Отзыв о камнях от grinderman

Модератор: тень

Конррад

Сообщение Конррад » .

Пришел ко мне С 600VM.
Оч. хороший камень оказался.
Грязи не дает почти, его вообще и насухую можно использовать, разница не особо велика, как мне показалось, в отличие от 400 vl.
Поскольку, все те кухонники, кот. были в удручающем состоянии я 400-ым поправил, теперь лишь уход за севшей кромкой 600-ым. Жаль даже, простаивает теперь 400 vl, пролеживает вернее.
Также в подарочек к 600 шел и маленький брусочек С1000.
Вот его я как-то не понял. Суспензии дает много, от снятого металла чернеет, но прогресса после 600 vm я вообще не вижу.
Так и должно быть или я что-то неправильно делаю?

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

с600vm - отличная штука, очень мне нравится!
Не знаю что есть c1000 - если маленький брусочек, скорее всего может от спечённого как-то нештатно бруска, но зато хорошо подходящий просто в качестве дрессинг-стоуна? Если много даёт суспензии, тоже хорошо, как раз почистить другие бруски, более твёрдые, от засалки.
Конррад

Сообщение Конррад » .

Изначально написано oldTor:
Если много даёт суспензии, то как раз то что надо - почистить другие бруски, более твёрдые, от засалки.

Да, много белой. Я вот опасался, а можно ли чистить? отлично чистит, просто замечательно )
А по сути? бесполезен?
Но разве не логично бы было, после 600 его использовать?

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Логично, но если он намного мягче, то актуально применять для зачистки рисок от 600-го и после брать снова что-то более твёрдое. Такое чередование довольно эффективная штука для ускорения процесса заточки в целом. На завершение же он по идее подойдёт только для сталей потвёрже если мягковат.
Но это предположительно, я 1000-й такой не пробовал, не знаю каков он.
Конррад

Сообщение Конррад » .

Изначально написано oldTor:
На завершение же он по идее подойдёт только для сталей потвёрже если мягковат.

Вполне годное предположение, поскольку свои ножи еще не трогал им, пока проверял на кухонниках и 440с.
Вот ВМ с 440 вот ему не пошло, проверю рвл тогда.
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение DemonMSK » .

Дисклеймер - я мягко говоря не великий заточник.
Приехал мне b320vl 75*200
Ну не считая того, что он имеет слегка не идеальную геометрию и имхо чуть-чуть перевыглажен по рабочим поверхностям - супер.
встал было в мою "линейку" нанива j280-j1000 нанива или кинг-j6000кинг после 280й нанивы, но после первого же ножика из VG-10 показал, что 280я - не нужна.
320й работает ощутимо быстрее, и со вполне равномерным штрихом.
Хотя его в отличии от японца и надо поливать, а своей суспензии он похоже у меня не дал.
Подумал, и увидел ещё один минус. Ну лично для меня онли. Камень тёмный, и шлам не особо хорошо виден.
А ещё главное ощущение - и нафига я ранее корячился на 150*50, если большая ширина даёт лично мне весьма существенный прибавок в удобстве работы.
Пожалуй стоит задуматься о ещё нескольких больших камнях в свой набор

А ещё у меня приехали новые камни под нетрадиционное использование. Жена внезапно обнаружила, что об мой камень гораздо комфортнее подтачивать ногти, чем об недорогую пилочку. Только не особо удобно. Всё же кирпичик 150*50*20-25 тяжёл. Апексовый на бланке удобнее, но всё равно. И тут ей приехали 2 120х 150*6*12. АО и КК. Будет потом решать каким лучше получается. Очень довольна :)
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

Получил сегодня от Андрея очередной камень из кк320! Ярослав был прав, шикарный камень, особенно для начинающих!
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Здравствуйте подскажите пожалуйста(где купить и посмотреть б/у)камни гриндерман,спасибо.
------------------
Заточка на камнях;BR;
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Vito_S » .

Мне вот интересно - большинство отзывов касаются КК, а вот про камни из оксида алюминия отзывов не так много. Структура спроса такая же, 75% продаж камни из карбида кремния? Если так, то на мой взгляд камни из оксида алюминию незаслуженно обходят стороной. Вполне годные рабочие инструменты.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение suing » .

немного про ОА 230 апексного формата:
https://www.liveinternet.ru/users/suing/post443919874/
с уважением, иван
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор

Здравствуйте подскажите пожалуйста из личного опыта: переход с vm600 на бриз как себя ведут "порошки"и твердосплавыв этом случае,спасибо! С Уважением., с.в.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Это очень ранний переход и неактуальный, для даже простеньких порошковых сталей типа s30v, s35vn. Нужен более постепенный.
Может всё-таки быстрорежущие стали а не твердосплавы? Твердосплавы бесполезно обрабатывать подавляющим большинством обычных абразивов. Их обрабатывают алмазом, эльбором, на ранних этапах при механизированной обработке - специально для этого рассчитанными кругами на основе карбида кремния.
Что касается быстрорежущих сталей - тоже скачок с карбид кремниевого бруска 14\10мкм. сразу на кварцевое зерно 3мкм. - крайне ранний и практически бесполезный.
Я, на сталях типа cts-bd1, m390, на БРИЗ переходил где-то после 3000-5000 jis на основе оксида алюминия или, например, бруска ИСМ м5 на основе карбида кремния, на бакелитовой связке, который очень мягко, нежно и тонко работает на таких сталях.
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор

Доброго времени суток! Огромное спасибо Ярослав,да признаю иногда путаю,но четко понимаю что твердосплвы это (при моем грубом сравнении)все что больше 60,62ед по роквеллу.спасибо! С Уважением.,с.г.
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор

Здравствуйте,спасибо большое.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Cer.valeew2016:
Доброго времени суток! Огромное спасибо Ярослав,да признаю иногда путаю,но четко понимаю что твердосплвы это (при моем грубом сравнении)все что больше 60,62ед по роквеллу.спасибо! С Уважением.,с.г.

Твёрдые сплавы вообще отдельная история и ножи из них не делают. Нам твердосплавы встречаются, как правило, лишь в виде напаек на свёрлах, пилах и в виде шаберных пластин.
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B0%D0%B2%D1%8B
Что же касаемо именно _сталей_ (а не твёрдых сплавов), то есть примеры и углеродистых сталей с твёрдостью выше 62HRC, не говоря уже о довольно привычных и обыденных высоколегированных, а также порошковых. Ну и HSS, т.е. быстрорежущих (в т.ч. порошковых).
malamut78
Рядовой
Рядовой

Сообщение malamut78 » .

Сегодня и до меня дошли камни из оксида алюминия.
Геометрия идеальна, упаковка супернадежна,присутствует подарок.
Приятное общение при оформлении.
Спасибо!
balykin95

Сообщение balykin95 » .

quote:
Начну с перечисления позиций моего первого заказа: B320VL, B600VL, БРИЗ #4000
а прыгать с 600-го на Бриз не сильно рано? или у вас просто есть что то между ними и поэтому не заказали?
На самом деле посчитал что ~1500грит -> 4000 это нормально. Но и в любом случае на данный момент БРИЗом я финиширую - так что делаю им микрофаску.
Закупиться по всем канонам с нуля, к сожалению, сейчас нет возможности) Считаю, для моих кухонных масштабов, этого набора на данный момент - вполне.
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

Закупиться по всем канонам с нуля, к сожалению, сейчас нет возможности
Ну я думаю на 1000-ом уж точно не разорились бы ))
1000 КК у гриндерман очень не плох

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано balykin95:

На самом деле посчитал что ~1500грит -; 4000 это нормально. Но и в любом случае на данный момент БРИЗом я финиширую - так что делаю им микрофаску.
...

Гриты - это очень относительная штука в плане предположения работы бруска\камня.
Ориентироваться на зернистость можно только примерно на этап обработки и не более.
Потому что нет прямой зависимости между размером зерна и получаемой шероховатостью - вот эту надпись надо высечь в граните, как и тезис "не давить лишнего".
Карбид кремния в принципе весьма агрессивный абразив и оставляет весьма грубую шероховатость, и в варианте b600vm это очень хорошо заметно.
А Бриз - кварцевое зерно, работающее намного нежнее карбида кремния.

Да, микрофаска может спасать положение при достаточно заметном приращении угла, тем не менее, ну и времени надо побольше, чтобы гарантированно удалить риски от предыдущего абразива. Главное чтобы устраивал результат.
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

Главное чтобы устраивал результат.
Это то же нужно высечь в граните..
Ну а далее как в спорте, сначала результат устраивает, а по мере развития он уже как прошедший этап ))
Walking Alone
Рядовой
Рядовой

Сообщение Walking Alone » .

А камни на бланк силиконовым герметиком приклеятся?
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

мх. обсуждали уже неоднократно и почему-то все в теме, где не по теме.
Кидаю всю подборку, а там уж разберетесь
Клей
  1. О водостойкости эпоксидных клеев О водостойкости эпоксидных клеев
  2. маслостойкий клей или чем приклеить камни для edge pro apex на бланки Маслостойкий клей или чем приклеить камни для edge pro apex на бланки
  3. Наклейка абразивного камня на основание http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=78102.0
  4. Склейка брусков http://www.myabrasive.ru/f orum...%BD%D0%B8#p3758
  5. Чем склеить ЯпНат? Чем склеить ЯпНат?
    Суперклей слишком твердый. Предложили клей Titan.
Walking Alone
Рядовой
Рядовой

Сообщение Walking Alone » .

Кидаю всю подборку, а там уж разберетесь
Благодарю.
balykin95

Сообщение balykin95 » .

Да, микрофаска может спасать положение при достаточно заметном приращении угла, тем не менее, ну и времени надо побольше, чтобы гарантированно удалить риски от предыдущего абразива. Главное чтобы устраивал результат.
В любом случае - бризом довел до блеска, под "16x" лупой от левенгука (по ощущением ~10) - риски стали еле заметными. Волосы клинок начал брить.
Для кухни, повторюсь, на данный момент, результат считаю вполне приемлимым)
Пока что, путем наращивания количества проходящих через руки клинков (коллеги/родственники) - пытаюсь нарастить тактильный отклик и, вообще, разобраться с проработкой пятки/закругления, ибо часто подолгу не могу сделать симметрию. Вот буду уверенно держать угол и с четким понимаем прорабатывать клинок по всей его длине - подойдет период весенних выставок, что-нибудь подберу)
sergub
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение sergub » .

получил посылку от гриндермана. в ней помимо всего был брусок из керамики. о нем и хочу немного написать. заточник из меня никакой бумагу и канаты не режу точу рабочие ножи без нагур суспензий и иногда без замачивания))
итак пришел брусок прежде всего отмечу прекрасный внешний вид все ровно белоснежно и красиво) фаски чуть чуть сняты. на моем бруске одна сторона была намного грубее вторая которая как мне кажется и задумывалась для работы была очень гладкой и на ощупь напоминала керамическую глазированную плитку. начал работать на грубой стороне ( она у меня основная) все очень понравилось по характеру работы напоминает 600vm только зернистость мельче. с давлением при заточке у меня беда поэтому поначалу были заусенцы и прочие проблемы. потом потихоньку приноровился. результат более чем порадовал. стал думать как вторую сторону сделать такой же. при переписке с производителем он посоветовал порошок КК 230. порошков у меня нету почитав тему про керамику решил попробовать алмазной пластиной от российского производителя Зубр( зернистостью 400) вся работа заняла минут 10 так как боялся испортить поверхность бруска. результат меня более чем устроил. в итоге на грубой стороне керамического бруска точу ножи после 600VM потом немного работаю на доведенной мной стороне)) и получается очень неплохой результат. имею возможность сравнить рез ножа при доводке на алмазах DMT EF очень похоже с более гладкой стороной бруска. итог - керамика бралась как замена 1000 камню как более твердый и долговечный вариант. результат меня очень порадовал рез держится долго агрессия в норме)) вопрос с отмыванием практически не стоит раз в смену мою брусок с любым моющим и горячей водой потом протираю насухо тряпкой. практически как новый) износа камня не заметил совсем. очень доволен.
ViktorVP
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение ViktorVP » .

Получил посылку, спасибо за бонус, он на фото сверху, теперь с тем, что снизу жду выходных.
Изображение
Пишу с ipad, а у него свое видение русской орфографии.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

Приветствую, пользовал оа320la. Камень ведёт себя намного выше, чем 320, ну может 600. Плюс ко всему новый камень никак не притирал, а сразу к работе. Дык работает как то не так агрессивно. Только после небольшого притира стал работать бодрее! Его что нужно "вскрывать" или периодически бодрить? У кого как?
Dmitry_BV
Рядовой
Рядовой

Сообщение Dmitry_BV » .

Приветствую, пользовал оа320la. Камень ведёт себя намного выше, чем 320, ну может 600. Плюс ко всему новый камень никак не притирал, а сразу к работе. Дык работает как то не так агрессивно. Только после небольшого притира стал работать бодрее! Его что нужно "вскрывать" или периодически бодрить? У кого как?
Точно "оа320la"? что то на сайте у Grinderman такого не видел (или этот камушек из старых версий)
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Хотя мне все бруски, что я пробовал, от ИНФ-Абразив серийные, когда приходили - были ровными в достаточной степени, чтобы работать, но я себе взял за правило много лет назад с любыми новыми брусками, перед работой их притирать. Если это бруски в районе F600 или тоньше - на зерне +- того же размера или, если суспензиаты - завершая притирку на их собственной суспензии, а более грубые - притирать на зерне погрубее заявленной фракции. Обдирочным это обычно весьма полезно.
Любой брусок и от любого производителя, время от времени требуется взбадривать и\или подравнивать.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»