Заточка кухонника

Модератор: тень

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

be-open писал(а): Тут нюанс в том, что наверно действительно 90% кухонных ножей не располагают к вдумчивой заточке, если трудозатраты на заточку ножа стоят больше чем сам нож, заниматься этим можно только из спортивного интереса или из любви к искусству. Ну нет особого смысла нож из супермаркета за наклейки под керамомусат из икеи полировать трансом, а затем ещё хонинговать, в данном случае думаю 600-ый гриндермановский камень потолок разумной точки приложения усилий. При небольшой нагрузке на домашней кухне и аккуратном использовании нож будет достаточно долго и сносно резать.
Когда я научился любой нож точить до реза волоса, взял самый дешевый и старый нож из пластилина и решил заточить до прохождения этого теста. Пару недель точил и перетачивал, выполнить такую заточку оказалось совсем не просто! Твердость, я думаю, была заметно менее 50 hrc. В итоге ответственно заявляю - за эти пару недель я научился и понял в заточке больше, чем за все время до этого. Конечно, точить очень мягкие ножи до сверх высоких значений нет смысла, но не всегда важно получить нож, иногда находятся другие приоритеты...
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение basp07 » .

Изначально написано qhjj:
вопрос есть ли смысл порошки тонко доводить?
хорошая статья была по этому поводу выше на английском.
может утрированно, но как я понял суть статьи.
карбиды даже в порошковых сталях размером от 1 до 5 мкм
тонкая доведенная РК порядка 0.1 микрона.
и если доводить её ОА, КК или природниками,
т.е. абразивами твердость которых сопоставима
или даже ниже твердости карбидов того же
ванадия или вольфрама в стали эти абразивы
могут только выглаживать или сдвигать
карбиды, но не эффективно резать их.
то есть на РК при тонкой доводке выходит только
сама матрица. карбидов там физически не может быть.
и стойкости у нее особо не будет пока РК не скрулится.
Ну и допустим твердосплавы, фрезы и резцы, быстрорезы всегда
механизированно драли ОА, шлифовали КК и доводили на алмазах.
а в догматике заточного все ровно наоборот)
с алмазами к РК не подходи и не выходи, а то заклюют! )))

Вижу, что вы и сидя на диване имеете понятия- единственно, на сталях режущих, как понимаю людей понимающих, размеры "зерен" от 5 до 15мкм
qhjj
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение qhjj » .

Изначально написано Евгений_Е:

Когда я научился любой нож точить до реза волоса, взял самый дешевый и старый нож из пластилина и решил заточить до прохождения этого теста. Пару недель точил и перетачивал, выполнить такую заточку оказалось совсем не просто! Твердость, я думаю, была заметно менее 50 hrc. В итоге ответственно заявляю - за эти пару недель я научился и понял в заточке больше, чем за все время до этого. Конечно, точить очень мягкие ножи до сверх высоких значений нет смысла, но не всегда важно получить нож, иногда находятся другие приоритеты...

извините конечно за сарказм, но как я понял прочитанное.
научится навыкам и методам тонкой заточки/доводки стОит!
хотя бы ради того, чтоб понять что это нафик не нужно)))
be-open
Капитан
Капитан

Сообщение be-open » .

qhjj писал(а): то есть на РК при тонкой доводке выходит только
сама матрица. карбидов там физически не может быть.
Сама по себе РК это просто воображаемая линия пересечения подводов, вопрос заточки это вопрос качества проработки подводов. Лично я делаю так: затачиваю нож на 600-м карбиде кремния Гриндермана на воде, затем перехожу на масляный черный сланец и с повышением градуса на пару десятых чтобы гарантированно выйти на кромку с небольшим давлением прорабатываю подводы. Цель этой операции сгладить риски от заточного камня, укрепить матрицу, снять с неё лишнее напряжение, и вскрыть карбиды чтобы они остренькие торчали на поверхности подводов. Вот этот мягкий карбидный рез ножа это и есть желаемый результат, когда нож не пилит продукт рисками от абразива, а режет своей богатой внутренней химической структурой. :)
be-open
Капитан
Капитан

Сообщение be-open » .

