Как вам такая приспособа? Своими руками за час из подручных материалов.

Модератор: тень

Ответить
Dongey 11
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:22

Сообщение Dongey 11 » .

Прошу сильно не пинать) Изучив по разделу азы заточки пришел к выводу что необходимы две вещи - хороший брусок и приспособа для удержания угла. Родилась следующая идея - заточный станок салазочного типа. Из фанеры делаем подставку и направляющую для салазок, а также посадочное место для бруска. Крепление бруска в принципе дело техники. Для ножа опять же из фанеры делаем направляющие салазки как на рисунке с заданным углом заточки, прорезей угловых направляющих можно сделать несколько под разными углами. Крепим точильный брусок на станину, ставим сверху салазки, вставляем нож и катим салазки вперед одновременно протягивая нож на себя влево или вправо.

Изображение
oikrvn
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 03:47

Сообщение oikrvn » .

За 1 час? Что то сомневаюсь... Через час жду фоток готовой приспособы, с салазками.
Dongey 11
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:22

Сообщение Dongey 11 » .

Обрезки фанеры начиная от шестёрки, электролобзик и руки. Просил же сильно не пинать, чёрт с ним - два часа)
Через час жду фоток готовой приспособы, с салазками.
У меня нет точильного бруска - раз, фанеры под руками в данный момент тоже нет, а так сделал бы без проблем. Концепция навеяна изучением заморочек с покупкой фирменных приспособ - куда они мне при наличии пары-тройки ножей требующих заточки.
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

А можно пнуть слегка? :)
Вспоминается древнее: "Нет ничего нового под солнцем".
Это уже придумано до Вас. Называется сие - "Скамейка".
Почитайте здесь:
http://www.knifehelp.net/pages/zatochka ... itrich.php
Dongey 11
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:22

Сообщение Dongey 11 » .

Вспоминается древнее: "Нет ничего нового под солнцем".
это и не удивительно, не так много решений в данном направлении чтобы придумать что то новое. Понял одно - я на правильном пути, буду тратиться ток на хороший камень) Самурайские мечи мне все равно не точить, а для походно-рыболовных ножей из Кизляра самое то.
P/S Мой конструктив будет слегка отличаться от представленного по ссылке. Хотелось бы услышать рекомендации по наиболее универсальному камню для данной приспособы.
P/P/S Или не страдать и купить готовую: http://www.v-sharp.ru/product_details_2 ... tegoryID=1
oikrvn
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 03:47

Сообщение oikrvn » .

P/P/S Или не страдать и купить готовую:
]http://www.v-sharp.ru/product_details_ ... B][/QUOTE]
Я не страдал и такую купил :) Прада, потом дорабатывать пришлось:
Принципы постороения заточных приспособлений
Dongey 11
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:22

Сообщение Dongey 11 » .

Я не страдал и такую купил Прада, потом дорабатывать пришлось:
Всё что можно про точилки на форуме прочитал. И это тоже) Хотя на видео эта приспособа вроде неплохо работала. Смысл покупать чтобы потом ещё столь масштабным апгрейдом заниматься?
Iofspy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 01:48

Сообщение Iofspy » .

Dongey 11 писал(а): Смысл покупать чтобы потом ещё столь масштабным апгрейдом заниматься?
Смысл в устойчивости приспособления при заточке длинных кухонников. А значит - в удобстве, скорости и точности работы.
Аватара пользователя
Atkumada
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 23 май 2010, 20:48
Страна: Белоруссия
Откуда: Бобруйск

Сообщение Atkumada » .

grinderman писал(а): Это уже придумано до Вас. Называется сие - "Скамейка".
Спасибо...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей