Отзыв о камнях от grinderman

Модератор: тень

skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Изначально написано darki83:

Тогда какой лучше из них взять? Чтобы можно перескочить без проблем на 1000 суехиро? Или риска будет грубовата?

J1000 это примерно 15 мкм, F220 - 55, F320 - 30 мкм. Если работаете по мягким сталям, то переход F220 - J1000 допустИм. Во всех остальных случаях будет лучше на J1000 перейти с F320
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » .

Изначально написано darki83:

Тогда какой лучше из них взять? Чтобы можно перескочить без проблем на 1000 суехиро? Или риска будет грубовата?

На самом деле они сильно различаются по свойствам. 320 охотнее дает суспензию, и в общем для заточки мне нравиться больше и он универсальнее.
По скорости на обычных нержах 230 и 320 практически одинаковы, но на сталях выше 56 HRC как ни странно 320 работает быстрее, может потому что охотнее отдает зерно. Видимо это обусловлено сочетанием зерна/связки. По размеру риски 230 - оставляет более широкие риски. Воду 320 держит хорошо, 230 - гораздо хуже, приходится чаще сбрызгивать.
230 имеет смысл использовать для выравнивания плоскостей, заточки мягких сталей, ножей мясорубок, так как плоскость он держит лучше. 320 - для всего остального.
Если брать перед 1000 JIS, то лучше 320, хотя на нерже это не принципиально.
Вообще я лично считаю 320 самым удачным камнем в белой линейке.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Какой сет камней для задач заточки:
1. Стамеска У8-55НРС
2. Кухня 440С-55-57НРС.
От обдирки, до 1000 грит. Дальше есть природники.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » .

Изначально написано Вишер:
Какой сет камней для задач заточки:
1. Стамеска У8-55НРС
2. Кухня 440С-55-57НРС.
От обдирки, до 1000 грит. Дальше есть природники.

A320VL на обдирку, C400VM (примерно 800 JIS) или C600VM (1200 JIS) на заточку.
Если не точить ножи пучками, этого будет достаточно.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Спасибо.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

Вчера понадобилось довести один камень в квартире. Засвербило до не могу, но с порошками работаю только на даче (а мелкие фракции использовать в жилом помещении вообще считаю преступлением =)). В общем, взял 1000КК бланк под апекс, навозюкал им суспензии на стекле и довел нужный мне абразив до требуемой кондиции. Отсюда вопрос, как к искушенным доводилам, так и к производителю. Есть ли нюансы? Наверное, при наведении суспензии часть зерна дробится, плюс в суспензию добавляется связка из камня КК. Наверное такая доводка не так эффективна, как на чистом КК с водой, но мне такой формат приглянулся. И ни с чем сыпучим не связываешься.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Показателем является приложение линейки по диагонали к камню, если все ок и нет ям, рытвин, царапин на камне, значит доводка его прошла успешно на собственном зерне.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » .

Изначально написано madmanz:
И ни с чем сыпучим не связываешься.

Я сыпучее превращаю в жидкое на улице, когда есть ветерок. Просто добавь воды! Или воды+спирта, чтоб не плесневело.
В сухом виде только самые грубые порошки использую.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

madmanz писал(а): И ни с чем сыпучим не связываешься.
О, вот и бизнес-идея - бруски, легко отдающие зерно для наведения суспензии для правки камней вместо порошков :)
По существу: какой характер суспензии от наших апексов не известно, не было такой задачи. Связки в брусках не много и она относительно мягкая - особого влияния не окажет. Зерно, весьма вероятно, крошится, но точно сказать не могу.
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

MSharab, у меня осталась пара бланков под Апекс 2-3 летней давности (600 и 1000КК). На стекле отдают суспензию очень быстро. Думаю, что городить отдельную серию под такую потребность смысла нет, а вот сделать приписку к таким камням, что их можно (и можно ли с оговорками???) использовать под такие цели, вполне себе "маркетинговый" ход. Ну и писать красным шрифтом, что порошки 1000+, мягко говоря, не шибко полезны для здоровья, тоже не мешает =)
Вишер, полноте, не пугайте меня. Речь про камень-донор КК фракции 1000. Какая линейка? Это тонкая доводка, а не выравнивание.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Изначально написано Вишер:
Показателем является приложение линейки по диагонали к камню, если все ок и нет ям, рытвин, царапин на камне, значит доводка его прошла успешно на собственном зерне.