Евгений_Е писал(а): Когда я научился любой нож точить до реза волоса, взял самый дешевый и старый нож из пластилина и решил заточить до прохождения этого теста. Пару недель точил и перетачивал, выполнить такую заточку оказалось совсем не просто! Твердость, я думаю, была заметно менее 50 hrc. В итоге ответственно заявляю - за эти пару недель я научился и понял в заточке больше, чем за все время до этого. Конечно, точить очень мягкие ножи до сверх высоких значений нет смысла, но не всегда важно получить нож, иногда находятся другие приоритеты...
В данном случае вы видимо сами себе бросили челлендж дескать могу заточить любой нож до строгания волоса, и познали дзен заточки любого ножа до строгания волоса, что само по себе награда за потраченные усилия и время. С этим дзеном в паре ходит понимание того, что каждый нож можно заточить до такого состояния, но не каждый нужно, и я именно об этом. :)
qhjj
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение qhjj » .

Изначально написано basp07:

Вижу, что вы и сидя на диване имеете понятия- единственно, на сталях режущих, как понимаю людей понимающих, размеры "зерен" от 5 до 15мкм

спасибо за комплимент)
надо срочно школу диванной заточки кухонных ножиков открывать.
основы методики:
нужен собственно диван, желательно помидор и кусок хорошей колбасы
для проверки результатов заточки. силой мысли берем ножик,
затачиваем его на нужном нам абразиве и представляем результат.
рьяно теоретизируем на заточном и доводим результаты
при помощи советов оппонентов до оптимума. по агрессивности и стойкости РК,
теперь проверяем результаты на тестируемых материалах
и мысленно (это очень важно) представляем как наш кухонный ножик
будет прорезать кожицу помидора и строгать тонко колбасу.
если результат вас устраивает можно перейти к завершающему этапу.
откусить смачно помидор а так же колбасу, запить ...
забыл СОЖ же еще нужен! подойдет любое нефильтрованное).
после этого можно поняв что результаты вас полностью устраивают
прикрыть глаза и с чувством выполненного долга
дальше охранять диван до следующей заточки.))

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

be-open писал(а): В данном случае вы видимо сами себе бросили челлендж дескать могу заточить любой нож до строгания волоса, и познали дзен заточки любого ножа до строгания волоса, что само по себе награда за потраченные усилия и время. С этим дзеном в паре ходит понимание того, что каждый нож можно заточить до такого состояния, но не каждый нужно, и я именно об этом.
Скорее, я научился, точнее Научился затачивать. Все дело в том, что на таких мягких сталях начали очень сильно влиять незаметные на нормальных сталях тонкости технологии заточки. Например минимальное давление должно быть еще более минимальным. Удержание угла более точным. Подготовка поверхности бруска еще более тщательная итд. Каждый параметр начал очень сильно влиять на результат, чего нет на рядовом кухонном клинке...
Другими словами я не просто на словах, а на деле увидел влияние каждой из ошибок заточки.
ps. хотя. возможно при использовании костылька, все получилось бы намного проще.
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
qhjj
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение qhjj » .

преимущества диванной заточки над классической неоспоримы.
не надо практически никаких материальных, временных и
трудозатрат. кайф от результатов заточки и навыки его получения
(кайфа) приходят практически сразу после первой заточки.
никакой грязи, пыли, абразивов и порошков КК для выравнивания.
освобождается куча места в хозяйстве из-за отсутствия всего
вышеперечисленного, а так же различных заточных устройств.
минимум инвентаря, недовольства окружающих и собственно кухонных ножиков.
конечно же есть и минусы. основные это большой расход тестового
материала и СОЖ. за которыми придется бегать постоянно
перед каждой заточкой. да кстати забыл упомянуть один
момент. кардиологи и наркологи советуют с целью профилактики
побочных эффектов не частить и не злоупотреблять заточкой.
бывать больше на свежем воздухе и заниматься активными видами спорта.
помните правило. стойкость РК тупого ножа намного
выше чем острого. поэтому и заточка ему требуется реже.
а если им ничего не резать то он становится практически незатупляемым)
поэтому ешьте откусывая и жуйте это полезно для зубов и пищеварения )))
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vovchiklj » .

преимущества диванной заточки над классической неоспоримы.
...
)))

Подождите, подождите...
Прежде чем развивать тему диванной заточки, Вы забыли главный инструмент познания - справочники и литературу по абразивной обработке.
Без этого Ваши диванная заточка в фантазии превращается.
Вот уже твердосплавы ОА точите...
1 микрон и 5 микрон рядом сопостовляете...
Так недолго сказок напридумывать не хуже "1000 и одной ночи")))
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано be-open:

...
Керамомусатом обычно работают не по подводом, а с некоторым повышением угла (в оперативной правке важна скорость восстановления режущей способности ножа).
...

Чёй это?!!
Это значит у меня ножи дома не правильно правятся, если я угол не повышаю?)))
Может лучше за толщиной сведения следить и не доводить до нескольких мм.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Никто не запрещает по всей фаске елозить, но обычно правка делается как раз с лёгким повышением угла, для ускорения процесса.
И в угол заточки закладывается некоторый запас на правки.
Если заточка ступенчатая, на две фаски, например (а в случае с заводской заточкой обычно в той или иной степени это так - либо выраженная вторая фаска, либо сглаженная, со смазанной гранью, но всё-таки повышение есть, от полировальника или чем ещё заканчивают снимая основной заусенец), то правится по второй, разумеется, и если она широкая, или кромка не держится - то тоже с повышением угла.
Есть конечно любители заводскую пытаться шоркать по заточной фаске, не разглядев второй и удивляться что острее не становится, но это уже за гранью совсем) Но именно для них в т.ч., упоминается практически везде, что правка выполняется "с лёгким повышением угла".
Потом при переточке, восстанавливается заточка по первой фаске с сохранением угла, таким манером сведение подрастает только при переточках, а при правках только лишь прирост на второй фаске (микрофаске).
Стандартная практика.
В частности, помимо ускорения процесса обусловленная ещё и тем, что малый прирост угла по узким микрофаскам мало влияет на характер реза в худшую сторону, зато деформации кромки при поюзе, как правило, при не вандальном совсем уж обращении, редко превышают ширину микрофасок. При одной плоской фаске же, они запросто могут идти намного глубже при +- том же угле заточки.

Как по мне, актуально по всей одной фаске работать керамомусатом или брусочком для правки или ещё чем, только если сведение мега-тонкое, фаска мега-узкая, настолько, что повышение угла на ней керамомусатом (учитывая, что самый тонкий оставляет риску сопоставимую с брусками с зерном от м14 до м7 +- поправка на сталь и пятно контакта), неадекватно из-за того, что он слишком грубо и сразу многовато сравнительно снимет, работая по столь малому пятну контакта. А как раз работа по всей фаске, позволит снизить агрессивность его воздействия.
В общем - как везде, частностей много, иногда хорош один подход, иногда другой.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано oldTor:

...
Как по мне, актуально по всей работать керамомусатом или брусочком для правки или ещё чем, только если сведение мега-тонкое, фаска мега-узкая, настолько, что повышение угла на ней керамомусатом (учитывая, что самый тонкий оставляет риску сопоставимую с брусками с зерном от м14 до м7 +- поправка на сталь и пятно контакта), неадекватно из-за того, что он слишком грубо и сразу многовато сравнительно снимет, работая по столь малому пятну контакта. А как раз работа по всей фаске, позволит снизить агрессивность его воздействия.
В общем - как везде, частностей много, иногда хорош один подход, иногда другой.

Так и я о том...

be-open
Капитан
Капитан

Сообщение be-open » .

vovchiklj писал(а): Чёй это?!!
Это значит у меня ножи дома не правильно правятся, если я угол не повышаю?)))
Ярослав выше в принципе политкорректно всё объяснил.
На мой взгляд да, у вас ножи дома правятся не правильно, повышение угла и микрофаска от оперативной правки это обычная практика. Когда сведение настолько тонкое, что имеет смысл работать керамомусатом по углу подвода - значит керамомусат уже слишком груб и не годится для полевой правки этого ножа, надо искать что-то потоньше типа заоваленного байкалита и опять работать с повышением угла по микроподводу. Керамомусат из икеи актуален для ножа уровня трамонтины. Идахоны говорят чуть потоньше, но в целом действительно 2-3к японогрит для керамики это край. Нож со сведением 0.2мм думаю ещё поправить можно, а 0.1мм конечно тоже можно, но уже вряд ли захочется.
Попробуйте сами править с повышением угла, как минимум это гораздо эффективней просто взбодрить кромку, чем пытаться попасть на весу в подвод и не завалить угол. Буквально несколько движений на сторону почти без нажима и нож опять в тонусе. :)
vovchiklj писал(а): Может лучше за толщиной сведения следить и не доводить до нескольких мм.
Кухонный нож из порошковой стали при аккуратной эксплуатации и своевременной тонкой доводке может на этой микрофаске от оперативной правки по полгода между заточками работать. Это не как стальной мусат съедает мягкой стали по миллиметру ширины ножа в год, на порошке сведение растёт очень медленно.
qhjj
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение qhjj » .

какой то дефицит в теме желающих что то узнать.
и избыток тех кому надо кого то чему то научить.
такое ощущение что все тока и ждут выкрика - свободные уши!)
мне кажется все таки это заразно)
Шахимат
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Шахимат » .

Решил свой вопрос разместить здесь. Появилось желание проверить нож с односторонней заточкой. Взял списанный мной с кухни за мягкость стали маленький овощник Ладомир и переточил на одну сторону. От рукоятки правая сторона, то есть РК внизу при чистке "на себя". Затачивал ступеньками, что бы получилась этакая эрзац линза. Попробовал на огурце, правда уже подувядшем, то есть достаточно мягком. Вроде снимать можно кожуру достаточно тонко. Правда главный ОТК, то есть жена ещё не оценила. Конечно она проверит и вынесет свой "вердикт". Вопрос, может я зря изобретаю велосипед и кто то уже пробовал такое?
qhjj
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение qhjj » .

Изначально написано vovchiklj:
qhjj
Ай яй яй)))
И зачем надо было людям голову "парить" вопросом - зачем тонкая доводка лезвия, если сами ей занимаетесь?
Открою Вам "секрет")) Если в Ваш сет заточки вставить перед кожей сланец мягкий, то можно резьбой по дереву заниматься... Это просто к сравнению насколько "груба" Ваша заточка. (естественно не керамикой и не нержавейкой).
Собственно могли бы и сами себе ответить зачем тонкими камнями править кухню.
Для сравнения керамические мусаты делаются из зерна 15-5 микрон.
Только в отличии от камней он удобнее на кухне. Гладкие металлические или с малой шероховатостью еще удобнее ибо работают тоньше и не бьются.
А в ситуации когда Вы нож отставляете в сторону на заточку, я достаю мусат и через 2 минуты нож востанавливает свою остроту.
Главный вывод - чем меньше абразивной обработки, тем нож живет дольше!
Я Вам писал уже об этом.
А кожа с пастой, это не кухонный вариант. Больше для деревообработки.

м10-м20 это тонко? я думал всегда абразивы с микронным и субмикронным зерном это тонко)

vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vovchiklj » .

м10-м20 это тонко? я думал всегда абразивы с микронным и субмикронным зерном это тонко)

М10 = 10 микрон
Тонко - понятие субъективное. Каждый решает свои задачи.
Вот из таблицы... Тоже относительно, но примерно. Я же говорил - "Учиться, учиться и еще раз учиться"))))
Изображение
be-open
Капитан
Капитан

Сообщение be-open » .

Шахимат писал(а): Решил свой вопрос разместить здесь. Появилось желание проверить нож с односторонней заточкой. Взял списанный мной с кухни за мягкость стали маленький овощник Ладомир и переточил на одну сторону. От рукоятки правая сторона, то есть РК внизу при чистке "на себя". Затачивал ступеньками, что бы получилась этакая эрзац линза. Попробовал на огурце, правда уже подувядшем, то есть достаточно мягком. Вроде снимать можно кожуру достаточно тонко. Правда главный ОТК, то есть жена ещё не оценила. Конечно она проверит и вынесет свой "вердикт". Вопрос, может я зря изобретаю велосипед и кто то уже пробовал такое?
Постараюсь ответить на ваш вопрос иллюстрированно. На фотографии сверху овощной коготок Трамонтина с заводской односторонней заточкой (подвод с обратной стороны) - это ответ на вторую часть вопроса. А снизу экономка-овощечистка за 50 рублей из хозмага, которой можно снимать кожуру с овощей достаточно тонко и особо не запариваясь - это к вопросу зря - не зря.
А вообще вопрос односторонней заточки кухонного ножа довольно интересный, традиционные япы обычно точатся на одну сторону. А в кухонном разделе есть совершенно фееричный шоураннер и адепт секты стамесочной заточки камрад Батёк, неисчерпаемый источник искромётных перлов и хорошего настроения. :)
Изображение
qhjj
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение qhjj » .

знает кто как называется ножик на 13 минуте? с виду вроде как классическая янагиба. но нож с вогнутыми спусками с обеих сторон аля опаска. и с виду точится также плашмя на камне с обоих сторон. вот изобретение для лентяев) положил плашмя на камень и шмурыгай. никаких тебе углов)

дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение дядяКраб » .

qhjj писал(а): и с виду точится также плашмя на камне с обоих сторон
То,что Вам напоминает вогнутость бритвы,просто контраст между разными слоями металла.
Emiliokazanova
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Emiliokazanova » .

тоже не увидел вогнутости, на голомени где клейма не увидел зашарканности от абразива, точили по спускам
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Vito_S » .

Двухсторонняя вогнутая линза не характерна для японских ножей. Возьмём дэбу. Глобально - это стамесочная заточка с нюансами. Спинка, как правило, с вогнутой линзой. На второй стороне - две фаски. Одна, вернее, сформирована подводом с широким пятном контакта. Вторая идёт с повышением угла.
qhjj
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение qhjj » .

вопрос не про дебу а про аля янагибу которой с 13 минуты снимается филе с кожи и делается нарезка. на правом подводе явно видно дол.
Emiliokazanova
Подпрапорщик
Подпрапорщик

вопрос не про дебу а про аля янагибу которой с 13 минуты снимается филе с кожи и делается нарезка. на правом подводе явно видно дол.

На правой стороне клинка, если вы посмотрите на поверхность где клейма(голомень) можно увидеть что эта зона не обрабатывалась абразивом, отсуствуют ярковыраженные риски от шлифовки(если присмотреться к острию то неярковыраженно можно увидеть продольный заводской сатин)Так же ближе к обуху виден питтинг, которого бы не было при постоянной заточке. Да и вообще, кто будет продавать нож с наполовину уточенными клеймами ?))) - для анализа о ноже, можно сделать вывод что нож уже много раз был заточен по спуску, который уже давно залез на клейма
По спуску видно что риска находится под значительным углом к плоскости режущей грани(что не характерно для вогнутых поверхностей), на середине спуска видна линия обкладок(san mai, ламинат) почему спуск темный а рк светлая, потому что обкладки мягкие а рк твердая и на одном камне результат на них получается разный(внешний вид)
да и чтобы добить все это сверху, линия тени от руки(или от чего там) прямая на спуске и не преломляется на поверхности)
Изображение
Пс. я не встречал режущего инструмента кроме бритвы, который точился бы в ноль по спинке с обоих сторон (углы сведения полотна 4-7 градусов на сторону задаются при формировании спусков, честно страшно представить нож с такой заточкой, и какие задачи им бы выполнялись. Можно конечно задать больший угол и выбрать конкейв из середины, но обух у такого ножа будет как у топора, и когда он зайдет в продукт он будет просто влипать нещадно спинкой(толщиной обуха)

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Я думаю это просто янагиба для левши, но повар взял не в ту руку.
Пример таких янагиб продается в касуми:
https://knife.kasumi.ru/katalo...ie-nozhi/28003/
В остальном уверен, никаких отличий нет...
------------------
/Alex Last/
qhjj
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение qhjj » .

как будто разный ролик смотрели) на 13-13 четко видно целиком нож и оба подвода и их геометрию когда вытирает нож об полотенце. слева классический вогнутый подвод. справа темное это дол. ну и по пятке ножа это четко видно. по заточке согласен. скорее всего классически в легкую линзу правый подвод.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

действительно, посмотрел этот момент на скорости 0,25 и увидел, что нож для правши, но уточенный.

Изображение
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Alex Last » .

Aleksey Ostrovsky писал(а):если нет мусата - можно чтоб его функции заменял скажем арканзас транслюцент или какой-нибудь другой твердый тонкий доводочник?
Перефразирую Ярослава:
Если сравнить мусат и арк-транс с собаками, то первый - это дворняжка подходящего роста, а второй - овчарка. Выводы делайте сами.
Лично я с тех пор как распробовал мусачение природными камнями, повесил все свое керамо-мусаты на крючок и больше их оттуда не снимаю. А все мусаты кроме керамики и вообще за мусаты никогда не считал.
Ну а насчет обуха соседнего ножа - то это вполне может оказаться даже дворняжка не подходящего роста. Мало ли какой там нож под руку подвернется и с какими артефактами...

Emiliokazanova
Подпрапорщик
Подпрапорщик

По поводу геометрии
Изображение
Изображение
Изображение
Если у заточника нету возможности делать обдирку спусков, то это не заточник а заострятель)))

vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vovchiklj » .

Изначально написано Alex Last:

Перефразирую Ярослава:
Если сравнить мусат и арк-транс с собаками, то первый - это дворняжка подходящего роста, а второй - овчарка. ...

Если Вы свой мусат под забором нашли, то очень даже может быть...
А если у Вас хороший инструмент, то арканзас может и проиграть на профессиональной кухне. Хотя бы своей ненадежностью - "хрясь и пополам".

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»