Отзыв о камнях от grinderman

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано maxwerwolf:
может кто посоветует, имею две бритвы , одной нужна финальная заточка, и последующая правка,ну для этого пологаю и кожа подойдёт, а вот вторая бритва древняя как мамонты, и какой то нехороший человек ей похоже доски стругал, так что имеет зазубрины. так вот вопрос, какие камни нужны для приведения их в надлежащий вид?

Бритвы лучше точить на несколько других абразивах - не из этой темы.
Почитайте специализированные.
Для бритв собственно грубая заточка начинается с водников 1000 японских грит. Исправление геометрии можно делать на более грубых абразивов, но оставляя припуск, не выходить на кромку. В любом случае сначала надо убрать каверны и задиры, нежно затупив кромку сохраняя или исправляя линию кромки - на шкурке, засаленной графитом, например:

В данной теме всё это офф, так что предлагаю Вам продолжить обсуждение в профильных темах:

http://forum.guns.ru/forummessage/224/1 ... 26518.html
http://forum.guns.ru/forummessage/224/7 ... 15813.html
Грубая заточка бритвы на природных камнях.
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1 ... 17826.html
Есть ещё темы, но это уже сами поищите, если будет интересно.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

Наброски стандарта маркировки апексов:
http://inf-abrasives.ru/markirovka-apeksov
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

Nikolay_K писал(а): по-моему ужасно.
Не хотелось использовать более трёх букв, так же, не хотелось сильно менять существующую маркировку. A 320 SO и A 1000 WE уже прижились.
В чём ужас, хотелось бы понять? Стандарт опубликован, расшифровать можно. "C" оставил потому, что исторически все бруски из зелёного КК маркировались "FEPA"_"T"C, где "T"- твёрдость.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

MSharab писал(а): Наброски стандарта маркировки апексов:
http://inf-abrasives.ru/markirovka-apeksov
по-моему ужасно.
Так как изобретаете велосипед.
B - (black SiC) чёрный карбид кремния
C - (green SiC) зелёный карбид кремния
A - (alundum) белый электрокорунд
R - (ruby) розовый электрокорунд

---

я бы предпочёл более устоявшиеся сокращения:
WA --- white alumina ( белый электрокорунд, 23А, 24А, 25А ) вместо A
PA --- pink alumina ( розовый хромистый электрокорунд, 34А ЗЗА 32А, ) вместо R
С --- carborundum ( черный карборунд = карбид кремния )
GС --- greencarborundum ( зелёный карборунд = зелёный карбид кремния, 64С ) вместо B
Max32
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Max32 » .

MSharab писал(а): Кто опробовал полноформатный A320SO - прошу ощущения. Камень ещё не обкатанный, может жестковат кому показался?
Только начал пробовать 200х75х15. Шутки ради выровнял одну сторону на F60, а другую - на F400. Отлично ест кухонную нержавейку. После трёх ножей разница в "гритности" не пропала. Жестковат - это как раз хорошо. Кто точит много и часто, выбирает "обычные камни", и легко и привычно регулярно выравнивает их. Значит, не трудно будет изредка бодрить твёрдый SO. Камней должно быть много, хороших и разных. У меня пока формируется такая ниша для SO: "дежурный" мобильный камень - прихватить с собой на природу, в гости (вы же знаете, как огорчают даже заточника-любителя ножи на кухнях родных и друзей). Родилась фантазия из разряда "а что если..." - комбинированный камень, например, A230SO/A500SO формата 150х50х(10+10).
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

Max32 писал(а): Родилась фантазия из разряда "а что если..." - комбинированный камень, например, A230SO/A500SO формата 150х50х(10+10).
Идея отличная. Не раз уже брались за комбики. Из за разной усадки слоёв толком ничего пока не вышло, а клеить два камня выходит не по карману. Интересно, на притёртом F400 для кухни результат приемлемый?
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

MSharab писал(а): В чём ужас, хотелось бы понять? Стандарт опубликован, расшифровать можно.
http://xkcd.ru/927/
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » .

Изначально написано MSharab:

Идея отличная. Не раз уже брались за комбики. Из за разной усадки слоёв толком ничего пока не вышло, а клеить два камня выходит не по карману. Интересно, на притёртом F400 для кухни результат приемлемый?

Результат приемлемый для мягкой нержи, я тоже притер одну сторону на M28. Но для себя все же делаю доводку на более тонких камнях, это много времени не занимает.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

У Гриндермана на главной странице магазина выложены новые камни для Апекс из белой линейки - A400NL, A600NK, A1000NL. Скоро появится A600NL - потвёрже, чем K. Интересно, кто опробовал - какие ощущения? Линейка ориентирована на нержавейку, хотя и с легированными сталями работает не плохо. Опытные образцы ранее пробовал в этой теме oldTor: Отзыв о камнях от grinderman пост 210.
al_77

Сообщение al_77 » .

MSharab писал(а): У Гриндермана на главной странице магазина выложены новые камни для Апекс из белой линейки - A400NL, A600NK, A1000NL. Скоро появится A600NL - потвёрже, чем K. Интересно, кто опробовал - какие ощущения? Линейка ориентирована на нержавейку, хотя и с легированными сталями работает не плохо.
Уже появился A600NL
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

В течение 2 месяцев пользовал А320SO в формате апекса. Заточил на нем порядка 15 ножей, особо хорошо он работает по мягким сталям - чем мягче, тем лучше работает. Не обновляется вообще, у меня он сильно забился и стал черным, хотя при работе я его постоянно обдавал струей из пульверизатора. Он заметно выгладился, зерна обгалтались, работает теперь медленно и почти бесшумно. Придется его обновить на стекле с порошком КК, посмотрим как он восстановит свои абразивные свойства. Вот такой вот камушек с невероятно твердой связкой.
Пытался его почистить: шеткой с фейри, потом с содой - но ничего не помогает
minohod
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение minohod » .

Получил 2 камня из оксида алюминия 500 и 1000.
Взял всю свою кухню (у меня FROSTSы от Моры) , буквально за 15 минут вывел угол в 30 градусов (прибл) на 500м камне. Стало брить с отскоком. Поправил 3 ножа. Камень очень злой. Попробую на 1000 пошеркать. Ранее пробовал точить на китайской ( как оказалось) Taiede думал что не получится у меня заточить руками никогда.
Повременю пока с покупкой японских водников, похоже я нашел себе недорогое решение для кухни.
Оксид алюминия работает довольно чисто, суспензии практически не выделяет.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

minohod писал(а): Получил 2 камня из оксида алюминия 500 и 1000.
Очевидно, речь о настольных камнях?
Недавно вышла белая линейка Апексов, 500 там нет, есть 400,600,1000.
Но что бы не было путаницы, уточняю.
=================
Спасибо за отзыв!
=================
minohod
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение minohod » .

Очевидно, речь о настольных камнях?
Недавно вышла белая линейка Апексов, 500 там нет, есть 400,600,1000.
Но что бы не было путаницы, уточняю.
=================
Спасибо за отзыв!
=================

Да именно о настольных. Дешево и сердито. Набрал ножей побольше, тренеруюсь, понятно одно, нужен камень погрубее.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

minohod писал(а): Набрал ножей побольше, тренеруюсь, понятно одно, нужен камень погрубее.
Возьмите 220 - зверь :)
minohod
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение minohod » .

Возьмите 220 - зверь :)

а что посоветуете оксид или карбид?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

Для нержавейки долговечнее корунд, но возьмите оба - пригодятся.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

+100500
От стали зависит, так что лучше оба. Для обдирки поскорее сталей с высоким углеродом, даже и при наличии большого количества лигатуры, и с высокой твёрдостью - карбид кремния окажется быстрее, но и без оксида алюминия в арсенале - тяжело.
minohod
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение minohod » .

А 230 не крутовато? может все же 320?
Чет я очкую. У меня кухня мягкая, я ее до обуха не сотру на 230?.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Может и крутовато. Не видя ножей, а то и не держа в руках, рекомендовать наиболее оптимальный вариант - непросто, тем более не зная Вашей манеры работы.
Но всегда можно сделать вот что - более грубым делаете буквально по 5-10 проходов на сторону, подравнивая фаски и "разрыхляя" сталь - вовсе не обязательно протачивать самым грубым "до победного". А так кромку прорезать насквозь грубым абразивом Вы ещё не успеете - на даже черновую остроту будете выходить более мелким камнем - "разрыхлённое" ему будет проще и быстрее снять.
Такой подход может съэкономить немало времени.
minohod
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение minohod » .

Изначально написано oldTor:

Но всегда можно сделать вот что - более грубым делаете буквально по 5-10 проходов на сторону, подравнивая фаски и "разрыхляя" сталь - вовсе не обязательно протачивать самым грубым "до победного". А так кромку прорезать насквозь грубым абразивом Вы ещё не успеете - на даже черновую остроту будете выходить более мелким камнем - "разрыхлённое" ему будет проще и быстрее снять.
Такой подход может съэкономить немало времени.

Вот уж не додумал бы.
Спасибо.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

Изначально написано minohod:

А 230 не крутовато? может все же 320?
Чет я очкую. У меня кухня мягкая, я ее до обуха не сотру на 230?.

Сам использую 220 очень редко, даже если нужно изменить геометрию, на 320 это вполне удобно. Вот когда нужно восстановить "обмылок" после долгих лет вандальной заточки - 220 самое то.
Serge Ant
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Serge Ant » .

Выбор хороший, только 600 - это не доводка. Для бюджетного варианта ещё керамику какую-нибудь, где-то на 3000 азиатских... Будет остро, но и это не доводка. А нужна там доводка, или нет - это Вы сами определите, когда попробуете.
g65t5

Сообщение g65t5 » .

Андрей, если не сложно... Не откроете тайну, в чем причина отсутствия камней с зернистостью F2000? На сколько я понимаю Инф-Абразив умеет работать с этим зерном. Или очень маленький спрос?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

g65t5 писал(а): Андрей, если не сложно... Не откроете тайну, в чем причина отсутствия камней с зернистостью F2000? На сколько я понимаю Инф-Абразив умеет работать с этим зерном. Или очень маленький спрос?
Разрешите ответить за Андрея.
Камни Рубанков.нет маркируются по японскому стандарту JIS, камни Гриндерман - по европейскому FEPA. Таблица соответствия : http://inf-abrasives.ru/literatura .
2000 Рубанков и 1000 Гриндерман изготавливаются из одной фракции F1000. Почему JIS2000 а не 3000 - по характеру обработанной поверхности.
В планах на год-два освоить F1200 и F1500.
wanted2500

Сообщение wanted2500 » .

Добрый день! Вот все хочу заточить свои кухонники, опыта по заточке ровно ноль, вот сидел читал изучал тут статьи на сайте, но никак не пойму какими камнями от Гриндермана лучше затачивать сталь 1.4116 X50CrMoV15, из карбида кремния или электрокорунда?
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

wanted2500 писал(а): какими камнями от Гриндермана лучше затачивать сталь 1.4116 X50CrMoV15, из карбида кремния или электрокорунда?
Мне очень нравится сталь X50CrMoV15, поскольку я ещё не встречал абразивов, которые плохо с ней работают. Сталь точится до свободного реза волоса и требует минимум времени на поддержание. По моим оценкам это самая дешёвая сталь с которой стоит связываться...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель. Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг. Тот, кто мне льстит, - мой враг. /Сунь Цзы/
wanted2500

Сообщение wanted2500 » .

я ещё не встречал абразивов, которые плохо с ней работают
Я так понимаю без разницы на каких абразивах точить?
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

wanted2500 писал(а): Я так понимаю без разницы на каких абразивах точить?
разница есть
и проявляется она в стойкости получившейся РК
wanted2500

Сообщение wanted2500 » .

разница есть
тогда скажите мне все таки эту сталь каким камнем лучше точить?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»