Выравнивание и профилирование поверхности камней

Модератор: тень

Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

Огромный арканзас это какого размера?
Стекло быстро вогнутым становится и поэтому проверять почаще , и лучше на просвет-будет точнее.
Alex.Dem

Сообщение Alex.Dem » .

Доброго всем творчества! Не забудьте, что лекальные линейки необходимо проверять. Я это делал, прикладывая разные части лекальной линейки к одной "лунке" протяженностью ~10см. Итог: лекальная линейка из Рубанков оказалась кривой. А я ей доверял 1 год... Поехал в рубанки, и перед покупкой новой попросил проверить. У продавцов привычка к идиотам, но... лекальные линейки фирмы KINEX разубедили их в моём идиотизме- они кривые! Всем удачи!
Shet
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Shet » .

цитата:
Originally posted by Alex.Dem:

они кривые!

A как же класс точности?
Допускаемые отклонения от прямолинейности, мкм:
класс точности 0 (Длина линейки, мм 80, 125)
0,6 1,6
класс точности 1 (Длина линейки, мм 200, 320)
1,6 2,5
Alex.Dem

Сообщение Alex.Dem » .

Вопрос чисто практический: на разных участках линейки я визуально и явно(без "вроде бы") получаю на камне 70мм шириной разные результаты - вогнут, ровный, выпуклый. И можно равнять камень дальше, а можно плюнуть на мелкие огрехи линейки. Но осадочек остаётся.
Alex.Dem

Сообщение Alex.Dem » .

"Линейки лекальные Kinex с двусторонним скосом ножевидной формы. Длина - от 100мм до 500мм, ширина - от 25мм до 38мм, толщина - от 5мм до 10мм. Класс точности - 0 или DIN874, допуск прямолинейности 0.003мм на 300мм. Угол скоса - 30?. Линейка изготовлена из высококачественной нержавеющей стали твердостью 61Hrc. Пластиковая накладка. Линейки поставляются в чехле из искусственной кожи. Производство - Kinex (Словакия)"
Итого: на 100мм допуск прямолинейности 0.001мм. Человек улавливает 3-6 микрон(если не ошибаюсь, это есть где-то на этом форуме). Если я правильно всё посчитал, то погрешность линейки человеческий глаз не уловит.
Если я не прав, жду критики.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:

Поехал в рубанки, и перед покупкой новой попросил проверить. У продавцов привычка к идиотам, но... лекальные линейки фирмы KINEX разубедили их в моём идиотизме- они кривые!

цитата:

Если я не прав, жду критики.

Расскажите лучше каким образом Вы эти линейки проверяли при покупке?
Alex.Dem

Сообщение Alex.Dem » .

Ещё раз опишу способ другим образом: в качестве лекала выступает одна и таже плоскость(отрезок), позволяющая перемещать по ней лекальную линейку. Т.е., в этом случае мы проверяем лек. линейку по одному отрезку. Желательно, чтобы этот отрезок был относительно плоским. Перемещая линейку, при её идеальной плоскостности, мы не получим изменения зазора между лек. линейкой и проверочной плоскостью. Если лек. линейка кривая, то зазор будет меняться. В "Рубанках" проверяли на подошве нескольких рубанков. Везде один результат, и на нескольких лек. линейках: зазор явно "гулял". Одну лек. линейку сразу забраковали, т.к. носик её был задран ощутимо(продавцы забраковали, не я).
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:

в этом случае мы проверяем лек. линейку по одному отрезку. Желательно, чтобы этот отрезок был относительно плоским. Перемещая линейку, при её идеальной плоскостности, мы не получим изменения зазора между лек. линейкой и проверочной плоскостью. Если лек. линейка кривая, то зазор будет меняться. В "Рубанках" проверяли на подошве нескольких рубанков. Везде один результат, и на нескольких лек. линейках: зазор явно "гулял". Одну лек. линейку сразу забраковали, т.к. носик её был задран ощутимо

понял. Спасибо!
Пойду проверять свои линейки...
vinnikov
Рядовой
Рядовой

Сообщение vinnikov » .

Здравствуйте!
раздобыл пару плиток (предполагаю что они из мрамора или гранита) как думаете: подойдут в качестве притира для выравнивания камней, если да то для каких порошков? и какая из плит лучше, хочу распилить завтра.
сейчас использую пару стекол (4 поверхности для порошков 240/400/600/1200)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
вообще по рисунку плиты похожи вот на этот китайский серый и индийский красный гранит и размер совпадает:
Империал Ред Нью гранит в плите 300х600х18
Сезам Блэк Термо гранит в плите 600х600х30
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

я на гранитных плитках использую порошки на одной от F100 до F400, иногда до F600. На другой - F600 и F1200. Для некоторых камней с F1200 использую стекло.
Cложно сказать, какая из плит лучше - логично предположить, что более плотная и однородная будет лучше для тонких фракций, а менее однородная - для грубых.
vinnikov
Рядовой
Рядовой

Сообщение vinnikov » .

меня еще волнует гранит ли это? и насколько идеальна плоскость, одна сторона отшлифована, а вторая нет. склоняюсь к тому что серая будет более подходящей.
Boss28
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Boss28 » .

Нужно проверить ее на плоскость лекальной или поверочной линейкой, несмотря на качество полировки.
Использую плиту керамогранита 600х600, отполирована аналогично, на глаз ну идеально ровно. Но лекальная линейка показывает волнообразность поверхности. А вот стекло на ней ничуть не прогибается и вполне удовлетворяет выравниванию камней. Так и пользую в качестве подложки под стекло.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

Красный гранит-Емельяновский
http://topgranit.ru/katalog-ka...t-emelyanovskij
ckif59rus
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ckif59rus » .

цитата:
Изначально написано 1shiva:

Вот ссылка https://www.youtube.com/watch?v=C1uw852XAbs

Отличное видео. Для меня как начинающего интересоватся :) Информации больше чем в предыдущих 48 страницах. Его бы в шапку темы выложить. Может я не один такой начинающий.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by ckif59rus:

Подскажите где можно почитать\посмотреть про чугунные притиры. В голове каша после прочтения темы
Какой из какого матерьяла притир наиболее долговечен к износу?

чугунные притиры делают из состаренного серого чугуна
подбирая такой, чтобы структура была максимально однородной
вот пример такого американского марочного серого чугуна и соответствующего процесса производства http://en.wikipedia.org/wiki/Meehanite
http://www.google.com/patents/US1790552
ckif59rus
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ckif59rus » .

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

чугунные притиры делают из состаренного серого чугуна
подбирая такой, чтобы структура была максимально однородной
вот пример такого американского марочного серого чугуна и соответствующего процесса производства http://en.wikipedia.org/wiki/Meehanite
http://www.google.com/patents/US1790552

К сожалению языками не владею. Интересует больше практика применения. Имеет ли смысл покупать такой притир из сообрражений долговечности. И может ли чугунный притир полность заменить стекла на любых порошках. Или я совсем чуш спрашиваю?
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:

Имеет ли смысл покупать такой притир из сообрражений долговечности.

Нет
цитата:

И может ли чугунный притир полность заменить стекла на любых порошках.

На короткое время сможет,потом пойдут проблемы с восстановлением рабочей поверхности самого притира.Чем стекла не устраивают?А уж притиры из керамической плитки для пола вообще долговечны.
С уважением,1shiva
ckif59rus
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ckif59rus » .

цитата:
Изначально написано 1shiva:

На короткое время сможет,потом пойдут проблемы с восстановлением рабочей поверхности самого притира.Чем стекла не устраивают?А уж притиры из керамической плитки для пола вообще долговечны.
С уважением,1shiva

Спасибо буду брать плитку :)
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Советской притирочной (не поверочной) плиты в рубчик (если вам не надо ровнять по 10 ку арков в сутки) вам хватит на всю жизнь и ещё внукам останется - у меня по крайней мере за 2 года эксплуатации никаких видимых следов износа нет
ckif59rus
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ckif59rus » .

