Victorinox на Triangle, или очередная тема "Помогите новичку"

Модератор: тень

Ответить
AlexAV
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:50

Сообщение AlexAV » .

Доброго времени суток. Есть мечта идиота - приобрести Spyderco Triangle Sharpmaker. Уж очень хочется научиться ножи грамотно точить, следствием перечитываний форума я все же склонился к Triangle, чем к DMT (боюсь, что он сильно металл кушать будет, а при недостаточных навыках опасаюсь запороть РК, плюс перетачиванием заниматься пока рановато). Есть "основной" нож, тот, что ношу постоянно - Victorinox Mountainer. Плюс еще пара ножей известной америанской фирмы, но речь не о них.
Теперь собственно вопросы:
1. Прочитал где-то, что у викса угол заточки - 50 градусов. Правда, или нет? А на Triangle нет такого угла... А перетачивать боюсь. Тем более что, как я понял, он для переточки не хорош. Господа профессионоалы, я понимаю, что каждый сам шишки набивает, но вещь испортить не хочется. Ваш выход из этой ситуации?
2. На нем 2 лезвия, насколько я знаю, с разным углом. Где какой?
ИЛИ ВСЕ ЖЕ СТОИТ КУПИТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ ВИКСОВСКУЮ ТОЧИЛКУ?*
*А будет ли нож резать лучше после заточки на ней?

P.S. Нашел в интернете видео про заточку на Triangle, не знаю точно, с DVD в комплекте, или нет. На нем мужчина точил викс одним из первых ножей...
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

AlexAV писал(а): ИЛИ ВСЕ ЖЕ СТОИТ КУПИТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ ВИКСОВСКУЮ ТОЧИЛКУ?*
это какую?
у них много разных точилок
и все, что мне встречались, подразумевали наличие развитых заточных навыков (в отличии от Spyderco Triangle)
AlexAV писал(а): Прочитал где-то, что у викса угол заточки - 50 градусов. Правда, или нет? А на Triangle нет такого угла... А перетачивать боюсь. Тем более что, как я понял, он для переточки не хорош. Господа профессионоалы, я понимаю, что каждый сам шишки набивает, но вещь испортить не хочется. Ваш выход из этой ситуации?
не знаю, какой у них там угол, но переточить Victorinox на 40 градусов будет не сложно, это не Ka-Bar USMC и не Rockstead JIN
насчет угла посмотрите на http://www.sosakonline.com/
там есть почти все про SAKs (Swiss Army Knifes)
думаю и про угол там тоже есть
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

кстати, вот же есть такая-же тема:
Заточка Victorinox
Заточка Victorinox
в ней уже все есть, и про угол тоже
зачем было заводить новую?
также и про триангл есть тема...
и поиск по Ганзе работает: http://www.google.com/search?hl=ru&ie=w ... essage/224
AlexAV
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 17:50

Сообщение AlexAV » .

Nikolay_K, Спасибо, будем искать
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей