Отзыв о камнях от grinderman

Модератор: тень

skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Изначально написано Gukepshev:

Неа , только из КК пробовал. Кстати - да , чет пропустил тот факт , что и из оксида алюминия камни в наличии , нужно будет попробовать.)) Писал про тысячник на основе КК.

400-600-1000 из КК я бы предпочел на одну ступень потверже. А из ОА сет обязательно попробуйте, у меня сейчас это самые рабочие камни (даже Борайды теперь редко из коробочки достаются)
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

КК 1000 да, хотелось бы, в твёрдости 600мс. Или, как вариант, более плотным - может этого было бы достаточно..
400LC мне вот вполне понравился по твёрдости\рыхлости - как раз занял свою нишу, а 600 - я счастливый обладатель 600мс ))
Gukepshev
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Gukepshev » .

из ОА сет обязательно попробуйте
Спасибо , попробую . Именно NL ? Зашел на сайт , не могу понять , что за серия такая? Именно она Вам понравилась больше других?
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

NL - экспериментальная серия - нужно заказывать ибо не всегда бывает - у Ярослава есть обзор - почитайте, я лучше чем он не опишу :))
Gukepshev
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Gukepshev » .

NL - экспериментальная серия - нужно заказывать ибо не всегда бывает - у Ярослава есть обзор - почитайте, я лучше чем он не опишу
Спасибо , пошел изучать вопрос.))
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Спасибо , попробую . Именно NL ? Зашел на сайт , не могу понять , что за серия такая? Именно она Вам понравилась больше других?

Да, NL. Пару недель назад у Андрея онм были в достаточном количестве, но надо спрашивать
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

В апексном формате тысячник потверже бы сделали. Пусть он даже засаливался бы больше обычного , но хочется потверже камень попробовать.

Опробуйте B1000VL. Были перебои с 64С (зелёный КК), выпустили несколько партий на 54С (чёрный КК). Все технологические параметры были в норме и я опробовал его недавно. Оказалось, что благодаря бОльшему количеству примесей в КК зерно сплавляется со связкой прочнее, работает помедленнее и почище. Но если желаете качественного скачка - подождите, на выходе новый камень на новой связке.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » .

Не разделяю мнение о том, что нужен твердый 1000 из КК, мне больше понравился рубанковский 2000 - для ножей. Если только для финиша мягкой нержи, но тут лучше 1500 дождаться.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

В целом разделяю. Для нержавейки есть белый апекс, для серьёзных сталей -зелёный. Для порошков, вовсе помягче 1000-к можно сделать.
А насчёт совсем твёрдого 1000-ка - финишника, как его окрестил Андрей Петров (мелькал камушек в ролике про зелёную линейку апексов), то работаем. Как что новое получится - дам знать.
Mr.Kent

Сообщение Mr.Kent » .

Доброго время суток уважаемые камрады.
Занимаюсь заточкой не так давно (всего лишь полгода), но занятия мне нравится и в принципе получается, по крайней мере все ножи дома острые и сейчас беру ножи у друзей, знакомых, вообщем точу все подряд набиваю руку. Точу на точилке типа Апекс с камнями от гриндермана КК 220,400,600,1000 считаю что для набора опыта пока достаточно. Научился их притирать на стекле и с карбидом кремния и без. Сейчас заказал линию ОА от гриндермана.
Собственно вопрос вот в чем.
Существует не оспоримая догма, что нержавейку точат на ОА, а углеродку на КК.
Так вот, что такое нержавейка, а что такое углеродка?
Где то прочитал, что нержавейка - это то что с процентным содержанием хрома меньше 13%, а что выше это углеродка.
По мне нержавейка это ножи типа трамонтина, китайские и т.д., т.е. то что продается в магазинах по 200-500руб.
Скажите на конкретном примере Х12МФ, N690, Р6М5, М390, elmax (пока только с этими марками знаком) что есть что!?
По какому признаку определять?
anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение anakhoret » .

ачо вР6М5 есть хром? :)
Mr.Kent

Сообщение Mr.Kent » .

Изначально написано anakhoret:
ачо вР6М5 есть хром? :)

Пишут, что 3.8...4,4% вроде как.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Нет неоспоримой догмы. Японские водники вот во всём своём многообразии - точат всё, при том что львиная доля их, на основе именно ОА. очень многое зависит от характеристик связки абразива.
В целом же - да, по большей части, высокохромистые стали от откровенно мягких, до элмакса включительно - в большинстве своём, очень легко обрабатываются на оксиде алюминия, электрокорунде. Вопрос производительности - во многом подбор бруска\камня по характеристикам связки, к твёрдости клинка и прочим его аспектам. Тезис "мягкое на твёрдом, твёрдое на мягком". Однако, часто отличные результаты по хромистым сталям даёт и карбид кремния.

Стали углеродные - тоже нормально обрабатываются и ОА и КК, а что лучше в каком случае - затрагивает более частные моменты, нежели принадлежность стали к той или иной "группе".

Самое интересное, начинается в подборе камней для высоколегированных сталей, но при том с очень высоким углеродом - тут вообще подбор очень важен. Это же касается и инструмента с малыми углами заточки, и из твёрдой углеродки, например (под 63 роквелла и выше) и если специфические требования к кромке.
P.S. Разумеется, быстрорезы с столь скромным содержанием хрома, никакими нержавейками не являются. А также х12мф и ей подобные по составу - лишь "условно коррозионностойкие".
В конце-концов - "ржавеет всё - дайте только достаточно кислую среду"(с)
Если у Вас, у меня, ещё у кого, дома и в лесу, р6м5 или х12мф практически не ржавеет, разве что чуть питтингует или покрывается патиной - это не значит что сталь прямо нержавеющая. Вывезете её на море - и всё сразу проявится.
Потом, стоит учитывать, что бОльшая или мЕньшая коррозионная стойкость здорово зависит от термообработки стали- даже элмакс, на вторичку (не говоря уже о D2, скажем) - корродирует весьма заметно.
Mr.Kent

Сообщение Mr.Kent » .

[QUOTE]Изначально написано oldTor:
...очень многое зависит от характеристик связки абразива.
Про связки абразива я сейчас пытаюсь изучать, много там нюансов,так что пока тяжело идет, видимо не время еще.
В целом же - да, по большей части, высокохромистые стали от откровенно мягких, до элмакса включительно - в большинстве своём, легко обрабатываются на оксиде алюминия, электрокорунде. Вопрос производительности - во многом подбор бруска\камня по характеристикам связки. Тезис "мягкое на твёрдом, твёрдое на мягком". Однако, часто отличные результаты по хромистым сталям даёт и карбид кремния.

Стали углеродные - тоже нормально обрабатываются и ОА и КК, а что лучше в каком случае - затрагивает более частные моменты, нежели принадлежность стали к той или иной "группе".

Значит четких границ по выбору брусков для конкретных сталей нет, поэтому надо точить и смотреть, что получается.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Да, нарабатывать опыт и собственную статистику, ну ещё учитывать статистику опытных людей, благо отзывов на ганзе немало в профильных темах.
Рекомендации, что чем точить "в целом" - это лишь общие рекомендации, очень общие.
Тем более, что хватает и вкусовщины - кто-то не пробуя некоторые абразивы, радостно пишет, что "сталь трудно точится, но абразив Х справился", при том, что точится всё легко, если взять более подходящий, но это ведь надо ещё его опробовать))
"Доверяй, но проверяй", в общем, как и в любой, наверное, сфере деятельности.
Mr.Kent

Сообщение Mr.Kent » .

oldTor писал(а): Да, нарабатывать опыт и собственную статистику, ну ещё учитывать статистику опытных людей, благо отзывов на ганзе немало в профильных темах.
Рекомендации, что чем точить "в целом" - это лишь общие рекомендации, очень общие.
Так вот поэтому и обратился к опытным людям. Думал разграничат и разложат все по полочкам. А оказывается все не так просто.
Mr.Kent

Сообщение Mr.Kent » .

Mr.Kent писал(а): Тем более, что хватает и вкусовщины - кто-то не пробуя некоторые абразивы, радостно пишет, что "сталь трудно точится, но абразив Х справился", при том, что точится всё легко, если взять более подходящий, но это ведь надо ещё его опробовать))
Вот я и пытаюсь, так сказать сразу без мытарств, узнать какой абразив к какой стали подходит)))
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

По полочкам можно, но долго и сложно. Чем точнее и глубже в проблему влезаешь - тем больше факторов и переменных, и это естественно.
Можно конкретно по сталям от конкретных производителей. Или от мастеров с конкретной термообработкой -
вот совместно наполняя раздел, многие стараются своими обзорами и отзывами, это всё рассказывать.
Правда и оптимум - у каждого свой. Да и планка всё же не стоит на месте - с повышением опыта, она растёт, ну и характеристики оптимума - меняются.
В принципе, в разделе можно вполне достаточно почерпнуть, чтобы сделать выводы и некий выбор, начиная от самого начала заточки и до достаточно продвинутого уровня, я считаю.
Mr.Kent

Сообщение Mr.Kent » .

Все понял. Нужное взял на карандаш.
Жду бруски ОА и точу, думаю, сравниваю, анализирую.
Спасибо.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Mr.Kent писал(а): Где то прочитал, что нержавейка - это то что с процентным содержанием хрома меньше 13%, а что выше это углеродка.
Элемент, который отвечает за корр.стойкость стали - хром. При этом, если углерод в составе присутствует в малых количествах (0.4 - 0.7%), то 13% хрома будет достаточно, чтобы сталь стала нержавейкой. Для сталей с большим содержанием углерода (0,9 - 1,2%), содержание хрома должно быть около 18%. Например, сталь Х12Мф является инструментальной полунержавеющей, углерода в ней 1,4%, а хрома 11,5. В целом же, нет такой догмы: точите углеродку на этом то, а нержавейку - на этом. Я всегда подбираю абразив экспериментальным путем. Наборов от Гриндермана из КК и ОА будет достаточно, чтобы покрыть почти все потребности в заточке обычному пользователю
Mr.Kent

Сообщение Mr.Kent » .

skvater писал(а): Элемент, который отвечает за корр.стойкость стали - хром. При этом, если углерод в составе присутствует в малых количествах (0.4 - 0.7%), то 13% хрома будет достаточно, чтобы сталь стала нержавейкой. Для сталей с большим содержанием углерода (0,9 - 1,2%), содержание хрома должно быть около 18%. Например, сталь Х12Мф является инструментальной полунержавеющей, углерода в ней 1,4%, а хрома 11,5.
Понятно объяснили. Разобрался.
skvater писал(а): Я всегда подбираю абразив экспериментальным путем. Наборов от Гриндермана из КК и ОА будет достаточно, чтобы покрыть почти все потребности в заточке обычному пользователю
Согласен. Точу сетом КК все ножи, какие то точатся быстро и хорошо, какие то долго и муторно, но затачиваются. Вот и решил взять сет ОА для таких сталей. То что потребность покроется этими сетами, это точно. Отличные камни для начинающего.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Mr.Kent писал(а): Точу сетом КК все ножи
последите за износом камней. На мягких сталях камни из КК работают очень быстро, но могут быстро изнашиваться (течь), вот для таких сталей ОА будет гораздо лучше, у него будет минимальный износ
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

летом мне приносили вот такой нож на заточку, самодел, сталь - не известно какая. Я начал точить его КК Гриндерман, металл снимался на ура, но я заметил, что грубый 120 камень поплыл. Заменил набор на ОА (тоже от Андрея), работа пошла медленнее, но камни не вырабатывались вообще. Я решил потратить больше времени, но не подвергать износу камни
Изображение
Изображение
Mr.Kent

Сообщение Mr.Kent » .

skvater писал(а): последите за износом камней. На мягких сталях камни из КК работают очень быстро, но могут быстро изнашиваться (течь), вот для таких сталей ОА будет гораздо лучше, у него будет минимальный износ
Основной удар принимает 220 камень, остальные, после того как правильно сформировал РК, фактически по несколько проходов делаешь и все. Вот он у меня конечно сильно под истерся (поэтому сейчас к сету ОА еще взял КК 120)
Мне изначально не нравилось как он работает. Остальные камни при работе дают небольшую суспензию и так аккуратно делают свое дело и делают. А этот сухой, увлажняешь его увлажняешь, а тактильного ощущения не те. Притирал его на стекле без порошка, воду впитывает до такой степени, что стекло становится сухим и при этом притирается плохо. Остальные камни на стекле притираются на собственной суспензии очень хорошо, красота просто. Надоело все это, купил порошка, нарисовал на камне таблицу (чтоб было видно в каком месте что снимается) и давай притирать.....и процесс пошел))) Оказывается я за 3 месяца так его загонял, что плоскость была седлом. Все вывел. После этого точил нержу ножей 5 , идет камень хорошо, тактильные ощущения приятные. Ножи толком не точились, поэтому пришлось много поработать этим камушком. А вот на следующий день перетачивал свой овощник из Х12МФ. И работа камня совсем другая. То ли он забился от предыдущих мягких сталей, то ли лучше взять бы ОА. Камень идет, но как то вроде скользит и ощущения съема металла нет. И остальные камни тоже так скользя шли. Я конечно вышел на РК, и все таки его заточил, но кажется мне, что конкретно для этой стали нужен ОА.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

120 камень в любом случае нужен, им хорошо формировать геометрию или убитые ножи начинать точить. Перед притиркой, обязательно камни на 5 минут замачивайте и воды добавляйте постоянно. Тут не только от типа зерна зависит: КК или ОА, но и еще от твердости связки. В идеале хорошо иметь наборы с разной твердостью связок, чтобы точно подобрать оптимальный под конкретную сталь
тарр
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение тарр » .

А я сегодня получил с почты 320 КК. Он меня разочаровал. ОА намного лучше работает. То есть за короткое время на ОА формируется РК, а на КК непойми что.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » .

Может сталь неподходящая? 320КК от Гриндермана по твердым сталям нормально работает, выше 60HRC, из КК нужно зерно выбивать, тогда он разгоняется, а для мягких ОА - лучше.
тарр
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение тарр » .

У меня есть советский столовский тесак из углеродки, специально ждал полноразмерный камень из КК, чтобы переточить. В результате оказалось, что 320 ОА работает лучше.
Собственно считаю, что это хорошо. На будущее надо заказывать ОА для формирования РК, и не парится.
K_V_E
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано skvater:
летом мне приносили вот такой нож на заточку, самодел, сталь - не известно какая. Я начал точить его КК Гриндерман, металл снимался на ура, но я заметил, что грубый 120 камень поплыл. Заменил набор на ОА (тоже от Андрея), работа пошла медленнее, но камни не вырабатывались вообще. Я решил потратить больше времени, но не подвергать износу камни

Прошу прощения за отступление от темы.
На фото финка заводская "ЗИК" 1939 г.
Клинок углеродка, твердость скорее всего в районе 54-58 HRC.
С Уважением, Владимир.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » .

Изначально написано тарр:
У меня есть советский столовский тесак из углеродки, специально ждал полноразмерный камень из КК, чтобы переточить. В результате оказалось, что 320 ОА работает лучше.
Собственно считаю, что это хорошо. На будущее надо заказывать ОА для формирования РК, и не парится.

Для формирования РК - когда нож совсем убитый - мне понравился КК 150, который нестандартного размера. Он поинтереснее и 120 и 230 камней, и с него можно переходить на 320 для дальнейшего убирания рисок.
ОА 320 мне тоже понравился, удачное сочетание связки и абразива.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»