Выравнивание и профилирование поверхности камней

Модератор: тень

mr_nanotech
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение mr_nanotech » .

Товарисчи, а царапины на лански сапфир полиш это страшно? Царапины ооочень мелкие, чувствуются только ногтем, заработались об кончик...
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

это не страшно, т.к. можно притереть поверхность. Наверное она на Вашем брусочке не особо-то притёрта, а потому получила такие царапки - притёртую как следует керамику поцарапать - постараться надо))
Не беда - ечсли не мешает работе, то можно и пренебречь, но если уже кромкой ощущается, то следует конечно озаботится приведением поверхности в надлежащее состояние.
mr_nanotech
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение mr_nanotech » .

Спасиб
Причем странно, на 1000 ни одной нет, а на 2000 десяток примерно... Лански как всегда радует)
Притирка карбидом или со временем сами уйдут?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

сами не уйдут, на карбиде притирать долговато, мне больше понравилось на алмазных пастах с wd-40 керамику притирать.
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Асвитол » .

Уважаемые камрады! Помощь нужна..Или хотя бы совет дельный..
В общем пока отсутствовал дома племяш, приезжавший погостить, совместил стеклорез и стекло для правки причем выбрал сторону именно доводочную та которая для КК 1200 предназначена..
стекло не лопнуло ничего подобного(12мм как ни как), но вот доводить на нем из за небольших уголоков стекла торчащего(тактильно не ощущается и их как бы не так много места 3-4 таких) все же не получается(( цепляют камень, оставляя нехорошие борозды(((((
Есть ли возможность как то его заровнять что ли или что нибудь в этом роде..
или все же покупать новое стекло придется?
С уважением
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

ИМХО алмазной шарошкой круглой дремельной пройтись вдоль царапины -будет пологая нецепляющая выемка
ivan-3
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ivan-3 » .

Ну так насыпать порошка погрубее и повалтузить камень похуже чуть подольше :) свободный абразив обгалтуем все что надо и все что не надо :)
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Асвитол » .

ИМХО алмазной шарошкой круглой дремельной пройтись вдоль царапины -будет пологая нецепляющая выемка
найти б еще эту шарошку то с дремелем(( привык же все руками да руками..
Ну так насыпать порошка погрубее и повалтузить камень похуже чуть подольше свободный абразив обгалтуем все что надо и все что не надо
а вот отсюда поподробнее плиз.. в арсенале есть КК и ненужные китайские апексные бланки(все равно ими не пользуюсь) еще есть брусок с КК м14..
просто интересует вопрос какой порошок сыпать и ПОСЛЕ сей процедуры можно ли будет работать на данной поверхности 1200 порошком..
ivan-3
Поручик
Поручик

Сообщение ivan-3 » .

ЛЮБАЯ фракция весьма быстро края всех царапин сотрет в радиусы.
Так что насыпте для пробы 600 или 400 грит да хоть губкой для мытья посыду пошоркайте или пару бланков притирите и все станет нормально.
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Асвитол » .

спасибо! попробую сегодня!
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Асвитол » .

Сделал! все руки не доходили! получилось)) все работает)) но вот назрел такой вопрос.. касаемо 1200 порошка.. с какими камнями сколько его сыпать? а с какими сыпать вообще не стоит..Как понимаю зеркальный транс арк или яшма это хороший результат для данных камней, но вот мне кажется или зеркало на камне не есть цель?
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Асвитол писал(а): зеркало на камне не есть цель?
Именно так. Сколь сыпать - на этот вопрос ответит только Ваш личный опыт. Это есть уравнение с десятком (или больше) переменных. В любом случае, мало сыпанете или много, камень 1200-ым порошком не испортите. Если только Вы не собрались его тереть пару месяцев.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Асвитол писал(а):Сделал! все руки не доходили! получилось)) все работает)) но вот назрел такой вопрос.. касаемо 1200 порошка.. с какими камнями сколько его сыпать? а с какими сыпать вообще не стоит..Как понимаю зеркальный транс арк или яшма это хороший результат для данных камней, но вот мне кажется или зеркало на камне не есть цель?
Сыпать... В идеале хорошо, когда толщина суспензии равна толщине зерна))
Т.е. зерно в один слой.
Но чем тоньше фракция, тем сложнее этого добиться и тем дольше надо работать, а самое обидное, что тут-то и начинается проблема частенько с недостаточной проработкой на предыдущей фракции.
Но опытным путём это каждый уже для себя решает, как лично ему удобно по соотношению времязатрат, степени доводки поверхности камня и т.д.
Главное не сыпать слишком много, особенно карбида-кремния, а то в этой каше зерно само себя обгалтовывает, деградирует быстрее, а скорость обработки поверхности камня и качество его геометрии падает.
Зеркальность - ни в коем случае не самоцель! Зеркальность может быть на тонких камнях следствием доводки их поверхностей, но не целью. Можно получить "аццкое" зеркало и куда быстрее и проще, просто заполировав камень, лишив его абразивной способности и способности работать структурой. И тогда таким зеркалом остаётся только любоваться))
Но это лирика. При доводке финишных арканзасов на порошке F1200, я под самый финиш работы, смываю всё с камня и притира и делаю суспензию такой тонкой, а точнее слабонасыщенной, что вода лишь слегка мутная от наличествующего в ней порошка. Если до этого камушек тщательно проработан до однородности блестючести под углом на предыдущих фракциях, то результат получается очень хороший.
Когда и как переходить на каждую последующую фракцию - вопрос сложный, но в первую очередь важно для себя самого знать, что на каждом зерне поработал тщательно и нигде не "схалявил"))
Ну и по результату - постепенно с опытом приходит чутьё, замечать, достаточна ли разница поверхности перед и после использования каждого нового номера порошка. Если есть время и желание, это можно проверять притирая например боковые стороны камня на разных фракциях и сравнивая полученные результаты.
С уважением.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Вот как раз по поводу зеркальности:
Сейчас правил опаску как раз на доведённом на КК F1200 Блэк-хард Нортон-Пайк арканзасе. Вот таком (после работы помыт, но вода не полностью обсохла):
Изображение
Изображение
Как видно, он не очень-то "чисто" подзеркаливает, но зато работает ооочень тонко - им я частенько довожу опасные бритвы до весьма комфортного бритья - хоть это и довольно спорная тема, но тем не менее, на некоторых экземплярах и обладая достаточным навыком доводки на арканзасах, это достижимо.
Ранее я доводил его куда тоньше на алмазных пастах до фракции 0,25\0 мкм, но теперь мне больше нравится именно на свободном зерне КК - универсальности больше - можно и тонкую заточку выполнить и доводку, варьируя количество масла и технику работы. А когда техники работы не хватало, доводил его предельно тонко и на префинише использовал другой арканзас, доведённый на F1200, а этот уже на доводке. Но он довольно-таки особенный и на нём классно многие операции делать, вот и передовёл "обычным образом".
А после алмазок он зеркалил вот так:
Изображение
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Асвитол » .

Спасибо за такой развернутый ликбез!)) впечатляет! Кстати о тонких камнях. Есть у меня небольшой арк и парочка яшм и есть у меня такой вопрос вот с геометрией и плоскостностью проблем у них нету,но вот у транслючента посреди срекала выглядывает этакая "плешка" структура камня похожа на мелкопористую пемзу и вот такой вопрос с какой фракции их начинать доводить, даже с 320 неохота начинать дабы не портить, с другой стороны 500 и выше КК придется работать ой как долго.. ил иесть смысл выложить фото для более коректной оценки? если что то к вечеру прикреплю..
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Не за что!
Плешки мне встречались на стареньких арканзасах и очень часто, тут нет готового рецепта и фото навряд ли поможет.
Иногда мне тоже не хотелось снимать много и брать грубую фракцию, и работать приходилось долго.
Но что будет быстрее - вопрос площади притираемого камня во многом и размеров плешки - тут навскидку не сказать.. Я бы наверное попробовал на F400 и если бы было слишком медленно, взялся бы вообще с F220.. Но иногда, особенно если камушек сравнительно маленький, мне было проще поработать подольше на F600 даже))) (наверняка многие скажут, что это безумно долго и неэффективно, но когда площадь камушка порядка 1,25"х4", это вполне нормально по-моему)..
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Асвитол » .

у мну камушек примерно 7*7 см посему думаю есть смысл поработать подольше мелкой фракцией..благо и размер плешки то небольшой примерно 1,5*1,5, но подлость в том что она прям посередине поверхности ) будем завтра робить))
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

Асвитол писал(а): но подлость в том что она прям посередине поверхности
А она реально мешает,или вид портит?
С уважением,1shiva
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Асвитол » .

то что вид порти то да) но это меньшая из бед..) а вот мешает ли..тут понять надо ибо так или иначе сие место работать то будет, а вот как.. хотя при работе тактильно чувствуется некий микро отклик что ли, при попадании на нее.. но вот как сие сказывается пока хз.. завтра скальпеля еще на пробу по нему погоняю.. могет еще чего из ножей подвернется.. вроде все остры.. посмотрю..
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

хмм.. стекло достать не удалось. Думаю все про доски.
http://www.sapphire.ru/vcd-430-1-4810/goodsinfo.html самая навороченная(дорогая), но смущает фраза "Во время пайки можно легко втыкать изделие в поверхность доски.
Примечание: размеры даны примерные."
Есть еще какие-то "стружка мягкая"..%(
Пока думаю о таких http://www.sapphire.ru/vcd-430-1-4815/goodsinfo.html
http://www.sapphire.ru/vcd-430-1-4819/goodsinfo.html
Правильно думаю хоть?
Я б посмотрел, но мне до сапфира ехать..и ехать. Потому - мож кто чего подскажет.
С уважением, Олег.
ЗЫ: В прошлый раз забыл сказать - спасибо, Николай) Пойду туда с лекалкой 1класса.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Botanic писал(а): http://www.sapphire.ru/vcd-430-1-4810/goodsinfo.html самая навороченная(дорогая), но смущает фраза "Во время пайки можно легко втыкать изделие в поверхность доски.
Примечание: размеры даны примерные."
Есть еще какие-то "стружка мягкая"..%(
это какие-то неправильные доски.
На днях постараюсь сделать хорошее фото той доски, что у меня.
Она точно не мягкая и не из стружки. Вроде как итальянская, но как она обозначена в сапфировском каталоге не помню.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

про доску для пайки:
Посмотрел разные: "кирпич" красный - гно легковесное.
Которое на ножках - вполне себе плотное и мелкозернистое. Но: на ножках и имеются поры.. ну или как их - короче типо пор на Soft arkansas
только длиной 1-1.5см. Одну такую увидел и больше смотреть не стал.
Буран и прочие доски - вида пенополиуретанового коврика и такие же по ровности.
Итого осталась Augusta и Fossati. Взял Fossati (арт.1369) - он показалась более мелкозерновой. Августу даже в руках не держал.
Видел, структура крупнее, потому и смотреть не стал.
По цвету нифига не зел. оттенок - кремовый, скорее.
Лекалку не купил..[полкило негатива], потому в магазине просмотрел плоскостность уголком...6сантиметровым.
Эта хрень довольно тяжелая - кг на 2 потянет.. не вешал, но с ноутом, книжкой - тяжеловато.
(0)Имеет некоторые неровности с одной стороны - характера сдвинутых вплотную холмиков скругленных.
+по краям ощутим мм.4 ширинойвдавленный бортик-рамка.
Имеются ямки ближе к краям.
Итого: верхнюю часть надо бы довести. У нижней замечена только вдавленная рамка. ост -норм.
Про ровность - прикладывал штангель 2кл. точности - есть просвет. Исходя из замеров - вогнутая часть сферы..лист тетрадный, впрочем, не подокнуть.
Я бы скорее поставил на то, что штангель кривоват.
(1)Результат после -имеются проблемы с краями(1см. длина, с трудом входит тетрадный лист).
Спишу на себя, т.к. дальше просвета нет вообще.
Скорость вродь повыше будет.
(2)Воду впитывает. Впитал примерно 250мл. и прекратил.
(3)Порист в какой-то мере.. в той мере, что его не отмоешь так просто, как стекло: водишь после промывки пальцем и появляется белесо-мутноватая суспензия.
(4)Пускать на него сланцы, даже 20мкм. порошком - чревато слоением из-за рельефа (верхняя часть).
Ничего другого пока не пускал.
(5)По уровню шума как минимум ниже стекла аналогичных размеров 7.5мм. толщины.
(6)Износостойкость не ясна ввиду изначальной неравномерности неровностей поверхности.
Вроде как за три камня небольших малость попритерлась, но точно не скажу.
Для доводки на F600\1200 все равно нужно что-то другое. Для выравнивания пойдет.. Здоровая только очень(надо бы 15х20 максимум)+выше.
Буду искать терь либо кореан, либо стекло (дожили - стекла нет).
Фото всего и вся(поверхность + неровности на ней) http://fotki.yandex.ru/users/b...0%B8%20fossati/
Цвета малость web съел..ну да суть где-то та же.
С уважением, Олег.
ЗЫ: если кого в Москве интересует - могу дать на пробу. В состоянии как выше.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Botanic писал(а):либо стекло (дожили - стекла нет).
Олег!
В барахолке днями калёное стекло большими кусками толстое продавали
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Я в курсе (Стёкла калёные 500*320*5мм. Изучение спроса. ). Не в курсе только - как его распилить на 4 части. Ибо размер кошмарно большой.
Это я про ларек на рынке сетовал. Теперь в любом случае куда-то ехать надо.
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » .

500х320х5 - это большой? Я пользуюсь 500х400х10 для тонкого порошка. А в качестве расходников пользую 300х400 любой толщины, какие найду.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

И в чем прелесть таких размеров? Большая плавность движений за счет амплитуды?
Мне видится сложнее следить за равномерностью износа.. К тому же камни у меня теперь 100-120х40-55 основной размер.. А их (стекла) еще мыть и хранить где-то надо.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

LyapaDara писал(а): главное, как?) следить за равномерностью износа?
легко. Берёте аттестованную поверочную плиту с индикаторной стойкой и часовым индикатором.
Встаёте на угол, выставляете индикатор на ноль. Затем встаёте куда-нибудь на середину и смотрите насколько оно ушло от плоскости.

Если высокая точность не нужна, то ещё проще --- при помощи лекальной линейки и набора щупов.
Или при помощи толщиномера с глубоким зевом ( пазом / вылетом ).
http://www.legion-inprom.ru/si...627&IID=1904782
http://www.promspravka.com/cat...eonel_5213.html
http://www.legion-inprom.ru/si...627&IID=1904789
бывают, например вот такие:
http://dnepropetrovsk.all.biz/...filetta-g557312
с вылетом аж на пол-метра
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » .

Интересно, сколько тысяч стёкол Олег сможет приобрести на стоимость указанного инструмента?
anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение anakhoret » .

Проще штемпельной краской по лекальной линейке.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

anakhoret писал(а): Проще штемпельной краской по лекальной линейке.
типа вместо традиционной синьки?
ну так мы сможем увидеть пятна конткта и только
А как этим способом размер зазора ( перепада по высоте ) мы сможем померить?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»