусок со стертыми штампами).Получилась очень агрессивная микро-макро-пила(ну не знаю я как это назвать). Бумагу больше рвала чем резала, а вот батон хлеба и с/к колбасу резала очень резво. Потом сразу 64С М10см1.Бумагу стало резать, а по колбасе мылить. Риски от грубого абразива сошли минут за 20 на сторону. Хотел откатиться до 800 китайского карбит-бора, но он, как мне показалось, если и работает, то крайне медленно. На днях руки дойдут, приклею 64С М14 и 25А М14, попробую их.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

25А можно не пробовать, условно царапает, но нельзя сказать, что берет. Похоже твердость почти или совсем равна...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Пал/Бор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 17:17

Сообщение Пал/Бор » .

Вчера попробовал 64СМ7 и М5. В общем где то час. "Индейская национальная изба"(С). Может быть если еще время убить, может что и изменилось бы, но мне стало лень.
Вот теперь думаю, а может вернуться к микро-макро-серейтеру? Тот хоть пилил!
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Евгений_Е:
Мясо я снимал на 150 зерне...

По-моему тоже тонковато как-то м7-м5.
Если правка только начиналась с м7 - это очень тонко. Не всякую сталь-то, и не всегда, можно начинать править с такого зерна, не говоря уж о керамике.
Ну и надо подумать и прикинуть - ещё от связки немало зависит. Иногда и поболее, чем от размера зерна на смежных фракциях.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Мясо я снимал на 150 зерне...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Мягкая связка для работы на керамике мне не очень понравилась. Керамический нож слишком активно выбивает суспензию с водников. Удобнее наоборот работать на камне потверже.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей