Выравнивание и профилирование поверхности камней

Модератор: тень

partizano
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:27

Сообщение partizano » .

vovchiklj писал(а): И свободное зерно работает быстрее чем закреплённое.
И мелкое зерно бывает быстрее чем крупное, вот такой тоже есть момент.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано oldTor:

Я когда много лет назад возил и продавал арканзасы, иной раз в месяц не по одному десятку их выравнивал на КК на притире. Тоже проблем не было.

Хочет человек что то новое попробовать, почему нет?
Совет не дорогой, да и "черепашки" специально заточены под шлифовку камня.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Да ради бога, только по-моему это имеет реальный смысл, если нужно большой объём работ сделать и не с одним камнем + не в квартире, а уже не лето.
А чуть раньше в посте 1687 на предыдущей странице мы слышали что взбодрить ОА от гриндермана - всего лишь взбодрить - "отнимает лишнее время". Хотя это минуты 1,5-2 от силы, максимум 5 если камень очень твёрд (как Гриндерман предлагал "на заре" продаж) с зерном м100 и столярного типоразмера. А 220-й современный ОА от него - это вообще смешно говорить - раз плюнуть сделать. Полагаю, что и в случае с арканзасом - речь про один свой камень и всё, а посадить своему арку такую выработку, чтобы долго ровнять - это ещё надо умудриться. Т.е. как по мне - проблема больше надуманная а не реальная.
Полагаю, механизация ради одного арканзаса, с необходимостью делать это где-то, да ещё потом всё равно на притире работать чтобы довести камень - окажется ещё дольше и сложнее, чем сразу на притире поработать "не отходя от кассы" то бишь от рабочего места дальше, чем до ванной. Если заказ выровнять штук 30 кривых напрочь арков и за который заплатят - тогда другое дело. Просто закреплённое зерно, без механизации - опять-таки, учитывая погрешности геометрии носителей такового, желательность или необходимость оставлять припуск - это всё имеет смысл при серьёзной кривизне камня. А когда вся кривизна, скажем, в рамках такого припуска - то проще сразу на притире делать.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

vovchiklj писал(а): А Вы диагнозы через монитор ставите или пробовали?
Вы про свободное зерно или "черепашки" спрашиваете?
Если про свободное зерно, то в этой теме я уже говорил про это.
Если про "черепашки", то имею небольшой опыт по работе с камнем, не только с натуральным.
P.S.
К сожалению, не получается загрузить фото.
Возможно чуть позже.
Извиняюсь что на Радикале.
На фото оникс, тот ещё "подарок".
Изображение
Изображение
Изображение
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано yemz:
Вы про свободное зерно или "черепашки" спрашиваете?
...

Разговор про "черепашки" был, конечно про них.
Изначально написано yemz:

...
Если про "черепашки", то имею небольшой опыт по работе с камнем, не только с натуральным.
...

Черепашкой обрабатывали? А почему не свободным зерном? Было бы быстрее по Вашим словам?
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

vovchiklj писал(а): Черепашкой обрабатывали? А почему не свободным зерном? Было бы быстрее по Вашим словам?
Вы хотите подробностей?
В этой теме будет оффтоп, но я отвечу.
Конечно "черепашкой" с водой.
Свободным зерном только кристаллизация камня.
У меня не было нужды сделать идеальную плоскость на столе, всего лишь выровнять как есть. Да и притира такого размера нет в наличии, а если бы и был, то с головой у меня всё в порядке, ну и для обеденного стола прецизионная плоскость - нонсенс. Поэтому клеил и выравнивал абразивами по правИлам. "Черепашкой" работал с полировалкой (Festool) там обороты на низах не в сравнении с "болгаркой".
Почему не свободное зерно при выравнивании?
Да потому, что разлетится даже на низких оборотах и толку от него не будет. Как и не будет большого толку от "черепашки" при ручной шлифовке.
Алмазные губки, или алмазные шлифки намного эффективнее.
Кстати, обратите внимание как там нанесён абразив.
Поймёте почему так.

Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Все ведь проще гораздо. Идём в строймаг со слесарной линейкой. Находим в строймаге ровную керамогранитную плитку(не проблема), проверяя плоскость линейкой. Плитку выбираем шершавую, с поверностью из гранитной крошки, обычно это гранитного цвета плитка. Далее порошок , вода и твердый , крупный камень, сносим торчащие из плитки крошки. Смываем, насыпаем нужный порошок и работаем. Такая плитка работает быстрее шлифовальной сетки.
Все знают , что инфабразивный ОА не подарок, за полмесяца я вырыл в нем яму в милим, попробовал на гладкой гранитной плите и понял , что это займет часов 12 работы. На керамограните потребовалось 2 часа с перекурами . ОА первых выпусков, на глубине миллиметр-два очень плотный и больше похож на керамическую кружку в разрезе, это хорошо тем , что он долго изнашивается, плохо тем, что долго выравнивать.
Изображение
Вот плитка, на которой выравниваю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение на плитке для удобства лучше нарезать болгаркой канавки , как на фото. Канавки нужны для ускорения выравнивания боковых граней от следов пилы. Из множества вариантов остановился на таком. Можно отдельно нарезать на другой плитке.
На нижнем фото китайский природник, такой же прочный, как ОА. На плитке с порошком плывет мукой, как и камень ОА.
Как бывает, крупный порошок закончился, пришлось тереть на 400 м. Ожидал затяжного финала, однако оба камня за 2 часа выпрямил.
Ежегу понятно, что на такой плитке не сделать доводку на 600м или 1200 порошке, тут нужна гладкая плита, однако это д.р. история и Ярослав ее описывал, лучше уж никому не написать
Изображение
На фото выше сам камень и отпилок КК которым его чищу и навожу суспензию.
Почему ОА? Просто , как гвоздь, он заменяет мне 2-3 камня соседней гритности, износоустойчив невероятно. 2 камня КК м14см1 ушли в небытие в течение этого года, а ОА за 2 недели схудал на 1 мм, в то время, как при такой нагрузке камень КК худеет на 2-3.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

yemz писал(а): На фото оникс, тот ещё "подарок".
Это не оникс. Им обозвали скорее всего из полосчатости.
Если твердый то ,наверняка, халцедон .
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Sergej_K писал(а): Это не оникс.
Сергей, это оникс.
На рюмках, что я привёз из Армении похожий рисунок, только зелёного больше.
С ониксом сталкивался не раз, и отличить смогу.
Для меня оникс, как еловый сучок для столяра.
Камень на моих фото не твёрдый, легко шлифовался фестуловской наждачкой на финише.

Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Андрей,из Армении можно привести оникс,только он не обязательно будет армянским камнем.Известна Армения обсидианом.
Такой расцветки может быть и мрамор.Но мрамор мягкий.
Зеленоватый оникс это из Пакистана.Это как раз рюмки,бокалы ,фужеры,вазы,шахматы и т.д. и все в футлярах.А обсидиан без упаковки.
Такой оникс и в Турции продают и выдают за свой..А в Москве в гостинице Севастопольской сами пакистанцы торгуют им.
И этот оникс весьма мягкий камень.Про оникс из Армении не слышал в в гугле не нашел.
Известны месторождения карлюкского мраморного оникса из Туркмении,мраморного оникса из Узбекистана. Образец карлюкского оникса у меня есть.
На Урале покупают малахит,но он весь заирский.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Сергей, я не буду спорить.
Если захотите, то найдёте именно тот камень о котором я говорю.
Я не думаю что Draenert будет обманывать своих покупателей.
Стол Draenert Adler, камень Onix Marrone.
Правда с точным названием камня могу ошибаться, у оникса их много.
Sergej_K писал(а): Известна Армения обсидианом.
Это точно.
Изображение
Извините, но на тему камней больше отвечать не буду.
В этой теме это оффтопик.
Я и так заработал на парную.
Давайте лучше про выравнивание.

yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

yemz писал(а): Давайте лучше про выравнивание.
Цитируя сам себя, хочу реабилитироваться за тот оффтопик, что был ранее.
Есть что сказать, но я не торопился с отзывом.
Прошло полгода, прежде чем ...
Итак, алмазный брусок для выравнивания камней 250х70.
Куплен на "Алике", иначе - в Китае.
Цена вопроса - 1400 если округлить.
Внешне выглядит так.
Изображение
Изображение
Изображение
Основа - пластик, внутри пустотелый, это понятно по постукиванию, звук глухой.
Изображение
Изображение
Во время эксплуатации возник вопрос, а зачем эта прорезь?
Изображение
А вот зачем.
Изображение
Шесть магнитов удерживающие пластину с алмазным слоем.
Толщина пластины.
Изображение
Ну и итог по прошествии достаточного времени.
Могу порекомендовать к использованию.
Самая активная эксплуатация этого бруска пришлась на после новогодние дни.
Подходит для оперативного подравнивания грубых камней во время работы.
Как из карбида кремния, так и из оксида алюминия.
Сильно экономит время.
Учитывая что алмаз на гальванике, обязательно выравнивать камень под струёй воды, камень снизу!
Плоскость камней конечно получается не идеальной, на притире с порошком получается намного лучше, но для формирования плоскости спусков ножа вполне сгодится.
Камни которые я выравнивал.
Инф-Абразив ОА 120 экспериментальный, в продаже его нет.
Инф-Абразив КК 150-С (опыт-131Б) экспериментальный, в последствии Петроград КК 150.
Shapton PRO 320-1500
Gritalon F400
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Приветствую, коллеги!
Есть один вопрос. Вот "коромысло" ровняется на первом этапе достаточно просто и легко. А есть ли какие-нибудь наработки, которыми нежалко поделиться, по выравниванию "горбов"? Сперва принудительно спилить "горб" на грубом порошке на узком стекле или на углу стекла?
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Торцом грубого камня убрал бы середину горба. Развёл бы точки соприкосновения примерно на 1/5 и 4/5. Далее как обычно.
Если камни очень твердые использовал бы алмазный надфиль.
Попутно можно плоскопаралелльность подогнать, поработав на более толстой стороне.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by Вашитоман:

Сперва принудительно спилить "горб" на грубом порошке на узком стекле или на углу стекла?

</div>
Правильно сказали .Можно обоими способами .
При выравнивании седла не давить на центр бруска. Так даже для апекса яшмы большого усилия не надо ,чтобы она прогнулась.
Когда то не мог сразу понять почему 3 мм брусок яшмы не убирается седло. Потом попробовал на лекальной линейке на просвет брусок толщиной 6 мм.Тоже самое,только усилия побольше надо ,чтобы центр прогнулся.
Вообщем обращать внимание на то какая плоскость (седло или горб ) и смотреть где горб:по центру или ближе к какому то краю или их вообще два на одной плоскости.
Поэтому все эти советы выравнивать восьмеркой и выравнивать на круглом притире полная ерунда
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Про восьмёрку не согласен! Она необходима как вариация движений. Они должны быть максимально разнообразны.
С тонкими бланками не работаю, но предполагаю необходимость ммммм переходника, который нивелировал бы локальные передавы.
Просто взялся за перебор залежавшихся невыровненных камней. И тут такое...
Больше всего порадовала вашита, ухваченная на ходу. Замасленная, засаленная, заглаженная. Пригляделся, а она ни разу не ровнёная, немного выглажена по середине в небольшое коромысло, но по всем признакам очень старая. Очень. И так как площадь большая, а 120 попрошок жалко(и времени), Потому тремя порциями чёрного 60 сперва вывел плоскость, теперь пошёл по стадиям дальше.
Лежат два байкалитика, по первости неудачно выведенные горбом. Притом доведённые уже до 600 порошка... Байкалит - это такая пакость в выравнивании, благо, мне с яшмой не приходилось мучиться. Арки и то полегче будут.
Спасибо за советы, постараюсь использовать их.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Всегда использовал восьмёрки небольшой амплитуды, которые перемещаются как бы по кругу по поверхности притира. И более крупной, с малым смещением по притиру с большой скоростью.
Всё нормально получается. В плоскость. Что я делаю не так?
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by Вашитоман:

Про восьмёрку не согласен! Она необходима как вариация движений. Они должны быть максимально разнообразны.

</div>
Ваше право. Только лекальная линейка и практика всерасставит по местам.
Разве восьмерка не завалит края. Линза будет и вдоль и поперек.
восьмеркой можно твердые камни доводить на микропрошке типа яшмы ,керамики ...
Восьмерка не позволяет избежать завалов. Выравниваете ,например,горб высотой 0,3 мм и сможете избежать при этом контакта притира с торцами ?
Мягкие уже выравненные камни синтетика,гуанси .... при доводки при движении восьмеркой завалятся.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by oldTor:

Всегда использовал восьмёрки небольшой амплитуды, которые перемещаются как бы по кругу

</div>
По кругу тоже пользуюсь .но не переходы на круги в другую сторону,т.е на восьмерку.
У меня движения восьмеркой ассоциируются со стилем пьяницы в карате.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by Вашитоман:

"коромысло" ровняется на первом этапе достаточно просто и легко. А есть ли какие-нибудь наработки, которыми нежалко поделиться, по выравниванию "горбов"?

</div>
Не понял, о чём речь - я знаю только "седло".
Надо сразу брать два, а лучше три таких убитых камня и выравнивать друг о друга методом трёх плит.
Потом можно перейти на притир - бордюрный камень и на финише стекло.
Порошок КК лучше не использовать - он внедряется в камень и будет давать крупные риски на клинке при заточке.
Лучше использовать собственную суспензию камня или более мелких камней.
Движения только по кругу - для восьмёрок у меня моторика руки не приспособлена, да и смысла нет.
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Кхм, у меня сейчас больше половины камней не дают свою суспензию. И такие камни вполне используются и изпользуемы мной часто.
Старая Индия-комби, очень старая, ещё английская. Я истратил на неё десять порций 60 порошка. И в итоге на грубой стороне ещё остались следы от ям.
Седло ли, коромысло - да хоть "ванна".
Анатолий, вы опять выхватываете какую-то идею и гипертрофируете. Неодинаковые по размерам и по качественным свойствам камни невозможно использовать в "трёх плитах". У меня сейчас в очереди большая вашита, мелкие арканзасы, байкалиты и столбик сунгари, который хочу использовать как мелкий правочник для кухни слабоабразивный. Как мне их трёхплитами ровнять?
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Если камень не даёт суспензию (типа арканзас/байкалит), то в качестве нагуры можно использовать водники.
"Ванна" мне нравится - а то Ярослав уже утомил со своим педантизмом.
Ванну можно и болгаркой выровнять, только осторожно - она камень быстро перегревает.
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Болгарка свыше нам дана, замена разуму она.
Слушайте Ярослава, от этого одна польза!
Нагура там вообще не нужна, масляным камням. "Нагура" как для источники ровнения? Не, эт глупость, стекло/порошок - самое логичное и правильное.
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by Sergej_K:

Разве восьмерка не завалит края.

</div>
О чень вероятно,но часто это-бОльшее срабатывание краев требуется (на определенном этапе),ибо как ни старайся,а край меньше задействован. Восьмерка - очень усредненное описание движения;достаточно поработать на прозрачном стекле и увидеть - как разнится интенсивность обработки в зависимости от вариаций той самой "8".
Естественно нужен и контроль; нельзя просто взять и тереть бездумно,ориентируясь только на теорию движений.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by Sergej_K:

Поэтому все эти советы выравнивать восьмеркой и выравнивать на круглом притире полная ерунда

</div>
Давайте я объясню как я это вижу.
Сергей, выравнивание "восьмёркой" не ерунда если есть серьёзная выработка камня по середине, а это как правило всегда бывает если долго не выравнивать камень. Опять же, что понимать под движениями "восьмёркой"?
Это движения когда камень двигаясь вдоль притира совершает движения вправо-влево относительно своего центра, иначе говоря двигая камень вперёд-назад вы поворачиваете его вправо-влево. Тогда середина работает меньше, а периферия больше, и чем больше амплитуда боковых движений, тем больше эффективность выравнивания седла. При этом, движения вдоль притира не прямолинейны вдоль кромки притира, а по диагонали, поэтому движения "восьмёркой".
quote:<div class="quotethis">Originally posted by Sergej_K:

Разве восьмерка не завалит края. Линза будет и вдоль и поперек.

</div>
Безусловно завалит если использовать метод о котором я сказал выше, но при этом "седло" быстро уйдёт, а далее продолжение о котором сказал Ярослав.
quote:<div class="quotethis">Originally posted by oldTor:

Всегда использовал восьмёрки небольшой амплитуды, которые перемещаются как бы по кругу по поверхности притира. И более крупной, с малым смещением по притиру с большой скоростью.
Всё нормально получается. В плоскость. Что я делаю не так?

</div>
Ярослав, всё так, но есть одно но ...
Ты говоришь о другом способе выравнивания.
А именно о скорости работы на притире.
В твоём методе, или о чём ты говоришь, превалирует следующий этап выравнивания, когда седло или горб убраны на грубом порошке и нужно быстро удалить риски от грубого порошка и возможные завалы по краям камня. Иными словами, убрать следы грубых рисок сделав их меньше, а камень для работы тоньше, и убрать завалы по краям камня на более тонком порошке.
При этом движения на притире, например из точки 1 внизу слева, переходят по диагонали вверх в точку 2 справа. Потом поперёк притира в точку 3 слева вверху, и затем в точку 4 по диагонали вправо вниз. Потом опять поперёк в точку 1, и всё по новой. Естественно что движения не прямолинейные, а произвольные, и лучше всего менять направление движений и переворачивать камень, менять руки с правой на левую (если возможно и комфортно), и это тоже "восьмёрка", но для другой цели и для других задач.
И ты и Сергей говорите об одном, но о разном и оба правы.
quote:<div class="quotethis">Originally posted by Батёк:

Порошок КК лучше не использовать - он внедряется в камень и будет давать крупные риски на клинке при заточке.
Лучше использовать собственную суспензию камня или более мелких камней.
Движения только по кругу - для восьмёрок у меня моторика руки не приспособлена, да и смысла нет.

</div>
Анатолий, Вы как всегда обо всём и ни о чём.
У меня большой опыт выравнивания различных камней, но ни разу пока не случалось наблюдать "внедрения" порошка карбида кремния в тот камень который выравнивал, тем более не наблюдал паразитных рисок от карбида кремния.
Не пойму откуда у Вас такой опыт, если Вы не пользуетесь порошками карбида кремния, у меня они расходовались раньше килограммами, пока не перешёл на синтетические камни с твёрдой связкой. Просто за ненадобностью стал выравнивать камни реже. От этого и расход порошка стал меньше.
Лучше использовать собственную суспензию говорите, ну да, в керамике Spayderco её хоть отбавляй.
Про глину забыли сказать, или поняли что глинозём отличается от глины?
И про "восьмёрки", выше я всё сказал что хотел, а если у Вас руки не приспособлены, это не значит что в этом смысла нет!
quote:<div class="quotethis">Originally posted by Вашитоман:

Есть один вопрос. Вот "коромысло" ровняется на первом этапе достаточно просто и легко. А есть ли какие-нибудь наработки, которыми нежалко поделиться, по выравниванию "горбов"?

</div>
Иногда, "коромысло", или "горб" на камне это благо.
Я не всегда выравниваю свои новые камни с "горбом" до полного идеала.
Он потом уйдёт при последующих выравниваниях камня.

Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by yemz:

Про глину забыли сказать

</div>
Согласен - глина очень хороша в качестве суспензии, имеет мелкую фракцию, легко дробится, вполне бюджетная итд
Я пытался выравнивать камни на различной абразивной бумаге и сетке - мне не понравилось -
фракция очень твёрдая, плохо деградирует и внедряется в водные и другие камни -
с абразивной гигиеной просто катастрофа - хорошо, что водники быстро обновляются.
С глиной таких проблем нет - рекомендую.
Если кто-то такой же рукожоп, как и я, то можно выравнивать камень на притире кругами - камень выравнивается без проблем.
Горб можно не выравнивать - точите горбом ограниченной амплитудой и горб сам уйдёт в процессе заточки.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

