Выравнивание и профилирование поверхности камней

Модератор: тень

tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

сегодня мне задали вопрос, решил с ним обратится к сообществу:
В Леруа продают небольшие зеркала, ну там 20х30, 30х30 и тд, получаем кусок стекла с готовой фаской.
Подойдет ли данное изделие для притирки на нем, небольших камней размера под Апекс. Я понимаю что зеркало тонкое, порядка 4 мм, но я предположил, что его можно положить на что то не прогибающееся, например на облицовочную керамо плитку. У меня однозначного ответа нет, кроме как "можно попробовать" :)
Что думаете?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

а почему оно может не подойти этот размер и для полноразмерных камней вполне подойдет
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

tvy61 писал(а): Что думаете?
Подойдёт.

tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

Спасибо!
Человеку посоветовал взять, уже купил и уже ровняет :)
Tras Krom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Tras Krom » .

Я однажды заморочился с герметиком.. Мерзость. Воняет, трясется, ну его. Сейчас бы взял глину для моделирования, положил бы камень на рабочую сторону и выровнял бы обратную сторону в подходящем «ящике».
Но проще нормальный камень купить.
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

я как то садил 3 мм стекло на керамическую плитку с помощью сетки из силиконового герметика, минусов не припомню, стекло отработало положенный срок
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Изначально написано tvy61:
я как то садил 3 мм стекло на керамическую плитку с помощью сетки из силиконового герметика, минусов не припомню, стекло отработало положенный срок

Герметик -это про выравнивание задней поверхности камня, про другое, не зеркало+гранит.
mrazi

Сообщение mrazi » .

Наткнулся на просторах на фотографии карбида кремния в электронный микроскоп в разном масштабе, хочу поделиться (кликабельно).

Изображение Изображение Изображение
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

красиво
Zelfar174

Сообщение Zelfar174 » .

Я наверно сейчас вообще сбогохульствую...
Я вот для именно выравнивания камней КК не использую вовсе! На работе через сетку 0.2 просеваю обычный песок, и на нем прекрасно ровняю камни. Со стеклами тоже нашел свой фен-шуй. Достались мне по случаю три чугунные поверочные плиты. Штука отличная, но они шабреные, и наверняка дорогие чтобы прямо на них то ровнять. Поэтому сходил я в ближайший "стеклорез" и практически по халяве прикупил там стекол 250х250мм, по размерам плиты. Все. Кладу стекло на плиту, и вперёд и с песней!
Плита вот такая у меня.
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Песок вполне годится если как-то отделять фракцию, ничего тут удивительного нет - до рубежа 19-20 вв. он постоянно применялся для этого. Т.е. до начала синтезирования в промышленных масштабах карбида кремния и электрокорунда. Правда, для шлифовки зеркал, к примеру, применяли продукт истирания мягких песчаников - так получалось, видимо, получать меньшими затратами более однородные фракции.
Сейчас это тоже применимо, но далеко не со всеми абразивами, в т.ч. их связками. Подавляющее большинство абразивов на связках "С" и тем более "СТ" - на песке выравнивать - дикая потеря времени. Природные камни многие тоже песком выровнять - рехнуться можно, в т.ч. и ... многие песчаники. Типа некоторых далморов и хиндостанов, не говоря уж о росзутеке. Что уж при том говорить о "производительности" песка по твёрдым кремнистым сланцам)
Так что при ограниченном наборе абразивов и на достаточно мягких связках - песок может сгодиться, но не более того. Если, конечно, нет под рукой парочки китайцев, причём с оплатой не почасовой а "за единицу выровненных брусков")
Но рекомендовать его для широкого спектра камней и брусков - точно не стОит.
И песок бывает очень разный. Как по составу, так и по форме. Речной - как правило имеет очень окатанное зерно, которое не режет, пока не расколется, а расколовшееся быстро тупится.
Тем более что песок часто не особо однороден и может как содержать частицы сильно более мягкие, которые разрушаются быстрее, что приводит к более скорому износу и более твёрдых частиц, а может содержать и наоборот - какой-то процент очень твёрдых, которые дробятся намного хуже основной составляющей. Что неизбежно отражается на однородности обработки.
Потому применение песка хотя и оправдано в некоторых случаях, но оставляет желать лучшего в производительности и однородности и не для любых абразивов подходит. Тогда как карбид кремния обладает совокупностью качеств, обеспечивающих успешную и производительную обработку наиболее широкого спектра заточных брусков и камней.

Батёк
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Песок не пробовал - мне он кажется слишком крупным.
Но глина вполне годится для наведения суспензии.
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

Поделюсь своим опытом выравнивания камней 8х2 дюйма Spyderco Medium, Fine, Ultra Fine.
Не секрет, что эти камни продаются кривыми (лодочка).
Камни покупал Б/У, и предыдущий владелец пытался их выровнять. На фото ниже будет видна диагональная сетка, точнее её остатки на Ultra Fine. Этот камень кстати был самый ровный из трёх.
Начитавшись страшилок об их исключительной твёрдости и сложности в выравнивании плоскости, решил попробовать метод трёх плит (камней же три) и алмазный порошок. Именно порошок, а не пасту!
Посчитал, что работать камнем по камню будет быстрее по времени, плюс экономия дорогого порошка.
Выравнивать начал на порошке 60/40 купленным в "Сапфире" - https://www.sapphire.ru/vcd-289-1-921/goodsinfo.html
с небольшим количеством воды.
Тут главное не доверяться слепо маркерной сетке и постоянно контролировать процесс лекальной линейкой. На камне Fine, я не заметил как удаляя бугор нарыл небольшую яму в середине. Яму в итоге выровнял, а край бугра оставил. На фото этот камень в середине, с остатками маркерной сетки (два штриха).
Окончательное выравнивание всех камней и их доводка была на притире из кварцита. Порошка 60/40 ушло ровно 100 карат (20 грамм). Да, дорого, но зато быстро. На всё про всё, вместе с последующей доводкой двух камней начиная с Fine, ушло чуть больше четырёх часов. Считаю что не плохо, время для меня всё же дороже.
Доводку можно делать как алмазными порошками, так и карбидом кремния.
Карбидом кремния чуть дольше, зато бюджетнее.
Кромки смягчал алмазами DMT (последнее фото, не самое удачное), они у меня только для этого и остались.
Вот пожалуй и всё.
Ниже фото.
Комментировать там нечего, просто рутина.
Никакой хронологии или этапов выравнивания не делал, просто когда хотел, тогда и делал фото интересных для меня моментов.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

FPSMurz

Сообщение FPSMurz » .

Всем добрый день! Какие всё-таки используют плёнки на притирах или стекле при выравнивании камней? Обложки для переплёта, или плёнки для ламинирования? По ссылкам товаров для офиса это разные плёнки при одинаковой толщине. И на форумах одни называют их обложками, другие плёнками для ламинирования...
Scalpel53
Рядовой
Рядовой

Сообщение Scalpel53 » .

Я беру плёнку для рентгенограмм. Плоская, ровная, большая. Единственное, нужно выбрать сторону плёнки без пигмент.
FPSMurz

Сообщение FPSMurz » .

И надолго её хватает?
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Насколько я с ними общался, обложки пожестче и попрочнее. Пленка длч ламинирования- фигня плюшевая.
FPSMurz

Сообщение FPSMurz » .

Спасибо!
Scalpel53
Рядовой
Рядовой

Сообщение Scalpel53 » .

Изначально написано FPSMurz:
И надолго её хватает?

Не, не надолго, особенно при работе с КК 60-120. Пару-тройку раз смыл-подсыпал, потом выкинул.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

В процессе заточке бывает, что камень выглаживается! Есть какие способы обновить его поверхность, без лишнего достпвпния стекла и КК? Отнимает время. Если бодрить не кк, камень о камень (допустим f220) , нужен слурик такой же или грубее взбадриваемого абразива?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Не суть, будет слурик грубее или сопоставим или чуть тоньше по зерну. Вопрос в соотношении истираемости взбадриваемого бруска и слурика, агрессивности работы структуры их.
Некоторые взбодрить можно абразивы друг об друга, а некоторые - нет. Для тех что на грубой связке - иногда прибегают к алмазной гальванической пластине, но это паллиатив - полученная расцарапанная поверхность твёрдого бруска, как правило не будет работать так однородно, как при нормальной притирке. Потому лично я подобный метод взбадривания не применяю в принципе. Равно как и выбивание суспензии из камня таким манером - считаю, что если камень сам суспензии не даёт - значит для него естественнее работа без оной. Либо надо выбрать камню или бруску иную притирку, в которой он более-менее длительное время способен отдавать суспензию.
Берите что у вас есть, да пробуйте. Это ответит на вопрос намного скорее чем пока мы тут выясним, о каком бруске на какой связке Вы говорите и найдёт кто-то у кого есть такой же, и кто подбирал слурики для его взбадривания. Вообще чтобы ответить на такой вопрос - по-моему очевидно, что информация хотя бы о том, что конкретно у вас за брусок нуждается в освежении - необходима. А то знаете ли, допустим F220 cуществует много - и все разные.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

Да, виноват, не кокретизировал. Брусок был f220 oa от гриндермана. В этом то и дело, что у меня было разных слуриков из разных материалов и ни один не взбодрил, даже веневский алмаз не помог! Помог опять же кк f60, но это дополнительное время...
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

Всегда вырпвнивал свои камни порошком кк, но есть камни, которые на кк выровнить очень трудно, те же арки. Вопрос можно выравнивать на Алмазный пластинах для быстроте и не скажется ли это на качестве поверхности камн, либо после алмазов нужно доводить на кк?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Можно, для чернового снятия массы при подравнивании совсем кривого камня. оставляя припуск на дальнейшее выравнивание на притире с порошком КК, ибо гальваника редко бывает ровная, а риску от неё тоже надо ещё вывести бесследно. А окончательная притирка на закреплённом зерне - не годится. Вообще об этом писали ранее уже много раз, и о том, почему не годится притирка на закреплённом зерне в виде окончательной - тоже.
Не так уж и трудно они выравниваются, а нужно это крайне редко. Освежение же ровного камня на КК - вообще ерунда при некотором навыке.

darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

Ясно, благодарю.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано darki83:

...Есть какие способы обновить его поверхность, без лишнего достпвпния стекла и КК? Отнимает время. Если бодрить не кк, камень о камень (допустим f220) , ...

Так как Вы настойчивы, то вопреки Ярославу, я дам Вам, не совет готовый, а скорее направление куда посмотреть.
В строительных магазинах продаются алмазные шлифовальные диски на липучках, называются "черепашки".
Гонятся за дорогими не стоит, самые дешёвые для мокрой шлифовки.
В ЛеруаМерлен такие диски 200-300 руб.
Отрываете липучку и на эпоксидку клеите на твердое основание(достаточно жесткое, чтобы не прогибалось, как пример плитка керамогранита).
Получите примерно такое:
Изображение
Можно порезать круг сегментами и приклеить их по площади прямоугольника.
Как подбирать зерно, не подскажу. Но явно грубее, чем зерно обрабатываемого камня.
Пробуйте, потом нам расскажите)
П.С. Не забудьте выровнять поверхность после наклейки с тем же КК на плитке или стекле(хорошие притиры не рекомендую использовать).
И плоскостность камня после такой обработки чуть хуже чем на притире с КК.
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

darki83 писал(а): Всегда вырпвнивал свои камни порошком кк, но есть камни, которые на кк выровнить очень трудно, те же арки.
Три вопроса, а в чём сложность (или потеря плоскости) и какого размера арканзасы, а главное какие арканзасы?
В своё время выравнивал их очень много, и проблем с КК не было.
Пробовал и на алмазном бруске гальваники.
Брусок в "минус", по скорости выравнивания никаких преимуществ не заметил, опять вернулся на чёрный КК F60 - F120. Им и продолжаю грубое выравнивание твёрдых натуральных камней. Алмазные бруски и пластины в далёком прошлом, особенно учитывая ту кривизну, которая получается после их "выравнивания".

yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

vovchiklj писал(а): И плоскостность камня после такой обработки чуть хуже чем на притире с КК.
И свободное зерно работает быстрее чем закреплённое.
К тому же "черепашки" рассчитаны не только на работу с водой или без, но и на обороты в минуту.

vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано yemz:
И свободное зерно работает быстрее чем закреплённое.
К тому же "черепашки" рассчитаны не только на работу с водой или без, но и на обороты в минуту.

А Вы диагнозы через монитор ставите или пробовали?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано yemz:
..
В своё время выравнивал их очень много, и проблем с КК не было.
..

Я когда много лет назад возил и продавал арканзасы, иной раз в месяц не по одному десятку их выравнивал на КК на притире. Тоже проблем не было.

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»