Отзыв о камнях от grinderman

Модератор: тень

Zeya
Рядовой
Рядовой

Сообщение Zeya » .

Добрый день. Пришла пора менять круг на седьмом Тормеке. Как оказалось, у Андрея на сайте нет в наличии аналога F230. Хочу узнать когда появятся? Есть ли смысл ждать?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано OlegBel:
Доброго всем дня! У Андрея на сайте появились керамические бруски разной длинны, кто опробывал отпишите свои ощущения пожалуйста. Вопрос в том что по цене совсем не бюджетно, а стоит ли?...

Вчера получил керамику, как успею буду пробовать и делать обзор.
Пока что, могу сказать, что поверочный угольник показывает плоскостность рабочей стороны и по диагоналям и по сторонам, поверхность обработана так, что можно брать и работать.
Учитывая, что подавляющее большинство керамики, стоящей раза в два и более, дороже, требует выравнивания, часто существенного, и доводки, то, как по мне, так цена весьма привлекательная - это съэкономленные: притир, набор алмазных паст, масло, уайт-спирит (или существенное количество wd-40), и от 40 минут до 3-х часов времени, на выравнивание и притирку. Ну или уйма порошка карбида кремния и часов 6 времени, или около того.
На сайте заявлена вероятная погрешность в пределах 0,2мм., и даже если бы она и была, на моём бруске её нет, то ценник всё равно раза в два ниже, чем на ту же Idahone.
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Изначально написано Zeya:
Добрый день. Пришла пора менять круг на седьмом Тормеке. Как оказалось, у Андрея на сайте нет в наличии аналога F230. Хочу узнать когда появятся? Есть ли смысл ждать?

Приветствую!
Смысл ждать есть :P
Круги приехали в Питер. В продажу выложим 1-2 февраля.
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

К вопросу о керамике.
Делают эти абразивы в России, но это не ИНФ-Абразив.
Максима не пытайте :P
Эти абразивы предназначены для финиша.
Какая зернистость этих абразивов - я не скажу, т.к. в производстве этой керамики применяют зерно очень разных калибров.
Надеюсь, что все подробности и тонкости об этом новом продукте опишет в своем обзоре Ярослав.
Ну и о своих ощущениях от работы с кругом для Т7 он что-то напишет, может быть :P
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Обязательно напишу! По кругу тоже буду делать обзор.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

grinderman писал(а): Делают эти абразивы в России, но это не ИНФ-Абразив.
а кто же это? Или пока информация не разглашается?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Опробовал я керамику от Гриндермана, пара слов о ней, от него самого, и описание товара с сайта:
"Делают эти абразивы в России, но это не ИНФ-Абразив.
Эти абразивы предназначены для финиша.
Какая зернистость этих абразивов - я не скажу, т.к. в производстве этой керамики применяют зерно очень разных калибров."
"Керамический брусок российского производства. Предназначен для финишной доводки РК. Гладкая сторона бруска имеет две фаски по длинным граням 1х45'. Рабочая поверхность может иметь отклонения от идеальной плоскостности до 0.2мм. Бруски цельные, не полые в сечении."
Эта керамика сразу готова к работе, что для керамики- редкость. На моём экземпляре поверочный угольник показал плоскостность без отклонений. Грани фасок чуть островаты, я их слегка сглажу, но пока попробовал как есть и насухую, без СОЖ, что для керамики - обычный вариант.
Вот так она выглядит:
Изображение
А вот так выглядит её рабочая поверхность в макро - масштаб съёмки 9:1, стэкинг, кроп, 2мм. по горизонтали:
Изображение
Очень тоненько и аккуратно всё.
Попробовал на ноже из AUS-8, который ранее был правлен на бруске из карбида кремния с зерном м10.
Порадовал хороший тактильный отклик - хорошо чувствуется процесс и какова шероховатость фаски, как она меняется - если теряешь угол, то это сразу заметно.
Риску от м10 убирает керамика довольно быстро. Я работал с лёгеньким повышением угла, на фото хорошо виден переход на керамику и несколько косых рисок, оставшихся от смены направления движений. Пробовал по-разному, в т.ч. короткой амплитудой, зачищая поверхность переменными движениями.
Как можно видеть на макрофото результата ниже - микрофаску, даже очень узкую, создать вручную можно, она получается весьма однородной и аккуратной. Какие-то огрехи мелкие есть, но я склонен скорее полагать причиной то, что я не удосужился за 6 минут общей работы на керамике, удалять шлам с поверхности.

Риску, керамика даёт довольно тонкую, быстро её же удаляет и далее начинает скорее соскабливать металл, вершинки же шероховатости, начинают оставлять как бы чуть "вдавленные" канавки, а не собственно прорезанные риски, присутствует выглаживание и наволакивание. Макро 9:1, стэкинг, кроп, 2,5мм. по горизонтали:
Изображение
Отмыть с поверхности бруска снятый металл, предварительно протерев керамику маслом, удалось почти что начисто, с помощью фейри и обычной посудной губки со скотчбрайтом.
Отдельно я бы упомянул, что при работе следует особое внимание уделять давлению и не перерабатывать лишнего - как любая подобная керамика, эта тоже вполне может давать микрозаусеночные явления, которые в микроскоп 50х, например - незаметны, так как "полосочка" заусенки, шириной буквально 1-3мкм.
Это сначала создаёт обманчивое ощущение "высочайшей остроты", которая, правда, "слетает после первого реза". Если не перерабатывать лишнего, комбинировать движения и не давить - эти явления можно минимизировать в достаточной степени. Я предпочитаю вообще чуть повысить угол и сделать буквально 3-5 движений на сторону, меняя их каждый проход - так можно получить действительно высокую степень остроты именно на кромке - если перед этим всё было достаточно аккуратно заточено, ничего лишнего не успевает начать образовываться, а кромка приобретает и хорошую остроту и однородность.
Да, до строгания волоса, довести кромку на этой керамике можно без особых усилий - просто результат аккуратной работы.
Пока что мне всё понравилось, далее буду пробовать по другим сталям, и пробовать с СОЖ, обзоры буду публиковать.
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Благодарю, Ярослав!
Я рад тому, что получил керамику с желаемыми свойствами.
Очень надеюсь, что и мои покупатели оценят свойства этих абразивов.
Твои макро-фото у меня всегда вызывают белую зависть :P
Последнее фото РК очень наглядное...
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Большое спасибо, Андрей!
Стараюсь)
Буду продолжать пробы!
SokolovVA
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SokolovVA » .

Ярослав спасибо за обзор.
Тайдак
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Тайдак » .

отмечусь
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

oldTor, весьма показательные фото
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение OlegBel » .

