Отзыв о камнях от grinderman

Модератор: тень

Коренной абориген

Сообщение Коренной абориген » .

Добрый день! Есть в наличии камни 50x25x150 на 10, 20, 40 микрон?
Сургутянин
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Сургутянин » .

Еще пару слов о камушках.
Laifische писал(а):Воду впитывают как бешенные с громким бурбулением
Что есть, то есть. Однако! Впитанную воду очень слабо держат, она просто проходит сквозь него и поверхность через минуту практически сухая, зато появляется лужа на столе под камнем.
В общем-то, это единственный найденный минус.
Коренной абориген

Сообщение Коренной абориген » .

Ну чего то пропал товарищ grinderman, ни ответа, ни привета...
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Christophorovich » .

Получил камни, доволен чрезвычайно. Прям душа поёт!
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Christophorovich писал(а): Получил камни, доволен чрезвычайно. Прям душа поёт!
спойте нам песню про эти камни :)
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Christophorovich » .

А Вы не смейтесь. Именно о таких я и мечтал. Не об японских натуралах, а о наших, родных, исконных!
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Christophorovich писал(а): Именно о таких я и мечтал. Не об японских натуралах, а о наших, родных, исконных!
не понимаю... это ж синтетические камни... что в них может быть родного?
И что в них может быть исконного?
ИСКОННЫЙ = существующий с самого начала, с незапамятных времён, всегда; изначальный, извечный.
тем более, что есть сомнения относительно российского происхождения некоторых компонентов этих камней.
samusamn
Рядовой
Рядовой

Сообщение samusamn » .

http://pau-roxo.ru/index.php?categoryID=146
Оплата наложенным платежом. Сам там брал камни grindermanа
Приспособа для заточки ножей Edge Pro Apex 3 это под апекс
pavelig
Рядовой
Рядовой

Сообщение pavelig » .

Здравы будьте.
Получил от Андрея очередную посылочку, чему был безмерно рад.
Спешу поделиться с уважаемым сообществом своим счастьем и высказать ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ Андрею за серьёзный подход к вопросу подбора абразивов и их пересылки.
Ранее полученные посылки сразу потрошились и их содержимое, с их придурашно веселым и счастливым обладателем, тут же уходило в мастерскую, где поливалось слюной счастья, обнюхивалось, осматривалось и обгрызалось.
Но получив эту посылку, что-то ёкнуло у груди...
Как же так, сколько получил счастья и не удосужился подробно отчитаться (сухая отписка на форуме и звонок Андрею не в счет).
Народ должен знать своих героев, так сказать в анфас, таким образом я решил сфотографировать распаковку посылочки.
Фотографии получились не ахти качества, но рассмотреть можно что и где.
Да, и самое главное... Я незнаю что мне прислал Андрей в этой посылке.
Список моего заказа (я имею ввиду полный список желаемого) довольно большой, и высылать его прийдется несколькими посылками.
Нус... Начнемс.
Перед первым надрезом взболтаем в руках ящик. Тишина. Ничего не звякает, не бьётся и не грюкает. Первый вывод - Нечего не побито.
Изображение
Первые надрезы показали вот такие внешние защитные элементы.
Изображение
"Жировые" прослойки убираем в сторонку и приступаем к поверхностному рассмотрению внутренностей вскрытого объекта
Изображение
pavelig
Рядовой
Рядовой

Сообщение pavelig » .

Все очень серьёзно упаковано в лекарство от неврастении (пузырьковую пленку) переложено пенопластом и картоном
Изображение
Каждый набор камней и бланков тчательно завернут и втиснут в картонную броню.
Изображение
Я очень надеюсь, что даже магии разрушения колдунов из Почты РФ будет не подвласно уничтожение защитных (трубчато-картонных и пузырьково-пленочных) заклинаний Андрея.
Изображение
Но всю полную картину мы можем сложить только полностью распаковав и окропив прибывшее слюной счастья
pavelig
Рядовой
Рядовой

Сообщение pavelig » .

Ну вот все внутренние вложения препарированного нами объекта извлечены, далее начнем более детальное изучение,
Изображение
путем извлечения прибывших из другого (Питерского) измерения камней из магических защитных коконов.
Изображение
Пока все целое, не трещин не царапин... Хотя зная серьёзный подход Андрея к данному вопросу я нисколечки не сомневался в целостности прибывшего.
Изображение
pavelig
Рядовой
Рядовой

Сообщение pavelig » .

О да, как близок миг счастья... Я могу сравнить свои эмоции с эмоциями ребенка, которому привезли интересную игрушку и он её распаковывает, только в нашем случае ребенок под 2 метра и весом за 100 кг ))) (это я о эмоциях)
Изображение
Повторюсь. Я не знал весь список того, что Андрей мне вышлет, так как полный список моего заказа ОООччееньь большой.
Изображение
Вот оно счастье... Все из посылочки достануто и разкладено, но еще не разглянуто и не разглядено
Изображение
Далее рассмотрим более подробно что пришло.
pavelig
Рядовой
Рядовой

Сообщение pavelig » .

(!!! Играет ТУШ !!! та да та та)
Хочу подробнее остановиться на непосредственных участниках и тк скзть явить их миру во всей красе. Прошу любить и жаловать:
Камни 120 и 230 на бланках - Grinderman Россия
Изображение
Камни 400, 600, 1000 на бланках - Grinderman Россия
1200 на бланках - BORIDE США
Изображение
Камни 120, 400, 1000 без бланков - Grinderman Россия
Изображение
pavelig
Рядовой
Рядовой

Сообщение pavelig » .

Бланки с алюминиевыми пластинами, полированным стеклом и кожей.
Для наклейки пленок, наждачной бумаги и бумаги для акварели (для использования полировальных и алмазных паст)
Изображение
Пустые бланки и деревянная пластина (для наклейки)
Изображение
Ну и конечно же один из двух необходимых клеёв и полировальная паста.
Изображение
Андрей АГРОМАДНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ !!! за посылку.
Скажу скупо, слямзив финальную фразу одного твоего хорошего знакомого...
!!!ПЕРФЕТТО !!!
Все. Занавес, пошел я в мастерскую, 3 дня не беспокоить.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Ещё пару месяцев назад приобрёл у уважаемого Grinderman абразивы.
Разжился давней хотелкой в лице 6-мм. Борайдов Т2 и ещё опробовал брусочек собственно от Grinderman:
Изображение
Брусок от Гриндермана мне очень понравился - я им перетачивал уже несколько клинков, в т.ч. из 440с и х12мф для пробы.
Форму держит очень хорошо, увлажняется хорошо и не слишком часто требует добавления воды. Засаливается не сильно, засаливание достаточно легко смывается просто водой. Работает брусочек очень шустро и активно, однако риски от него Борайд Т2 320 убирает очень быстро.
Очень доволен брусочками!
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Pengozoid » .

Попробовал отечественные камни от Андрея из КК на Kershaw Blur из CPM154. Работают очень быстро, перетачивал с примерно 40 до 36 градусов. На фото показана (как смог, не серчайте) риска после F600.
Изображение
bogdan29
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение bogdan29 » .

есть 120КК брусок от Андрея, жрет "порошки" быстрее Гусевского алмаза 100мкм, отличный камень, когда нужно хорошо поработать :)
rean81
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение rean81 » .

Может немного не к месту... Если что - затрете.
Виновнику темы, говорят, предлагали работу в Золингене:
http://cookingknife.ru/aShow.aspx?id=103
О чем-то говорит)))
Varistar

Сообщение Varistar » .

[... удалено модератором ... ]
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by AC Nikolayev:

Чем в практическом плане отличаются камни 25А и 64С?
Ответ нашёл поиском. 64С для сталей высокой твёрдости.

64С для сталей высокой твёрдости --- это не верно.
64С --- это зеленый карбид кремния, он предпочтителен для вязких сталей, легированных хромом. И совсем не обязательно твердых.
на заточке обычных углеродистых сталей, даже очень твердых карбид кремния работает хуже. Для углеродистых сталей лучше электрокорунд ( 25A ).
AC Nikolayev

Сообщение AC Nikolayev » .

Спасибо).
Ещё один вопрос. Может кто знает, что за маленькие бруски для очистки камней продаются на сайте Grindermana (К7, К14, J10), в чём между ними разница? Сам то он до 1 октября отдыхает...
AC Nikolayev

Сообщение AC Nikolayev » .

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

он предпочтителен для вязких сталей, легированных хромом.

То есть для всех нержавеющих сталей лучше подходит карбид кремния?
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

имею маленькие брусочки К7, К14 из вопроса.
Это брусочки из КК на мягкой связке. Грызут хорошо, но мягковаты.
Можно использовать для наведения суспензии или для убирания засалки небольшой.
КК F320 мне понравился, камни на 100 и 60мкм. - твердоваты для меня, привык к СМ.. Но грызут уверенно. В целом доволен :)
K_V_E
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение K_V_E » .

цитата:

64С для сталей высокой твёрдости --- это не верно.

Не совсем так.
Зеленый карбид кремния (63С, 64С) рекомендуется для сталей твердостью 60+ HRC с пониженной шлифуемостью (легированные, в том числе быстрорежущие, особенно легированные ванадием), а для вязких (следовательно более прочных) сталей лучше Электрокорунд.
Прошу прощения за сообщение не по теме.
Bardoccho

Сообщение Bardoccho » .

Добрый день,
имею комплект камней от Гриндермана на бланках, от F120 до F1000. Очень доволен.
Подскажите пожалуйста размер зерна (или макс-мин его размер) на бруске F1000 с тем, чтобы выбрать ещё парочку финишных камней Шептон Про.
Спасибо.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Средний размер зерна, указываемый по стандарту Fepa, как F1000 -
4.5 + 0.8 мкм.
http://www.dpva.info/Guide/Gui...AbrazivesFEPAf/
Но от размера зерна зависит далеко не всё, большую роль играет тип зерна и связка, а также особенности стали затачиваемого клинка, её ТО и проч.
Например между 1000 и 1200 на одинаковой связке может оказаться практическая разница куда больше, чем можно представить навскидку, а на некоторых сталях, например наоборот - разница может практически не ощущаться.
Успехов!
С уважением, Ярослав
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by K_V_E:

Не совсем так.
Зеленый карбид кремния (63С, 64С) рекомендуется для сталей твердостью 60+ HRC с пониженной шлифуемостью (легированные, в том числе быстрорежущие, особенно легированные ванадием), а для вязких (следовательно более прочных) сталей лучше Электрокорунд.
Прошу прощения за сообщение не по теме.

по моему опыту при ручной заточке Зеленый карбид кремния (63С, 64С) на керамической связке замечательно, быстро и очень предсказуемо работает и по более мягким нерж. сталям, где-то до 54HRC, лучше чем электрокорунд.
K_V_E
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение K_V_E » .

цитата:

по моему опыту при ручной заточке Зеленый карбид кремния (63С, 64С) на керамической связке замечательно, быстро и очень предсказуемо работает и по более мягким нерж. сталям, где-то до 54HRC, лучше чем электрокорунд.

Ничего не писал про запрет использования данных абразивов для заточки материалов меньшей твердости.
Хотел сказать, что для углеродки предпочтительней электрокорунд, или другой менее твердый абразив, но более прочный.
А для быстрорежущих или подобных по количеству легирующих элементов предпочтительней карбид кремния.
Так же очень важным фактором является связка, как Вы писали в некоторых темах, часто решающим.
Если продолжать обсуждение свойств абразивов предлагаю создать отдельную тему, а сообщения не по теме перенести.
Roman80
Страна: Российская Федерация

Сообщение Roman80 » .

После чрезвычайно оперативного обсуждения на следующий день после оплаты товарищем были высланы полноформатные камни. Упаковка отменная, каждый булыжник в пакете и пенке, свободные места забиты поролоном. Геометрию пока не прикидывал, вид отличный, фаски сняты, пыль промыта. Держит марку!
Zeya
Рядовой
Рядовой

Сообщение Zeya » .

цитата:
Изначально написано oldTor:
Засаливается не сильно, засаливание достаточно легко смывается просто водой...
+100
Засаливание гораздо эффективней убирается если предварительно подушечками мокрых пальцев провести несколько раз по хоз. мылу, а затем ими повозюкать по мокрому бруску под струей воды.
Сам регулярно пользую брусочки от Гриндермана. Всеядны. Правда по откровенно мягким сталям выделяют много суспензии, т.е. быстрее будут срабатываться. Но тут оксид алюминия/электрокорунд в помощь. 😃
Очень доволен камнями.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»