О бельгийских камнях

Модератор: тень

demonis
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 15:20

Сообщение demonis » .

ivan-3 писал(а): Это камень новодельный? сейчас такие новодельные довольно сраспрострены с такой чешуйчатой структурой.
Иван, тот что меньший у меня тоже с такой же структурой как новодел, и тоже весь в масле.
а вот бОльший - копия твоего большого. и заюзан был в точности так же как у тебя.
demonis
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 15:20

Сообщение demonis » .

Tras Krom писал(а): Камень старый, был весь в масле по самый небалуйся. Думаю работал у ювелира или гравера. Все камни оттуда были мелкие но более менее ровные. Все с маслом.
ой, он реально будто не чешуйчатый а прям в трещинах весь.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Чего то мне моего знания англицкого с переводчиком не хватает понять что такое руж дэ салм, чем он отличается от ББВ и почему они так сволочи похожи.
Слишком много склонений в тексте кто относительнокого и почему...
Англоязычные товарищи не подскажите?
По цвет суспензии кое что из моих похоже на руж дэ салм... а этот руж должен быть как раз 8 килогрит а не 4 как ББВ...
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

ivan-3 писал(а): что такое руж дэ салм
Это не английский хоть убейся :D
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Шютник :)
Мне нужно понимание раздела руж дэ салм отсюда
http://bosq.home.xs4all.nl/inf..._whetstones.pdf
Это явно французский. Но там оригинал французский переведен на английский. И видно что там была коллизия с переводами и названия и что то называли по другому... и почему встречаются бельгийцы желтые подклеенные на это руж дэ салм?
Но вроде читаешь что то понятно, смоттришь фотки по отдельности видно что разные , глаза закрыл минута прошла и своими словами разницу сказать не могу и отличить не могу...
они перекрывают друг друга и по цвету суспензии и размеру зерна... но почему они тогда разные?
demonis
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 15:20

Сообщение demonis » .

там камень назван Rouge du Salm / Pierre Lorraine
Pierre - камень
Lorraine - http://en.wikipedia.org/wiki/Lorraine_(region )
Salm я пока не смог перевести :) может имя собственное? http://fr.wikipedia.org/wiki/Salm
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

ivan-3 Во, по ссылке у меня выцветший камень 4. La Grosse Blanche очень похож. Попробовал я свой тестовый хигоноками на нем. Быстренько так. Суспензию так и не получил, камень оказался достаточно твердым. Надо будет еще с ним поработать. Нож заточился, получил блеск, но хигане все равно видно. Что странно.
Изображение
Изображение
demonis
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 15:20

Сообщение demonis » .

Иван, там написано, что Rouge du Salm / Pierre Lorraine явно краснее BBW, суспензия явно красная а не как у BBW...
а вот нашел, маленькими буквами в книге, для внимательных :)
* - Rouge du Salm / Lorraine; Confusion; Translation
from La Pogonotomie; Translation "L' Industrie de la pierre
à rasoir dans la Region d Sart - Lierneux; The stones
known as Lorraine and Levant
http://fr.wikipedia.org/wiki/Lierneux
Там же можешь найти Sart, регион...
короче по нашему будет бельгийский красный камень, BRW :)
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

demonis
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 15:20

Сообщение demonis » .

нифига се там кладезь информации... спасибо за ссыль.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Добавил инфу по новоделу Selected http://forum.guns.ru/forummessage/143/1 ... 02536.html
http://forum.guns.ru/forummessage/143/1 ... 35483.html
Как поскольку адаптировалось как отзыв - со временем переведу в более предметный вид, соберу все в одно сообщение и перенесу сюда.
Selected:
Изображение
Изображение
Натирка Изображение
Винтаж против Selected
Изображение
Selected крупнее:
Изображение
Еще картинок http://fotki.yandex.ru/users/beavers-ne ... 01059/?p=0
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Отмочил часов 5 в растворе моющего и соды - винтаж стал светлее и, самое главное, работает мягче и тоньше. Зализывания подводов теперь нет.
Камень пока цел (у меня с трещиной, потому малость стремно).
Tras Krom, имхо, Ваш случай)
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Botanic возможно. Но я не буду заморачиваться, пусть так как есть остается, я японские камни больше люблю.
demonis
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 15:20

Сообщение demonis » .

еще немного о бельгийцах:
http://www.liveinternet.ru/users/3488088/post311294552/
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Есть у меня один старый бельгиец, аналогичных которому я больше в руках не держал. Почти белый, кремового такого оттенка, и очень плотный. Даже выглаженный очень сильно, скольжение обеспечивает не "стеклянноватое", а очень мягкое, как будто по "холодному сливочному маслу".
Правда расстраивают вкрапления посторонние, но при тщательной притирке поверхности камня, они не мешают в работе. По запаху, характеру оставляемой поверхности на обрабатываемой фаске, по суспензии, он вполне похож и на более грубые бельгийцы, просто работает как будто бы "в масштабе".
Долго не мог понять, чем продиктовано неоднородное впитывание воды и заметное потемнение поверхности от таковой:
Изображение
Изображение
Но намедни помыл его в слишком тёплой воде и обнаружил, что поверхность моментально стала масляной - видимо его когда-то использовали с маслом, а потом я его когда купил, очистил и сверху оно ушло. А от тёплой воды остатки масла поднялись на поверхность. С трудом отмылась маслянистость, надо сказать. Раньше мне как-то казалось, что так глубоко такой плотный бельгиец не должен впитывать(
Кстати, в отличие от некоторых более грубых бельгийцев, притирка его рубанковской нагурой хоть и обновляет слегка поверхность и ускоряет работу, но не обнажает зерно в такой степени, чтобы это мешало работе.
Главное я долго не мог распробовать этот экземпляр, и чуть было его не продал, теперь очень рад что он у меня остался.
Вот так выглядит его работа:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Чистенько вышло :)
А пред камень какой был?.. или это все чисто работа бельгийца с нагурой?
Вроде видна работа суспензии..хотя по глубине больше на бельгийца похожа..или не похожа.. - это какие-то неправильные пчелы: для нагурки вроде глубоковато, для бельгиша мелковато.. я в смятении :)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Перед бельгийцем был не особо тонкопритёртый тюрингец, кажется на порошке F400 - рисочку оставлял явную.
Булат77
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 10:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение Булат77 » .

Сегодня в антикварном магазине за 2 тыр взял бельгийца.Судя по выработке и состоянию коробки - середины 20 века.Оказался немного с дефектом - тонкая трещина по слоям фиолетового сланца, обидно...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
DMaster
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 16:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение DMaster » .

Булат77 писал(а): тонкая трещина по слоям фиолетового сланца, обидно...
За два тыра такого размера, и обидно за тонкую трещину на фиолетовой стороне?
Зажрался народ... :-)
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 31 май 2011, 01:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение Последний » .

Ага, за 2000 руб - это считай украл.
planetaplan
Капитан
Капитан
Сообщения: 9911
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 14:22

Сообщение planetaplan » .

Вот парни и я купил себе в Германии бельгийца;
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/planetaplan/view/1154701/
Одайко
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:31

Сообщение Одайко » .

Девяточку взял?, красавчик а не камень. Уже попробовал? И как на счёт второй стороны? пустая порода или BBW?
Свой жду не дождусь, дни считаю, как до дембеля )))!!! Глупость канешна, но не терпится его в руки взять, заболел я Котикулой что ли?)
Одайко
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:31

Сообщение Одайко » .

Хочу поблагодарить Николая за создание темы о бельгийских камнях и всех парней кто оставил тут часть своего опыта и наблюдений в работе с ними. Особенное "спасибо" Игорю, он же 1shiva. Который сумел заразить меня своим интересом к этим необычным камням рассказами о них и концепцией заточки бритвы на одном камне, как это делали в 20м веке, некоторые же и сегодня.
Стал собирать всю доступную в сети информацию о бельгийских Coticule. Нашёл много нового и интересного для себя. Естественно захотел его получить, они как то даже стали притягивать к себе внимание. Вариантов приобретения этих камней несколько, решил остановиться на этом http://www.ardennes-coticule.b...00-x-75-mm.html
Написал Maurice письмо, хозяин магазина оказался на редкость общительным человеком. Попросил его помочь с выбором хорошего камня, он согласился. Вот результат - естественный Combo Coticule & BBW
Изображение
симпатишная коробочка и нагурка в придачу
Изображение
сам камень оказался то же обвёрнут бумагой и с боку подоткнута картонка, что бы он внутри не елозил и не бултыхался во время дороги )))
Изображение
Изображение
конечно я не разбираюсь в этих камнях, пока не разбираюсь... но именно этот мне понравился очень
Изображение
Изображение
Размеры моего красавчика 200Х74Х 23/24мм. Жаль конечно что толщина просажена с одной стороны на миллиметр, но думаю я как ни будь это переживу ))) Ведь это же натуральный "сомбо", я о таком только мечтал!!!)))
При получении вес камня составлял 1019гр. "Педикюр/маникюр" на гранитной матированной плите и шкурка для фасок "помогли" сбросить 4грамма, сейчас он весит 1015гр. Жёлтая сторона за 20 минут стала ровной на собственном "соку". Сторона BBW твёрже , тут без порошка KK320 - 600 не обошлось, иначе радиальные следы от распила было не убрать.
До бритвы пока дело не дошло, но любимым кухонным сантоку Konosuke Sakai успел провести по 20 раз с каждой стороны. Нож вернул себе прежнюю остроту, я же получил удовольствие, которого раньше не испытывал на искусственных камнях. Теперь начинаю больше понимать 1shiva, Nikolay K, wren. Речь не о том что это лучше, а то хуже, просто хороший натуральный камень имеет какую то свою магию притяжения, ауру, ощущая которую в работе и получаешь удовольствие.
Мелкоском на 30 показал риски, которых ни когда раньше не видел. Нет глубоких борозд как наблюдались после Suehiro 'New Cerax' #1000/3000 и
Suehiro 'Rika' 5000, просто матовая кромка РК от BBW и то же матовая, но менее мутная от Катикулы.
Суспензия
Жёлтая сторона - чуть ниже среднего, камень даёт, но без фанатизма. Думаю в работе мешать не будет, при такой скорости выделения её можно легко регулировать.
BBW - в мокром виде эта сторона имеет цвет бордо. Суспензия выделяется менее охотно, но всё же выделяется.
Пара "сучков" повышенной твёрдости на плоскости бордо заточке ножа не были помехой, бритвой же на эту сторону я не полезу. Вердикт - годится!)
Вот как то так. Когда под успокоюсь, возьмусь за бритвы.
Доволен ли я? Сказать доволен - ни чего не сказать.
Ещё раз спасибо 1shiva за то что вовремя задал правильный вектор движения.
Огромное спасибо Maurice, за то что откликнулся, выслал замечательный камень и не подкачал, да просто за то, что он нормальный мужик и не перестал выпускать хорошие камни для нас.
Спасибо wren за то что неустанно, ненавязчиво и грамотно говорит о том что натуралы это что то.
P.S. после "косметических" процедур
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
DMaster
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3297
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 16:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение DMaster » .

Спасибо за обзорчик.
Одайко писал(а): Попросил его помочь с выбором хорошего камня, он согласился.
Скажите пожалуйста, Вы г-на Мориса просили подобрать Вам камень специально для правки бритв? Или просто "хороший камень"?
С уважением.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

Одайко писал(а): Размеры моего красавчика 200Х74Х 23/24мм
Поздравляю с шикарным почином!Выглядит оченно аппетитно.Но,не расслабляйся,это только начало:-)Столько еще интересных природных камней...
С уважением,1shiva
Одайко
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:31

Сообщение Одайко » .

Скажите пожалуйста, Вы г-на Мориса просили подобрать Вам камень специально для правки бритв? Или просто "хороший камень"?
С уважением.
Не юлил, написал как есть. Мол новичок, "заразился" бритьём опасками, знающие люди на форуме посоветовали приглядеться к Coticule. Сам не очень разбираюсь, помоги, выручай и всё такое. О результате уже рассказал выше ))) Думаю не только Maurice мужик нормальный, но и его жена Anne-Katrien умница) Отправила посыль так, что та от Бельгии до Сибири через все границы и таможни за 6 дней долетела !))) Что есть хорошо, за столичные проволочки у меня были определённые сомнения.
Одайко
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:31

Сообщение Одайко » .

Поздравляю с шикарным почином!Выглядит оченно аппетитно.Но,не расслабляйся,это только начало:-)Столько еще интересных природных камней...
С уважением,1shiva
Спасибо Игорь!)
Ой чует моё сердце, что прав ты...))) Человек устроен так, что тянется к хорошему. Хотя опыт работы на камнях у меня с Гулькин хвост, но разницу в работе с предыдущими синтетиками, хватило оценить и этого опыта.
gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 22:23

Сообщение gromootvod69 » .

Мои ПОЗДРАВЛЕНИЯ!-камень шикарный, и это хорошо, что знакомство с удивительными и притягательными природными камнями Вы начали именно с такого классного экземпляра. Удачи, и новых приятных, и полезных приобретений.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

+++
Присоединяюсь!
Приятных проб!
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

коль скоро уже набито все.. вот:
======== Belgian yellow 1932 ===============
153х31х16мм, 6мм толщина желтого слоя.
Изображение
Где трещина (в работе не ощущается, но внеш вид портит) есть под ней скол 3х4мм примерно..забыл заснять.
Изображение
Когда-то использовался с маслом и по цвету был малость другой - отмаслил, на сколько терпения хватило. Проблем нет.


========== Желтый слой.
Изображение
Работает довольно шустро, ход постоянно практически такой, как будто кто-то уже подсыпал обгалтованного песка - такая у него структура.
Сложилось впечатление, что размер зерна у него покрупнее и работает не так зло (уже обсуждали, что крупность кристаллов граната приводит к более широкой и менее глубокой риске). Если идти ровно в плоскости подводов, не шкрябать, то и ход больше скользящий будет и результат более финишный. Суспензию образует средне, не самый мягкий, но и тверддым не назовешь.
Довольно шустрый, очень однородный, поверхность после него примерно на 6КГрит тянет,а вот рез стандартный для бельгийца - на 8КГрит вполне. Риску даёт не такую уж глубокую, как иногда на бельгишах бывает.. в альбоме все есть, в общем :)
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/408597/
==========синий слой
Изображение
Изображение
Очень плотный, суспензию даёт неохотно, работает медленно, по тонкости работы -ничего необычного. В данном случае - новодельный синий мне нравится больше, хоть этот и красивше.


Работает на уровне 4-6КГрит, шустер. В комбинации с новоделами за 2 минуты избавление от заминов и финиш для кухни на уровне 8КГрит.
Кстати, очень по ходу и прочему напоминает зеленый кембрийский уэльский сланец.. По работе отличается, ессно..



============ BBW(новодел) =========
Еще по синему новоделу BBW не отпишусь никак
Изображение
На фото натирка от Весельчака - мягкая, очень хороша именно как притирка.
В альбоме заодно можно посмотреть, почему его зовут синим :)
http://fotki.yandex.ru/users/beavers-ne ... 05561/?p=0
Новодел покрупнее брал в рубанках.
Также, как и желтый - придирчив к поверхности.. Вплоть до того, что режет глубокие трудновыводимые риски.
Изображение
Результат выше может показаться грубым.. на деле - глубина рисок минимальна. Но все зависит от доведенности и нажима, а также аккуратности :)
Альбом с разными СОЖ и разными результатами.. Хороших особо нет - все текущие.
http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/405556/
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость