Отзыв о камнях от grinderman

Модератор: тень

losdimas
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 17:27

Сообщение losdimas » .

Изначально написано Вишер:
Опять ОА Гриндермана не зашёл. Камни эти твердил и плотные, чтобы камень работал нужно дать ему суспензию хотя-бы КК, я использую для этого куски ру банковских камней. Когда этап почти закончен смываю суспензию и отрабатываю на чистом. ОА у меня один из основных камней. После него КК м5 и природники. Никакого масла не надо.

Спасибо! Еще один совет как работать с этими камнями. Обязательно попробую.
Правда брал я их исключительно под масло))
Но теперь ясно, что это исключительно водные камни. О чем производитель даже не догадывается.

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано losdimas:

Но теперь ясно, что это исключительно водные камни. О чем производитель даже не догадывается.


Производитель всегда позиционировал эту продукцию как водные камни. Завод Инф-Абразив. Андрей Петров (Гриндерман) - тоже (за исключением керамики, которая изготавливается где-то ещё).
Но, видимо, вопросов по применению с маслом такое количество, и хватает народу, кто юзает с маслом и кого это устраивает (а им обычно бесполезно объяснять, почему блин классический водник и масло - вещи крайне редко совместимые, чему примеров обсуждений подобных на протяжении лет и в этом разделе - полно), что, видимо, проще сказать, что "юзайте" - некоторые ведь юзают, и их устраивает.
А кто понимает специфику разницы работы на масляных камнях и на водных, и что с камнями не делают абы чего, те такие вопросы не задают, и работают в рассчётном режиме, либо экспериментируют на свой страх и риск.
Я лично это вижу так.
А то самая частая ситуация - задают вопрос можно ли, отвечаешь что это "_не рассчётный режим работы и применение_ и потому могут быть проблемы, но если очень хочется, то кто ж вам запретит попробовать", но поскольку задающий вопрос хочет услышать не это - всё равно потом делает по-своему, как правило.
Каждому читать лекцию - жизни не хватит, а для обсуждения вот специальные темы на форумах заведены, где всё написано.
А чему больше доверять - написанному о том, что наилучший вариант применения - рассчётный и что если охота с маслом, то стоит купить масляные бруски, или чьему-то опыту, что кому-то нерассчётное применение зашло с теми или иными танцами и бубнами или без таковых - личное дело каждого.

Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:16

Сообщение Vaska_257 » .

А, между прочим, на сайте Андрея пропало слово водные... А вроде ранее присутствовало в описательной части. Теперь в описании только инфа о том, чем клеют... И на базе данной инфы, человек, не изучавший тему, может решить, что камни таки универсальные...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

По ссылке, сверху страницы чётко написано "водные камни", правда да, не на каждой странице.
http://www.grinder-man.ru/hand/oahand

Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:16

Сообщение Vaska_257 » .

Я про апексоиды больше :) они мне ближе....
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

На сайте производителя, т.е. завода ИНФ-Абразив - про всю продукцию эту, указаны "водные камни":
https://inf-abrasives.ru/promy...ochilnye-kamni/
Ниже на странице про те, что под эгидой Гриндермана, в т.ч. апексные - тоже самое указание что "водные".
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

oldTor писал(а): Производитель всегда позиционировал эту продукцию как водные камни.
Спасибо, Ярослав.
Действительно, последний год Андрей сетует - постоянно спрашивают про масло. Махнул рукой, ведь пишут что нравится.
Мы пропитали стеарином пробники, признаться - не рабочий вариант.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Изначально написано MSharab:

Спасибо, Ярослав.
Действительно, последний год Андрей сетует - постоянно спрашивают про масло. Махнул рукой, ведь пишут что нравится.
Мы пропитали стеарином пробники, признаться - не рабочий вариант.

А можно поподробнее? Вы это делали с моей подачи, поэтому чувствую некоторую ответственность. У меня опыт пропитки ваших камней из КК сугубо положительный
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:35

Сообщение Tenergy » .

Камни Гриндермана юзаю только с водой, правда с некоторых пор, замачиваю их и далее при работе с ними, использую исключительно остывшую кипяченую воду. Работают после почище и засаливаются поменьше. Эту картину наблюдал у себя дома и по другим водным камням.
Хотя скоро видимо расстанусь с имеющимися камнями от этого производителя. Камни апексного формата - приспособ подобных дома более нет, а перейдя полностью на заточку ножей на руках, то из полноформатных до 1000 грит мне все-таки со временем стала ближе масляная Нортон Индиа файн. Ей при необходимости формирую новые углы и вообще этот камень лучше чувствую.
Продукция камней от Гриндермана отличная, но для моих нужд и целей они постепенно стали ни к чему в обиходе.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Я слышал, что нортоновские камни пропитывали стеарином, но чесслово отношусь к этому скептически. Натереть мылом-МБ.
Андрей зря не везде пишет, что камни водные, затейники разные бывают. Чего не написано-того нет, старый рабочий принцип.
2 MSharab
Максим, МБ лучше сразу на производстве у вас, добавить в маркирующий принтер текст типа ватер стоун, для тех , кто на бронепоезде, чтоб без фантазий.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Вишер писал(а): Максим, МБ лучше сразу на производстве у вас, добавить в маркирующий принтер текст типа ватер стоун
Хорошая мысль, спасибо.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Alexx_S писал(а): А можно поподробнее? Вы это делали с моей подачи, поэтому чувствую некоторую ответственность. У меня опыт пропитки ваших камней из КК сугубо положительный
Я тестировал 400-1000 после пропитки стеарином с водой.
Верхний слой зёрен уходит, остаётся липкий стеарин. Удалить его с бруска и с рук не просто. Возможно масло и спирт/растворитель решат эту проблему, но лаборатория в офисе и принудительной вытяжки нет - не стал пробовать. Мне нравится работать с водой - рядом раковина с краном, никаких проблем.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

MSharab писал(а): Мне нравится работать с водой - рядом раковина с краном, никаких проблем.
поддержу.. пару раз пытался перейти на масло, даже камни менял, не прокатило, скользко мне было ))
А вот реальные преимущества масла, перед водой, сформулировать кто может?
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:35

Сообщение Tenergy » .

Изначально написано tvy61:
А вот реальные преимущества масла, перед водой, сформулировать кто может?

С годами, лично мне с маслом стало комфортнее работать по причине полного перехода на заточку руками и ухода от приспособ. При работе на полноформатных камнях в моём опыте, четче и тоньше ощущаю степень нужного и необходимого давления на камень, тактильный отклик более явно ощутим. При этом аналогичные доводы может написать и условный приверженец воды как сож. Скорее всего, все зависит от того, с какими камнями подружился и какие стали основными. Если при их использовании нужно масло в виде сож, то такие люди скорее всего себя отнесут к сторонникам масла и то, скорее всего это будет верно только сейчас и в этот период времени. Работать надо уметь с любым сож.
Ну а вопрос чистоты рабочего места не зависит от сож. Или научился работать аккуратно и чисто или нет.

Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Масляный клин на поверхности по физике прочней, наволоки от мягкого, вязкого аустенита меньше. Но не факт.
По сути , если результат достигнут, не важно , какой камень. Наши пристрастия в плане камней формируются нашим восприятием комфортности работы на камнях. Мне в принципе все равно, я работаю и с маслом и с водой , однако с маслом на водных камнях пока не думаю начинать.

Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Изначально написано MSharab:

Я тестировал 400-1000 после пропитки стеарином с водой.
Верхний слой зёрен уходит, остаётся липкий стеарин. Удалить его с бруска и с рук не просто. Возможно масло и спирт/растворитель решат эту проблему, но лаборатория в офисе и принудительной вытяжки нет - не стал пробовать. Мне нравится работать с водой - рядом раковина с краном, никаких проблем.

Выходит, мое предположение верно. Так и подумал сразу, что неудачный опыт был связан с водой. Поскольку у меня была цель - работа с маслом, с водой даже и не пробовал. С маслом же все отлично, пробовал 150-220-400-600-1000. Больше всего понравился 150-й своей твердостью и способностью держать форму. В целом, все камни с маслом вполне хорошо работают - масло на поверхности держится, шлам убирается полностью. Для очистки использую еще и этиловый спирт. После него поверхность сухая и чистая - стеарин он хоть и медленно, но растворяет. 
losdimas
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 17:27

Сообщение losdimas » .

Изначально написано oldTor:

Производитель всегда позиционировал эту продукцию как водные камни. Завод Инф-Абразив. Андрей Петров (Гриндерман) - тоже (за исключением керамики, которая изготавливается где-то ещё).

Как я уже писал выше, у Андрея (Гриндерман) я спрашивал, можно ли на этих камнях работать с маслом, на что получил положительный ответ.
Если бы он написал, что эти камни водные - вопросов бы не было.


Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Максим, надо добавить текст в маркировочный принтер для однозначности. Парни должны знать с чем имеют дело без разночтений, мнение производителя может не совпадать с мнением дилера, но люди должны знать правду, а там пусть делают, что хотят.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Вам не кажется, что с такими вопросами, лучше обращаться в соответственную тему:
Тема для всех новичков начинающих осваивать заточку
?
А не в тему по отзывам о продукции конкретной марки?
Чтобы не начинать общение в разделе с нарушения правил (которые есть в прикреплённой сверху в разделе теме), а именно - оффтопа?
ignat177
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 06:38

Сообщение ignat177 » .

oldTor писал(а): с такими вопросами, лучше обращаться в соответственную тему
Ок
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Её обработка заявлена та же, что и для стационарной - на плоскошлифе. Шероховатость оставляемая на стали, при состоянии "из коробки" сравнима с работой брусков м14 - м7 +- поправка на сталь и пятно контакта. Сырьём же служит зерно, цитирую уважаемого Андрея Петрова (Гриндермана): "Изготавливается эта беспористая керамика из глинозема.
Размеры зерен частиц готовой шихты имеют размеры 1-3 мкм."
Так что потенциал по тонкости - весьма большой, не меньше чем у забугорных именитых керамик, если соответственно притереть.
Но тонко притёртые керамики - любят "натащить" микро- и не очень - заусенку. И в тонкой доводке - не самый благодарный и удобный абразив, в достаточно грубой притирке мне керамика нравится куда больше, при том что достигаемая острота часто повыше, чем при работе на абразивных брусках имеющих зерно и связку, оставляющих сопоставимую шероховатость на фасках.
В общем меня устроило состояние "из коробки", совершенно.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Изначально написано oldTor:
её обработка заявлена та же что и для стационарного - на плоскошлифе. Шероховатость сопоставима с работой брусков м14 - м7 +- поправка на сталь и пятно контакта. Сырьём же служит зерно, цитирую уважаемого Андрея Петрова (Гриндермана): "Изготавливается эта беспористая керамика из глинозема.
Размеры зерен частиц готовой шихты имеют размеры 1-3 мкм."
Так что потенциал по тонкости - весьма большой, не меньше чем у забугорных именитых керамик, если соответственно притереть.

Подпишусь под каждым словом. Спайдерковские Fine и Ultrafine лежат без дела именно из-за того, что тянут заусенец. А вот Medim - один из любимых абразивов по мягким нержавейкам вроде Трамонтина Про Мастер. Причем, отлично работает с маслом.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

oldTor писал(а): при состоянии "из коробки" сравнима с работой брусков м14 - м7
А тоньше притирать пробовали ее? Хотя бя на 600 порошке
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Нет, и не планирую - наоборот, как раз надеюсь что не придётся очень долгое время трогать, так как я не смогу точно повторить состояние из коробки ввиду отсутствия у меня доступа к плоскошлифу - понятно, что он оставляет очень специфическую поверхность и я бы не назвал её удачной для любых других абразивов, но на керамике в силу специфики её - это оказалось очень хорошо. Уже сколько времени она держится прекрасно и не деградирует. А эксперименты с разными вариантами я делал на всяких других керамиках в т.ч. на очень сходной с этой коричневой гриндермановской, бронекерамике, тоже, кстати, отличающейся очень мягким тактильным ходом по ней при работе даже в грубой притирке - нет такой "стеклянной жёсткости", что хорошо при обработке твёрдых сталей в частности.
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:35

Сообщение Tenergy » .

Есть давнишнее подозрение, что все эти танцы с бубнами по тонкой доводке любой керамики на алмазах или КК это путь в никуда. Чем тоньше пытаешься притереть керамический брусок от любого производителя, тем больше проблем он доставляет при использовании. Керамика лучше всего отрабатывает в диапазоне условных 1500-3000 яп грит, а попытка заставить ее работать тоньше через притирку, это изменение ее ттх и ворох сопуствующего этому процессу проблем с весьма двоякими перспективами в дальнейшей работе этого абразива по своему прямому назначению . Возможно я очень не прав, но на текущий период жизни так думаю. Иными словами, или устраивает шероховатость и плоскостность поверхности керамики "из коробки" или нет. Все остальное от лукавого.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я с Вами по большей части согласен, за исключением одного лишь момента:
Керамики "из коробки", за исключением тех, что предлагают Моня и Гриндерман (т.е. лански, идахон, спайдерко, гусевская, китайские многие в т.ч. рубиновая ("рубиновая"?)) - имеют негодную к работе поверхность в силу:
1) геометрической кривизны
2) неравномерной шероховатости, в т.ч. специфические следы распила с канавками с огромными перепадами по глубине и ширине, сколами по краям и пр.
Вот такие по-любому приходится приводить в порядок, выравнивать, выбирать притирку.
Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:16

Сообщение Vaska_257 » .

2 oldTor.
А подскажи пожалуйста, из своего опыта, на каких сталях коричневая керамика самодостаточна для хорошего, уверенного финиша... а на каких всеж стоит пройтись более тонкими или природниками?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я выбираю тот или иной финиш по тонкости обработки в основном исходя из назначения ножа и режима его работы, комплекса его свойств, а не только и не столько исходя из стали.

дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

oldTor писал(а): Я выбираю тот или иной финиш по тонкости обработки в основном исходя из назначения ножа и режима его работы
а каков выбор для обвалочных?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

В сете для обвалочных она присутствует, как вариант:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=527
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя