О бельгийских камнях

Модератор: тень

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

pashaa писал(а): И... у нас на ганзе только отчеты, как комрады перелопатили тонны бельгийцев пока не нашли нормальный и тонкий. Ну полный пессимизм вся тема...
В общем, справился я со своим. Бритье - шикарное!!! Ниже моя инструкция.
Спасибо за подробную инструкцию.
Вообще, к бельгийцам применим известный здесь совет - меньше смотри в микроскоп. Мой bbw выдаёт теже 10-14 микрон, если измерять ширину риски от зерна. Но если проверить глубину, то будет не более 1,5 мкм. При переходе на доводочный режим и того меньше. В итоге без ремня жестковато, но после ремня вполне комфортно. Но лично мне больше нравится после bbw несколько движений на яшме, байкалите либо чёрном арканзасе...
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
Paradoks123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 10:53

Сообщение Paradoks123 » .

Был у меня как-то один бельгиш сходный с вашим описанием. Сколько же стоило сил и нервов пока не добился адекватного бритья... Да, примерно по вашему же рецепту, но только с некоторым отличием в начале(сильно густую суспензию принудительно не выбивал, она обновлялась при съеме металла самостоятельно).
Да и на финише отрабатывал уже на глицерине. Вот только тогда и получилось более-менее заточить. А потом попробовал японцев... В общем подарил товарищу этот котикул)))
Но чувство что что-то я упускаю не покидало. По итогу заимел парочку тончайших бельгишей. Лавиньет и какой-то сильно твердый, определить самостоятельно не смог. Так вот. Никаких Бубнов, никакого контроля густоты суспензии, никакой смены сож... Чисто финишные св-ва. Исключительное чувство отклика, и на морде лица ничего пока комфортнее не пробовал. Так что, считаю, что для более удобного использования лучше иметь 2 бельгийских камня в сете. Один "грызун", второй чисто финишный.
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

Изначально написано Paradoks123:
Был у меня как-то один бельгиш сходный с вашим описанием. Сколько же стоило сил и нервов пока не добился адекватного бритья... Да, примерно по вашему же рецепту, но только с некоторым отличием в начале(сильно густую суспензию принудительно не выбивал, она обновлялась при съеме металла самостоятельно).
Да и на финише отрабатывал уже на глицерине. Вот только тогда и получилось более-менее заточить. А потом попробовал японцев... В общем подарил товарищу этот котикул)))
Но чувство что что-то я упускаю не покидало. По итогу заимел парочку тончайших бельгишей. Лавиньет и какой-то сильно твердый, определить самостоятельно не смог. Так вот. Никаких Бубнов, никакого контроля густоты суспензии, никакой смены сож... Чисто финишные св-ва. Исключительное чувство отклика, и на морде лица ничего пока комфортнее не пробовал. Так что, считаю, что для более удобного использования лучше иметь 2 бельгийских камня в сете. Один "грызун", второй чисто финишный.

И? Зачем?
Финишников полно и других. Всё удовольствие бельгийца в скорости работы и замене сразу всего сета им одним. Хотя не уверен, что им можно светси заминчик вместо 1000ка. В смысле не пробовал.
Paradoks123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 10:53

Сообщение Paradoks123 » .

Обойтись, наверное, можно. Но ведь вопрос в комфорте самой заточки. Да и гемора намного меньше.
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

Опять не понял. В чем комфорт? На мой взгляд комфорт заточки - точить от и до на одном камне. И гемора не вижу.
Зачем нужно покупать отдельный финишник, если и этот прекрасен? Я вообще не понимаю смысл перелопатить кучу камней, чтоб выбрать лучший финишник, если можно купить сразу готовый. Чарнли, тюрингец, наконец зулус какой нибудь. Практически без риска (бывают конечно плохие экземпляры, но это не просто сильно реже бельгийцев, а конкретно так...), за те же примерно деньги.
BORIS1960
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 12:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение BORIS1960 » .

Что-то не смог прикрепить фото с первого раза. Попробую еще раз - прошу простить.
Изображение
partizano
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:27

Сообщение partizano » .

Boris1960 писал(а): Доброго времени суток, уважаемое сообщество.
Видно же что человек хороший,но бельгийцы это немоё.
Немо77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 21:07

Сообщение Немо77 » .

Интересное мнение
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Приехал такой вот бельгиец. Не клеевые, природного срощеный. Мягкий, суспензию даёт охотно. Формат 100х25 мм.
Такой формат делали для чего-то или просто карманный камень? Работает тонко для карманного.
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Такого типоразмера и других мелких типоразмеров, для чего только не делали.
Перечисления инструментов есть в старых каталогах, и там указано довольно много всего, для чего в т.ч. наряду с более крупными камнями, применяли и "малышей" в районе 4х1".

Если речь про тонкий природник - то тем более не удивительно - для выполнения доводки, а также для лёгкой правки, достаточно весьма скромной площади камушка для довольно широкого спектра РИ. Да и более "плотно" подточить, на многих природниках, в частности на бельгийцах, многие стали, не проблема - далеко не каждому и не всегда, нужен на кармане обдирочник.
Кстати, для правки бритв, многие камни (да даже и искусственные - достаточно вспомнить советский "брусок микрокорунд", правда мало для этого пригодный, но он далеко не единственный в своём роде), тоже бывали довольно скромного типоразмера - я уяснил для себя, что типоразмера 100х36мм. вполне хватает, а иногда и чуточку меньшим можно пользоваться, камисори успешно доводил на арканзасах 100х30 - есть у меня парочка таких, изумительных совершенно старинных, ну и вот как-то обзорчик о заточке бритвы как раз на "маломерном" бельгийце делал - кратенькая тема по ссылке:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=218
Разумеется, слегка подправить резцы, штихеля, стамесочку, ножик карманный, шильце - на маленьких камушках совершенно удобно и достаточно - для этого не нужно обычно ни больших "лаптей", ни обдирочных грубых абразивов.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Вот так под микроскопом выглядит.
Изображение
Изображение
Ярослав, если вас не затруднит , загляните в тему вашит, мне тут приехал экземпляр, хотя бы приблизительную атрибуцию.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Да я уж видал. Камушек очень симпатично и многообещающе выглядит. Но по атрибуции - не подскажу по объективным причинам, изложенным в первом посте той темы.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Добрый день, кто нибудь сталкивался с брусками этой фирмы?
https://www.dictum.com/en/belg...-x-18-mm-711293
Кутикуль у них значительно дешевле, чем у ардениса.
Belgian Whetstone, Block, 250 x 60 x 18 mm (кутикуль):
Dictum - 299€
Ardennes - 320€
В магазине рубанков, брусок Dictum - 10000 рублей.
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Евгений_Е:
Добрый день, кто нибудь сталкивался с брусками этой фирмы?
https://www.dictum.com/en/belg...-x-18-mm-711293
Кутикуль у них значительно дешевле, чем у ардениса.
Belgian Whetstone, Block, 250 x 60 x 18 mm (кутикуль):
Dictum - 299€
Ardennes - 320€
В магазине рубанков, брусок Dictum - 10000 рублей.

Я бы за эту сумму, лучше купил старый проверенный Old Rock из слоя La Veinette, хоть и меньшим размером.(125*60). Если конечно сроки не поджимают. Да и кто-то из "бритвоводов" кто пробовал новоделы, говорил что они ощутимо хуже старых камней, но сам я новоделы (бельгийцев) вроде бы не пробовал.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Еще быть бы увереным , что это именно Лавиньет.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Вишер:
Еще быть бы увереным , что это именно Лавиньет.

Да и не обязательно La Veinette, можно потестить камень перед покупкой(если продавец на это пойдет). И если камень понравится, забрать его, не взирая на его слой.
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3261
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

У меня в ближайший месяц командировок во Францию не намечено.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Я свой в России покупал, забирал лично. Места надо знать :)
АлексДед
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 08:18

Сообщение АлексДед » .

А такой котикул подойдёт для предфиниша-финиша при заточке бритвы?
АлексДед
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 08:18

Сообщение АлексДед » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
АлексДед
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 08:18

Сообщение АлексДед » .


Изображение
АлексДед
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 08:18

Сообщение АлексДед » .

фото
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Я думаю Вам только Ваше лицо на этот вопрос сможет ответить. Но считаю, если у Вас кожа на лице не толстенная, как у хряка, то бельгийца будет маловато.
Paradoks123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 10:53

Сообщение Paradoks123 » .

Изначально написано ilia - -:
Я думаю Вам только Ваше лицо на этот вопрос сможет ответить. Но считаю, если у Вас кожа на лице не толстенная, как у хряка, то бельгийца будет маловато.

Бельгийцы разные бывают...
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Paradoks123:

Бельгийцы разные бывают...

Согласен...как и лица :)
Paradoks123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 10:53

Сообщение Paradoks123 » .

Вы знаете, выскажу лишь собственное мнение. Бритвы точу после 3к синтетики в основном на японце с сетом нагур, финиш пробовал разный, в том числе и тот самый Эшер, но разницу с хорошим японцем на морде лица на почувствовал....
А вот la veinet!!!!! После той же комы - вне конкуренции! Самое идеальное ощущение. Лучше пока не видел. Но то мои тараканы. На истину не претендую.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Paradoks123:
Вы знаете, выскажу лишь собственное мнение. Бритвы точу после 3к синтетики в основном на японце с сетом нагур, финиш пробовал разный, в том числе и тот самый Эшер, но разницу с хорошим японцем на морде лица на почувствовал....
А вот la veinet!!!!! После той же комы - вне конкуренции! Самое идеальное ощущение. Лучше пока не видел. Но то мои тараканы. На истину не претендую.

У меня же все ровно наоборот :)
Paradoks123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 10:53

Сообщение Paradoks123 » .

Возможно офтопим, но что именно вам "доставляет"?
Даже интересно...
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .

Мой лавиньет не имеет такого зерна и не дает такой шероховатости, подходящей под суперфиниш бритв. Вероятно, если поиграться с притиркой, то результат изменится, но не думаю.
Так же я не думаю что Ваш бельгиш работает тоньше Вашего япа, просто, вероятнее всего, по каким-то причинам, финиш на нем Вам больше подходит.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 21:45

Сообщение ilia - - » .


Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя