Выравнивание и профилирование поверхности камней

Модератор: тень

holo
Рядовой
Рядовой
Страна: Российская Федерация

Сообщение holo » .

Corvuscorax42, медиум и файн доводятся на карбиде кремния с водой. Медиум довольно быстро, файн - заметно труднее. Грани алмазами быстрее скруглять, чем качающимися движениями - на файне сложно напортачить, а на медиуме нужно аккуратно, чтобы лишнего не скруглить.
Ультрафайн я пока на дальнюю полку отложил - очень туго идет. Нужен чугунный притир гладкий или извращаться (можно выше в этой теме посмотреть что я пробовал и что уважаемые форумчане советуют).
По гритностям. Медиум F320/F400, файл - я на F800 закончил. Наверное, можно и дальше пойти, но не нужно, ведь есть утрафайн.
Сколы если неглубокие (чувствуются, но не видно), лучше все-таки выровнять. Если видно, лучше ИМХО не трогать, маркером эти грани отметить и не трогать - залодбаетесь ровнять.
Еще на ютюбе видел ролик, как на обычном бруске керамику доводят. Что характерно, тоже только медиум и файн.
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

holo писал(а): Мужики, господа! А как выводить плоскость у твердого горбатого камня? Если обычными движениями, то, очевидно, сеточка сотрется, так как давление разное и камень будет качаться.
Во первых, Вы не сказали что за камень Вы собираетесь выравнивать.
Во вторых, его размеры. При выравнивании камней есть много нюансов, и они очень важны.
В третьих, рекомендую на твёрдых камнях сетку делать не карандашом, а перманентным маркером, её не так просто стереть. Именно так я и делал при выравнивании арканзасов.
Алмазы можно использовать, но только если Вам их не жалко, и Вы не планируете в дальнейшем их использовать как бруски для заточки.
Алмазы не вечны как думают многие, они тоже стираются, особенно по незнанию как ими пользоваться.
Самым бюджетным и эффективным (с большой буквы "С"), на мой взгляд является способ с порошком карбида кремния, который уже не раз озвучивался в этой теме.
"Горб" на камне легко удаляется таким способом,
только нужно правильно выбрать порошок по зернистости.
Я обычно начинаю с самого крупного (F60), а после того, как поверхность выровнена, начинаю удалять риски оставленные от грубого порошка.
Кстати, порошок F60, не всегда бывает эффективнее F120.
Это уже дело опыта, какой порошок, на каком камне лучше использовать в самом начале выравнивания.
После того, как "сетка" исчезла (стёрлась), я ещё проверяю плоскость камня мерительным инструментом, так, на всякий случай.
Ежели что, то наношу новую сетку, и продолжаю выравнивать.
Клеить изоленту?
Ну наверное есть в этом смысл, но Вы не сказали на сколько большой у Вас "горб".
В моём случае, когда я выравнивал черный арканзас 6"х2", "горб" был около 0,5-0,7 мм., если линейку приложить ровно по середине.
Ничего не подклеивал, и выровнял без проблем. Вернее проблемы были только по времени выравнивания. Это не самый "лёгкий" камень, который выравнивается достаточно быстро.
holo
Рядовой
Рядовой

Сообщение holo » .

Уважаемый yemz, спасибо за ответ.
Камень - яшма 200x50, твердый - в доводке немного сложнее арканзаса.
Я свой небольшой блек начинал тоже с 60 порошка, и когда дошел до мелких фракций, увидел на поверхности типа трещенки (см фото, в форме полумесяца). При доводке тактильно не ощущается, но кто его знает, что будет со временем, при охлаждении/нагревании камня когда отмываешь его, и при доводке. Скорее всего, на крупных порошках передавил, но не исключено, что просто крупное зерно способно раскалывать камень. До начала доводки поверхность была более матовая, но этой штуки на ней не было. В общем, побаиваюсь крупных фракций. Без крупных фракций такие бяки не вылезают, хотя ровнять нужно дольше - когда начинаешь со 180 порошка.
По поводу алмаза, я имел ввиду узкий веневский алмаз, его можно освежить на карбиде кремния. Я до этого мелкую яшму доводил, и плоскость на ней за вменяемое время только на dmt удалось получить - на карбиде кремния уже потом царапки выводил.
Горб у меня как раз пол-миллиметра. Боюсь камень попортить, поэтому не тороплюсь на 60-м порошке его ровнять.
По поводу маркера vs карандаша - а есть ли разница? Карандаш же просто от воды не смоется, а если стирается, значит есть контакт с порошком, то есть цель достигнута. Или все не так?
Изображение
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

holo писал(а): Скорее всего, на крупных порошках передавил, но не исключено, что просто крупное зерно способно раскалывать камень.
На натуральных камнях встречаются различные дефекты.
Крупные порошки их только усугубляют.
Если они (дефекты) не глубокие, то крупные порошки с ними справляются хорошо.
Если дефекты глубокие, то смысла работать на крупных порошках нет.
Они только усугубляют дефект на поверхности камня, делая его более явным,
и тут имеет смысл перейти на более мелкий порошок, при этом заведомо увеличив время выравнивания плоскости камня.
Впрочем, Вы уже это и сами поняли без моих подсказок.
holo писал(а): Горб у меня как раз пол-миллиметра. Боюсь камень попортить, поэтому не тороплюсь на 60-м порошке его ровнять.
Тогда лучше пожертвовать временем в угоду качества.
holo писал(а): По поводу маркера vs карандаша - а есть ли разница?
Разница есть. Карандаш конечно от воды не смоется.
Карбид кремния во время работы дробится, и получается суспензия из воды, порошка, выравниваемого камня, и притира.
Вот эта суспензия и стирает карандашную разметку, хотя камень ещё и остаётся кривым. Сетку от маркера так просто не сотрёшь, только выровняв поверхность, и поработав некоторое время.
Ещё раз повторюсь, и оговорюсь, это актуально только для твёрдых камней.
holo
Рядовой
Рядовой

Сообщение holo » .

Да, уже испытал на себе пропитывание мягких синтетиков маркером и неуходящие сетки :) Большое спасибо за советы, вновь воодушевлен, буду пробовать аккуратненько без выкрутасов горбик ровнять.
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

holo писал(а): Да, уже испытал на себе пропитывание мягких синтетиков маркером и неуходящие сетки
Поэтому для пористых камней, не важно натуральные они или синтетические, сетку наносить нужно только карандашом, и возможно не один раз во время выравнивания, а для плотных камней, и только натуральных - маркером.
Это при первичном выравнивании. В дальнейшем, для поддержания плоскости в её идеальном виде, достаточно карандашной сетки, и проверки мерительным инструментом (лекальная линейка например).
Хотя, зная что грубые арканзасы, и вашита почти не снашиваются, но со временем теряют свою абразивность, и зная что мой притир ровный, то я просто работаю на нужном порошке и притире без карандашной сетки, пока порошок не сносится.
Этого оказывается достаточно.
Тем самым, я восстанавливаю необходимую мне абразивность камня, и убираю возможные неровности, ну и засаленность до кучи.
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Последний » .

"а для плотных камней, и только натуральных - маркером." Почему? Я карандашом рисую, чем это опасно?
mr_nanotech
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение mr_nanotech » .

ребят, дайте совет... решил я таки 1000 и 2000 лански выровнять, созрел на долгие часы онанизма так сказать..... какой карбид взять для первого и второго этапа?
на сапфире сейчас есть
f100
f120
f220
f240
f320
f400
f500
f600
f800
надеюсь для обоих камней подойдут одинаковые порошки? (я имею ввиду не придется 4 вида брать)
буду очень признателен за подробный ответ)
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

В сапфире продают по 1 кг фасовка - куда стоко ?
В барахолке лучше купить набор по 100гр - несколько человек продают именно то шаг что нужно по 500-600 р за комплект
Продам камни точильные и порошки карбида кремния с пересылом
Продам карбид кремния, для выравнивания поверхности камней.
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Последний » .

ИМХО: 100, 220, 400, 800...ну или что то близкое, принцип: начиная с самого грубокго и до самого тонкого, один шаг не должен превышать в 2 раза гритность. т.е. 100-200 норм, а 100-400 уже тяжко будет.
Ну и конечно лучше купить у людей в розницу, чем килограммами. Порошок этот крайне мало расходуется и по 100 г. каждой фракции хватит на очень много камней., если только лански ровнять, то на весь срок лански наверное хватит.
mr_nanotech
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение mr_nanotech » .

спасиб товарищи...
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

Последний писал(а): "а для плотных камней, и только натуральных - маркером." Почему? Я карандашом рисую, чем это опасно?
Не опасно, и я не зря уточнил ....
yemz писал(а): Это при первичном выравнивании.
...., и потом продолжил ....
yemz писал(а): В дальнейшем, для поддержания плоскости в её идеальном виде, достаточно карандашной сетки, и проверки мерительным инструментом (лекальная линейка например).
При первичном выравнивании, особенно когда плоскость камня далека от идеала, приходится довольно долго работать на крупном порошке.
В том смысле, что после измельчения порошка, нужно подсыпать свежий порошок не один раз, и карандашная сетка просто стирается от образуемой суспензии, которую не все догадываются вовремя смывать, а это необходимо делать.
Маркерная сетка держится значительно устойчивее карандашной, и как правило стирается только при полном выравнивании. Даже суспензия не может стереть эту сетку.
Только лишь это я и хотел сказать, говоря про сетку из маркера.
Ну и ещё раз повторюсь, дабы мои слова были восприняты правильно,
маркерную сетку я наношу на твёрдые, и не пористые камни.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Вчера в теме Керамика Spyderco - все, что вы хотели о ней знать был затронут вопрос о соотношении площадей притираемого камня и притира.
Не так давно я стал применять для этого гранитные плитки, которые мне любезно презентовали. Работа на них, разумеется, отличается от работы на стекле, но это отдельный разговор. Говоря о соотношении площадей, я имею ввиду то, что кажется определил для себя минимальное удобное для работы соотношение. Плитки 250х117мм. мне вполне хватает для подравнивания водников. Кстати, надо отметить, что притирка водников на их собственной суспензии, после пары-тройки использований, когда уже есть некоторая выработка, но не глобальная, оказалась куда производительнее, чем на матированном стекле - на стекле с матировкой от порошка F100 водник Масахиро S-1000 я подравнивал минут пять, а на гранитной плитке, имеющей поверхность притёртую на порошке F220, тот же водник с аналогичной степенью выработки я полностью подровнял на его собственной суспензии менее, чем за три минуты.
Изображение
ikasimov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ikasimov » .

Приветствую Всех!
В соседней ветке была ссылка где Nikolay_K проводит семинар по выравниванию камней, на том же сайте полазив немного обнаружил вот такое "устр-во" http://www.kalpa-vriksa.ru/cat..._zatochki/4625/
Доводочная плита Veritas
Вопрос - насколько вешь нужная в домашнем хоз-ве? стекло конечно попроще и гораздо дешевле, но вечная морока с ним. Если не брать в расчет цену на эту плиту - будет оправдано ее использование в плане надежности, долговечности и пр.

Изображение
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

ikasimov писал(а): Вопрос - насколько вешь нужная в домашнем хоз-ве? стекло конечно попроще и гораздо дешевле, но вечная морока с ним. Если не брать в расчет цену на эту плиту - будет оправдано ее использование в плане надежности, долговечности и пр.
с плитой этой тоже будет морока, потому что от воды она ржавеет, работать на ней надо с маслом... потом отмывать всю грязь...
что касается долговечности, то она конечно выше, чем у стекла, но отнюдь не вечная, поэтому нужен как минимум периодический контроль плоскостности
и раз в год или реже её придётся отдавать на плоскошлиф либо подправлять самому ( ужас! )
ikasimov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ikasimov » .

Nikolay_K писал(а): Nikolay_K
Понял. спасибо
ikasimov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ikasimov » .

Николай, еще вопрос - а что вот здесь используется в кач-ве притира http://www.kalpa-vriksa.ru/learning/gbabtaet/
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

ikasimov писал(а): а что вот здесь используется в кач-ве притира http://www.kalpa-vriksa.ru/learning/gbabtaet/
одна из керамических досок для пайки из тех что продаются в Сапфире:
http://www.sapphire.ru/vcd-430/catalog.html
какая именно не скажу, потому что покупал её не я, а другой человек и артикул или какая-либо информация об этой доске не сохранились
пригодность этих досок для выравнивания камней была обнаружена случайно,
изначально доски приобретались для использования по прямому назначению.
holo
Рядовой
Рядовой

Сообщение holo » .

А кто-нибудь пробовал ровнять на пленке, поклеенной на стекло, как вот здесь:
http://www.leevalley.com/US/wo...017&cat=1,43072
Написано, что пленка увеличивает скорость работы карбида кремния.
Также она, вероятно, делает стекло гораздо менее (если вообще) вырабатываемым.
Правда ли это? Что это за пленка (какой толщины? есть ли аналоги?) Начиная от какого соотношения толщины пленки к размеру зерна появляется линза на камне? Для каких гритностей порошков/типов камней подходит такой способ доводки? Не увеличивается ли расход порошка? Можно ли приклеить обычную майларовую 3M-шкурку подвыработонную и на ней разные гритности катать? В общем, любые отзывы приветствуются!
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

holo писал(а):А кто-нибудь пробовал ровнять на пленке, поклеенной на стекло, как вот здесь:
Правда ли это? Что это за пленка (какой толщины? есть ли аналоги?) Начиная от какого соотношения толщины пленки к размеру зерна появляется линза на камне? Для каких гритностей порошков/типов камней подходит такой способ доводки? Не увеличивается ли расход порошка? Можно ли приклеить обычную майларовую 3M-шкурку подвыработонную и на ней разные гритности катать? В общем, любые отзывы приветствуются!
Вот тут был разговор о плёнках на притирах посты 227, 332 и т.д.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36973.225
а сами пленки можно купить где угодно, например тут
http://www.om-trade.ru/product/30900/
или http://www.foroffice.ru/products/rmpereplet.html и т.д....
ну если это те пленки :)
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

holo писал(а): А кто-нибудь пробовал ровнять на пленке, поклеенной на стекло, как вот здесь:
http://www.leevalley.com/US/wo...017&cat=1,43072
Написано, что пленка увеличивает скорость работы карбида кремния.
Также она, вероятно, делает стекло гораздо менее (если вообще) вырабатываемым.
да, ускоряет притирку и снижает износ стекла.

принцип простой --- за счет пленки лучше удерживается зерно.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

СергейКу писал(а): а сами пленки можно купить где угодно, например тут
http://www.om-trade.ru/product/30900/
или http://www.foroffice.ru/products/rmpereplet.html и т.д....
ну если это те пленки
нет, это не те плёнки
нужны более тонкие и самоклеющиеся ( PSA-backed plastic laminate sheets )
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

Nikolay_K писал(а): нет, это не те плёнки
нужны более тонкие и самоклеющиеся ( PSA-backed plastic laminate sheets )
Ну да с клеем если -(PSA-pressure-sensitive adhesive ), но есть и без клея если речь об "Lapping film" (доводочная пленка) - in the telecommunications market is a precision coated abrasive consumable mainly used for processing and polishing optical fiber connectors. A Lapping film is typically a polyester base sheet, coated with precisely graded minerals such as diamond, aluminium oxide, silicon carbide, silicon oxide, cerium oxide. A Lapping film is designed to provide a uniform, consistent finish of optical fiber connectors end tips to insure efficient light/signal transmission. They are available in 0.01-45 μm grades, with or without pressure-sensitive adhesive (PSA) backing.
Это если с напылением ещё на пленку абразивов. Это дорого.
Если просто пленка, ну с клеевой стороной, которой нужно её на стекло/притир клеить или положить, то чем плох тотже лавсан
(полиэтилентерефталат -ПЭТФ)/он же терилен (Великобритания), дакрон (США), теторон (Япония), диолен (ФРГ), элана (ПНР), тергаль (Франция)/
чем он плох для цели просто защитить притир от шаржирования и царапания катающимся КК? К тому же дешево! Уже неделю пытаюсь выяснить везде! Ведь A Lapping film is typically a polyester base sheet (этож простой полиэстр). А тоньше - ну есть и тоньше ПЭТФ. Это может быть и плохо, когда тоньше - меньше срок до его протирания (если без покрытия абразивом закрепленным, а просто пленка с катающимся КК). В чём я ошибаюсь?
На ровном притире ить водой можно пленку закрепить - и ерзать не будет (без клея)- да мороки не намного больше?
Если жеж нужна пленка клеющаяся + закрепленный абразив - например см тут - 3м - http://www.bestsharpeningstone...ping%20Film.htm
Если же нужна просто пленка + клей + доп порошки КК, то чем всёж лавсан хуже? (по цене явно лучше)
Кстати вот они (пленки) в рубанках http://rubankov.ru/shop/CID_317.html
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

СергейКу писал(а): чем плох тотже лавсан
не плох, то что продает Lee Valley Tools Ltd. and Veritas Tools Inc. и есть лавсан ( он же майлар/ПЭТ/...)

но идея "на ровном притире водой можно пленку закрепить - и ерзать не будет" вызывает у меня сомнения.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

Nikolay_K писал(а): но идея "на ровном притире водой можно пленку закрепить - и ерзать не будет" вызывает у меня сомнения.
да работает метода, говорят практики :)
например пост 233 тут - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=36973.225
или вот - аэрозольный временный клей (адгезив 75) 3м - http://scotch3m.ru/product/pro...ie-klei-3m.html
Аэрозольный адгезив 75 предназначен для временного склеивания или предварительной фиксации легковесных материалов. При нанесении на одну поверхность в период от 5 секунд до нескольких часов возможно производить многократное отклеивание / приклеивание.
Имеет высокую прозрачность, обладает низкой способностью к просачиванию и не твердеет с течением времени. Применяется для удаляемых этикеток.
Уголок прихватил и...
anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение anakhoret » .

Я дак обычным скотчем по краям прилепляю,плёнку уже гранита делаю на пару сантиметроф...
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

при притирке некоторых камней на алмазных пастах, шаржированных в бумагу, бумага либо за минутут буквально набирала статику и липла к стеклу сама, либо я один край бумаги приклеивал скотчем, а за второй натягивал её свободной рукой (почему не клеил и вторую сторону - потому как от связки многих паст, бумага слегка как бы растягивается и начинает сборить, если приклеена предварительно по периметру).
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

А пленку только к граниту поднес - уже статика есть приличная (насухую если). Да, скотчем - ещё веселее. :) Вариантов - тьма, осталось понять - толщина пленки какая всёж желательна? (для доводки камней если)
200 микрон=0,2мм - это наверное толсто всёже будет? Если КК 20 или там 10 микрон, а если F1200!?
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

anakhoret писал(а): Ку-чё точить та буш?
Тема про выравнивание камней, а не про заточку.
Внимательнее нужно быть.
anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение anakhoret » .

дак на граните и точат,на плёнках...Выравнивал пол-часа,на 400-м порошке,плёнка 0,17мм токо чуток матовой стала.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»