Выравнивание и профилирование поверхности камней

Модератор: тень

partizano

Сообщение partizano » .

vovchiklj писал(а): И свободное зерно работает быстрее чем закреплённое.
И мелкое зерно бывает быстрее чем крупное, вот такой тоже есть момент.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано oldTor:

Я когда много лет назад возил и продавал арканзасы, иной раз в месяц не по одному десятку их выравнивал на КК на притире. Тоже проблем не было.

Хочет человек что то новое попробовать, почему нет?
Совет не дорогой, да и "черепашки" специально заточены под шлифовку камня.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Да ради бога, только по-моему это имеет реальный смысл, если нужно большой объём работ сделать и не с одним камнем + не в квартире, а уже не лето.
А чуть раньше в посте 1687 на предыдущей странице мы слышали что взбодрить ОА от гриндермана - всего лишь взбодрить - "отнимает лишнее время". Хотя это минуты 1,5-2 от силы, максимум 5 если камень очень твёрд (как Гриндерман предлагал "на заре" продаж) с зерном м100 и столярного типоразмера. А 220-й современный ОА от него - это вообще смешно говорить - раз плюнуть сделать. Полагаю, что и в случае с арканзасом - речь про один свой камень и всё, а посадить своему арку такую выработку, чтобы долго ровнять - это ещё надо умудриться. Т.е. как по мне - проблема больше надуманная а не реальная.
Полагаю, механизация ради одного арканзаса, с необходимостью делать это где-то, да ещё потом всё равно на притире работать чтобы довести камень - окажется ещё дольше и сложнее, чем сразу на притире поработать "не отходя от кассы" то бишь от рабочего места дальше, чем до ванной. Если заказ выровнять штук 30 кривых напрочь арков и за который заплатят - тогда другое дело. Просто закреплённое зерно, без механизации - опять-таки, учитывая погрешности геометрии носителей такового, желательность или необходимость оставлять припуск - это всё имеет смысл при серьёзной кривизне камня. А когда вся кривизна, скажем, в рамках такого припуска - то проще сразу на притире делать.
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

vovchiklj писал(а): А Вы диагнозы через монитор ставите или пробовали?
Вы про свободное зерно или "черепашки" спрашиваете?
Если про свободное зерно, то в этой теме я уже говорил про это.
Если про "черепашки", то имею небольшой опыт по работе с камнем, не только с натуральным.
P.S.
К сожалению, не получается загрузить фото.
Возможно чуть позже.
Извиняюсь что на Радикале.
На фото оникс, тот ещё "подарок".
Изображение
Изображение
Изображение
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано yemz:
Вы про свободное зерно или "черепашки" спрашиваете?
...

Разговор про "черепашки" был, конечно про них.
Изначально написано yemz:

...
Если про "черепашки", то имею небольшой опыт по работе с камнем, не только с натуральным.
...

Черепашкой обрабатывали? А почему не свободным зерном? Было бы быстрее по Вашим словам?
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

vovchiklj писал(а): Черепашкой обрабатывали? А почему не свободным зерном? Было бы быстрее по Вашим словам?
Вы хотите подробностей?
В этой теме будет оффтоп, но я отвечу.
Конечно "черепашкой" с водой.
Свободным зерном только кристаллизация камня.
У меня не было нужды сделать идеальную плоскость на столе, всего лишь выровнять как есть. Да и притира такого размера нет в наличии, а если бы и был, то с головой у меня всё в порядке, ну и для обеденного стола прецизионная плоскость - нонсенс. Поэтому клеил и выравнивал абразивами по правИлам. "Черепашкой" работал с полировалкой (Festool) там обороты на низах не в сравнении с "болгаркой".
Почему не свободное зерно при выравнивании?
Да потому, что разлетится даже на низких оборотах и толку от него не будет. Как и не будет большого толку от "черепашки" при ручной шлифовке.
Алмазные губки, или алмазные шлифки намного эффективнее.
Кстати, обратите внимание как там нанесён абразив.
Поймёте почему так.

Вишер
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вишер » .

Все ведь проще гораздо. Идём в строймаг со слесарной линейкой. Находим в строймаге ровную керамогранитную плитку(не проблема), проверяя плоскость линейкой. Плитку выбираем шершавую, с поверностью из гранитной крошки, обычно это гранитного цвета плитка. Далее порошок , вода и твердый , крупный камень, сносим торчащие из плитки крошки. Смываем, насыпаем нужный порошок и работаем. Такая плитка работает быстрее шлифовальной сетки.
Все знают , что инфабразивный ОА не подарок, за полмесяца я вырыл в нем яму в милим, попробовал на гладкой гранитной плите и понял , что это займет часов 12 работы. На керамограните потребовалось 2 часа с перекурами . ОА первых выпусков, на глубине миллиметр-два очень плотный и больше похож на керамическую кружку в разрезе, это хорошо тем , что он долго изнашивается, плохо тем, что долго выравнивать.
Изображение
Вот плитка, на которой выравниваю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение на плитке для удобства лучше нарезать болгаркой канавки , как на фото. Канавки нужны для ускорения выравнивания боковых граней от следов пилы. Из множества вариантов остановился на таком. Можно отдельно нарезать на другой плитке.
На нижнем фото китайский природник, такой же прочный, как ОА. На плитке с порошком плывет мукой, как и камень ОА.
Как бывает, крупный порошок закончился, пришлось тереть на 400 м. Ожидал затяжного финала, однако оба камня за 2 часа выпрямил.
Ежегу понятно, что на такой плитке не сделать доводку на 600м или 1200 порошке, тут нужна гладкая плита, однако это д.р. история и Ярослав ее описывал, лучше уж никому не написать
Изображение
На фото выше сам камень и отпилок КК которым его чищу и навожу суспензию.
Почему ОА? Просто , как гвоздь, он заменяет мне 2-3 камня соседней гритности, износоустойчив невероятно. 2 камня КК м14см1 ушли в небытие в течение этого года, а ОА за 2 недели схудал на 1 мм, в то время, как при такой нагрузке камень КК худеет на 2-3.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

yemz писал(а): На фото оникс, тот ещё "подарок".
Это не оникс. Им обозвали скорее всего из полосчатости.
Если твердый то ,наверняка, халцедон .
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

Sergej_K писал(а): Это не оникс.
Сергей, это оникс.
На рюмках, что я привёз из Армении похожий рисунок, только зелёного больше.
С ониксом сталкивался не раз, и отличить смогу.
Для меня оникс, как еловый сучок для столяра.
Камень на моих фото не твёрдый, легко шлифовался фестуловской наждачкой на финише.

Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

Андрей,из Армении можно привести оникс,только он не обязательно будет армянским камнем.Известна Армения обсидианом.
Такой расцветки может быть и мрамор.Но мрамор мягкий.
Зеленоватый оникс это из Пакистана.Это как раз рюмки,бокалы ,фужеры,вазы,шахматы и т.д. и все в футлярах.А обсидиан без упаковки.
Такой оникс и в Турции продают и выдают за свой..А в Москве в гостинице Севастопольской сами пакистанцы торгуют им.
И этот оникс весьма мягкий камень.Про оникс из Армении не слышал в в гугле не нашел.
Известны месторождения карлюкского мраморного оникса из Туркмении,мраморного оникса из Узбекистана. Образец карлюкского оникса у меня есть.
На Урале покупают малахит,но он весь заирский.
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

Сергей, я не буду спорить.
Если захотите, то найдёте именно тот камень о котором я говорю.
Я не думаю что Draenert будет обманывать своих покупателей.
Стол Draenert Adler, камень Onix Marrone.
Правда с точным названием камня могу ошибаться, у оникса их много.
Sergej_K писал(а): Известна Армения обсидианом.
Это точно.
Изображение
Извините, но на тему камней больше отвечать не буду.
В этой теме это оффтопик.
Я и так заработал на парную.
Давайте лучше про выравнивание.

yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

yemz писал(а): Давайте лучше про выравнивание.
Цитируя сам себя, хочу реабилитироваться за тот оффтопик, что был ранее.
Есть что сказать, но я не торопился с отзывом.
Прошло полгода, прежде чем ...
Итак, алмазный брусок для выравнивания камней 250х70.
Куплен на "Алике", иначе - в Китае.
Цена вопроса - 1400 если округлить.
Внешне выглядит так.
Изображение
Изображение
Изображение
Основа - пластик, внутри пустотелый, это понятно по постукиванию, звук глухой.
Изображение
Изображение
Во время эксплуатации возник вопрос, а зачем эта прорезь?
Изображение
А вот зачем.
Изображение
Шесть магнитов удерживающие пластину с алмазным слоем.
Толщина пластины.
Изображение
Ну и итог по прошествии достаточного времени.
Могу порекомендовать к использованию.
Самая активная эксплуатация этого бруска пришлась на после новогодние дни.
Подходит для оперативного подравнивания грубых камней во время работы.
Как из карбида кремния, так и из оксида алюминия.
Сильно экономит время.
Учитывая что алмаз на гальванике, обязательно выравнивать камень под струёй воды, камень снизу!
Плоскость камней конечно получается не идеальной, на притире с порошком получается намного лучше, но для формирования плоскости спусков ножа вполне сгодится.
Камни которые я выравнивал.
Инф-Абразив ОА 120 экспериментальный, в продаже его нет.
Инф-Абразив КК 150-С (опыт-131Б) экспериментальный, в последствии Петроград КК 150.
Shapton PRO 320-1500
Gritalon F400
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»