Отзыв о камнях от grinderman

Модератор: тень

Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Гриндерман вроде бы сам камней не делает, их для него инфабразив производит, Максим думал о том , чтобы при маркировке камней добавить надпись ватерстоун.
Если хочется масляных, их вроде как кристалон делает. У меня масляных только Арк и Вашита, байкалит гибридный.
Если душа Водники не принимает, есть алмазы, они насухую работают. Веневец у меня такой есть для заточки ножниц.
Водники и масляные я не юзаю грубее 28 микрон, больше 28 алмазы.
partizano

Сообщение partizano » .

Вишер писал(а): Гриндерман вроде бы сам камней не делает, их для него инфабразив производит
Естественно он их сам не пекёт их, просто сколько есть желающих на масляные камни, наверно это ниша была бы закрыта, имея он такую возможность. В данный момент времени инфоабразив не может предложить альтернативу.
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

Камрады, тогда у людей, вполне может возникнуть законный вопрос, что если все масляные камни имеют твердую связку, то для заточки сталей, к примеру от 62, они вроде как малопригодны? Ну из-за слабого обновления поверхности?
Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

просто сколько есть желающих на масляные камни
Видимо количество желающих не стоит телодвижений в этом направлении.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано tvy61:
Камрады, тогда у людей, вполне может возникнуть законный вопрос, что если все масляные камни имеют твердую связку, то для заточки сталей, к примеру от 62, они вроде как малопригодны? Ну из-за слабого обновления поверхности?

А как же керамика? Она прекрасно работает по высокованадиевым сталям под 64-65 HRC, не говоря уж о более "простых", а об её обновлении можно говорить только в определённой специфике подготовке её поверхности к работе и оперируя микронными размерами. При том и выглаживаемость у неё довольно низкая.
Причём её можно использовать и для довольно грубого этапа заточки, как и для условно среднего и для достаточно тонкого финиша.

Другое дело, что высокая твёрдость брусков и камней не очень хороша для максимальной производительности, а для клинков с высокой твёрдостью может быть чревата и микроскалыванием, но тут уже частности - когда подбор масла (и количество его) нивелирует негатив, а когда и некоторая обновляемость и тактильная "мягкость" работы некоторых брусков присутствует и при довольно немалой твёрдости их связки и плотности структуры (суэхиро дуал стоун). На особо грубых и твёрдых брусках типа индиа - присутствует либо некоторая обновляемость (корс, медиум), и/или производительности способствует достаточно открытая структура и при почти нулевой обновляемости (индиа файн) на современных таких брусках в отличие от винтажных, более плотных. Сообщить нужный рельеф керамике подходящим способом и имитировать на рабочей поверхности "открытую структуру", как я показывал - и всё в порядке (с поста 32 по ссылке можно почитать обсуждение, как к этому пришли, а далее в теме - есть микрофото:
https://www.myabrasive.ru/foru...&t=203&start=20 )
Так что обновляемость - ещё не обязательное и не единственное условие производительности.
Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

Кароч
Как хотИм, так и вертИм)
psnsergey
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение psnsergey » .

Ну скажем так. Любое абразивное зерно затупляется. Если связка твердая, оно держится долго и затупляется соответственно сильно в среднем, то есть производительность страдает. Связь однозначная. Другое дело, что тут ещё экономичность и геометрия играют роль.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Именно. Играет и ещё какую. Сравнивая под микроскопом разные бруски разных производителей, параллельно сравнивая их в работе, я могу отметить, что преимущественная, либо представленная в заметном соотношении с преимущественной долей фракции, форма зёрен что КК, что ОА, что алмазов, нередко сильно отличается - видимо, это зависит от технологических особенностей разделения фракций у разных производителей и даже у одного, но в разное время, например, банально от износа оборудования (или от смены поставщика зерна - не секрет, что производитель заточного бруска и производитель абразивного порошка, служащего сырьём, и производитель компонентов связки - часто совершенно разные люди/фирмы).
Иногда зёрна более продолговаты, иногда более округлы. Как следствие - динамика износа (а это не только истирание зерна с затуплением его, но и дробление с обнажением новых острых граней, что зависит ещё и от характеристик связки и от характера упакованности зёрен в таковой, плюс разность поведения в зависимости не от только от типа абразива, но и сортов одного и того же типа абразива и размера фракции, и если уж лезть в частности - то и от выборки фракции), равно как и производительность, может существенно отличаться.
Потому и встречаются ситуации, когда берём два бруска вроде бы практически одинаковых по зернистости и связке, а работают они совершенно различно. Если разобраться, то выясняется, что всему есть объективные причины, и довольно большой разброс в частностях, может быть критичен в работе при том даже, что все частности находятся в рамках стандартов и не являются браком ни в одном из сравниваемых брусков.
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

А как же керамика? Она прекрасно работает по высокованадиевым сталям под 64-65 HRC, не говоря уж о более "простых"
ну это понятно, алмазные бруски то же обновляются крайне неохотно, а на гальванике, так и вовсе нет, но по ванадиевым железкам однако работают.
Я про постулат "твердое на мягком и наоборот", в том смысле, что это не жесточайшее правило, я могу сделать и мягкое на мягком и твердое на твердом с примерно с одинаковым результатом. К тому же тут в заточном написано Nikolay_K:
твёрдое на мягком
мягкое на твёрдом.
нерж на КК
углеродку на АО
Хотя я всегда делал ровно наоборот, особенно это касается брусков гриндерман и особенно на стадии работы от 220 до 600 грит :)
Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

Изначально написано tvy61:

это не жесточайшее правило,

Ещё бы узнать чьё это правило))
psnsergey
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение psnsergey » .

Это широко известное правило шлифования материалов, оно в любом учебнике по этой теме приводится. Касается твердости связки, кстати, а не зерна.
psnsergey
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение psnsergey » .

Кстати, чтобы нерж обрабатывать именно на КК, я такого у Николая не упомню.
Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

Изначально написано psnsergey:
Это широко известное правило шлифования материалов, оно в любом учебнике по этой теме приводится.

Да по какой такой теме и в каких учебниках?
Там что чем и как шлифуется? В любом учебнике по промышленной обработке в первую очередь всё на экономию заточено
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Кстати, чтобы нерж обрабатывать именно на КК, я такого у Николая не упомню.

Вот здесь, в посте 2:
Принципы подбора абразивов.
Причём, в этом и я и многие другие с ним не согласны (кроме отдельных ситуаций и в основном связанных с яп. синт. водниками, но это уже частность)
Подробно обсуждалось в другом месте, сразу не найду, потом пороюсь, если надо.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Straykl:

Да по какой такой теме и в каких учебниках?
Там что чем и как шлифуется? В любом учебнике по промышленной обработке в первую очередь всё на экономию заточено

Отсылок к специальной литературе приводилось много и неоднократно. Со ссылками и цитатами. Искать заново, чтобы повторить снова - не стану, надоело.
psnsergey
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение psnsergey » .

Чо? Суперфиниш тоже по таким же принципам работает, а там скорости почти как при ручной.
И вообще, интересно девки пляшут: ручная заточка на тех же абразивах не подчиняется установленным закономерностям... Потому что. Вот и все объяснение. :)
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

Straykl писал(а): И тут популярны ссылки даже на самого себя.
А зачем Вам ссылки?
Вы их всё равно читать не будете.
Straykl писал(а): А правильней сказать - натянуть сову на глобус
У Вас это хорошо получается.

tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

Вот здесь, в посте 2:
Принципы подбора абразивов.
Совершенно верно. И когда я советовал людям приобрести бруски Гриндерман серии ОА, под мягкую нержу кухонных ножей, меня не однократно тыкали в этот пост носом :)
Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

Изначально написано oldTor:

Отсылок к специальной литературе приводилось много и неоднократно. Со ссылками и цитатами. Искать заново, чтобы повторить снова - не стану, надоело.

Это типа звонка другу?
И тут популярны ссылки даже на самого себя. Тож надоедает)
psnsergey
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение psnsergey » .

Набираем в Гугле "шлифование учебник" и читаем.
Заточено на экономичность? Конечно, надо быстро и недорого обработать металл, что не так?
Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

Набираем в Гугле "шлифование учебник" и читаем.
Заточено на экономичность? Конечно, надо быстро и недорого обработать металл, что не так?

Все это только за уши можно притянуть к ручной заточке ножей
А правильней сказать - натянуть сову на глобус
Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

ручная заточка на тех же абразивах не подчиняется установленным закономерностям...

Не надо утрировать и меня домысливать
Когда я сравниваю станочную шлифовку с ручной заточкой я имею ввиду что не все то что плохо при станочной шлифовке также плохо для заточки на руках. И всё)
psnsergey
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение psnsergey » .

Не надо наводить тень на плетень. Речь шла не о хорошо и плохо, а о закономерности "твердое на мягком, мягкое на твердом". Вытекает это из элементарного требования большей обновляемости при шлифовке твердого, и из нежелания без нужды расходовать абразив при шлифовке мягкого (это главное). Разумеется, Вы вольны считать, что делать наоборот неплохо. Но почему-то учебники не согласны.
Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

Но почему-то учебники не согласны.

«Не на пользу книги читать, когда только вершки в них хватать»
А лучше скажите какая разница для алмазов какая у них связка при ручной заточке ножа?
И какое «обновление» у натуралов и как это мешает доводить кромки?
Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Vaska_257 » .

Ребят, вы темой не ошиблись?

psnsergey
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение psnsergey » .

Ну бред уже какой-то пошел. Что, для алмазов нет разницы, какая связка? Что, природники не дают суспензии, не изнашиваются, либо же им не надо подновлять поверхность?
Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

Ну бред уже какой-то пошел. Что, для алмазов нет разницы, какая связка? Что, природники не дают суспензии, не изнашиваются, либо же им не надо подновлять поверхность?

Че, даже пару слов не скажите?
Ну хоть про учебник какой вспомните)
robbo
Страна: Российская Федерация

Сообщение robbo » .

Че, даже пару слов не скажите?
Ну хоть про учебник какой вспомните)
Кроме ерничания ничего не осталось наконец? Куда модератор глядит?
Зачем уж Вы с козырей? ;-) Да еще человеку, которому видимо не надо...

Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

Изначально написано robbo:

Зачем уж Вы с козырей? ;-) Да еще человеку, которому видимо не надо...

Не лезьте
Или уже помогите камраду)
robbo
Страна: Российская Федерация

Сообщение robbo » .

Чего уже командуем? оставьте в семье или на работе. столько словоблудия.
оффтоп заканчиваю
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»