не просто линейки, а лекальной линейки. Не доводка, а выравнивание
тарр
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение тарр » .

А я вообще бруском об брусок равняю. Об 320КК равняю 600ОА и 500КК, об 500КК 1000КК. Поверхность получается ровная и гладкая.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Изначально написано тарр:
А я вообще бруском об брусок равняю. Об 320КК равняю 600ОА и 500КК, об 500КК 1000КК. Поверхность получается ровная и гладкая.

грубые бруски так можно подравнивать, но 600 и 1000 лучше на стекле. Таким способом идеальную плоскость не получить
тарр
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение тарр » .

Изначально написано skvater:

грубые бруски так можно подравнивать, но 600 и 1000 лучше на стекле. Таким способом идеальную плоскость не получить

У меня полноразмерные камни. Апексы я бы не стал друг об друга тереть. Точил недавно мору, очень удобно время от времени выравнивать камень.
К тому же стекла у меня нет. Гриндерман предлагает стёкла с рабочим диаметром 290. Не знаю, насколько будет удобно выравнивать камень 200мм. А использовать плитку, это разводить грязь на кухне, что не есть хорошо.
alex-post81

Сообщение alex-post81 » .

Вопрос наверно дилетантский, но 5 раз эту тему читал и в кучу мысли не собрал. Выравниваются камни в соотношении гритности камня и порошка в 2-4 раза надо взять грубее порошок, чем гритность камня, а вот как обновить зерна на камнях из АО, те не выровнять камень, а именно обновить зализанные зерна, в какой пропорции подбирается порошок КК.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

alex-post81 писал(а): в какой пропорции подбирается порошок КК
для взбадривания нет каких то определенных пропорций. Я обычно насыпаю условно "щепотку" на стекло, развожу водой и взбадриваю. Размер зерна порошка должен быть примерно в 2 раза больше размера зерна камня. Времени на взбадривание уходит пару минут. Из всех Гриндерманов необходимость во взбадривании возникала только с A320SO, остальные камни самообновляются в ходе работы
allodn

Сообщение allodn » .

Имею набор камней КК grinderman: 120,220,400,600 и 1000.
120 и 400 не прижились, не нравятся.
600-1000 использую для доводки, вполне неплохо.
Основной камень для первичной заточки - F220, он хорош всем, кроме износостойкости, стачивается быстро.
Подскажите как ведут себя камни 220 из оксида алюминия и электрокарунда, поделитесь опытом, как они в сравнении с КК ?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Сравнивать сложно, так как они отличаются слишком многим, скорее тут не совсем корректно поставлен вопрос.
"Дорога ложка к обеду" - т.е. все эти камни, и КК и ОА, имеют свои преимущества (как и недостатки, ибо ничего идеального не существует), под конкретные группы сталей. А зернистости - под определённые этапы работы, в зависимости от степени износа клинка, его геометрии и пр.
По камням из ОА, есть отдельные темы с отзывами и обзорами, по каким сталям кто и насколько успешно применяет, под какие они разработаны и пр. и пр.:
Камни grinderman эксплуатация - настольные оа
Камни grinderman эксплуатация - апексы оа
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

allodn писал(а): Подскажите как ведут себя камни 220 из оксида алюминия и электрокарунда, поделитесь опытом, как они в сравнении с КК ?
220 из ОА (у меня оранжевого цвета) применяю как обдирочный для различных ножей, в основном кухонных (нержавейка) с твердостью 55 - 58 единиц. На подобных нержавейках камень показывает себя отлично, скорость работы достаточная, а износа почти нет. Если нужно снять много металла, начинаю со 120 ОА. На нержавейках с твердостью 60 ед. и более (N690 и выше) скорость существенно падает, поэтому предпочитаю переходить на КК, иногда на веневские алмазы. В общем, хороший рабочий, износостойкий камень для повседневного использования
vitoSh
Страна: Российская Федерация

Сообщение vitoSh »

Вчера как раз взбадривал A320SO и А500LA. C A320SO работал с КК F220. Камень остался серого цвета, видимо шлам забивается глубоко в поры камня. При этом грызучесть камня была полностью восстановлена.
А500LA обновляется самостоятельно, если работать на нём без внешних вмешательств. Я же навожу на А500LA суспензию Грей Аланией. С ней камень работает быстрее и рисочки становятся более аккуратными. Однако в таком варианте обновление камня не поспевает за его выглаживанием. Приходится время от времени обновлять поверхность. Кстати, будучи практически выглаженным камень работает на уровне f1000. После притирки с КК F320камень приобрёл изначальный беленький цвет.
allodn

Сообщение allodn » .

Изначально написано oldTor:
Сравнивать сложно, так как они отличаются слишком многим, скорее тут не совсем корректно поставлен вопрос.
"Дорога ложка к обеду" - т.е. все эти камни, и КК и ОА, имеют свои преимущества (как и недостатки, ибо ничего идеального не существует), под конкретные группы сталей. А зернистости - под определённые этапы работы, в зависимости от степени износа клинка, его геометрии и пр.
По камням из ОА, есть отдельные темы с отзывами и обзорами, по каким сталям кто и насколько успешно применяет, под какие они разработаны и пр. и пр.:
Камни grinderman эксплуатация - настольные оа
Камни grinderman эксплуатация - апексы оа

С ОА дела не имел, с КК опыт какой никакой имеется. За темы спасибо, почитаю.
allodn

Сообщение allodn » .

Изначально написано skvater:

220 из ОА (у меня оранжевого цвета) применяю как обдирочный для различных ножей, в основном кухонных (нержавейка) с твердостью 55 - 58 единиц. На подобных нержавейках камень показывает себя отлично, скорость работы достаточная, а износа почти нет. Если нужно снять много металла, начинаю со 120 ОА. На нержавейках с твердостью 60 ед. и более (N690 и выше) скорость существенно падает, поэтому предпочитаю переходить на КК, иногда на веневские алмазы. В общем, хороший рабочий, износостойкий камень для повседневного использования

Спасибо за подробности, хочу попробовать ОА.
Точить приходится: х12мф, шх15, много разной 95х18, реже Elmax.
Для кухонной нержи Гриндерманоского КК откровенно жалко, потому точу шкуркой на Апексовских бланках.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Изначально написано allodn:

Спасибо за подробности, хочу попробовать ОА.
Точить приходится: х12мф, шх15, много разной 95х18, реже Elmax.
Для кухонной нержи Гриндерманоского КК откровенно жалко, потому точу шкуркой на Апексовских бланках.

Х12МФ белые ОА берут плохо, тут лучше КК, ШХ15 - не пробовал, Elmax берут, но очень медленно. 95х18 (если не на предельной твердости) возьмут нормально. Для кухонной нержавейки, белые ОА - что доктор прописал
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

Ребятки, кто заказывал камни у гриндермана, как можно оплатить товар, а то я уже три сообщения написал и ничего. Просто я из Беларуси и могу оплатить только переводом на Сбер. Мне предложили оплатить посредством оплаты на Сбер по номеру телефона! а как это, у нас так нельзя. Эл. кошельков нет, как быть?
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » .

Может отдыхают еще? Подождите до 9-го, наверное ответят.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

darki83 писал(а): Мне предложили оплатить посредством оплаты на Сбер
Там оплата на карту Сбера денежным переводом, но карта не на физ.лицо а на юридическое. Сама процедура перевода проходит чуть дольше, но через личный кабинет Сбера проходит без проблем
sergub
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение sergub » .

оплачивай через золотую корону сам так делаю быстро и удобно из беларуси
elugtishka

Сообщение elugtishka » .

Я плачу через Яндекс.деньги.
AlKuk63
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение AlKuk63 » .

Наберите в Яндексе гриндерман камни,зарегистрируйтесь и вам ответят.Там на сайте можно сделать заказ
sergub
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение sergub » .

http://www.grinder-man.ru/hand...?product_id=353 расскажите по подробнее что за камень
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»