Отзыв о камнях от grinderman

Модератор: тень

serg369

Сообщение serg369 » .

Получил свою посылку от Андрея! Все отлично. Спасибо за бонусы...)))
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой

Сообщение twilight_sparkle » .

Являюсь счастливым обладателем камней 200х75х25 из карбида кремния зернистостью F100, F230, F600, F1000 и 'кирпича' 200х75х50 из оксида алюминия зернистостью F230.
По камням имею вам сказать следующее:
1. Не советую новичкам брать F100, поскольку он требует приличных заточных навыков. Несмотря на мой более чем скромный опыт, обдирка на камнях F230 и из карбида кремния, и из оксида алюминия получается приемлемого качества и с достаточно высокой скоростью. А вот для пользования F100 пока чего-то не хватает.
Если вы новичок в заточке, вам с ним будет сложнее, чем с остальными.
2. Камни из карбида кремния обязательно требуют регулярного 'взбадривания' шлифзерном карбида кремния на притире для поддержания агрессивности съема металла и хорошей плоскостности. В зависимости от обрабатываемой стали интенсивность выделения суспензии может быть от небольшой до умеренной, а это напрямую влияет на геометрию. В целом они работают очень эффективно по кухонным и охотничьим нержавейкам.
3. Камень из оксида алюминия зернистостью F230 для нержавеек для работы по кухонникам подходит лучше, поскольку замечательно держит форму. Но его также нужно регулярно взбадривать шлифзерном на притире для обновления абразивных зерен.
4. Для камней F230 я использую шлифзерно F60, для камней F600, F1000 - шлифзерно F230. Результат получается вполне достойный. Наверное, имеет смысл прикупить шлифзерно F500 или F600 для этих камней, чтобы получать более чистую поверхность.
5. В качестве притира рекомендую использовать обычную керамическую плитку для пола в ванной. Размер чем больше, тем лучше. Разумеется, она должна быть гладкая.
Что хочется сказать в целом:
1. Это отличные рабочие камни. С ними легко и приятно работать, они дают предсказуемый результат. Да, возможно, они не обладают какой-то фантастической однородностью как лучшие мировые образцы, но потребности 95% заточников они вполне удовлетворят.
2. Если вы только думаете от приобретении камней у Андрея и собираетесь на них учиться точить ножи, лично я рекомендую взять два камня из карбида кремния зернистостью F230, F600. Они просты в эксплуатации и обслуживании. К ним еще нужно купить два пузырька с шлифзерном F60 и F230. Этого будет вполне достаточно для получения приемлемых результатов при обучении. В процессе вы сами поймете, чего вам не хватает для достижения более высоких результатов.
Крайне рекомендую также обзавестись досочкой с кожей для правки. Я свои досочки сделал сам, получив при изготовлении массу удовольствия. Серый и белый диалюксы вам в помощь, друзья.
3. Андрей - очень приятный в общении человек, всегда поможет советом и направит. С такими людьми хочется иметь дела. Под новый год, думаю, что-нибудь еще присмотрю из предлагаемых товаров ;)
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

С позволения коллег напишу пару слов о своих впечатлениях о своих камнях. Раньше почти всегда тупо точил алмазами на DMT, лишь иногда - на каких-то завалявшихся камнях.
С камнями grinderman столкнулся впервые. Брал их под свой Ермак-7 от Юрия Тамазина, сразу вязанку, не особо разбираясь что к чему.
Не буду утомлять почтенное собрание своим любительским рассказом, просто скажу - камни отлично грызут любую сталь, работать приятно и легко, результатом более чем доволен.
Точил всё - от кухонных ножей из нержи до нержавеющего булата от Пампухи и старых советских топоров. ВСЁ ОТЛИЧНО. Камешки не дали ни одного повода для сомнений или расстройств. Соотношение цена-качество великолепное.
Желаю производству расширяться, а Андрею grinderman-у - успеха в дальнейшей деятельности.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Pengozoid » .

А A320SO пробовали? Он по нержавейке уверенно пилит, а если притереть, работает как 600-800.
Наконец у меня до него дошли руки. По простенькой нержавейке попробовал (кухонник Victorinox).
Ощущения немного странные. По отклику и тому, как он себя ведет, немного напомнил King Hyper 1000, но в более грубом масштабе. Такой же туговатый ход, если камень чистый. Также в моих руках оставляет несколько рваную кромку, если вандальничать. Подозреваю, что некоторое количество подходящей суспензии на поверхности может помочь делу.
Натёр цусиму. Ход плавнее, кромочка аккуратнее. Впрочем, можно и с суспензией погрубее попробовать.
Еще можно попробовать довести сам камень потоньше, я просто его на 220 порошке подравнивал. Но это всё так, первые впечатления. Нужно пробовать дальше.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

Pengozoid писал(а): Нужно пробовать дальше
Камень не простой. После 220 порошка он работает как напильник, если притереть на бруске 320 до тактильного ощущения чего-то природного и приятного на ощупь (совсем не агрессивного) даст полировку. Пробуйте.
Sergei_I
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Sergei_I » .

Кто подскажет рецепт, как бытовыми способами выровнять камень 100 карбид кремния?
Уж больно он прочен, более мелкие камни подравниваю тыльной стороной сотого или другого камня, да и на стекле с ними нормально. А вот сотый - прям не знаю что делать...
по 1000 камню - да, как уже писали вкрапления есть, на больших клинках они мешают, мелочь то можно на чистом месте поточить.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Sergei_I писал(а): Кто подскажет рецепт, как бытовыми способами выровнять камень 100 карбид кремния?
Возьми порошок карбид кремния 60 черный, например в сапфире
http://www.sapphire.ru/vcd-444-1-4900/goodsinfo.html
Размер основной фракции - 320-250 мкм. К тому же, черный карбид кремния значительно прочнее и не так быстро дробится, поэтому выравнивание будет простым и быстрым.
ps. Раньше, я брал шкурку - сетку из строительного магазина с максимально крупным зерном и ей выравнивал брусок КК100. Результат быстрый, но не очень ровный.
Sergei_I
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Sergei_I » .

Евгений_Е писал(а): ps. Раньше, я брал шкурку - сетку из строительного магазина с максимально крупным зерном и ей выравнивал брусок КК100. Результат быстрый, но не очень ровный.
спасибо. Про сетку думал, но сомнения были -возьмет ли...
twilight_sparkle
Рядовой
Рядовой

Сообщение twilight_sparkle » .

Изначально написано Sergei_I:
Кто подскажет рецепт, как бытовыми способами выровнять камень 100 карбид кремния?

Порошок карбида кремния F60 на любом доступном притире (стекло, керамическая плитка).
Способ исключительно быстрый и удобный как для выравнивания поверхности камня, так и для повышения агрессивности съема металла.
По технике выравнивания рекомендую посмотреть семинары Николая, там все подробнейшим образом объясняется.
У Андрея продается шлифзерно карбида кремния широкой номенклатуры, в том числе и F60. Стоит очень недорого, и даже пузырька 50 г хватит надолго.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Sergei_I писал(а): quote:
Originally posted by Евгений_Е:
ps. Раньше, я брал шкурку - сетку из строительного магазина с максимально крупным зерном и ей выравнивал брусок КК100. Результат быстрый, но не очень ровный.

спасибо. Про сетку думал, но сомнения были -возьмет ли...
Сетка возьмет, но будет дольше и результат хуже, чем на свободном зерне. Хотя, для бруска #100 более чем достаточно. :)
Sergei_I
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Sergei_I » .

Попробую на сетке начать, а на стекле доведу, если подложу стекло под сетку то на стекле как раз шлифзерна накопится для дальнейшего процесса
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Удачи!
yama_kaskad

Сообщение yama_kaskad » .

Андрей, спасибо за отличные камни! Менял угол на CPM3V - грызёт хорошо) и износа камня я не заметил. Доводить камни не понадобилось. Здорово, правда здорово. Всем рекомендую как отличную альтернативу боридам например. Хотелось бы ещё гритности повыше :P
С уважением.
sovbez
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение sovbez » .

Камни отличные. Но у меня сегодня отклеился один брусок от алюминиевого бланка при замачивании. Чем лучше приклеить обратно?
Gukepshev
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Gukepshev » .

Камни отличные. Но у меня сегодня отклеился один брусок от алюминиевого бланка при замачивании. Чем лучше приклеить обратно?
Высушить камень , прогреть феном бланк и прилепить обратно. Не нужно долго замачивать камни, а сушить лучше, положив бланком вверх. Там как я понял , двухсторонний скотч. У меня тоже отклеился #400, прилепил обратно и вроде норм (правда, точил им, пока раз 10 от силы ).
sovbez
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение sovbez » .

да, спасибо, помог рецепт с высушиванием и нагреванием.
sersaz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение sersaz » .

В конце прошлого года приобрел заточное приспособление "Профиль" в комплекте вместе с камнями от Гриндермана в формате Апексоида... Переточил в доме все, что можно! Лейкопластырь лучший друг теперь у жены!
Вот сейчас подошли пару камушков 120-х в формате Профиля! Вот это площадки! Для обдира чего либо на ура!
Андрей, огромное спасибо за бруски и презент в виде порошка! Всем рекомендую и камни, и продавца!
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

приветствую! может кто нибудь расшифровать буквы на апексных абразивах гриндерман:
120 NC
1000 LC
100 NR
120 NA
A 320 SO
Интересует в первую очередь твердость связки, какая буква какую связку обозначает?
IVAN_004

Сообщение IVAN_004 » .

skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Изначально написано IVAN_004:
http://www.abrazivchel.ru/mark...ness-abrasives/

вообще, таблица выложена на сайте другого абразивного завода. Непонятно, можно ли на нее ориентироваться, касательно маркировки камней Гриндерман. Например, буквы А вообще нет в таблице
IVAN_004

Сообщение IVAN_004 » .

вообще, таблица выложена на сайте другого абразивного завода. Непонятно, можно ли на нее ориентироваться, касательно маркировки камней Гриндерман. Например, буквы А вообще нет в таблице
Однако, я не думаю, что у каждого завода своя таблица твёрдостей. ИНФ-АБРАЗИВ, полагаю, ориентируется на общепринятые стандарты.
А где у перечисленных вами абразивов твердость "А"? На сколько я понял, в данном случае имеют значение две буквы после зернистости, первая из которых - твёрдость связки. Хотя, у меня возникал вопрос именно по второй букве. "С" и "А" - понятно, а почему и зачем "R" и "О"?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

Безусловно, существует стандарт на спецификацию абразивного инструмента, но в данном случае это больше "имена", чем спецификации. Насчёт "R" - думаю опечатка. В данном случае буквы A и C - материал зерна - белый электрокорунд и зелёный КК соответственно. Вторая буква обозначает твёрдость, можно ориентироваться на вышепредложенный ресурс, можно на законодателя - FEPA, к сожалению, мы под него легли, несмотря на свой замечательный ГОСТ. Исключение - A320SO - здесь S - особенные минералы связки, обеспечивающие немного другие свойства.
IVAN_004

Сообщение IVAN_004 » .

Насчёт "R" - думаю опечатка.
Вряд ли. У меня есть камень для апексоида из недавнокупленных с той же маркировкой "NR"
Исключение - A320SO - здесь S - особенные минералы связки, обеспечивающие немного другие свойства.
Можно подробнее?
И да, раз уж речь зашла - возможно, есть подобная таблица и у ИНФ-АБРАЗИВ, дабы внести ясность. Поделитесь?)
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

да. вот бы таблицу от производителя. а R не опечатка. есть камень 100 NR - розовый ОА. если следовать приведенной таблице, то N - связка С2 "мягкая" (не очень понятно, по мне так связка совсем не мягкая), а R - видимо розовый электрокорунд
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

Виноват, запамятовал. Действительно NR - розовый корунд твёрдости N. Была пилотная партия. Методология пока плавает, стандарт маркировки выложу вскоре, мы определяемся с семействами связок - от этого и путаница. На розовом корунде при тех же показателях технологической твёрдости эксплуатационная твёрдость выше (жёстче), стандарт эксплуатационной твёрдости ещё не разработан. Не судите строго, пока "имена".
Пока рабочая маркировка (планируется): XM N T - где X - тип связки, M - материал зерна, N- зернистость, T - твёрдость.
IVAN_004

Сообщение IVAN_004 » .

Изначально написано skvater:
если следовать приведенной таблице, то N - связка С2 "мягкая" (не очень понятно, по мне так связка совсем не мягкая)

Явно ошибка в приведённой таблице - "С" - средняя (в таблице - мягкая), "М" - мягкая. Ну, то есть, "N" - таки, условно, средняя твёрдость.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

skvater писал(а): то N - связка С2 "мягкая"
Не совсем верно. В нашем ГОСТе предусматривались степени твёрдости от ВМ- весьма мягких, М - мягких, СМ - средне мягких, С - средних, СТ - средне твёрдых, Т - твёрдых, ВТ - весьма твёрдых до ЧТ - чрезвычайно твёрдых. В каждой степени были индексы - от 2-х до 3-х. Теперь унифицировано обозначение по FEPA, где степень твёрдости варьируется в буквенных идентификаторах от A до Z. N, или, как Вы верно сопоставили - наше С2, или средняя 2. От мягкой это сильно далеко.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

все понятно. новая маркировка очень будет кстати. а пилотная партия розового корунда успешной вышла? будете еще розовый корунд использовать? и еще заинтересовали упомянутые минералы связки A 320 SO - в чем отличие от 220 NA?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MSharab » .

Об уникальности свойств A320SO уже кое что написано. Камень весьма интересный получился. Розовый будем дорабатывать, нужны отзывы от тех, кто попробовал. Моё мнение, что твердоват - медленно работает, но и износа нет.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

здорово, когда производитель отвечает на вопросы пользователей! а не планируете ли выпустить более тонкие бруски под апекс из электрокорунда? после F320 вот бы 500, 800 и 1200 на финиш. купил бы не задумываясь и потестил
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»