Подскажите где можно почитать\посмотреть про чугунные притиры. В голове каша после прочтения темы :)
Какой из какого матерьяла притир наиболее долговечен к износу?
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by aptekar113:

у меня по крайней мере за 2 года эксплуатации никаких видимых следов износа нет

И это при использовании КК от 60 до 1200?
С уважением,1shiva
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

цитата:
Originally posted by 1shiva:
И это при использовании КК от 60 до 1200?
Ну да ..стандартный набор..притирочная плита из за бугристой поверхности работает "карманами" с порошком - видимо поэтому и снашивается немного
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by aptekar113:

видимо поэтому и снашивается немного

Глянуть бы на фото с линейкой такого чуда:-)Повторюсь,для новичка,да и не только,применение стекла для правки камней на КК-сверхбюджетный вариант.Не стоит рекомендовать дорогие плиты.
С уважением,1shiva
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Плита притирочна на Чипмейкере стоит от 1000 до 2500 рублей размер 250х250
Другое дело что занимает место, весит как 3 кирпича и ни для чего кроме как капусту в кадке прижать не пригодна - это более существенно..
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

Это притир тоже еще советских времен.Использовался для выравнивания рабочих столов фрезерных,координатно-расточных станков и т.д..
Без канавок.Как по мне,так они не нужны.Чугун и так хорошо удерживает порошок.А прорези были сделаны до меня под крепление струбцин для каких то своих нужд.
Изображение
Изображение

Хватает поверхности надолго,весьма надолго,если ... Если выравнивая камень следовать следующему:
-движение бруска по притиру осуществлять по всей площади притира -круговые,вперед-назад.Поэтому движением восьмеркой я не жалую.
Также из-за движения восьмеркой ,кроме выработки середины притира заваливаются стороны бруска по длине и по ширине,т.е. в виде линзы выгнутой.
Также если на ней наводить фаски и радиусы тоже будет быстро неравномерный износ притира что из чугуна,что керамики или стекла.Поэтому для этих целей лучше использовать специально одно какое то стекло или керамику.Их кривизна для фасок роли не играет.А лучше всего поберечь порошок и фаски делать на боковой поверхности наждачного круга.К тому же это на нем быстро делается.
Ну а если притир из чугуны имеет выработку,то к фрезеровшику снять где то 1 мм для выравнивания и все ОК.
На таком притире выравнял окончательно брусок 200х100 из яшмы-
Изображение
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

штукатурная абразивная сетка для чернового выравнивания творит чудеса,особенно на очень твердых камнях.я думал на кк никогда не выровняю,как и на наждачной бумаге,а на сетке милое дело,отходы уходят в клетку и работа на том же закрепленном кк.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

А не слишком быстро "облетает" сетка?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано oldTor:
А не слишком быстро "облетает" сетка?
нет,нормально ,я выбирал седло мм 3-5 на похоже кристалоне нортона,твед сильно-7 листочков с40 стандартной сетки 270х110мм и полчаса времени и сетка не осыпалась,а истиралась в тряпочку местами контакта,до того наждачка вообще не брала камень.камень сам 8х2 дюйма.
ecoist
Рядовой
Рядовой

Сообщение ecoist » .

Лучше один раз увидеть... Пусть будет картинка.
Не нашел в теме акцентированных фотографий обработанных ребер торца.
Вот так это делает Sergej_K.
ecoist
Рядовой
Рядовой

Сообщение ecoist » .

Лучше один раз увидеть... Пусть будет картинка.
Не нашел в теме акцентированных фотографий обработанных ребер торца.
Вот так технично это делает Sergej_K.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»