quote:<div class="quotethis">Горб можно не выравнивать - точите горбом</div>
я бы не стал точить горбом, особенно при ответственной работе, зачем мне неровности на фаске рк или на спусках клинка. Благо "горб" более редкое явление на камне чем "седло", но ни то ни другое мне на камнях обычно не нужны, поэтому избавляюсь как умею..
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Я бы хотел обратить внимание вот на какой вопрос.
А вы все уверены что вы говорите об одной и той же восьмерке?
Я пару лет назад для себя открыл что восьмерки таки разные :)
Чему был несказанно удивлен.
И вот многие (как и я давным давно на заре юности :)) используют неправильную восьмерку. Она с точки зрения механики работы более... даже не знаю как назвать... сама собой получающаяся.
Вот первая попавшаяся ссылка на ютьюбе (не хочу никого обидеть если это кто то из наших с ганзы) https://www.youtube.com/watch?v=yqNl7uxIOJ8 (время 6-14) я нашел это за 30 секунд. Это НЕПРАВИЛЬНАЯ Восьмерка! Ну хотя бы потому что путь который проходят края камня больше пути который проходит середина камня - такая всоьмерка вот дает равномерную линзу камня.
https://www.youtube.com/watch?v=XGT_l-r4bQI здесь правильная восьмерка 9-39
При навыке она дает качественную плоскость. Линзу при такой восьмерке можно получить. Чем толще бутерброд тем больше линза. Камень 10 мм и бланк 3 это уже влияние для линзы - центр тяжести поднимается от притира. И при быстрых движениях появляется боковое качание и линзочка может проявлятся.
Но тут сильно важен вопрос навыков, понимания, СКОРОСТИ работы. Если условно частник правит два камня за вечер неспеша и не давя то это одно а если стахановец правит 10 бланков твердых камней то он автоматом и давит и быстро работает и тут уже и завалы и линзы и паразитные царапки - кстати тоже реальность, адгезионные вырывы (например суховатый КК на стекле и быстрая работа арком - прям легко получить вырыв из арка частики которая процарапает его)
Хочу предложить дискуссию о ХАЛЯВЕ :) О которой думаю давно.
А не пробовал ли кто использовать материалы для пескоструя при выравнивании камней? Купершлак тот же. Просто как то увидел в огромном автомагазине это в продаже. ЦЕна какая то нереально мелкая на объем. Но там баклашками по 5 литров продается. Как то вроде хватает у меня порошка КК с запасом. И просто покупать то что будет стоять.. не хочется. Но мысль меня эта не отпускает. А вдруг оно абразивное? или быстрое и ДЕШЕВОЕ (правда сейчас напишу а потом во всех магазинах точильных появится :))
НУ вот ссылка из сети чтобы понять о чем речь
https://market.yandex.ru/produ...QNXii_FNA&cpa=1
100 рублей за кг
Но там разные есть порошки (всех не помню) Вроде как по 500 рублей баклашка по 5 литров и не дорого попробовать а вроде как купишь 3 баклашки а места то сколько занимает :) И нафиг столько не надо
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by ivan-3:

Я бы хотел обратить внимание вот на какой вопрос.
А вы все уверены что вы говорите об одной и той же восьмерке?

</div>
Иван, по первой ссылке - так быстрее всего убрать седло на камне работая на грубом порошке.
По второй ссылке "восьмёрки" не увидел.

Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

НУ да, тоже сейчас не увидел :)
Ну имеется ввиду восьмерка БЕЗ поворотов камня... Водить восьмеркой НО продольная ось не поворачивается.
И реально посмотреть еще на ютьюбе а видео с правильной восьмеркой и не нашел с наскока.
Но по второй ссылке хоть продольная ось не поворачивалась - это уже много :) И хорошо.
По поводу убрать седло.
Когда есть понимание КАК делать то вопросов вообще никаких не возникает. Вопрос как это до обычного пользователя донести. Что и почему ты делаешь.
Со стороны там все просто - берешь и делаешь :)
Но вот по поводу восьмерки с первого видео. Сталкивался не раз. Люди жаловались что не могут бритву заточить. Я говорю ну привозите камни посмотрим. Так вот камни имели такие горбы по середине!!!! что просто страшно. И меня уверяли что камни ровняли и они идеально ровные! С сложил два камня лицевыми сторонами с одной стороны а с другой был зазор миллиметров 7 наверное (не потому что нет линейки у меня лекальной а чтобы им наглядность была). Т.е. горбы были несусветные.
Причины? Тонкое стекло на нежестком основании и неправильные восьмерки.
И вот если все ровное и жесткое! (а я могу предположить что такого нет у 90 процентов пользователей :)) Все получается без проблем. И легко контролируется.

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей