Выравнивание и профилирование поверхности камней

Модератор: тень

1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

нет.
Если бы это работало также, как работает седло, то Дмитрич бы так бы и сказал а не стал бы придумывать что-то более сложное.

А что еще можно предложить на идеально ровном камне?С точки зрения геометрии ступенька один из способов увеличения угла заточки и гарантированного выхода тонкого камня на РК.Не стоит зацикливаться на этом методе как на единственно правильном.Не у всех имеются лекальные тиски:-)
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

В итоге у бритвы будут оставаться непроточенные участки...

Личный опыт или теория?Может быть на жутком и непотребном седле такое может получиться,но не сталкивался с подобным.На форуме выкладывали камни с седловиной явно искусственного происхождения.Для заточки лезвий к безопаскам так же пользовали камни/стекла с седловиной.
цитата:
Originally posted by sedof:

В моём случае со стороны седла царапины и маленькие сколы по граням. Как их убрать не выравнивая камня я слабо представляю.

Такие изъяны убираю круглым алмазным надфилем,формируя радиусы.Можно скрутить в тонкую трубку наждачную бумагу и ей формировать локальные радиусы на дефектных местах.Да и по всей длине камня.Проверяю старенькой бритвой.Если цепляет-повторяю процедуру.Обычно,с первого раза получается.Жалко из-за скола сгонять по толщине рабочий слой.
С уважением,1shiva
ЗЫ.Я не призываю нести седло в массы.Если есть еще одна ровная рабочая сторона,то можно седло оставить для отдельных случаев.А акцентируя работу на краях седла,можно потихоньку и выровнять камень.Вот давит меня жаба переводить в шлам рабочий,иногда очень дорогой,слой.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

+1
Добавлю, что седло для точки бритв может быть интересно именно на тонком финишном камне, не на более грубых, а именно финишном.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by СергейКу:

Добавлю, что седло для точки бритв может быть интересно именно на тонком финишном камне, не на более грубых, а именно финишном.

Совершенно верно.В данном контексте именно о финишном и идет разговор.Правильное дополнение.Благодарствуйте.
С уважением,1shiva
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Ранее уже писал об этом в теме о заточке опасок, повторюсь - с седлом удобно с тем же клином, если седло подходит под линию обушка и кромки. А если нет - получается ерунда.
Т.е. затачивая однотипные или вообще одну такую бритву - седлышко удобно, а если помногу и разных, то тут уже проблем больше, чем выигрыша от такого решения.
Имхо, разумеется.
Ступенька же, опять-таки повторюсь, равно как и залинзовка, прекрасно достигаются варьированием работы с суспензиями и разностью шероховатости подбираемых в сет камней.
Т.е. это всё можно выполнять успешно ничего никуда не подклеивая, когда речь идёт не о клинах или очень уточенных бритвах.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by oldTor:

Ступенька же, опять-таки повторюсь, равно как и залинзовка, прекрасно достигаются варьированием работы с суспензиями и разностью шероховатости подбираемых в сет камней.
Т.е. это всё можно выполнять успешно ничего никуда не подклеивая, когда речь идёт не о клинах или очень уточенных бритвах.

Ну да.Только для этого нужна чуткость твоих рук,понимание процессов,исследовательский ум и большая практика.Я уже молчу о наборе абразивных инструментов.Не для всех этот комплект камней и умения по плечу.Работа на ступеньке гораздо проще в исполнении,как и на седле.Главное-понимание и правильно поставленные задачи.Так мы тут над этим и работаем.А насчет "каждой бритве свое седло"-подумай.Седло-инструмент универсальный.
С уважением,1shiva
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by 1shiva:

Совсем запамятовал,заточка бритвы на ступеньке,от Дмитрича,не что иное,как моделирование изоленты или седла.

нет.
Если бы это работало также, как работает седло, то Дмитрич бы так бы и сказал а не стал бы придумывать что-то более сложное.
Поимейте в виду, что у седла на камне ( образовавшегося из-за износа в процессе заточки ) отнюдь не строго циллиндрическая форма, а более сложная и это сильно усложняет управление пятном контакта.
sedof
Рядовой
Рядовой

Сообщение sedof » .

цитата:
oldTor
22-8-2014 12:05               
Ранее уже писал об этом в теме о заточке опасок, повторюсь - с седлом удобно с тем же клином, если седло подходит под линию обушка и кромки. А если нет - получается ерунда.
Т.е. затачивая однотипные или вообще одну такую бритву - седлышко удобно, а если помногу и разных, то тут уже проблем больше, чем выигрыша от такого решения.

Попробывал бритвочку подвести на седле дрянь кщё та получается. Не знаю сколько лет и чем делали моё седло но имею: изгиб пропеллером и по этомк пропеллеру волна плюс яма в треть ширины кавня внизу седла в 0.5мм. В общем
варварскре решение ровнять принято.
Но прошу совета.
Появилась мысль отрезать от камня слурик. Какой минимальной ширины он может быть? Или это будет совсем не кошерно - Резать такой камень?
Просто я вряд ли куплю отдельно слурик подходящей мягкости да ещё и цены...
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISA...em=141380465032
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

цитата:
Originally posted by sedof:
Просто я вряд ли куплю отдельно слурик подходящей мягкости да ещё и цены...
Питер Бахман по моему по 6 евро последний раз слурики предлагал небольшие - как вариант написать ему - в теме про тюрингцы есть по моему ссылки
sedof
Рядовой
Рядовой

Сообщение sedof » .

цитата:
в теме про тюрингцы есть по моему ссылки
Спасибо, поищу.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

Такой вопрос -- получил порошки карбида кремния 120 и 320! Читал на этом форуме что под каждый порошок подбирают ту или иную абразивность камня! Какие камни ровняют вышеуказанными порошками? И вообще если можно перечислить все абразивы порошков и камни род них! СПС!
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Шмыга1 » .

цитата:
порошки карбида кремния 120 и 320
это очень крупные порошки, их применяют на начальном этапе выравнивания камней с довольно большими неровностями.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

Так как все таки подобрать нужный порошок к опр. камню...а то все какие то расплывчатые ответы!!
apologet77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение apologet77 » .

цитата:
Изначально написано darki83:
Так как все таки подобрать нужный порошок к опр. камню...а то все какие то расплывчатые ответы!!
Обычно размер зерна порошка берут в 2-3 раза крупнее зерна самого камня. Мягкие камни на последнем этапе лучше доводить на собственной суспензии, если они ее выделяют. Этот подход хорошо работает с японскими водными камнями.
С уважением, Андрей.
F.e.s.s
Рядовой
Рядовой

Сообщение F.e.s.s » .

Камрады приветствую! Получил триангл пару дней назад,на медиуме одна грань косячная, другой медиум норм, на файне на каждом камешке по одной грани с проблемами. Пока конечно попользуюсь и так, но ради опыта хочу выровнять. Так вот, можно ли файн карбидом взять, или лучше сразу алмазной пастой? Есть еще DMT alinger пластины, но Николай писал что вроде их на керамике угробить на раз можно. Если брать карбид, то с какой зернистости карбида начинать его грызть, выемку на грани файна визуально видно, или начать с F100 и не заморачиваться
johnnyak317

Сообщение johnnyak317 » .

Всем доброго времени суток...знающие люди, подскажите пожалуйста, можно ли использовать вот такие притиры для выравнивание камней как альтернативу стеклам с порошками КК?
http://www.aliexpress.com/stor...1793420936.html
http://www.aliexpress.com/stor...1793412855.html
Заранее всем спасибо...
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

цитата:
Обычно размер зерна порошка берут в 2-3 раза крупнее зерна самого камня. Мягкие камни на последнем этапе лучше доводить на собственной суспензии, если они ее выделяют. Этот подход хорошо работает с японскими водными камнями.
Я так понимаю если камень 120 то порошок нужен не менее 360 гритности? А если и камень и порошок примерно одинаковой абразивности что будет?
chessbass
Рядовой
Рядовой

Сообщение chessbass » .

цитата:
Я так понимаю если камень 120 то порошок нужен не менее 360 гритности?
Почти. С увеличением гритности идет уменьшение размера зерна. Можно зайти на сайт, где продают порошки, и посмотреть какой размер зерна какой "гритности" соответствует:http://www.sapphire.ru/vcd-247/catalog.html
Для 120 камня подойдет 60 порошок.
цитата:
А если и камень и порошок примерно одинаковой абразивности что будет?
Смотря какой камень (натуральный или искусственный, водный или масляный, и т.д.) Чем мельче порошок, тем менее шероховатая поверхность камня после него. Насколько долго камень будет сохранять эту заниженную шероховатость зависит опять же от камня. Тут поле для экспериментов.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

Просто у меня есть 120 и 320 порошок...только, а камни у меня 180, 400, 800 и 1500 и как быть? Боюсь камни замылить...отполировать...или нормально будет?
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

цитата:
Originally posted by darki83:

Просто у меня есть 120 и 320 порошок...только, а камни у меня 180, 400, 800 и 1500 и как быть?

Выравнивайте все 120-м, 320 будет для этих камней слишком мелкий.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

320й порошок для 400 и выше - пойдет, проверено..
вот, пока никто не спрашивал, это казалось глупостью, а вот щас сижу и думаю. Вообще говоря, связка должна на себя принять удар и с зерном все норм должно быть (если речь не об плотной керамике).. Таких грубых камней (180) у меня уж нет.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:

цитата:

А 1500 и выше чем лучше равнять? Такие порошки хоть есть...4500 по ходу надо?))

выделил в отдельную тему:
Выравнивание камней с помощью карбида кремния: какой нужен порошок?
apologet77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение apologet77 » .

Решил написать об одной специфической проблеме выравнивания камней. Вроде никто об этом специально не писал.
Через мои руки проходит довольно много старых камней. Часто они имеют приличные сколы сложной формы, которые нужно убирать. Традиционно рекомендуемое в этом случае наведение радиусов получается очень долгим. Но процесс можно заметно ускорить, если убирать скол в два этапа.
На первом этапе наводится не радиус, а фаска, по форме более-менее точно соответствующая сколу.
На втором этапе наводятся радиусы на полученных двух новых гранях камня.
Кроме уменьшения времени работы положительный эффект способа заключается и в меньшем, чем при наведении полноразмерного радиуса, расходе камня.
Для примера фото торца вашиты, обработанной таким способом. Выравнивал расслоение камня на верхней правой грани камня.
Изображение
С уважением, Андрей.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by apologet77:

Традиционно рекомендуемое в этом случае наведение радиусов получается очень долгим.

Радиусы рекомендуют наводить по другим причинам:-)Если радиусы и скол ликвидируют,а точнее-его влияние при заточке,то вообще хорошо.Однако,бывают сколы весьма неприятные,глубокие.Для их полного выведения пришлось бы половину камня снести.Для собственных нужд я обрабатываю сколы отдельно.Они остается,но на все острые кромки круглым алмазным надфилем навожу радиусы.Скол остается,но заточке не мешает.Для предпродажной подготовки камней этот совет не очень подходит,а для личного потребления вполне рабочий.Иногда очень жалко снимать уйму мяса с дорогого и редкого камня для ликвидации глубокого скола.Так я сделал на Эшере.Есть скол на рабочей поверхности,но обработанный таким образом.
Изображение
Может кому и пригодится такая метода.
С уважением,1shiva
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

Почитал немного про арки и понял, что всех их можно таким образом ровнять что будет меняться шероховатость поверхности камня, соответственно меняются точильные свойства камня! Так? Отсюда вопрос: это касается только парков и трансов или ещё и обычных камней...всех остальных? И есть какая то примерная соотносительная номенклатура абразивов чтобы выполнять такие действия т.е. например такой то порошок делает такой то абразив более грубым или мельче, или не номенклатура, а методика как делать камень грубее или мельче?
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:

оответственно меняются точильные свойства камня! Так?

Да,так.У меня на многих камнях по две рабочих плоскости.Довожу их на разных порошках.Соответственно и в заточке они разные.
цитата:

это касается только парков и трансов или ещё и обычных камней...всех остальных?

На природных камнях это работает практически на всех,но...не стоит ожидать от блэка работы,сопоставимой с 1К.Рамки абразивной вариабельности камней не резиновые.
С уважением,1shiva
ЗЫ.Каждый конкретный камень индивидуален.Начинаю равнять на грубом порошке.Пробую чего-нить в заточке.Потом на более тонком порошке-опять пробная заточка,и т д.Таким образом нахожу оптимальный режим доводки камня.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

Я так понял: камень поравнял на грубом порошке и после этого попробовал как он работает и т.д.? А если я мелкий камень загрубил, как его в первоначальное состояние вывести или перевести более мелкий камень в ещё мельче?
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:

как его в первоначальное состояние вывести или перевести более мелкий камень в ещё мельче?

Еще раз довести на соответствующем порошке,либо на собственной суспензии.Уже писал о том,что можно доводить и на японских водниках.Даже фотографию прилагал.Весьма хорошую поверхность получал.Нужно в начале представить в голове конечный результат.Потом уж и выбирать путь достижения исходя из имеющихся возможностей.
С уважением,1shiva
Boss28
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Boss28 » .

цитата:
Изначально написано darki83:
Я так понял: камень поравнял на грубом порошке и после этого попробовал как он работает и т.д.? А если я мелкий камень загрубил, как его в первоначальное состояние вывести или перевести более мелкий камень в ещё мельче?
Все верно! Многие природные камни могут быть доведены так, что плоскости его могут иметь разную шероховатость. Погрубее и потоньше. Конечно, со временем при заточке камень выглаживается, начинает работать тоньше и медленнее. Нужно восстановить необходимую шероховатость притиркой на КК нужной фракции, которая нужна Вам для заточки, но и которую может дать и сам камень.
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Alex_HRC » .

Взял лекальную линейку (предварительно проверенную на ПИ 120)и приложил к камню 8000 (ранее ровнял его по карандашной сетке на собственной суспензии)
Судя по просвету в центре камня выпуклость длиной равной не менее трети камня. Просвет по краям небольшой. Взял новое зеркало, ровнял результат почти без изменений. Стал ровнять приподнимая края камня (ровняю движениями восьмеркой, камень держу так, чтобы первоначально длинная сторона была параллельно груди) вроде...вроде плоскостность улучшилась. Почему не достигается идеальная плоскость? Центр стекла прогибается на кухонной столешнице? Износ зеркала минимален. Может скотч приклеить по краям? И вообще, а нужно ли бороться с незначительной выпуклостью?
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Alex_HRC:

Судя по просвету в центре камня выпуклость длиной равной не менее трети камня.

Очень похоже на гуляние той же восьмеркой оси камня.Это хорошо показал Zmey в своем видео по выравниванию камней.Самое полное и,пожалуй,самое лучшее из всего,что я видел.
цитата:
Originally posted by Alex_HRC:

И вообще, а нужно ли бороться с незначительной выпуклостью?

Поверочные средства могут озадачить на прямом месте:-)Зазор в 1-2 сотки прекрасно ловится глазом.Вот если щупом можно этот зазор измерить,то стоит озадачиться.ИМХО,до 5-10 соток не стоит заморачиваться.
С уважением,1shiva
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»