Выравнивание и профилирование поверхности камней

Модератор: тень

lukasq
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение lukasq » .

они как металлические: почти никакого результата.
А вот это интересно? на них на фото не указана твердость-но твердые мелкозернистые камншки очень сложно сыскать :P
------------------
С уважением, Евгений!
SevaSever

Сообщение SevaSever » .

Какой именно карбид кремния?
F100. две чайные ложки с горкой изъюзал уже.
SevaSever

Сообщение SevaSever » .

ещё раз пробовал выровнять камень от grinderman 100 мкм порошком F100.
ещё раз не получилось.
на этот раз решил камень 40 мкм порошком F100.
на этот раз получилось хорошо.
значит для 100 мкм нужен порошок F60 (его, как раз, и нет у меня).
значит погорячился я с невозможностью выравнивания камней от grinderman из оксида аллюминия.
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

SevaSever писал(а):подскажите как выровнять камни от grinderman из оксида аллюминия.
кто-то ведь с ними боролся.
я пробовал и на шкурке и на карбиде кремния.
и даже на кафельной плитке попробовал (с обратной стороны (где-то вычитал)).
они как металлические: почти никакого результата.
или вопрос не в тему?
Я выравнивал камни от grinderman. У меня выравниваются.
Прошу прощения, что не ответил в РМ. Я там не отвечаю.
Там у меня автоответчик, который предлагает написать мне на почту.
SevaSever писал(а):...значит для 100 мкм нужен порошок F60 (его, как раз, и нет у меня).
значит погорячился я с невозможностью выравнивания камней от grinderman из оксида аллюминия.
В правильном направлении думаете :P
Шлифзерно для выравнивания грубых камней должно быть в два раза грубее зерна камня. И тогда все происходит довольно быстро.
При этом грубый камень будет агрессивно снимать металл.
Если же набраться терпения и выровнять камень 100 мкм на шлифзерне 100 мкм, то камень будет "скользить" при работе, т.е. резать "металл" он будет очень не эффективно, "лениво".
AB
Рядовой
Рядовой

Сообщение AB » .

хочу выровнять и довести двусторонний керамический брусок от spyderco 303MF, он в оригинале и так не сильно кривой, но слабые просветы имеются, на medium чуть больше, на fine поменьше, есть что поровнять. как это грамотнее сделать?
пока есть стекла и порошки карбида кремния F60, F100/110, F320, F500, F800, F1200.
я сильно с ним замучаюсь на этих порошках? получится ли с этими порошками достойное качество доводки? какие порошки для каждой стороны применять?
достаточно ли F1200 для fine или надо заморочиться с алмазными пастами или порошками? классическую рекомендацию я видел - алмазный порошок+чугунный притир, но это получается на каждую фракцию алмазов по отдельному притиру надо?
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение A.V.X.1960 » .

ab писал(а): достаточно ли F1200 для fine или надо заморочиться с алмазными пастами или порошками? классическую рекомендацию я видел - алмазный порошок+чугунный притир, но это получается на каждую фракцию алмазов по отдельному притиру надо?
На счет чугунного притира - его цена одного будет намного дороже керам-бруска. Проблема с притирами , на мой взгляд, сильно приувеличина.
Что мешает взять стекло 4мм,сложить его в 2-3 слоя, и выравнивать на нем? Зачем толстое и дорогое? Найдите контору,где стекло режут,или где делают пластиковые оконные рамы - там отходов куча. Вчера выравнивал свои бруски -маленький брусок от ВЛД 7мкр зернистостью намедной связке тер около часа - с алмазной пастой,карбидом кремния-так и не дотер,не дошел до краев по 10мм, а Гусевские(Виневские) большие - 3 штуки за 20 минут выровнял. Равнял на стекле небольшого размера-25+25.
Я делаю так: новый кусок стекла кладу на ровную поверхность(это избавляет от необходимости применять два - три стекла). Ровняю все бруски на одном стекле-начинаю с самого мелкого,затем по возрастающей.Бруски,понятно,не очень кривые-после покупки были выровнены, и я их только подравниваю и освежаю.
Специально стекло не покупаю -сосед рамы менял на пластиковые - я деревянные на дрова порезал,а стекло для выравнивания использую -халява!
Вот ещё идея,давно подумал,что в качестве притира можно применить нагревательный элемент от эл.печки - бывают такие толстые и квадратные,и, вроде, из чугуна. Опять же -надо предварительно на плоскошлиф, а сейчас это напряжно - за бутылку не сделаешь.Честно говоря, я не вижу преимущества чугунного притира для выравнивания брусков, по сравнению со стеклом. На стекле выровнял -выкинул. А притир ровнять надо,большой-тяжёлый=дорогой...
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

ab писал(а): хочу выровнять и довести двусторонний керамический брусок от spyderco 303MF, он в оригинале и так не сильно кривой, но слабые просветы имеются, на medium чуть больше, на fine поменьше, есть что поровнять. как это грамотнее сделать?пока есть стекла и порошки карбида кремния F60, F100/110, F320, F500, F800, F1200.
Недавно выравнивал такой. Коничныевый - до F320, белый - до F500. Задачи сделать из бруска ультрафайн не стояло.
ab писал(а): я сильно с ним замучаюсь на этих порошках? получится ли с этими порошками достойное качество доводки?
Ответ "да" на оба вопроса :)
monia
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение monia » .

