Отзыв о камнях от grinderman

Модератор: тень

minohod
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:58

Сообщение minohod » .

Изначально написано oldTor:

Но всегда можно сделать вот что - более грубым делаете буквально по 5-10 проходов на сторону, подравнивая фаски и "разрыхляя" сталь - вовсе не обязательно протачивать самым грубым "до победного". А так кромку прорезать насквозь грубым абразивом Вы ещё не успеете - на даже черновую остроту будете выходить более мелким камнем - "разрыхлённое" ему будет проще и быстрее снять.
Такой подход может съэкономить немало времени.

Вот уж не додумал бы.
Спасибо.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Изначально написано minohod:

А 230 не крутовато? может все же 320?
Чет я очкую. У меня кухня мягкая, я ее до обуха не сотру на 230?.

Сам использую 220 очень редко, даже если нужно изменить геометрию, на 320 это вполне удобно. Вот когда нужно восстановить "обмылок" после долгих лет вандальной заточки - 220 самое то.
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Выбор хороший, только 600 - это не доводка. Для бюджетного варианта ещё керамику какую-нибудь, где-то на 3000 азиатских... Будет остро, но и это не доводка. А нужна там доводка, или нет - это Вы сами определите, когда попробуете.
g65t5
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 15:04

Сообщение g65t5 » .

Андрей, если не сложно... Не откроете тайну, в чем причина отсутствия камней с зернистостью F2000? На сколько я понимаю Инф-Абразив умеет работать с этим зерном. Или очень маленький спрос?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

g65t5 писал(а): Андрей, если не сложно... Не откроете тайну, в чем причина отсутствия камней с зернистостью F2000? На сколько я понимаю Инф-Абразив умеет работать с этим зерном. Или очень маленький спрос?
Разрешите ответить за Андрея.
Камни Рубанков.нет маркируются по японскому стандарту JIS, камни Гриндерман - по европейскому FEPA. Таблица соответствия : http://inf-abrasives.ru/literatura .
2000 Рубанков и 1000 Гриндерман изготавливаются из одной фракции F1000. Почему JIS2000 а не 3000 - по характеру обработанной поверхности.
В планах на год-два освоить F1200 и F1500.
wanted2500
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:36

Сообщение wanted2500 » .

Добрый день! Вот все хочу заточить свои кухонники, опыта по заточке ровно ноль, вот сидел читал изучал тут статьи на сайте, но никак не пойму какими камнями от Гриндермана лучше затачивать сталь 1.4116 X50CrMoV15, из карбида кремния или электрокорунда?
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

wanted2500 писал(а): какими камнями от Гриндермана лучше затачивать сталь 1.4116 X50CrMoV15, из карбида кремния или электрокорунда?
Мне очень нравится сталь X50CrMoV15, поскольку я ещё не встречал абразивов, которые плохо с ней работают. Сталь точится до свободного реза волоса и требует минимум времени на поддержание. По моим оценкам это самая дешёвая сталь с которой стоит связываться...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
wanted2500
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:36

Сообщение wanted2500 » .

я ещё не встречал абразивов, которые плохо с ней работают
Я так понимаю без разницы на каких абразивах точить?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

wanted2500 писал(а): Я так понимаю без разницы на каких абразивах точить?
разница есть
и проявляется она в стойкости получившейся РК
wanted2500
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:36

Сообщение wanted2500 » .

разница есть
тогда скажите мне все таки эту сталь каким камнем лучше точить?
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Возьмите из КК - бруски из ОА все таки засаливаются гораздо быстрее
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Я бы ножи из X50CrMoV15 начал затачивать на камне из оксида алюминия F230: http://www.grinder-man.ru/hand...?product_id=167
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

grinderman писал(а): Я бы ножи из X50CrMoV15 начал затачивать на камне из оксида алюминия F230
F230 пробовал. Очень хороший камень.

Но продолжать по-моему лучше дальше на КК.
И заканчивать на чём-нибудь натуральном, например на сером байкалите(-туфите).
Тогда будет и острота и резучесть и стойкость.
wanted2500
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 16:36

Сообщение wanted2500 » .

Спасибо большое за советы!
sergub
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:11

Сообщение sergub » .

Вот и обещанный мной отзыв. Заказывал два бруска 25А 50х25х150мм F320. Заказывал в Республику Беларусь, дошли за 9 (!!!!!!!) дней Почтой России. Отдельное спасибо терпению продавца я не мог определиться со способом доставки и вынес своими вопросами мозг, такое отношение очень приятно. Бруски дошли в плотной картонной коробке в которой замотанные пленкой лежали два бруска каждый был замотан отдельно друг от друга, плюс в упаковке был маленький но очень приятный подарок небольшой брусок оксида алюминия зернистостью 500.
Теперь о задачах которые я перед собой я ставил. Работаю обвальщиком мяса на мясокомбинате, нож расходный материал за 2-3 месяца стачивается в шило, заточка нужна быстро без суспензий, нагур, замачивания и прочей атрибутики. В перерыве положил брусок на измазанный мясом стол и провел по десятку раз с каждой стороны остальное довел на двух мусатах. Вот такой режим работы , сталь на ножах (Краткий состав стали по стандартам DIN: X55CrMo14: С (углерод) - от 0,48 до 0,60%; Si (кремний) - 1, 00%; Mn (марганец) - 1.00%; P (фосфор) - 0,04%; S (сера) - 0,015%; Cr (хром) - 13,0-15,0%; Mo (молибден) - от 0,50 до 0,80%; V (ванадий) - 0.15%.) взято с офф сайта производителя. До этого были два бруска один оксид алюминия 230 и карбид кремния М 14, результаты заточки вполне удовлетворяли, но задача была обходится одним бруском.
После недели эксплуатации( заточка разной интенсивности 3 ножей два раза в смену) выводы следующие брусок отлично с задачей справился острота отличная нож не лезет в кость, острота устанавливается быстро, держится долго, скорость работы выросла утомляемость снизилась. Так же в наличии есть брусок 25А 50х25х150мм F500 иногда беру его у напарника и прохожу на нем но тогда результат больше похож на бритву а это в нашей работе уже не нужно.
Огромное спасибо за качественный товар, благожелательное отношение к покупателям.
Сумбурно немного.
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Сергей, спасибо за теплый отзыв!
9 дней, я считаю не так и быстро :P Ведь Гомель - это не Алдан и не Лабытнанги :P
Учитывая то, что Почта Беларуси работает много шустрее ПР.
Рад, что камни прижились и несут пользу!
Значит мы на верном пути! :P
Успехов в делах острильных!
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

sergub, мог бы совместную закупку сделать. Доставку бы разбили...
Если 500 камень не пригодится - заберу.
sergub
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 21:11

Сообщение sergub » .

был наслышан о медленной работе почты россии поэтому и удивился. По поводу совместной доставки- пара человек выйдет с больничного- будем разговаривать они вроде бы интересовались по результатам отпишусь,бруски к сожалению не продаю - мои руки бесценны.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано sergub:
был наслышан о медленной работе почты россии .

Почта России растет на глазах, сам в шоке. Посылки, которые раньше шли 5-6 дней, теперь идут 3-4, можно заполнять извещения или бланки для посылок прямо на компе - очень удобно. Кто нибудь в курсе, появился ли у Андрея сет брусков под апекс из белого ОА 400-600-1000? Интересует твердость связки всего сета NL
Ptaxa83
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 15:15

Сообщение Ptaxa83 » .

заказывал несколько камней из КК и ОА, как наверное и планировалось производителем камни из оксида работают намного лучше по нержавейки от 420 до аус8(больше никакой на кухне нет) чем камни из КК. Причем 320 из ОА обгоняет 240 из КК в этом плане. Но дальше камни из КК мне понравились больше, они чуть мягче и мне как новичку угол удерживать проще(кромка как бы прилипает), правда смачивать водой их надо почаще чем из ОА. Ну вот такой отзыв от новичка получился
Камни от Питербурга до Самарской области(до домашней почты) шли 6-7 дней, дошли в целости и сохранности упаковка надежная.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

skvater писал(а): Кто нибудь в курсе, появился ли у Андрея сет брусков под апекс из белого ОА 400-600-1000? Интересует твердость связки всего сета NL
Публично приношу свои извинения всему сообществу от лица завода. Месяц таких брусков у Андрея не будет. Поспешил я опытные образцы выложить в продажу. Нужно позаниматься ещё с технологией. Не идёт пока. Надеюсь за месяц получить первую промышленную партию. Подождите, они того стоят.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано MSharab:

Публично приношу свои извинения всему сообществу от лица завода. Месяц таких брусков у Андрея не будет. Поспешил я опытные образцы выложить в продажу. Нужно позаниматься ещё с технологией. Не идёт пока. Надеюсь за месяц получить первую промышленную партию. Подождите, они того стоят.