Как обычно у Ярослава. Аккуратность и точность. Спасибо, ждем дальнейших испытаний.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Cпасибо!
Продолжил пробы керамики от Гриндермана. Поскольку надо было таки понять какая риска, взял углеродную бритву "Москва", старую. Достаточно твёрдая, но как будто бы "рыхловатая" и достаточно вязкая сталь.
Попробовал с маслом и с олеинкой, и смешав их - риска режется весьма явная и глубокая, однако проявляется и наволакивание, и фаска немного залинзовывается, особенно у самой кромки - выглядит всё конечно довольно грубо, хотя я и старался нивелировать это - макро 9:1, стэкинг, кроп, 2,5мм. по горизонтали:
Изображение
Сыпь от такого зубчика на кромке, ногтем ощущается очень явно, кромка очень агрессивна.
Далее, немного попробовал притереть поверхность керамики искусственным слуриком с кварцевым зерном 3мкм., и хотя не особо заметил разницу, но упоминаю, так как далее всё же получилось потоньше - работал с водой, до полного высыхания и продолжая на сухой керамике. Сделал два таких цикла, и далее на сухой поработал ещё, пока ногтевой тест не стал показывать хорошую однородность - всего около минут 15-ти ушло:
Изображение
Странно, но с водой и чистая, керамика дала даже бОльшую залинзованность фаски, при том почти не тронула или нарезала новую риску посередине фаски, а скругление к кромке прогрессировало. Но в целом, всё же получилась кромка, режущая волос "штатно" для бритвы. Правда, на самой кромочке есть полосочка наволоченного металла, которая могла бы превратиться в микрозаусенку, но после направки на чистой коже, разгладилась, не став таковой. В общем - если есть опыт и если контролировать процесс постоянно, то в общем-то, заточить бритву на этой керамике можно, хотя я не могу сказать что мне понравилось тактильно и по удобству работы. Я всё-таки ля бритв предпочитаю другие абразивы. Но - это реально на данной керамике, что на мой взгляд, опять-таки - редкость, учитывая, что я потратил на то, чтобы как-то изменить характер её поверхности "из коробки" какие-то пару минут.
Но проба на бритве делалась не ради собственно заточки бритвы, а увидеть более явно риску и характер работы - это, я считаю, удалось достаточно информативно. А так, в целом, мне керамика больше нравится по нержавеющим и высоколегированным сталям, а не по углеродистым. Но это уже дело субъективное.
kbv888
Рядовой
Рядовой

Сообщение kbv888 » .

Только что закончил первые тесты 600МС.
Пробовал по кухне простые Трамонтина и Канетсугу, плюс прошелся по Каресуандо из RWL-34.
Камень шикарный! Именно то что хотел по твердости, по отклику, по скорости работы, по удержанию воды на поверхности и тд и тп.
Есть ли в ассортименте что-то похожее в других "гритностях", что вписалось бы в линейку либо до либо после этого камня?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

kbv888 писал(а): Есть ли в ассортименте что-то похожее в других "гритностях", что вписалось бы в линейку либо до либо после этого камня?
Есть C400VM, над 1000 пока работаем.
Если Вас не затруднит, продублируйте отзыв с марками стали в профильной теме: Камни grinderman эксплуатация - настольные кк
Limon_Limon4ello

Сообщение Limon_Limon4ello » .

Здравствуйте! подскажите пожалуйста из актуальной линейки на сайте гриндер-ман пару камней для повседневно-бытового использования, нечасто заточить и довети нож на кухне , если марка стали мне не известна\нож ноунейм
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Опробовал я абразивный круг от Grinderman для заточных станков с водным охлаждением из карбида кремния (64С) 250x50x12мм F120.
Вот этот:
http://www.grinder-man.ru/torm...A)250x50x12F120
Изображение
Пробовал его на своём станке Elmos BG-200:
http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=254

Как и бруски для ручной заточки от Гриндермана, и от ИНФ-Абразив вообще, круг совершенно готов к работе, "из коробки". Проверил его поверочными угольниками, всё замечательно:
Изображение
Изображение
Изображение
Обе боковые поверхности ровные, под 90 градусов к рабочей, к которой тоже никаких нареканий.
Посадочное отверстие еле заметно свободнее, чем у штатного круга, но не критично.
Пробы начал со сложного - взял тестовый резачок из стали CTS-BD1 от DrWinter с закалкой от ЮЗОН на 58-60 HRC. Поскольку пятно контакта немалое, обработка шла не быстро, правда и не сказать, что медленно - в общем, мне понравилось, так как и поверхность получилась очень чисто обработанной для зерна F120:
Изображение
Сделал макро результата - масштаб съёмки 9:1, стэкинг, кроп, 2,5мм. по горизонтали:
Изображение
Заметно, что кромка куда грубее, чем можно было бы ожидать при такой чистоте обработки фаски, но это логичный расклад - опять-таки поправка на значительное пятно контакта фаски.
Далее, я попробовал похожий резачок из напильника, но с узкой фаской - вот его круг "жрёт" просто на ура, чрезвычайно быстро, но и намного грубее. Контрольно я проверил ещё плоскость резачка на боковой стороне круга - разность в скорости обработки фаски, сравнительно невелика. На фото удалось поймать свет и ракурс, в котором отлично виден заусенок - крупный, жирный, чуть загибающийся на другую сторону - параметры макро, те же:
Изображение
Далее, я взял старый, ему лет 20, перешедший в разряд тестовых, нож из достаточно хорошо обработанной 95х18, весьма твёрдой, совсем не пластилиновой - на ноже после последних проб грубых и не очень абразивов было аж несколько фасок и достаточно широких - чтобы подровнять всё это вот таким манером, ушло не более полутора минут:
Изображение
И вот так, этот результат выглядит в макро - параметры те же:
Изображение
Надо отметить, что острота кромки уже довольно хорошая - предплечье нож бреет, заусенца практически нигде нету, агрессия реза аццкая. Правда, стойкости при таком рельефе на кромке не будет, но это уже вопрос к дальнейшей заточке клинка, вручную.
Что можно сказать по поведению круга в целом и по износу: воды вбирает много, но "напившись", никакой суеты с добавлением уже не требует. Круг чувствителен к количеству воды - если его поверхность лишь еле-еле смачивается, любая из опробованных сталей, упомянутых выше, плюс не отфотографированная проба быстрореза р6м5, выбивала заметную суспензию, в которой присутствовали и целые зёрнышки. Если же круг смачивается обильнее, то при той же (субъективно, так как мерять мне нечем) силе прижима и пятне контакта на каждой стали, в СОЖ попадают лишь частицы зёрен, а не целые, обработка идёт, естественно, более аккуратно и однородно. Скорость обработки при том на большом пятне контакта практически не меняется, как мне показалось, а на малом этот эффект заметен, но смазывается тем, что при разном обилии СОЖ хочется применять и разное давление, и в целом, выходит примерно одинаково по скорости съёма, но при более обильном увлажнении, работа более однородная и чистая.
Самая активная фаза выбивания зерна из круга, понятное дело, наступает, когда происходит выход на кромку, и если угол атаки кромки на круг - выше. При меньшем, выбивание частиц из круга заметно ниже или вовсе незаметно. В общем - круг, самый настоящий "водник" со всей вариативностью таковых, чуткий к количеству СОЖ, давлению и пятну контакта. Может быть для не особо аккуратного пользователя это минусы, но для людей, привыкших пользоваться хорошими водниками, такая вариативность - сплошной плюс.
Что касается сталей - по скорости обработки от медленного к быстрому:
CTS-BD1
р6м5
напильник
95х18
По чистоте обработки, при том, в целом, динамика та же, однако напильник, почему-то, обрабатывался даже грубее, чем 95х18. Занятно.
В целом, если суммировать впечатления - только CTS-BD1 явно "в отрыве" и обрабатывалась даже медленнее быстрореза, более твёрдого, хотя и чище его, весьма твёрдый напильник затачивался очень быстро, а 95х18 обрабатывалась сходно с ним, что меня удивило, но, что вполне логично, куда активнее выбивала зерно из круга.
Я бы сказал, что предпочту этот круг для тех сталей, для каких и планировал - быстрорезы и твёрдые высоколегированные стали. Если где-то скорость и не рекордсменская, то это с лихвой компенсируется чистотой обработки - всё таки и станок и круг - для заточки, а не для слесарки клинков, и задачи надо ставить им соответственные, а где скорость ошеломительно высокая - можно примириться с грубостью кромки, или просто не прорабатывать её, оставляя припуск. Нержавеющие стали мягче и пластичнее опробованной 95х18 (навскидку я бы дал ей единиц 58) я бы не стал даже и пытаться затачивать их на нём на регулярной основе, так как они наверняка приведут к повышенному износу круга - для них надо озаботится приобретением круга из оксида алюминия.
Покупкой я остался доволен, круг мне понравился!
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение OlegBel » .

Ярослав, спасибо за отзыв. Интересует уточнение - станочек для 200 круга, вы же обкатывали 250 по диаметру, никак не мешало корытце для воды, или его усовершенствовали? У меня Tormek T3, так же инетересуют круги от Grinderman. Спасибо заранее.
------------------
Критикуя - предлагай!
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

OlegBel писал(а): Интересует уточнение - станочек для 200 круга, вы же обкатывали 250 по диаметру, никак не мешало корытце для воды, или его усовершенствовали?
http://www.artem-tools.ru/cata...o/elmos-bg-200/
Мокрый круг 250 мм, а сухой полировальной 200 мм.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Ярослав, спасибо за отзыв. Интересует уточнение - станочек для 200 круга, вы же обкатывали 250 по диаметру, никак не мешало корытце для воды, или его усовершенствовали? У меня Tormek T3, так же инетересуют круги от Grinderman. Спасибо заранее.

Евгений верно сказал - мокрый заточный круг там - 250мм. Только пластиковый с кожей под пасту - 200.

Вот теперь планирую ещё круг из оксида алюминия взять через какое-то время, пока думаю, какой именно, но наверное, тоже F120 возьму.
OlegBel
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение OlegBel » .

oldTor писал(а): Евгений верно сказал - мокрый заточный круг там - 250мм. Только пластиковый с кожей под пасту - 200.
Вот теперь планирую ещё круг из оксида алюминия взять через какое-то время, пока думаю, какой именно, но наверное, тоже F120 возьму.
Да, увидел, что описание из источника было не верное, писалось про 200 круг. В других источниках увидел что круг 250, он конечно более удобен для заточки инструмента. 120 гридности!? не грубовато? Тем более что из более тонкого грубый сделать проще правИльным двусторонним камнем от Tormek http://www.aalmarkllc.com/mark...k-stone-grader/
------------------
Критикуя - предлагай!
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

OlegBel писал(а): двусторонним камнем от Tormek
Уже не только от Тормек, есть от Гриндермэна - http://www.grinder-man.ru/tormek/t7/SP-650
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

... 120 гридности!? не грубовато? Тем более что из более тонкого грубый сделать проще правИльным двусторонним камнем ...

Для обдирки - не грубовато.
Для некоторых инструментов, в силу пятна контакта обработки, или их убитости, хотелось более грубый круг и больше под твёрдые стали. Когда исправляешь отпущенное заточкой на наждаке долото или стамеску, убираешь 3-5мм. от кромки, и формируешь заново фаску, или убитые ножи из быстрореза перетачиваешь - такой круг - как раз то, что мне нужно, чтобы не заниматься этим слишком долго.
Для задач попроще в плане объёма съёма, или если надо "понежнее" снять - у меня ведь есть штатный камень, он потоньше.
По отзывам уважаемых мною профессионалов, в т.ч. Андрея Соколова, я составил впечатление, что в качестве правИльного двустороннего камня я смогу, если уж мне так захочется, либо использовать что-то иное, что подберу из всякого абразивного добра, которое у меня и так имеется, либо вовсе не буду пользоваться такой возможностью - такой уж капитальной разницы всё равно не будет, и всё равно далее пойдёт уже ручная заточка.
Пока что у меня желания не возникало воспользоваться подобным воздействием на шероховатость что штатного, что Гриндермановского круга.
Загрубление кругов и так будет регулярно происходить, во время правки их геометрии алмазным карандашом или силлитовым стержнем:
http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=256
или иным средством именно для эффективного выравнивания геометрии кругов.
А спецом снижать абразивную способность кругов мне и вовсе не требуется.
Так что я не считаю, по крайней мере пока, специализированный правИльный камень ни необходимым, ни даже просто нужным лично мне, аксессуаром.
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

oldTor писал(а): Так что я не считаю, по крайней мере пока, специализированный правИльный камень ни необходимым, ни даже просто нужным лично мне, аксессуаром.
Да, я отговорил Ярослава от покупки такого камня.
Штатный камень на станке можно загрубить.
Это как с водными камнями для ручной заточки на твёрдой связке.
Будет "напильник", но он продержится не долго на станке, особенно если сталь хорошо закалена.
Придётся постоянно обновлять и обновлять поверхность, пока она не завалится совсем. Дело в том, что обновляется не только камень на станке, но и сам камень которым загрубляем поверхность снашивается. Даже если он не сильно снашивается, как контролировать плоскостность? Мне это очень важно на станке.
Для выравнивания камня пользуюсь специальным приспособлением,
для взбадривания поверхности -"Т" образной алмазной правилкой.
MSharab писал(а): Уже не только от Тормек, есть от Гриндермэна - http://www.grinder-man.ru/tormek/t7/SP-650
Максим, извини что сделал тебе антирекламу.
Мне просто не понравился этот камень у Тормека.
Возможно он у кого то будет востребован.
Zdorovyak80

Сообщение Zdorovyak80 » .

Здравствуйте,Уважаемые!
Ситуация,как у многих новичков,здесь.
Опыта заточки-ноль.Хочу попробовать точить на руках,как говорится.Китайские бруски,типа "по 100 р. в строительном магазине,дома имеются.Но они слишком хренового качества.Всё же считаю,что начинать нужно на более-менее хороших камнях,чтобы не отбить желание научиться точить.Камни Андрея подходят по соотношению цена/качество,как нельзя лучше.(со слов Уважаемых форумчан и не только)После чтения форумов на Ганзе,склоняюсь к настольному камню ОА F320 SO,как первого и универсального камня для начинающих.+ шлифзерно КК.Чтобы можно было одну сторону использовать для более грубого съёма металла,а вторую,для более тонкой заточки.Просто не хочется брать несколько камней,а один,на пробу,но и,чтобы "толковый" камень был.Затачивать планирую кухонную нержу,например упомянутый уже Sandvik12c27 и ещё "попроще" стали.
Для правки планирую достать керамический стержень,типа лабораторного пестика или КЦ.
Как считаете,адекватно для начала?
P.S.Я тут самый новый новичок,если что не так - извиняйте)
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Mebius13 » .

Zdorovyak80 писал(а): Чтобы можно было одну сторону использовать для более грубого съёма металла,а вторую,для более тонкой заточки.
Мне кажется, что 320КК от Гриндермана, даже выглаженный, не сможет обеспечить достаточную доводку РК. Камень недостаточно твердый и легко отдает зерно, чтобы его можно было достаточно выгладить и он стал работать тоньше. Особенно при работе без навыков удержания угла и контроля давления.
Может лучше взять тогда 64C F600 MС?
Потеряете в скорости, потратите больше времени, зато ошибок не наделаете, РК острее может получиться, и камень выравнивать реже придется, чем 320КК.
Обзор камня по ножам от Ярослава тут http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=1313#p1313 и еще где-то был, не могу найти
и тут общая тема Камни grinderman эксплуатация - настольные кк
AntiTAZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение AntiTAZ » .

Отмечусь, камушки из белой серии уже купил, но пока не пробовал. Скоро привезут :)
Zdorovyak80

Сообщение Zdorovyak80 » .

[QUOTE]Изначально написано Mebius13:

Мне кажется, что 320КК от Гриндермана, даже выглаженный, не сможет обеспечить достаточную доводку РК. Камень недостаточно твердый и легко отдает зерно, чтобы его можно было достаточно выгладить и он стал работать тоньше. Особенно при работе без навыков удержания угла и контроля давления.
Может лучше взять тогда 64C F600 MС?
Потеряете в скорости, потратите больше времени, зато ошибок не наделаете, РК острее может получиться, и камень выравнивать реже придется, чем 320КК.

Спасибо за быстрый ответ!И камень,рекомендованный вами,тож толковый.Только у меня речь шла об ОА F320 SO,а вы даёте характеристику 320 КК.Ошиблись или опечатались?)
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Mebius13 » .

Ууупс, проглядел, 320SO у меня нет, сказать про него нечего(
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»