ab писал(а): Я слишком заморочился? ;-)
Да. Это слишком :)
Наши руки так устроены, что естественная погрешность будет гараздо больше, чем те "отклонения", которые может внести такой "кривой камень".
------------------
Искренне Ваш Моня.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

monia писал(а): Наши руки так устроены, что естественная погрешность будет гараздо больше, чем те "отклонения", которые может внести такой "кривой камень".
не надо гнать. С руками всё гораздо лучше, чем вы можете себе представить.
А вот сам процесс заточки, сопровождающийся обновлением зерна, образованием суспензии и т.п. привносит гораздо большую погрешность, чем руки.
sskochetkov

Сообщение sskochetkov » .

ab писал(а):если смотреть на лампочку с расстояния менее чем 1 метр - все равно видно очень-очень тонкий и _равномерный_ просвет (зависит еще от угла зрения, но просвет все равно есть), как не ровняй камень (конечно, без фанатизма).
[/B]
Просто поверхность камня шершавая, на гладком камешке просвета не будет
AB
Рядовой
Рядовой

Сообщение AB » .

Испортили мне металлическую линейку, которой я контролировал ранее плоскостность камней. Взял сгоряча лекальный угольник УЛП. Вот уж, во многом знании много печали ;-)
Например, на камне king 1000 грит, выровненном сначала на стекле 2х6мм с карбидом кремния F320, а потом на собственной суспензии, если смотреть на лампочку с расстояния менее чем 1 метр - все равно видно очень-очень тонкий и _равномерный_ просвет (зависит еще от угла зрения, но просвет все равно есть), как не ровняй камень (конечно, без фанатизма). Дальше одного метра от лампочки - просвета не вижу.
Теоретически, если точность угольника 1.5 мкм, то на F320 ~= 30 мкм так, наверное, и должно быть, и для такой гритности плоскостность достаточна? Или я в чем-то не прав?
Любопытство не праздное, хочется понять. Собираюсь ровнять спайдеровскую керамику и арканзас, если на нем останавливаться на F1200 ~= 3 мкм, то просвет я все равно буду видеть? :) Инструмент избыточен?
Я слишком заморочился? ;-)
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Недавно купил лекальную линейку как раз для твердых камней и керамики. В последнее время все чаще попадаются с бочкообразностью, очень важно видеть как идет процесс и как меняется геометрия. То,что просвет виден - нормально, главное чтобы он был равномерный и штрихи от карандаша уходили единовременно.
Krivdoslav
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krivdoslav » .

добрый день
недавно возникла необходимость слегка подправить гусевский грей алания, а порошков карбида кремния под рукой не оказалось. я взял "японский" водник накатоми 3000, дающий при правке обильную суспензию, навел ее на стекле, и на ней поправил гусевский сланец. результат меня вполне удовлетворил - поверхность быстро выровнялась и приобрела приемлемую шероховатость, под некоторыми углами даже зеркалит, но у меня остаются сомнения на счет допустимости такого способа выравнивания. можно ли использовать суспензию от искусственных водных камней вместо порошка карбида кремния?
DMaster
Прапорщик
Прапорщик
Контактная информация:

Сообщение DMaster » .

Можно.
Результат же на лицо...
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

Krivdoslav писал(а): но у меня остаются сомнения на счет допустимости такого способа выравнивания.
Не сомневайся.Я тоже так делал. Тонкая заточка и доводка опасной бритвы
Нормально получается.С уважением,1shiva
Krivdoslav
Рядовой
Рядовой

Сообщение Krivdoslav » .

спасибо за ответы :)
rikitikitavi666
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение rikitikitavi666 » .

Как можно выравнить керамический мусат? после заточки на зерно под минископом видно махоньнкие сколы на кромке. Визуально и на ощуп я естесно не вижу эти неровности на мусате. Можно ли какнибудь их убрать? наждачкой 3000 к примеру? Также есть ферритовый стержень, у него есть косяки, чувствующиеся пальцем, как можно их убрать, не повредив геометрию стержня?
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

rikitikitavi666 писал(а): Как можно выравнить керамический мусат? после заточки на зерно под минископом видно махоньнкие сколы на кромке. Визуально и на ощуп я естесно не вижу эти неровности на мусате. Можно ли какнибудь их убрать? наждачкой 3000 к примеру? Также есть ферритовый стержень, у него есть косяки, чувствующиеся пальцем, как можно их убрать, не повредив геометрию стержня?
Можно и наждачкой, но это очень долго. Особенно, если начинать с 3000. Я бы начал с алмазного бруска.
rikitikitavi666
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение rikitikitavi666 » .

бруска алмазного нема, я больше опасаюсь крупным абразивом испортить фактуру, мусат впринципе и щас рабочий, бумагу после него режет на ура (две, три ворсинки торчит, после реза, от крошечных выщербленок, но если подравить на пасте, они перестают цеплять. Но вообще если ровнять наждачкой, какой принцип? ложим на стекло, и пилим мусатом ее? или как?
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

сложно сказать, надо смотреть что у вас там. Править мусат надо когда там есть значительные неровности, особенно бугры. А сколы на режущей кромке могут появиться по причинам, не зависящим от геометрии мусата.
Nikoola
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Nikoola » .

Алекс (S ).
С ДР вас.
Здоровья, благ и хорошего настроения много лет.
----
Н.П.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Николай, спасибо большое.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Присоединяюсь к поздравлениям.
С днем рождения! Здоровья, успехов!
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Николай, спасибо!
tedis
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение tedis »

Приветствую всех камнеправов, заодно ап важной теме.

Читаю ветку с интересом, как бы не с маниакальным. Но начать свою жизнь на Попгане хочу таки с легкого оффтопа, но касающегося ТБ.

Сталинит, или закаленное стекло автомобильное (предпочитаю называть закаленным стеклом) при разбивании не дает, конечно, крупных осколков с бритвенными краями. Для того и сделано, чтоб не отрезать себе чего лишнего. Но, как показала практика уборки в машине после злодейского высаживания заднего окна (шоп на этих сволочей морра села), это стекло кроме относительно безвредных кубиков дает большое (действительно неприятно большое) количество ИГЛ. Очень тонкие, не заметить очень легко, в пальцы всаживаются по самый черешок весьма просто, длина их достигает толщины исходного стекла. Посему будьте даж с таким осторожнее, а в случае "нутудыжеговкачельлопнуло" пользуйтесь пылесосом с аквафильтром (или хотябы циклонником) и обильным промыванием. Тряпкой рукой тереть... не очень приятно будет. Понятно, если "медитация" производится в нежилом помещении типа мастерской-гаража-навеса, куда доступ жен и детей весьма ограничен, то.... Ну, тут не маленькие люди сидят:)

Еще раз прошу прощения за оффтоп.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

mr_nanotech писал(а): как думаете, стоит заморочиться и выровнять? основной изгиб приходится на края камня которые и не работают толком...
Если речь о седле, то в середине у меня была сильная невыхожалость, как я писал, т.е речь шла не только и не столько о правильности геометрии, сколько о шероховатости.
mr_nanotech
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение mr_nanotech » .

с этим вроде все ок... наверное не буду пока замарачиваться......
спасиб
corvuscorax42

Сообщение corvuscorax42 » .

Приветствую заточное сообщество, нужен ответ знающих!
В наличии Spyderco Triangle Sharpmaker, бруски которого имеют неровности, скорее вогнутости, на выработку не похоже, т.к. было заточено 20-25 ножей, также есть заводские сколы на гранях. Medium визуально вообще кривые, я конечно не знаю как их производят, но на мой взгляд их заливали в форму которая имеет брак, при том огромный, может их пилят, но тоже криво. Соответственно озадачился вопросом выравнивания поверхностей данных камней, так вот:
1. Вообще возможно выровнять камни Medium, Fine, UF?
2. Если да, то порошком карбида кремния?
3. Какой гридности порошок для каждого бруска нужно использовать, если исходить из данных по брускам (в простонародье керамика или Алюминокерамика)
Med 12-14 u 800-900 grit
Fine 7-9 u 2000-3000 grit
UF 3-4 u 4000-6000 grit
4. Как снять сколы на гранях и соответственно их не повредить (не сточить в плоскость или заострить т.е. потерять их рабочее свойство)?
Заранее спасибо!
holo
Рядовой
Рядовой

Сообщение holo » .

Мужики, господа! А как выводить плоскость у твердого горбатого камня? Если обычными движениями, то, очевидно, сеточка сотрется, так как давление разное и камень будет качаться.
Пока идея подклеить изолетну с двух сторон и сделать плоскую площадку по середине, а уже потом пытаться на ней удержать камень во время доводки. Есть какие-нибудь другие разумные домашние решения (без плоскошлифа) ?
holo
Рядовой
Рядовой

Сообщение holo » .

Альтернативная идея - сначала на алмазе тонком (в смысле ширины бруска, а не размера зерна) повыводить плоскость посередине и создать небольшую ямку, а дальше дедовским способом - получатся выступы, на которых он по идее должен держаться.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»