я думаю, народ подождет, ну и я тоже. а с опытными образцами что не так было?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

skvater писал(а): а с опытными образцами что не так было?
Да всё так, только одно дело изготовить 50 штук под 100% контролем главного технолога, другое - пустить позицию в цех.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано MSharab:

Да всё так, только одно дело изготовить 50 штук под 100% контролем главного технолога, другое - пустить позицию в цех.

твердость 400-600-1000 брусков будет NL? цена на них изменится?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Стоимость не изменится. Белая линейка 400,600,1000 на связке N вся будет твёрдостью L. В первой опытной партии 600 был NK, работал очень шустро, но острую кромку не давал, скорректировали. В мае у Андрея была маленькая партия A600NL, может и осталась пара брусков.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

sergub писал(а): и подскажите чем и как можно распилить пополам поперек это http://www.grinder-man.ru/hand...?product_id=158
A 320 SO - электрокорунд F320 на связке S твёрдости O. Размер камней разный, свойства обусловлены характеристикой.
Скажите, а зачем Вам половина 600 MC (карбид кремния F600 твёрдость M)? Распилить можно алмазным кругом.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

MSharab писал(а): Скажите, а зачем Вам половина 600 MC (карбид кремния F600 твёрдость M)?
у меня значительная часть работ ( преимущественно ножи, но также и ножницы и прочее ) предполагает
и выполняется с бОльшим удобством, когда рабочая ширина камни от 20мм до 40мм.
Шире 4см для обычных ножей уже неудобно и сложней в обслуживании ( камни нужно профилировать и выравнивать ).
Иногда бывает нужно и что-то более узкое в пределах от 8 до 15мм.
И с радиусной или специфической конвексной поверхностью.
Широкие камни ( 60мм, 70мм и т.п. ) актуальны в основном для стамесок, рубанков и японских традиционных ножей ( именно традиционных! ).

Длина в 15см вполне достаточна, можно и короче, но тогда на некоторых операциях нужна будет либо оправка либо держатель.

Считаю полезным вспомнить про традиционные европейские и американские форматы камней. Типа 4х1, 5х1, 6х2 дюйма и т.п.
Для ручной заточки ножей они удобней, чем камни "японского формата".
В свете кризиса и обеднения народа такой мелкий формат будет актуален ещё и по причине ограниченности людей в средствах.
Кто-то возьмёт такой формат как "пробник", кто-то просто потому, что другой не потянет по средствам.
Для эксперимента и первого шага считаю оптимальным формат 4х1,
то есть 150 мм в длину и 25мм в ширину.
Толщина рекомендуется в пределах 15--30мм.
Для проверки востребованности формата можно организовать опрос населения ( участников форума ).
Второй по актуальности формат --- это 150мм в длину и 40мм в ширину, при толщине от 20мм ( можно 25 или 30 ).

--------------------------------------------------------------------
MSharab писал(а): . Белая линейка 400,600,1000 на связке N вся будет твёрдостью L. В первой опытной партии 600 был NK, работал очень шустро, но острую кромку не давал, скорректировали.
а нужно ли для обдирочных и преддоводочных камней, чтобы они давали острую кромку?
думаю, что скорее всего нет.
Для этих камней гораздо важнее другие характеристики.
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Думаю, острая кромка после F600 (J1000) - это не цель, а показатель того, что всё идёт правильно. Тысячник - не финиш, но, если после него нож тупой, значит что-то не так... Возможно, для других инструментов - не ножей - всё иначе.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано Serge Ant:
Думаю, острая кромка после F600 (J1000) - это не цель, а показатель того, что всё идёт правильно. Тысячник - не финиш, но, если после него нож тупой, значит что-то не так... Возможно, для других инструментов - не ножей - всё иначе.

F600 скорее соответствует J1500. на мой взгляд, острая кромка должна быть после F320, если режет газету поперек волокон, то этот этап пройден успешно. если бы у меня после F600 нож был тупой, то это был бы повод задуматься и вернуться на предыдущие этапы
IVAN_004
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:08

Сообщение IVAN_004 » .

Осталось определиться, что значит "острый", в частности, в понятии Николая (Nikolay_K), ведь, как тут и говорили, "острота" понятие очень субъективное. Мне, на данный момент, F1000 за глаза по получаемой остроте.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей