О бельгийских камнях

Модератор: тень

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » .

alex-ice писал(а):Ну, владелец лавки с притирами(как и я впрочем) наверное не знаком ))
Он сказал ,что для выравнивания и чистки надо смочить оба камня водой и тереть друг о друга. Может это лучше сделать камнями 400 или 800 от Apex ?
Если он с ними не знаком - это странно. Судя по литературе переводной, притирку на суспензии карбида-кремния на стекле, используют уже очень давно. И это не сложно - знаю людей, которые соскребают абразив со шкурок и на стекло - и так доводят камни - неудобно, зато ещё дешевле.
Темку про выравнивание таким способом всё-таки прочитайте. там в частности разбирали подробно, какая должна быть площадь притира и камня в соотношении, чтобы не поганить геометрию, вместо её выправления.
В этом плане камни от апекс навряд ли помогут. Чтобы они работали тоненько и не царапали такие мягкие камни, как сланцы, их самих надо ещё доводить вышеуказанным способом. "из коробки" они весьма грубы, и при этом достаточно тверды, чтобы от заточки не слишком-то притираться до какой-то вменяемой однородности.
Вам нужна площадь для подравнивания и доводки сланца - хотя бы с лист а4. Ну любая стеклянная полочка в супермаркете покупается маленькая, а лучше пару-тройку - они же копеечные. А камни ровнять полюбому понадобится.
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

1shiva писал(а): Понял не правильно:-)Нижний камень для правки однозначно не подходит.Бельгийцы очень приятные камни в доводке поверхности,достаточно мягкие.При таких скромных размерах даже арканзасы не особо сложно довести.Эти же и подавно.Почитай тему о выравнивании камней на стекле с порошками.Если имеется пластина ДМТ,тоже прекрасно справится с этими камнями.И главное-получишь опыт.Удачи.С уважением,1shiva
DMT у меня нет , но жду прибытия алмазного абразива другой фирмы(дешевле, но думаю, что тоже будет работать).Размер BBW :147*35 ,алмазного камня(extra fine)150*50.
В двух словах расскажите пжлста ,как сделать при помощи алмазного абразива ,чтобы на BBW (судя по фото ув.oldTor у меня верхний камень BBW тоже) суспензия появлялась ?
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

alex-ice писал(а): В двух словах расскажите пжлста ,как сделать при помощи алмазного абразива ,чтобы на BBW (судя по фото ув.oldTor у меня верхний камень BBW тоже) суспензия появлялась ?
В данном случае алмаз не обязателен,т.к. имеется два оселка.Навести суспензию можно именно ими же.Если так уж хочется поиграться алмазом,то смочить и камень,и пластину,затем легкими равномерными движениями обработать рабочую поверхность.Я это делаю ДМТ карточками.Суспензия наводится мигом.Только о гритности алмазных инструментов не забывай.Не менее грит на 600 надоть.С уважением,1shiva
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fedor_C » .

1shiva писал(а): Я это делаю ДМТ карточками.
А зачем алмазами наводить? Не лучше ли аналогичным или в крайнем случае другим камнем?
oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » .

Согласен. меньше шансов зацарапать камень. Тем более доведённый на свободном зерне он суспензию даёт обычно вполне охотно. В т.ч. когда при выглаженности камня от бритв, он начинает работать тоньше - всё равно суспензию выделяет, тоненькую и не в том количестве, чтобы заваливать кромку. А когда её нужно больше - куском более плотного сланца или торцем другого - несложно выделить дополнительную. Или керамическим брусочком, к примеру. Необходимости в мощном абразиве как-то не возникало...
Ну да это кому как удобнее...
И потом - BBW, как и многие сланцы могут давать крайне тонкодисперсную суспензию, в которой частички будут ооочень однородно и одинаково дробится. В том и кайф при доводке - предсказуемость и тонкость обработки в совокупности с достаточной её скоростью.
Если же "вырезать" из камня больше резом, чем "соскабливанием" (трением в какой-то степени?), много частиц - они не будут столь однородны по размеру, имхо.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

Fedor_C писал(а): А зачем алмазами наводить? Не лучше ли аналогичным или в крайнем случае другим камнем?
Так и я о том же:-)Карточки я всегда с собой вожу,а вот бельгийцев жменю возить и тяжело и боязно.Один таки дал пару трещин.Поэтому и навожу суспензию то так,то эдак.На выезде чаще ДМТ.Кроме того,ДМТ пластина и геометрию хорошо правит.Два в одном.Вот только не увлекаться.Бельгийцы дорого стоят.С уважением,1shiva
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение Последний » .

"Гы,а что мы делаем наводя суспензию?Кстати,приходилось доводить транслюцент на японском воднике.Весьма прилично получилось.Но...там доводилась не геометрия,а качество поверхности.Не все однозначно." Ну так суспензию наводят не для выравнивания камня, невозможно создать плоскость приемлемую на камне с помощью ещё одного камня того же размера, в итоге получаем два кривых камня.
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

1shiva писал(а): В данном случае алмаз не обязателен,т.к. имеется два оселка.Навести суспензию можно именно ими же.Если так уж хочется поиграться алмазом,то смочить и камень,и пластину,затем легкими равномерными движениями обработать рабочую поверхность.Я это делаю ДМТ карточками.Суспензия наводится мигом.Только о гритности алмазных инструментов не забывай.Не менее грит на 600 надоть.С уважением,1shiva
У второго камня на фото -тёмная сторона представляет собой шиферную плитку и при наводке суспензия не появлялась. Взял по вашему совету имеющийся в наличии алмазный камень(Fällkniven DC4 25micron)-cуспензия таки появилась и звук при заточке стал тише( а то я уже думал, что мне брак продали)!! Спасибо за совет !
Можно сказать ,что жёлтая сторона бельгийца-доводка или финиш(кстати в чём разница?) , а BBW -правка,заточка ?
oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » .

alex-ice писал(а): Можно сказать ,что жёлтая сторона бельгийца-доводка или финиш(кстати в чём разница?) , а BBW -правка,заточка ?
Cовершенно необязательно. Они разные бывают. В большинстве случаев именно BBW использую как предпоследний на бритвах, а не yellow (за исключением своего маленького жёлтого бельгийца с "синевой").
Большинство жёлтых, что мне попадались, работали чуть грубее, хотя вроде давали чуть более чистую визуально поверхность, но реснички с кромочки не так хорошо убирали, и бОльшую остроту и однородность кромки обычно получаю BBW именно. А жёлтый использую перед ним.
Ранее по-моему обсуждалось, кстати... то ли в этой теме, то ли в заточке бритв.
gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение gromootvod69 » .

И потом - BBW, как и многие сланцы могут давать крайне тонкодисперсную суспензию, в которой частички будут ооочень однородно и одинаково дробится. В том и кайф при доводке - предсказуемость и тонкость обработки в совокупности с достаточной её скоростью.
Если же "вырезать" из камня больше резом, чем "соскабливанием" (трением в какой-то степени?), много частиц - они не будут столь однородны по размеру, имхо.
Исключительно верно! Пару дней экспериментирую как раз на BBW с различным способом "добывания" суспензии.у меня куча разных керамик (и корпуса от м-схем,белой,розовой,коричневой,ичерно- коричневой керамики,особо кстати износоустойчивой),так вот ими наводиться тончайшая суспензия...но природный абразив-гранат весьма быстро так заполировывает крепчайшую и плотнейшую крутую керамику до зеркального блеска,что для использования ентой керамики надо ее периодически "взбадривать" на свободном зерне АС или КЗ.Наводить суспензию другими камнями,даже очень тонкими спокойно можно,но такой однородной и тонкой как от керамики не получается.Действительно ВВУ в своем роде уникальный камень,на нем можно получить множество вариаций и оттенков в доводке бритв,от очень быстрой но чистой заточки до тоньчайшей доводки.
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

Последний писал(а):Да уж...колхозный совет тереть камни друг об друга не красит продавца, ну если не знает, зачем вводить людей в заблуждение и портить камни, слов нет.
Нижний камень просто мусор, даже не трогайте им другие камни! Продавцу об голову вон его сломайте.
И не BBW как раз у мелкого камня кажется, хотя хотелось бы фотки текстур поверхности камней, тогда будет ясно.
Владелец этой лавки сам ведёт заточные курсы(я из-за работы там не-был). Просто у него с возрастом накатывают приступы раздражительности (типа, как ПМС у женщин )и он объясняет тогда соответственно .
Был в другой день ,когда он был расположен к общению .
Выдал он мне такую инструкцию :
Вначале BBW , затем жёлтая сторона ,затем досточка с кожей +паста .
timoha83
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение timoha83 » .

Слушать можно и нужно кого угодно. Затем думать, пробовать и делать свои выводы.
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

В обзорах камрада Simeon было указано ,что можно полировать бронзовые шайбы фолдеров на керамике от Гусева и какой-то пасты впридачу .
Поскольку у меня этих абразивов нет, можно это делать на суспензии бельгийцев ?
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

alex-ice писал(а): Поскольку у меня этих абразивов нет, можно это делать на суспензии бельгийцев ?
У бельгийцев весьма злая суспензия из-за тех самых гранатовых зерен.Как первичная полировка(шлифовка?) может пойти,при необходимости.Для финиша необходимы суспензии из сланцев.Хоть черные пойдут,гуанси будет хорош.
С уважением,1shiva
ЗЫ.По молодости полировал латунь и бронзу зубной пастой.Весьма прилично получалось:-)
gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение gromootvod69 » .

Поскольку у меня этих абразивов нет, можно это делать на суспензии бельгийцев ?
Если наводить суспензию например керамической пластинкой,или в крайнем случае кусочком матированного стекла (с шлифоваными гранями,дабы не царапать и не получать сколы стеклянные в суспензии)то суспензия особенно на BBW получаеться очень тонкая,и дающая весьма чистую и блестящую поверхносмть на металле.
oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » .

При полировке, я бы не стал использовать суспензию того же BBW на нём самом.
А вот его суспензия на более твёрдом и плотном основании - весьма и весьма.
Например, на том же матированном стекле или твёрдом камне, хорошо доведённом и не выделяющим практически суспензии собственной.
AndreyAleksanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение AndreyAleksanych » .

Доброе утро!
Попросил товарища, который находится в данный момент в Бельгии, приобрести парочку сланцев. Он нашел там парикмахерскую лавку с продавцом старым евреем, который посоветовал ему этот сайт. http://uk.ardennes-coticule.co...cule+Standard&q , я так , если кому интересно.
С уважением Андрей.
timoha83
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение timoha83 » .

А вот кто знает, в реальности "Стандарт" от "Отобранных" отличается по качеству или опять развод на деньги? Сам сайт uk.ardennes-coticule.com Да, я опять интересуюсь в ракурсе заточки ножей, а не бритв.
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fedor_C » .

timoha83 писал(а): А вот кто знает, в реальности "Стандарт" от "Отобранных"
Косметичеки отличаются, в заточке нет.
AndreyAleksanych писал(а): [url=http://uk.ardennes-coticule.co...cule+Standard&q]http://uk.ardennes-coticule.co...cule+Standard&q[/url] , я так , если кому интересно.
Ну, да... магазин хороший... но тут лучше :) Точильные камни в Киеве
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Последний » .

"Стандарт" - это с цветными включениями, разумеется цвет, это другие вещества, или химические формы, в большинстве случаев ощущаться не будет разница...а на ножах 100% не будет.
Сургутянин
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Сургутянин » .

Последний писал(а):"Стандарт" - это с цветными включениями
Не обязательно.
Вот например отдельно отобранные, многие пятнистые и полосатые, и замечательно работают.
http://www.coticule.be/rep1.html
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Последний » .

Опять 25! Устаю я от вас...любителей дать опровержение не имея представления о теме, давая ссылки не в тему.
По ссылке вашей "отдельно отобранные" человеком и что? Вопрос был про различие Selected and Standard на оф сайте добытчика, как уж они работают неважно.

Важно что ОБЯЗАТЕЛЬНО Selected - это камни без визуальных дефектов, читаем:
"This Coticule is sorted according to visual characteristics and sold as Selected and Standard in rectangular and odd shaped ( = bout).
This standardization only takes in account how the Coticule is shaped and does not effect the excellent grinding characteristics. "Selected" provides a homogeneous stone while "Standard" shows cosmetic defects or natural colourisation."
http://uk.ardennes-coticule.com/index.asp?id=385
К вопросу "замечательно работают" - это смотря как повезет, что за вещества и в каких количествах будут в этих пятнах, именно наличие посторонних веществ определяет цвет. И если для ножа всё равно на пятна любые, то для бритвы могут попасться и неприятные.
oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » .

Думаю тут просто недопонимание получилось. разность цвета и пятнистость - это одно, а включения (назовём их так) - совсем другое. Включения, имеющие другой цвет, могут быть не просто окрасом породы, не влияющим на работу, но и "вставками", имеющими другой состав - они могут быть и мягче основной массы камня, не обладая абразивными свойствами, а могут быть и более твёрдыми и царапающими клинок.
Встречается и то и другое. В первом случае - единственный минус - проскальзывание по ним клинка, создающее лёгкий дискомфорт в работе, или их выделение молочноватыми по цвету, мягкими как бы комками, сгустками в суспензию - такие участки несложно нивелировать притиркой на свободном зерне камушка - они вырабатываются быстрее чем остальной камень, получаются лёгкие как бы впадинки с скруглёнными краешками. А вот включения, которые плотнее основной массы камня - это уже проблема. Хуже всего то, что их глубина может весьма сильно варьироваться.
А цветовые особенности и крапинки на тех же yellow - обычно не представляют проблемы, более того, они встречаются, как справедливо было замечено, на отборных экземплярах, в том числе выпиленных из стыка пород.
Сам являясь обладателем такого камушка (недавно фото этого малютки размещал), могу заверить, что они не мешают работе.
Т.е. как обычно, вопрос в нюансах.
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Последний » .

Если куплен у арденсов, смело можно требовать возврата денег, они гарантируют, что у селектед нет никаких пятен, именно за это и ценик выше.
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fedor_C » .

Последний писал(а): смело можно требовать возврата денег,
Если это совет oldTorу, то мне не понятна Ваша логика.
Зачем требовать возврат, если камень работает хорошо???
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Последний, Fedor_C: предупреждение.
vladimiin

Сообщение vladimiin » .

На youtube (http://www.youtube.com/watch?v=IATtCAwmQVs ) нашел 2-х минутное видео - "BBW-spots examination". Где рассматриваются под 80-х микроскопом пятна на поверхности BBW. Эти появляющиеся белые пенные хлопья - это что, суспензия?
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

Стал тестировать на заточной приспособе bbw и чёрный арканзас .
На bbw предварительно навёл суспензию и в процессе заточки заляпал брюки и ковёр .
Можно-ли использовать bbw без суспензии ?
Если нет ,то означает -ли это ,что бельгийцы непригодны для заточных систем ?
От арkанзаса рез по-картону более агрессивный , но при сбривании волос на запястье -раздражение на коже ,а после bbw- раздражения нет .
В общем хочу разобраться, какой камень для точилки лучше .
oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » .

BBW можно сколь угодно использовать без суспензии. Для преддоводки бритв часто использую его именно чистый.
Для ножей это также актуально, но стОит иметь ввиду, что даже хорошо доведённый, он в меру мягок и выделить суспензию на нём чрезвычайно легко, работая с ножом, особенно с явным давлением и при малом пятне контакта.
Раздражение на коже от арканзаса вполне понятно, так как агрессия реза от него обычно прирастает на этапе тонкой заточки, и кожу он прихватывает совершенно спокойно. При использовании его для финиша бритв, следует прибегать к разным доводочным способам эту самую агрессию кромки "урезонить" (для ножа же в большинстве случаев это как раз то, что нужно). Но это уже вопрос особенности техники работы для того или иного РИ.
В качестве выбора или не выбора BBWдля точилки, я бы скорее сделал выбор в сторону более твёрдых камней. Жаль использовать камень не в полной мере его возможностей, а вариативность работы того же BBW, как и многих сланцев, за счёт "игры" с насыщенностью и количеством суспензии - весьма высока. Как вариант, почему бы не формировать всю геометрию на точилке, а этап доводки всё же делать на горизонтальном камне? При некотором навыке это открывает немало возможностей, хотя бы расширяет горизонты применения камней, могущих давать суспензию..
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fedor_C » .

alex-ice писал(а): Стал тестировать на заточной приспособе
А что за приспособа то? Какой принцип использует?
alex-ice писал(а): Можно-ли использовать bbw без суспензии ?
Я ножи точу без предварительно наведения суспензии. Как заметил oldTor она выделяется в процессе работы.
alex-ice писал(а): Если нет ,то означает -ли это ,что бельгийцы непригодны для заточных систем ?
Все что можно зажать в приспособу можно использовать. Целесообразно ли, вопрос другой.
oldTor писал(а): Жаль использовать камень не в полной мере его возможностей,
Вот отличный ответ на Ваш вопрос. Арканзасов, кстати, это тоже касается.
alex-ice писал(а): В общем хочу разобраться, какой камень для точилки лучше
Повторю, использовать можно и тот и тот. Какой выбрать, зависит исключительно от Ваших предпочтений и получаемого Вами результата.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»