Отзыв о камнях от grinderman

Модератор: тень

MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

oldTor писал(а): Я голосую за типоразмер 150х35/40х15/20
А 50х25х150 - великоват? Экономия материалов при переходе на меньшие размеры даст незначительную разницу в цене. Камни весьма трудоёмки в производстве.
Возможно "в поле" будет востребован около 35х12х125, это можно попробовать.
Serge Ant
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Serge Ant » .

Наиболее удобная для меня ширина - 40-50мм, хотя в поле могу и на 20-25мм уместиться. А вот длина - 150мм вынь да положь. Такая вот микромоторика. Поэтому в поле апексные камни прям вместе с бланками таскаю. Толщина - без разницы. Тонкое можно на что-нибудь наклеить. Или друг с другом.
P.S. в смысле склеить что-то с чем-то я сам могу, заводу этим заниматься не предлагаю...
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

MSharab писал(а): Возможно "в поле" будет востребован около 35х12х125, это можно попробовать.
только лучше бы чуть потолще его сделать, 35х20х125
( меня и 125, пожалуй устроит )

и по длине всё-таки лучше 150, тут народ привык и полюбил этот формат,
сначала из-за APEX, потом из-за удобства при работе в технике подвижного абразива.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

MSharab писал(а): Экономия материалов при переходе на меньшие размеры даст незначительную разницу в цене. Камни весьма трудоёмки в производстве.
глядя на продукцию других производителей
почему-то обнаруживаю что чем мельче камень --- тем дешевле он стоит.

Понимаю, что дело не только в материалах, но ведь такие операции как обжиг керамики, распил и выравнивание тоже сильно зависят от размеров.
Печь загружается по объёму. Чем мельче камни --- тем больше их туда влезет.
Трудоёмкость распила определяется площадью. ( тут она меньше )
Выравнивание, если честно, я бы сам сделал, так как всё равно постоянно приходится им заниматься ( при работе на мягких водных камнях ).
Нанесение маркировки? Для пробной партии можно этого не делать вообще.
Упаковка --- да, но у вас её нет ( в плане индивидуальной упаковки для каждого камня ).
Изготовление форм и формовка... тут не знаю какова будет разница.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

Nikolay_K писал(а): глядя на продукцию других производителей
почему-то обнаруживаю что чем мельче камень --- тем дешевле он стоит.
Так то да, но удельная стоимость (руб/кг) с уменьшением размера возрастает. Я сказал "незначительно", эффект будет, конечно. Можно примериться к 35..40х15..20х150. Ждём мнений.
Если убрать из технологии шлифовку плоскостей и снятие фасок, будет заметно дешевле.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Для ручной заточки ( ИМХО) 150х50 - самое то..в поле если вес важен - можно и апексный бланк взять - вполне себе вариант на быстро поправить - Обратите внимание в тему про минимальный полевой набор - там как раз у многих апексные бланки в качестве составной чати набора
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

MSharab писал(а): Если убрать из технологии шлифовку плоскостей и снятие фасок, будет заметно дешевле.
для себя бы предпочёл либо вообще "сырой" нешлифованный камень
либо камень с одной выведенной плоскостью и плоскопараллельной портивопоставленной ( без фасок )
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

aptekar113 писал(а): Для ручной заточки ( ИМХО) 150х50 - самое то.
а 150 х 40 или 150 х 35 --- уже не то? по-моему оно даже лучше чем 50.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано MSharab:

А 50х25х150 - великоват? Экономия материалов при переходе на меньшие размеры даст незначительную разницу в цене. Камни весьма трудоёмки в производстве.
Возможно "в поле" будет востребован около 35х12х125, это можно попробовать.

Я имел ввиду "минимально удобный для наиболее частой работы".
Так-то 50х25х150 я предпочту!

35х12х125 - достаточно, но соглашусь с Николаем - длина 150 всё же привычнее и удобнее.
Изначально написано aptekar113:
Для ручной заточки ( ИМХО) 150х50 - самое то..в поле если вес важен - можно и апексный бланк взять - вполне себе вариант на быстро поправить - Обратите внимание в тему про минимальный полевой набор - там как раз у многих апексные бланки в качестве составной чати набора

у меня в полевом апексные исключительно по причине отсутствия тех же абразивов в типоразмере путь покороче, но с шириной 35. Борайд к сожалению только "апексный"(((
Изначально написано Nikolay_K:

а 150 х 40 или 150 х 35 --- уже не то? по-моему оно даже лучше чем 50.

По-моему тоже - этого достаточно и мне вот разница 50 или 40 некритична, даже может 40 удобнее - привык к винтажным камням шириной в пределах 35-40 и это в плане пятна контакта даёт хорошую интенсивность обработки, но при том достаточно для уверенного позиционирования и удержания угла заточки вручную. А " в поле" ещё и меньше весит.
Вот как раз в вариант полевого набора сейчас включаю бруски ИСМ, а там как раз 35мм. Правда длина 125, а не 150, что было бы лучше, но тоже нормально. По мне так пусть чутка короче, но не Уже. ширина в дюйм мне уже маловата вручную...
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

Все таки думаю, мне, как новичку проще точить на 50 мм. Техники не хватает, меньше площадь соприкосновения с РК - больше давление, труднее параллельность движения удерживать, легче на кромку камня вылезти. 150х50 мм
Serge Ant
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Serge Ant » .

2 MSharab: Максим, скажите, а насколько влияет на цену толщина? Ну, к примеру, при прочих равных, 10мм и 20мм - т.е. вдвое - какую разницу в цене дадут? И при какой минимальной толщине логистика не превратится в русскую рулетку? В смысле, процент боя при транспортировке не возрастёт...
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

в качестве полевого я бы предпочел 125х35х12(15). вес очень важный показатель, особенно если полевой выход растягивается надолго. было бы отлично увидеть, например, двухсторонние полевые с толщиной каждой стороны по 7-8 мм, на связке твердостью "М" с зерном КК, гритность F320 - F600
Gukepshev
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Gukepshev » .

А " в поле" ещё и меньше весит.
В поле больше и не нужно, редко встречал "в поле" людей, которые берут с собой нож, с клинком, длиннее 13 см. Так что истина в каждом слове , подписываюсь!))
Serge Ant
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Serge Ant » .

Выпускать "шоколадки" толщиной 6-8мм и размером 200х500 (примерно) с насечкой (как на шоколадках) 1х1см с тыльной, нерабочей стороны. Без шлифовки/ доводки/ фасок. Продавать дёшево мелким оптом парням из барахолки, которые по клеточкам наломают каких надо, торцы окультурят от сколов, проклеят эпоксидкой нерабочую сторону, чтобы оставшуюся насечку упрочнить (и с дальнейшей приклейкой меньше проблем), доведут рабочую плоскость, снимут фаски... И предложат готовое, или на заказ. Дороговато будет, но ведь не договоримся: 125, или 150. На 35, 37, или 39 😊
А если серьёзно, то против 40 в ширину ничего не имею, 35 - работать ещё можно... А длина - 150. Минимум. Про толщину я тут выше у Максима спросил. Из "отделки" меня только параллельность рабочих плоскостей волнует, остальное на синтетиках быстро делается, а с плоскопараллельностью иногда долго...
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Мне не комфортно использовать бруски менее 200*50 и самый удобный для меня размер 250*80.
Толщина не столь принципиально, главное, чтоб не гнулся во время притирки. 12мм уже нормально для твердых камней...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
Катанаев Стас
Рядовой
Рядовой

Сообщение Катанаев Стас » .

Здравствуйте,
Посылка приехала, все супер!
Приятно работать на ваших камнях и понимать, что они отечественного производства. Спасибо!
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Изначально написано Катанаев Стас:
Здравствуйте,
Посылка приехала, все супер!
Приятно работать на ваших камнях и понимать, что они отечественного производства. Спасибо!

Приветствую, Станислав!
Я рад, что Вам все понравилось!
Так-же приятно читать такие отзывы и тем, кто изготовил эти абразивы :P
Вам спасибо!
Успехов в делах острения!
Андрей.
sergub
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение sergub » .

на сайте написано что до 11 заказы не принимаются правда?
Химик-МГУ

Сообщение Химик-МГУ » .

Доброго времени суток. Недавно приобрел набор в магазине Ru-chef для Апекса. Всем доволен, камнями тоже, хотя и имею очень маленький опыт в заточке ножей. Но столкнулся с небольшой неприятностью: тысячный камушек после двух ножей практически отошел от бланка. В воде не передерживал, использовал только холодную. В принципе никаких претензий не имею, но был бы благодарен, если бы сказали, чем обратно приклеить к бланку. В качестве смазки использую только воду. Спасибо.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Да любым гидрофобным клеем
Иван по моему на СуперХват сажает
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

grinderman писал(а): Так-же приятно читать такие отзывы и тем, кто изготовил эти абразивы
Безусловно.
Викторович72

Сообщение Викторович72 » .

Изначально написано Химик-МГУ:
Доброго времени суток. Недавно приобрел набор в магазине Ru-chef для Апекса. Всем доволен, камнями тоже, хотя и имею очень маленький опыт в заточке ножей. Но столкнулся с небольшой неприятностью: тысячный камушек после двух ножей практически отошел от бланка. В воде не передерживал, использовал только холодную. В принципе никаких претензий не имею, но был бы благодарен, если бы сказали, чем обратно приклеить к бланку. В качестве смазки использую только воду. Спасибо.

Свои борайды клеил к бланкам обычным "моментом" держит хорошо ничего не отваливается.

------------------
С уважением
Дмитрий.
hanscom

Сообщение hanscom » .

Подскажите, чем лучше точить кухню из VG-10 в дамасковом ламинате, на ОА или КК? Есть время подумать до 11-го июля.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

hanscom писал(а): чем лучше точить кухню из VG-10 в дамасковом ламинате, на ОА или КК?
КК
и почаще подравнивать рабочую поверхность.
sergub
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение sergub » .

ОА 320 SO подскажите как притиранием увеличитьить зернистость до 500- 600? Есть простой брусок OA 320 LA потереть об него с водой или использовать строительную наждачку?и какую зернистось наждачки взять?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Чтобы сделать работу бруска потоньше, можно просто дать ему подольше поработать, стараясь задействовать максимально равномерно всю площадь и с равномерным, невысоким (!) давлением. Ежели будет образовываться суспензия, можно её как бы втереть в брусок и дать подсохнуть, далее работая на еле влажном - затёртый брусок будет работать чуть менее агрессивно.
Довести потоньше, можно притиркой, наиболее качественный результат будет на свободном абразивном зерне с водой.
Работа на закреплённом зерне, в т.ч. на наждачке, чревата завалом геометрии, и что не менее критично - неоптимальна для рельефа рабочей поверхности - где-то выгладится, где-то будут царапины от закреплённого зерна. Т.е. закреплённое зерно применяется для выравнивания абразивов, но для подготовки их к собственно работе, окончательная притирка, куда лучше на свободном зерне.
Откуда его взять:
- можно купить порошки, лучше карбида кремния. Например тут:
http://www.sapphire.ru/vcd-247/catalog.html
Либо, можно выделить зерно самого бруска, притирая на более мягком бруске с водой, затем перенеся полученную "кашицу" на стекло или иной притир.
Либо, можно наскрести зерна со шкурки.
Либо натереть зерна с более мягкого бруска, потерев тот, который надо обработать или, скажем, натереть с обломка абразивного круга непосредственно на стекло или керамическую плитку, годную по плоскостности.
Потереть об другой брусок сопоставимой зернистости, не смывая выделяющуюся суспензию, может привести не к более тонкой работе притираемого бруска, но к его освежению и обновлению абразивной способности, т.е. эффект будет правильный и закономерный, но не тот, что нужен Вам в данном случае. Хотя попробовать можно - в конце-концов если сейчас поверхность слишком груба, то должно сработать.
Для выравнивания лучше брать зерно раза в два грубее, для освежения или окончательной притирки - сопоставимое по фракции притираемого бруска или чуть тоньше.
Существенно более тонкое брать не стОит - речь о искусственных абразивах, и надо учесть неизбежное падение абразивной способности. Критичным оно будет при слишком тонкой притирке, или, если на стекле или ином притире, в процессе работы, суспензия свободного зерна будет слишком слабонасыщенной - можно просто выгладить вершинки зёрен и они перестанут эффективно резать.
Хотя, иногда, именно такой вариант - лёгенькое подглаживание бруска или камня "по вершинкам зерна", как раз то, что надо, особенно, если затачиваемый клинок данный брусок "жрёт" слишком агрессивно и режет слишком глубокую риску. Оставление же бруска в целом шероховатым, при подглаживании зерна "по вершинкам", может как раз предупредить чрезмерное прилипание фаски клинка к бруску и улучшить отвод шлама - отработанного зерна вместе со снятым металлом.
Что именно и как сделать будет лучше - следует исходить из Ваших возможностей и стали затачиваемого клинка, Вашей манеры работы. Аккуратно пробовать разные вышеперечисленные подходы от простого к сложному, пока результат не будет удовлетворительным.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

sergub писал(а): ОА 320 SO подскажите как притиранием увеличитьить зернистость до 500- 600?
Как раз тестировал представителя A320SO из вышедшей партии. Была задача заточить ножовочное полотно - с тыльной стороны сделать эдакий филейник. Камень при достойном объёме работы действительно выглаживается (пришлось взбодрить 1 раз на притёртом уже КК F80=160 мкм, зёрна уже подробились от прошлой работы, думаю раза в два), но и задача была ободрать полотно в угол порядка 25 градусов. Справился.
Для достижения качества 500-600 притирал либо A320SO друг об друга, либо на белом бруске 320. На свободном абразиве, признаться, не пробовал.
g65t5

Сообщение g65t5 » .

А позвольте вопрос
Если я на брусок 320SO насыплю чуток порошка КК F1200 будет толк?
sergub
Порошок КК магазин Сапфир (по крайней мере Питерский филиал) отоваривает малыми партиями от 200 грамм
Фракцию F60 искать в разделе пескоструйной обработки
Пымс

Сообщение Пымс » .

Попробовал КК230.
Сначала весьма противоречивое чувство, вроде как камень практически обдирочный, а отклик такой... ммм... создает ощущение ненадежности, хрупкости какойта. Все мои коарсы подебёлей будут, что водники, что масляные.
Но ничего, удивился и ладно, поехали дальше точить. Вроде уже и приноровился, сильно не давим, грызет нержу неплохо, а точил я N680, гриптиллиан от бенчей. Рисочка однородная, износ камня малозаметный, если не сказать отстутсвует, вроде уже и поднажать можно, обвыкся...
Очень даже хороший камень, а за эти деньги просто замечательный. С откликом да, поначалу непривычно, мне кажется что-то в пропорциях связка-зерно. Если на всех остальных камнях та же музыка, покупать сетом и работать сетом - ну да, от японцев отличается ощущениями, и что с того? Если у человека есть только эти камни - привык к ним и работай. Результат очень приличный, цена замечательная, не всем же понакупать три ящика камней.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

Пымс писал(а): Попробовал КК230... грызет нержу неплохо,
Для нержи возьмите белый 220 (рыжий, вообще то) - A220VN. Тут и нажать можно, и грязи не будет. КК таки для твёрдых сталей.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»